Южный форпост России

38
Такое международное понятие, как анклав, в отношении суверенного государства применяется в том случае, если оно полностью окружено другими странами и не имеет выхода к морю. Один из примеров - Республика Армения, на территории которой в двух гарнизонах, Гюмрийском и Ереванском, дислоцируется 102-я ордена Александра Невского военная база Южного военного округа Вооружённых Сил Российской Федерации. Возглавляет соединение полковник Андрей РУЗИНСКИЙ.

В штабе сразу предупредили: застать командира военной базы в кабинете «Большой крепости» достаточно сложно. Но и когда он на месте, прорваться к нему совсем не просто - в приёмной всегда посетители. Встретиться с полковником Рузинским удалось лишь в конце дня, когда солнце уже заходило за горы Гюмрийского плато.

- Андрей Юрьевич, в последние дни этого года дислоцирующаяся в Республике Армения российская военная база отметит очередную годовщину со дня образования. Расскажите об основных вехах истории соединения. В соответствии с директивой министра обороны РФ от 21 июня 1994 года на основе 127-й Краснознамённой мсд ЗакВО 1 сентября 1994 года на териитории Армении была сформирована российская военная база. Впоследствии в её состав вошли 3624-я авиационная база и 988-й зенитный ракетный полк. В 2001 году эти части заступили на боевое дежурство в Объединённой системе ПВО стран СНГ, а сама база вошла в состав Объединённой группировки войск ВС РФ и Республики Армения.

- На сегодняшний день точкой отсчёта в истории соединения считается 1 апреля 2010 года. Именно с этой даты отдельная мотострелковая бригада стала носить нынешнее наименование, обретя постоянное место дислокации в Гюмри.

- Какова военно-политическая миссия российской военной базы в Республике Армения сегодня?

- Военно-политическая обстановка в зоне ответственности военной базы остаётся неспокойной и характеризуется наличием ряда дестабилизирующих факторов, связанных с возможностью эскалации противостояния в регионе армяно-азербайджанского конфликта. В случае принятия решения руководством Азербайджана по восстановлению юрисдикции над Нагорным Карабахом силовым путём военная база может вступить в вооружённый конфликт в соответствии с договорными обязательствами Российской Федерации в рамках Организации Договора о коллективной безопасности. В соответствии с рядом межправительственных соглашений в мирное время военная база выполняет задачи стратегического сдерживания, привлекается к несению боевого дежурства средств ПВО и оказывает содействие пограничным отрядам регионального пограничного управления ФСБ России в Республике Армения.

Военная база является соединением постоянной готовности немедленного применения. Её состав представляют 13 основных боевых подразделений и 17 подразделений всестороннего обеспечения. Такой объём сил позволяет успешно решать возложенные на соединение задачи. Стоит добавить, что особенностью боевого состава рвб в Армении является зенитного ракетного дивизиона, оснащённого ЗРК «С-300В», зенитного ракетного дивизиона, на вооружении которого стоит ЗРК БУК-М1-2, реактивной артиллерийской батареи «Смерч» и авиационной базы с эскадрильей боевых самолётов МиГ-29. Весь этот объём сил и средств базируется в двух десятках военных городков двух гарнизонов.

- Между российской базой и органами военного управления Республики Армения предусмотрен согласованный перечень совместных войсковых манёвров. Что это за действия?

- Перечень таких совместных действий достаточно разнообразен. Например, в прошлом году наиболее значимым из мероприятий войскового сотрудничества было учение Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие-2012», проведённое на национальном полигоне имени маршала Баграмяна. Для участия в нём от базы было привлечено свыше сотни военнослужащих, порядка тридцати единиц боевой и специальной техники.
В этом году мы уже провели три встречи с представителями Армении по вопросам совместного применения. На площадях российского высокогорного учебно-тренировочного комплекса «Алагяз» прошло совместное батальонное учение с боевой стрельбой. Российскую сторону представлял усиленный мотострелковый батальон военной базы. Армянскую - стрелковый батальон бригады миротворческих сил Армении. Были отработаны вопросы слаживания органов управления в организации боевых действий, поддержания взаимодействия в сложной обстановке общевойскового боя. В ходе розыгрыша боевых действий военнослужащие двух стран отражали атаки, переходили в наступление, уничтожали отступающие подразделения условного противника, вели преследование и действия по ликвидации выявленной диверсионно-разведывательной группы. Чтобы представить мощь задействованных сил, отмечу участие в учении вертолётов Ми-8, танков Т-72Б, 122-мм самоходной гаубицы «Гвоздика», противотанковых ракетных комплексов «Конкурс», 82-мм автоматических гранатомётов и других видов современного вооружения и военной техники.

Недавно в рамках текущих соглашений состоялась совместная оперативная поездка представителей Вооружённых Сил Республики Армения и военной базы по районам боевого применения. В будущем году планируется увеличение числа подобных мероприятий. Пройдёт совместное командно-штабное учение. Намечены два совместных батальонных тактических учения. Уже есть договорённость о проведении совместного учения с подразделениями ПВО и совместных учений разведывательных подразделений двух стран. Я убеждён: нам надо больше развивать, если можно так выразиться, военно-полевое сотрудничество. Это поможет нам лучше понимать друг друга, взаимодействовать на более качественном уровне. И, конечно же, обмениваться опытом. Несмотря на схожесть наших систем войсковой подготовки, различия, конечно же, присутствуют. Это, в частности, наглядно показало последнее совместное учение. К чести коллег по оружию, они с интересом отнеслись к нашему опыту, изучили доклады командиров, посмотрели порядок их работы и, насколько я знаю, уже активно используют в своей системе подготовки войск отдельные моменты перенятой у нас боевой работы.

- Андрей Юрьевич, для российского контингента есть специфика в прохождении службы на территории Армении?

- Если брать в расчёт сам принцип боевой подготовки личного состава, то он ничем не отличается от основной программы обучения военнослужащих в России. В этом просто нет необходимости. Но здесь, в Армении, мы вынуждены брать в расчёт такие дополнительные факторы условий прохождения службы, как высокогорье и горный рельеф местности. Судите сами. Пункт постоянной дислокации военной базы хотя и расположен в городской черте Гюмри, но он находится на высоте 1.524 метра над уровнем моря. Учебные места на высокогорном учебно-тренировочном комплексе «Алагяз» есть даже на высоте 2.280 метров. У учебно-тренировочного комплекса «Камхуд» высоты хотя и ниже, но 1.840 метров - это существенное превышение по отношению к привычной нам, как правило, равнинной местности России. В таких высокогорных районах естественная разрежённость воздуха требует от личного состава дополнительных физических сил. Особенно это касается водителей автотранспортных средств и механиков-водителей боевых машин. Причём сразу в двух моментах. Первый касается физического состояния военнослужащих. Второй - эксплуатационного режима вверенной им боевой техники. На том же «Алагязе» температура кипения охлаждающей жидкости происходит уже при 80 градусах. Подобные эксплуатационные условия сильно сказываются на работе двигателей техники, что в свою очередь требует от водительского состава повышенного профессионального внимания.
С учётом всё того же горного рельефа строится и план занятий по тактической, огневой, специальной подготовке боевых подразделений военной базы: мотострелками, танкистами, артиллеристами, разведчиками, подразделениями войсковой ПВО и так далее.

В дополнение ко всему приходится считаться с таким моментом, как весьма непродолжительный у нас, в составе базы, срок службы переменного личного состава. Если в России солдаты по призыву пребывают в системе войсковой структуры 12 месяцев, то на штатных должностях РВБ пять-шесть месяцев. Именно поэтому мы не можем себе позволить задействовать в полном объёме для вновь прибывших ни размеренный адаптационный период, ни курс одиночной подготовки. Как правило, приходится, полагаясь на уже имеющиеся профнавыки специалистов, сразу переходить к программе слаживания подразделений. Если в индивидуальном плане и удаётся что-то сделать, так только проверить уровень знаний и степень практического мастерства тех, с кем предстоит в последующие месяцы заниматься отработкой текущей учебно-боевой программы. Опять же в качестве примера: только в мае текущего года у нас завершился очередной этап формирования базы, а уже в этом октябре нас ожидает плановая смена личного состава.

В итоге при том же объёме проводимых мероприятий мы вынуждены заниматься гораздо интенсивнее. Лимит отведённого времени не допускает раскачку. И в этих условиях, вы не поверите, мы изыскиваем возможности увеличения совместных с военнослужащими ВС Армении практических действий на полигоне. Воспринимается как нонсенс? Но нам и это удаётся.

- Наверное, в условиях почти экстремальной подготовки вас могло бы выручить наполнение штата боевых специальностей военной базы военнослужащими по контракту...

- Возможно. Но мы реалисты, а не мечтатели. Поэтому работаем с тем контингентом, что нам определён. Контрактники у нас тоже есть, но их немного. Все они на должностях, определяющих боевую способность военной базы. В основном это специалисты на высокотехнологичных образцах военной техники, например в системе ПВО.

- Расскажите, как идут процессы обеспечения базы, обновления вооружения и парка автобронетанковой техники.

- Пока мы остаёмся в условиях щадящего режима финансирования. К тому же база не числится в списке первоочередников по вопросам строительства. Поэтому мы сделали упор на программу подготовки штатных полигонов. Это сегодня в наших силах. Приводим к точному «бою» имеющиеся и создаём новые учебные места.

Естественно, уделили немало внимания нашим снайперам. Для них также было подготовлено огневое направление. Это надо было сделать, ведь в прошлом году специалисты-снайперы успешно освоили модернизированную СВД и бесшумный стрелковый комплекс ВСС «Винторез». С учётом нового вооружения процесс подготовки снайперов был направлен на изучение навыков выбора и занятия огневых позиций с учётом рельефа местности, сезона и времени суток, скрытного перемещения, применения средств маскировки, а также особенностей ведения снайперской дуэли.

Восстановили гранатомётное направление. Создаём полевые места для отработки нормативов. Совершенствуем танковую директрису. Приступили к оборудованию директрисы БМП. Оснащаем тактическое поле. На обоих полигонах в этом году завершим обустройство стационарных полевых лагерей.

В 2013 году существенно продвинулись вперёд в вопросе обновления автотранспортной базы. Унифицируется парк боевых машин пехоты.

- Дислоцирующаяся на окраине Еревана авиабаза Эрибуни - это ещё одно структурное подразделение российской военной базы. Его тоже ожидают преобразования?

- В определённой степени - да. Планируется, что в своё время на территории авиабазы разместится смешанный авиационный полк. То есть на площадках базирования боевых летательных аппаратов по соседству с истребителями МиГ-29 разместятся боевые и военно-транспортные вертолёты. На этот счёт весь пакет необходимых двусторонних документов уже подписан. В настоящий момент идёт оформление кадастровых паспортов на те участки земли, которые нам выделяются под застройки сопутствующей тематики. Это будут строения, выполненные из быстровозводимых конструкций.

В новом облике авиабазы РВБ обретёт совершенно иной, более разноплановый по своему практическом применению боевой состав.

- Эрибуни находится в отрыве от основного места дислокации военной базы. Это создаёт какие-либо трудности в руководстве воздушной составляющей российского контингента в Армении?

- В своё время я был заместителем командира Тульской воздушно-десантной дивизии. Наши части находились в отрыве от штаба соединения за две с лишним сотни километров. Но у нас не было каких-либо проблем в процессе руководства подчинёнными полками.

Здесь удалённость авиабазы от «Большой крепости» - всего 120 километров. Честное слово, это не расстояние, чтобы говорить о каких-то затруднительных моментах. Тем более, возвращаясь к теме приходящего в составе РВБ контингента, стоит отметить, что в составе авиабазы Эрибуни случайных людей нет. И быть не может. Там лишь опытный лётный состав, имеющий за плечами сотни часов практического налёта. Данный момент обусловлен в первую очередь местом расположения взлётно-посадочной полосы. Это, во-первых, считаные километры до государственной границы Армении, когда пилоту буквально на взлёте приходится выполнять воздушный манёвр, для того, чтобы «не выйти за рубеж». Во-вторых, аэродром Эрибуни расположен в городской черте, что возлагает на боевых лётчиков особую ответственность в период выполнения практических полётов. Наконец, не стоит забывать, что пилотам российской боевой авиации каждый полёт приходится выполнять в условиях высокогорья, когда высота, например в 3-4 тысячи метров, здесь, в условиях Армении, является критически опасной.

В то же время стоит отметить, что даже в таких непростых условиях несения службы программу плановых полётов пилоты российской авиабазы Эрибуни «выбирают» полностью.

- Не секрет, что с получением предписания для убытия в состав военной базы офицеры задумываются в том числе о том, в каких условиях им придётся размещаться на новом месте.

- В системе военной базы изначально были созданы условия, гарантировавшие любому офицеру, прибывшему для прохождения службы в составе военной базы, служебное жильё. Женатым - квартиры в домах военного городка, холостякам - места в офицерских общежитиях.

- Войска на пороге итоговой проверки. На взгляд командира, какой уровень выучки продемонстрирует в этом году личный состав военной базы?

- По итогам прошлого учебного года мы заняли второе место среди общевойсковых соединений Южного военного округа. Личный состав полон решимости не упустить завоёванных позиций. Особые надежды командование базы возлагает на рост показателей в вопросах профессиональной и физической подготовки. В отношении последнего могу добавить: когда я возглавил базу, среди офицеров и военнослужащих по контракту было около сотни тех, кому по физподготовке и три балла было бы в радость. Не скрою, меня, десантника, это сильно огорчало. Потому в ходе летней боевой учёбы было решено усилить внимание процессу физподготовки личного состава. Занятия стали носить более интенсивный характер. С отстающими начальник физподготовки базы по сей день ежедневно с половины седьмого утра проводит утреннюю физическую зарядку с постепенным переходом к силовым нагрузкам и бегу. Результат: количество отстающих значительно снизилось.

- Накануне нашей встречи довелось наблюдать такую картину: в отдельных подразделениях в процессе занятий по физподготовке поверх спортивных курток надевают бронежилеты. Проще говоря, тренируются «по-десантному». Это с вашей подачи?

- Нет, эта традиция появилась здесь до меня. Но она, заметьте, обоснована. Высокогорье - не для слабаков. Командиры подразделений базы это отлично усвоили. Потому в процессе занятий нередко обращаются к дополнительным нагрузкам, так называемым попутным физическим тренировкам, для того чтобы потом, оказавшись в горах, солдаты легче переносили разреженную атмосферу высот.

Екатеринбург – Гюмри.
На снимках: командир военной базы полковник Андрей РУЗИНСКИЙ; ратные будни военнослужащих РВБ.
Фото автора и Самвела САРГСЯНА.