Война на пороге?

13
Вчера по Интернету поползли слухи о том, что японский посол в Москве собрал у себя руководителей крупных японских компаний и намекнул им на то, что пора собирать чемоданы и быть готовыми уехать в любой момент. Слухи к вечеру дополнились информацией о том, что в МИД РФ был вызван посол США в Москве Джон Байерли. Посла вызвали для консультаций по вопросу принадлежности Южных Курил. Ранее в ноябре 2010 США уже высказывались о том, что поддерживают Японию в ее территориальном споре, то же самое Госдеп США подтвердил и в минувшую пятницу 18 февраля. Такие заявления не могли не остаться без внимания со стороны России.

Отношения между Японией и Россией испортились после ноябрьского визита на Курилы Дмитрия Медведева. МИД Японии очень болезненно воспринял этот приезд и даже отзывал из Москвы посла. В Японии до сих пор считают 4 острова Южных Курил своей территорией. В Японии ежегодно даже отмечается особый праздник – День северных территорий. В этот раз риторика представителей японского правительства стала особенно жесткой, в Токи у здания российского посольства был осквернен российский триколор, а позднее в посольство пришло письмо, в котором лежала пуля. Вполне доходчивые аргументы, показывающие отношение некоторой части японцев к нашей стране, по крайней мере, в один день в году точно.

А вот что думают по данному поводу российские эксперты. В то, что данный территориальный спор закончится мирным путем, уже давно никто не верит. Совсем наоборот нарастающая милитаризация Японии – прямой признак того, что формально Токио уже готов к войне, и главными мишенями для японцев могут оказаться не только Курилы и Сахалин.

Война на пороге?
Медведев на фоне ржавой танковой башни, одного из укрепрайонов на Курилах


Присутствует целый ряд фактов, которые позволяют рассуждать о том, что Япония с достаточно большой долей вероятности способна развязать новую войну. Япония – единственная страна на Земле, которая испытала на себе ядерную бомбардировку. И только у этой страны есть уверенное психологическое чувство того, что, да, это страшно, но при этом не смертельно, это вполне можно пережить. В Японии это чувство основывается на реальном историческом опыте, считает Сергей Переслегин – эксперт исследовательской группы «Конструирование будущего». Говоря другими словами, только для Японии само упоминание о ядерной войне, от которого трясутся страны Западной Европы, не является каким-то особым сдерживающим фактором.

Япония очень здраво рассматривает этот свой козырь, поэтому, не смотря на законодательно закрепленный статус «пацифизма», уже на протяжении многих лет ведет подготовку к возможной войне. Еще в начале 90-х годов прошлого века в стране произошло наращивание объемов финансирования вооруженных сил, а японские реформаторы стараются добиться принятия поправок к конституции 1947 года, чтобы расширить полномочия сил самообороны Японии. Уже сейчас мощнейшим флотом на Тихоокеанском театре военных действий является японский флот. В стране начато строительство авианосцев, да они все еще прячутся под классификацией эскадренные миноносцы-вертолётоносцы, но по сути таковыми не являются. Данные корабли могут использоваться и как крупные десантные суда-вертолетоносцы и как небольшие авианосцы при вооружении их самолетами вертикального взлета и посадки. Принимая участие в миротворческих программах ООН японские военные всегда получали достаточный практический опыт. Александр Собянин – руководитель службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества считает, что в настоящее время японская армия хорошо обучена, а общество мобилизовано.

И если первые «авианосцы» нового японского флота, другие корабли и миротворцы могут быть незаметны другим наблюдателям, то о нарастающей милитаризации страны можно вполне судить по ее достаточно агрессивным фильмам и аниме-культуре, которые популярны во всем мире. Сергей Переслегин считает, что активная и агрессивная японская молодежь, которая сейчас активно вытесняется на социальное дно, плюс агрессивная аниме-культура – это одни из признаков милитаризации общества.

Эскадренный миноносец-вертолётоносец типа «Хьюга»


Говоря другими словами, эксперты полагают, что дорога Японии ведет ее прямиком к войне. И причины этому на протяжении многих лет одни и те же – нехватка ресурсов, с каждым годом эта проблема лишь усиливается. Для решения этой проблемы военные действия Японией могут быть развернуты по трем направлениям: Австралия; Северный Китай и российский Дальний Восток, включая Амурскую область, Приморье, Южную Якутию и Восточный Байкал; Латинская Америка, считает Александр Собянин.

При этом вероятность того, что Япония устремит свой взор в первую очередь на российские земли, подкрепляется рядом факторов. Во-первых, между Россией и Японией отсутствует юридически закрепленный статус мира, фактически военные действия могут начаться в любой момент. Но даже при заключении, каких-то формальных мирных соглашений, они все равно не станут защитой от агрессии. США на примере Ирака наглядно показала всему миру как легко при желании можно обойти международную юрисдикцию, при этом в данном споре США напрямую высказалось о поддержке Японии.

Во-вторых, наши дальневосточные территории – одни из самых малонаселенных и слабозащищенных, что делает их уязвимыми для внешней агрессии. «Зонтик» российской ПВО развернут лишь над Москвой и частью Сибири, на которую японцы и не претендуют. Вместе с тем регионы Забайкалья, Южной Якутии богаты всеми природными ресурсами, в которых нуждается Япония – природный газ, нефть, уран.

На Курилах и Сахалине присутствует лишь нефть, поэтому конечной целью агрессии они не станут, считают эксперты. Александр Собянин предполагает, что японской армии по силам продвинутся вглубь российской территории на несколько тысяч километров. В том, что маленькая победоносная война необходима Японии, не сомневаются многие. Закончится она победой или поражением Японии по сути даже неважно, если даже страна не получит необходимы ей природные ресурсы, начатая агрессия позволит выплеснуть весь военный потенциал, накопленные за последние годы, отмечает Сергей Переслегин. Помимо этого, такая агрессия Токио может инициировать процесс глобального передела земных ресурсов и пересмотр итогов Второй мировой войны.

Основной боевой танк японской армии тип-90


Тем, кто скептически смотри на возможность новой войны с Японией, можно привести пример из нашего недавнего прошлого, кто из нас всерьез полагал, что грузинская бронетехника решиться пойти на обстрел российских миротворцев, а российская авиация будет наносить удары по Гори. В начале 2000-х годов такой сценарий назвали бы полным бредом, однако бред стал реальностью.

В отличие от грузинской армии, вооруженные силы Японии являются более оснащенными и подготовленными. Сухопутные войска данной страны превосходят грузинские почти в 3 раза и составляют около 150 000 тыс. человек, общая численность армии оценивается в 250 000 человек, население Японии 127 млн. человек, вполне сопоставимо с российским, которое подавляющей частью сосредоточено в европейской части нашей страны. Говорить о том, что боевой дух японской армии, куда сильнее грузинской, наверное, не стоит. Потомки самураев, которые массово шли в камикадзе во время Второй мировой войны, куда сильнее духом наших грузинских соседей.

Возможность войны никогда не стоит сбрасывать со счетов, она была и остается одним из инструментов международной политики, причем одним из самых действенных инструментов. Понимают это и в российском генеральном штабе. При перевооружении Тихоокеанского флота России среди возможных его противников уже явно фигурировала Япония. Именно сюда должен будет прибыть первый построенный во Франции вертолетоносец «Мистраль», именно на Дальнем Востоке уже в ближайшем будущем планируется разместить полк ПВО с комплексами С-400. Существуют планы и по скорейшему перевооружению 18 пулеметно-артиллерийской дивизии размещенной на Курилах, здесь же планируется разместить бригаду ПВО с установками средней дальности «Бук».

Как и перед началом Второй мировой войны перед Японией встает проблема времени. Вступив в войну с США в изначальном цейтноте, Японии не хватило самой малости, чтобы навсегда изгнать США из Тихого океана. Вот и сейчас Япония испытывает прессинг со стороны времени, чем дольше она будет откладывать решение проблемы силовым путем, тем менее осуществимой будет такая операция. Россия явно обозначила тренд на наращивание военного присутствия в регионе. Попытается ли страна восходящего солнца перехватить инициативу и пойти на открытый конфликт в ближайшее время, вот в чем вопрос.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. slan
    slan
    0
    23 февраля 2011 11:26
    Глубокая аналитика)) Уровень суждений на уровне подготовительной группы детсада. Японская армия сильнее грузинской и ваще японцы каратисты)) Но в статье упущен тот труднопереоценимый факт, что у Медведева друг(Путин) - дзюдоист, а это координально меняет расстановку сил в регионе.
  2. max
    max
    0
    23 февраля 2011 12:21
    хе- хе )) круто подметил про дзюдоитса =) Я же в свою очередь повторюсь по поводу данной тематики: современная победа в войне - это полное превосходство в воздухе. Про какую войну может идти речь, если у ВВС Японии на данный момент около 150 военных самолетов (истрибители и бомб-ки). ПУскай это официальные данные, и на самом деле их в 2 раза больше, но у ВВС России в строю 2500 боевых самолетов (по оф. данным). Какая война ? Вот когда якудза начнет закупать сотнями у американцев самолеты, тогда уж нужно просыпаться...
  3. Тимур
    0
    23 февраля 2011 12:44
    Интересно, когда наши верха, заявят, что в случае прямого нарушения границы нашей страны войсками ЛЮБОГО государства, мы имеем полное право (и будем это делать), нанести ядерный удар по стране(ам) - агрессору. Да, возможно первую ракету стоит взорвать недалеко от побережья Японии, чтобы ,так сказать, волной попробовать остудить их пыл. А затем уже непосредственно уничтожать врага. Сколько зарядов хватит для покрытия всей территории? 5-10?

    Да и сомневаюсь я, что они так уж не бояться ядерных ударов по своей территории. Как раз сейчас, когда они живут в сытости и богатстве - они наиболее подвержены этим страхам, ведь прекрасно все осознают, что может сделать с их страной одна многоблочная ракета.

    Тут главное, что наш главнокомандующий действительно был готов к таким мерам. А не прогнулся бы под них и не пошел на попятную. Потому как тогда грош ему цена!!!\

    Ибо как говорится: "Чужой земли не надо нам не пяди, но и своей - вершка не отдадим".
  4. max
    max
    0
    23 февраля 2011 13:05
    Приминения ЯО предусмотренно только в крайнем случае, когда армия не может справится с угрозой безядерными силами. Только затем в ход идут сперва тактическое ядерное вооружение на фронте, и когда даже такие спопсобы не остужают пыл противника - будет применяться стратегические балестические ядерные комплексы (практически исключается в современном мире)
  5. max
    max
    0
    23 февраля 2011 19:56
    Серж, вы оперируете к сожалению данными бульварной прессы, таковой много в инете. Читайте Википедию, там левых данных вы точно не найдете. И я так понимаю вы не разбираетесь в авиации, т.к. не берете в учет основные истребители Миг-29.
    Во вторых, американцы никогда не ввяжутся открыто в войну с РФ, ибо они понимают чем это грозит. Хватит фантазировать, реалии таковы, что Япония проиграет пускай не за 5 дней, как это было в Грузии, но им не продержатся и 2-х недель...
  6. yurik200
    0
    23 февраля 2011 20:44
    Автора срочно........ на лечение.................в психушку,вызовите психушку и колоть,колоть........и не давать играть в видео игры....

    А в обще статьи на topware такое впечатление,что пишут или алкаши или психи........чесное слово тов.редактор уровень статей............низовой,ну про оружие инфа интересная,а аналитика.........
  7. sokol
    0
    23 февраля 2011 22:46
    То ли в 2003 то ли в 2004,я ехал в поезде в Адлер с молодым офицером-выпускником.Летчик истребительной авиации,успел послужить в войсках около года.От его рассказов у меня,как у патриота своей страны,кровь в жилах застывала:на весь полк-один боеготовый самолет,на котором летает командир полка,другие ржавеют и служат запчастями для командирского "ястребка",везде разруха,воровство поголовное и пьянка безпробудная.На мой вопрос про налет часов,он (не засмеялся) просто ответил,вот из за этого я и ухожу(кстати,большие проблеммы тогда) из армии.За 10 месяцев ни одного полета.Я к чему: у Википедии спутников нет,ЦРУ с ними не делится,скорее делится с самураями,а те зная картину(не 2500, а 25) могут оттяпать острова(не без помощи США),как я описал по второму сценарию.
  8. 0
    24 февраля 2011 01:49
    К вопросу об авиации. Все как-то забыли видимо о сгнивших российских Мигах

    www.lenta.ru/news/2009/08/19/corrosion/
  9. илья
    0
    24 февраля 2011 15:01
    а по мне так пиип по японии парой ss20 и можно смело закрашивать японские острова в синий цвет на карте(под цвет моря:))) че паримся?давно бы заявили в верхах хоть на метр границу пересечете всех на капусту порешаем:))
  10. Никсон
    Никсон
    0
    27 февраля 2011 02:09
    Да что вы так сильно разволновались? Если даже получится сейчас от Японии отбиться, так один хрен, лет через 50-100 заберут все эти земли китайцы.
  11. fire
    fire
    0
    2 марта 2011 15:39
    Думаю китайцы заберут их гораздо раньше, максимум 10-15 лет
  12. Серж
    Серж
    0
    8 марта 2011 20:27
    Цитата: max
    max,

    В ВИКИ нет ложных данных??? Вы явно эээ... "недоинформированны")) ВИКИ это частный проект, и явно преследующий некие цели в долгосрочной перспективе. Например "качественная дэза" - вполне реально.
    Не по всем вопросам конечно, но...

    Пимер - на РУССКОЙ ВИКИ процентов 40 от информации (общей) на англоязычной ВИКИ.
    К чему бы это....
  13. Эскандер
    0
    15 марта 2011 21:56
    Пусть япы сейчас со своим цунами повоюют, а ядерную войну им свои же атомные станции обеспечат. Мож их всех смоет и без нашего участия.
  14. Сап
    Сап
    0
    22 марта 2011 15:41
    Народ! у меня дед я японцами воевал, и говорил вот что - наши солдаты, после Берлина, Кенингсберга, и т.д. вообще просто дьяволы были. Т.к. боевого опыта у них было НЕМЕРЯНО, вот они их и крошили в капусту. Но дед и тогда рассказывал - курят в курилке - а в пепельницах еще тогда у них японские диктофоны прятали.
  15. Комментарий был удален.