Близость моря создает совершенно другую атмосферу

12
Близость моря создает совершенно другую атмосферуМожно показать корабли и сосредоточиться исключительно на морской тематике, технологиях и оборудовании для судостроения

С 23 по 27 сентября в Индии, в порту города Кочина прошла первая международная военно-морская выставка NAMEXPO 2013. В прошлом номере еженедельник «ВПК» подробно рассказал об этом событии. Главный редактор газеты «ВПК» Михаил Ходаренок побеседовал с заместителем генерального директора по внешнеэкономической деятельности и военно-техническому сотрудничеству ОАО «Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» Андреем Игоревичем Барановым, предприятие которого также участвовало в выставке.

«ВПК»: Андрей Игоревич, приняла ли Индия решение о втором ремонте подводных лодок проекта 877 ЭКМ? Где будут проводиться ремонт и модернизация?

– Пока идут переговоры, ждем решения индийской стороны. Если флот Индии хочет решить этот вопрос в короткие сроки и с гарантированным результатом, то, на наш взгляд, все надо делать на «Звездочке» (ОАО «Центр судоремонта «Звездочка». – Ред.), у которой значительный опыт выполнения подобных работ. Но решение за Индией. Российская сторона вышла с этим предложением исходя из нашего анализа состояния дизельных подводных лодок в Индии: на сегодня часть кораблей выработала свой ресурс и в принципе они должны были замещаться французскими «Скорпенами». Однако срок ввода в состав индийского флота «Скорпен» сдвинулся вправо, поэтому мы предлагаем второй ремонт и продление сроков службы подлодок 877ЭКМ. Возможно, у индийцев возникнет желание расширить перечень оборудования собственного производства, которое будет поставляться на лодки в рамках модернизации, например в части радиоэлектронного вооружения.

«ВПК»: В Индии не прошли первый ремонт и модернизацию три или четыре лодки проекта 877 ЭКМ. Цифры везде называют разные.

– На вооружении ВМС Индии есть несколько лодок, не прошедших модернизацию, которые страна была намерена ремонтировать своими силами. Сейчас, похоже, речь идет о том, что часть этих ПЛ все-таки будет отправлена в Россию для модернизации и продления срока службы. Но поскольку практически каждый год индийские подводные лодки проекта 877ЭКМ переходят в стадию завершения своего штатного жизненного цикла, вопрос продления срока службы все равно коснется большей части лодок класса «Кило» флота Индии.

«ВПК»: Про подлодку того же класса «Синдушастра», у которой тоже подходит срок модернизации и ремонта, что-нибудь индийская сторона говорила?

– К ней все, что я сказал, относится. Никого мы не можем здесь выделить.

«ВПК»: В равной степени получается?

– Да.

«ВПК»: Есть ли какая-нибудь свежая информация, может быть, новые версии относительно катастрофы с лодкой «Синдуракшак»?

– Мы знаем, что Индия планирует объявить тендер на подъем корабля. После подъема причины гибели лодки будут окончательно ясны, но эти выводы сделает индийский флот. Пока информация, которая к нам поступает, крайне ограниченна.

– Каковы ваши впечатления от NAMEXPO 2013?

– Мне кажется, что это прекрасная инициатива индийского флота – проводить военно-морские выставки около моря. Мы традиционно участвовали в Дели на Defexpo и в 2014 году тоже представим там свои проекты. Но Кочин – место более интересное, потому что близость моря создает совершенно другую атмосферу: можно показать корабли и сосредоточиться исключительно на морской тематике, технологиях и оборудовании для судостроения.

«ВПК»: Вопрос по другому тендеру. Многострадальный 75I. По нему подвижки есть?

– В основном на выставку NAMEXPO мы приехали именно из-за тендера Project 75I, потому что ситуация вокруг этого проекта активизировалась. Наше предложение известно: это «Амур» с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ). Детальные переговоры с Индией ведутся уже три года. Очень интенсивные переговоры имели место еще в начале 2000-х годов, но, к сожалению для нас, Дели на тот момент не объявил тендер, а стал работать по межправсоглашению с французами по «Скорпенам». Вопрос закупки второй партии современных лодок был индийской стороной законсервирован.

С того времени мы не стояли на месте: прототип «Амура-1650» – неатомная лодка четвертого поколения «Лада» за четыре года испытаний провела в море около года. По итогам испытаний «Рубин» выполнил модернизированный проект корабля, который был утвержден Министерством обороны РФ. Вы знаете, что российское военное ведомство приняло решение о продолжении строительства серии подлодок «Лада». Кроме того, мы учли новые пожелания индийской стороны в рамках тендера Project 75I. Одним из требований Индии является наличие воздухонезависимой энергетической установки: мы создаем ВНЭУ по заказу нашего флота для второй партии лодок типа «Лада», поэтому на этой почве чувствуем себя уверенно. Индийцы говорят о намерении объявить RFP (Request for Proposal – запрос на предложение. – Ред.) с 2010 года, и с учетом острой необходимости обновления подводного флота, создания групп сопровождения для авианосцев «Викрамадитья» и «Викрант», вероятно, что в ближайшее время RFP будет объявлен.

«ВПК»: Относительно оснащения вооружением подлодок, которые Индия планирует приобретать в рамках тендера Project 75I, индийская сторона уже приняла решение, что это будут ракеты «БраМос»?

– Инициатива оснастить «БраМосом» исходит пока не от индийского флота. Это предложение фирмы «БраМос Аэроспейс», которую мы поддерживаем. Наша платформа – «Амур-1650» позволяет разместить эти ракеты вертикально в пусковых установках. Соответствующие проработки уже сделаны. Поскольку «БраМос» – совместное российско-индийское детище, то «БраМос» на нашей платформе – это реальность. А вот удастся ли установить эти ракеты на платформы третьих стран – большой вопрос. Я бы даже сказал, что не получится по целому ряду причин. Решение остается за индийским флотом и Министерством обороны Индии, но так или иначе, если они сочтут необходимым иметь «БраМос» с подводной платформой, им придется взаимодействовать с нами.

«ВПК»: «БраМос Аэроспейс» уже готова представить соответствующее изделие?

– Весной фирма провела успешные испытания ракеты с погружного стенда. Пуск прошел по плану, «БраМос Аэроспейс» продемонстрировала индийским Министерству обороны и флоту, что у компании есть ракета, которая может стартовать из-под воды. Сейчас с флотом Индии продолжаются консультации.

«ВПК»: Выставку NAMEXPO посетили многие высокопоставленные индийские моряки. Есть что обсуждать?

– Да, на стенде Рособоронэкспорта велись очень интенсивные переговоры как по вопросам подводного сегмента, так и касающиеся передачи индийскому флоту авианосца «Викрамадитья», а также проектов в сфере надводного кораблестроения. Индия делает определенные шаги по развертыванию проектирования, строительства, эксплуатации и утилизации, то есть всего жизненного цикла корабля, у себя. Мы сегодня видим, что Индийская Республика очень быстро развивается в этом направлении, наработала хорошую техническую составляющую по верфям и компаниям – поставщикам комплектующих. Но одновременно видим, что возникают трудности, сроки уходят вправо, поскольку объективно очень сложно, не имея достаточного исторического опыта, с нуля создать новую технику. Это огромная школа для промышленности и науки Индии. Если индийцы хотят получить самую современную технику в приемлемые сроки и с надлежащим качеством, мне представляется, что на первых этапах необходимо работать с партнером, у которого есть необходимый опыт. Конструкторское бюро «Рубин», к примеру, обладает 110-летним опытом, поэтому мы давно исключили многие ошибки и умеем быстро находить нужные решения.

– В Индии приняты новые процедуры закупки вооружения и военной техники. Что вы можете о них сказать?

– Да, весной этого года вышла очередная редакция в сторону еще большего ужесточения требований при подписании контрактов поставщиками. Безусловно, Индия вправе формулировать свои правила при закупке вооружений, но нас беспокоит громоздкость процедуры, которая приводит к неоправданному увеличению сроков оформления контрактных документов. Индия провела ряд международных тендеров в последнее время, часть из них, к сожалению, Россия не выиграла, а проиграла, но итоги тендеров тем не менее увязли в бюрократической кухне и до сих пор не вышли на контракты. Значит, есть трудности в реализации этой политики по закупке вооружений.

«ВПК»: Если не сложится с Индией, есть другие претенденты на покупку «Амура»?

– Мы чувствуем себя уверенно, поскольку опираемся прежде всего на позиции Военно-морского флота РФ, который заказывает для себя российские корабли «Лада». Так как я не могу комментировать переговоры, которые сейчас идут, скажу осторожно: на международных выставках к «Амуру-1650» интерес проявляли Венесуэла, Вьетнам, Индонезия, Малайзия, ЮАР. Хотя, безусловно, при этом Индия остается нашим стратегическим партнером и участие в Project 75I – наша приоритетная задача.

«ВПК»: Адмиралтейские верфи строят серию подлодок для инозаказчика (Вьетнама). В этом году им должна быть передана вторая пара подводных лодок?

– В конце этого года будет передана первая пара. Переход в страну-заказчика – вопрос начала будущего года. Заказчиком утвержден график поставки этих кораблей, контракт выполняется четко всеми сторонами. В конце августа на Адмиралтейских верфях спустили на воду третью лодку и стороны выразили взаимное удовлетворение ходом работ.

«ВПК»: Когда по плану этот контракт должен быть закрыт окончательно?

– Если вы имеете в виду, когда заключительную лодку серии передадут заказчику, то это 2015 год. Но дальше будет интересная новая тема, когда эти лодки поступят на вооружение флота заказчика и начнут действовать в регионе.

«ВПК»: Переговоры о поставке второй партии этих подлодок с инозаказчиком ведутся?

– Скажем так: возможно обсуждение этого вопроса.

«ВПК»: Все зависит от опыта эксплуатации первой партии?

– Конечно, потому что заказчику необходимо, чтобы его экипажи самостоятельно вышли в море, выполнили боевые задачи, опробовали технику. Полагаю, что продолжение строительства серии будет обсуждаться не раньше 2015 года, когда также протестируется и береговое оборудование: центр подготовки экипажей и инфраструктура для сервисного обслуживания и ремонта.

«ВПК»: В сферу наиболее проблемных вопросов что бы вы выделили?

– Послепродажное обслуживание в части создания современной логистики. Я считаю, что это самое слабое звено в нашем ВТС в отношении подводных лодок. Завод-строитель, конструкторское бюро, комплектаторы способны обеспечить короткие сроки поставок, но все усугубляет определенное, скажем так, многоглавие этой системы, поскольку вопросы курируют как Рособоронэкспорт и Рособоронсервис, так и ОСК.

«ВПК»: Как говорят иногда в армии, если нет единоличной ответственности, нет результата.

– Где-то так, да.

«ВПК»: А строительство сервисных центров по обслуживанию подлодок в других странах сейчас ведется?

– В Индии военными и отраслью уже построены свои базы и логистика. У Алжира есть база, созданная с помощью Адмиралтейских верфей.

«ВПК»: Когда будет завершено строительство сервисного центра во Вьетнаме?

– Думаю, в этом году все должно быть готово. Поставлена задача, чтобы к концу 2013-го центр смог принять лодку.

«ВПК»: Этот центр сможет обслуживать другие корабли, не только проекта 636?

– Сможет. Тем более что рядом базируются надводные корабли – ракетные катера.

«ВПК»: По проекту S1000 есть новости?

– S1000 была продемонстрирована на ряде выставок: в ЮАР, Индонезии, Сингапуре. Совместно с итальянской компанией Fincantieri нам удалось сформировать технически проработанное предложение, которое за счет удачного сочетания наиболее современного европейского оборудования и российского опыта проектирования позволило предложить компактную современную лодку небольшого водоизмещения. Это, по нашему мнению, представляет интерес для стран, которые еще не имеют опыта эксплуатации субмарин, но хотели бы его приобрести. В прошлом году мы с итальянскими партнерами приняли решение отказаться от оснащения подлодки проекта S1000 серьезным, но более дорогим вооружением – это еще больше упростит управление кораблем, а также снизит цену.

«ВПК»: Эта подлодка ни Италией, ни Россией к закупке не планируется, а предполагается ее поставка в третьи страны. Известно уже в какие? Кто-то проявлял интерес к этому проекту?

– Интерес к лодкам среднего диапазона, водоизмещением примерно 1000 тонн, достаточно большой: регион Ближнего Востока, я имею в виду Арабские Эмираты, Африка южнее Сахары, страны Юго-Восточной Азии. Желание иметь подводный флот есть у многих, мы правильно выбрали нишу. S1000 проста в эксплуатации и недорога в обслуживании, рассчитана на эксплуатацию в тропических условиях, среди островов, главным образом на мелководье. Мы заронили информацию, что такая лодка существует и может быть предложена в целый ряд государств в регионах, которые я перечислил. Однако взаимное приближение – это достаточно длинный цикл, особенно для стран, не имеющих сейчас своего подводного флота.

«ВПК»: Что вы скажете потребителям, которые ориентированы на «Амур-950». Вроде «Амур» посерьезнее лодка, хотя и сопоставимого класса.

– Если S1000 ориентирована на «начинающих пользователей», то «Амур-950» – лодка, более насыщенная вооружением и более сложная в эксплуатации. Ее изюминка – вертикальные пусковые установки с возможностью применения ракетного оружия из-под воды. То есть это лодка ограниченного водоизмещения, но с очень большим ударным потенциалом. Ракетный комплекс Club пока не превзойден основными конкурентами. С «Амура-950» мы начали освоение небольшого водоизмещения еще до сотрудничества с итальянцами. Однако «Амур-950» имеется в разных модификациях, можно вообще реализовать вариант без вертикальных пусковых установок и тогда он максимально сблизится с S1000 по архитектуре и возможностям.

«ВПК»: На появление первого «Амура» с воздухонезависимой энергетической установкой когда вы рассчитываете?

– Первая воздухонезависимая установка появится на «Ладе», построенной для нашего флота. Подробнее комментировать не имею права, потому что это уже внесено в Государственную программу вооружения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. kaktus
    +6
    18 октября 2013 15:50
    Первая воздухонезависимая установка появится на «Ладе», построенной для нашего флота. Подробнее комментировать не имею права, потому что это уже внесено в Государственную программу вооружения.
    Правильно! О своих интересах надо заботиться в первую очередь! good
    1. +3
      18 октября 2013 16:06
      Цитата: kaktus
      Правильно! О своих интересах надо заботиться в первую очередь!

      Вот если мы лодки с ВНЭУ успеем вовремя довести до ума и занять с этим продуктом приличное место на рынке морских вооружений, ВОТ ЭТО И БУДЕТ главный интерес нашей РОДИНЫ! О престиже и говорить не буду!
    2. Разумный,2,3
      -1
      18 октября 2013 17:29
      А какого фига Минобороны заказывает на ЧФ 6 подлодок проекта 667,аргументируя тем,что они"себя зарекомендовали".И насколько я знаю-"Лада",идёт как опытный образец.
      1. 10kAzAk01
        +2
        18 октября 2013 17:51
        667???? на чёрное море????? вы представляете что это за проект? belay
      2. Misantrop
        0
        18 октября 2013 17:55
        Цитата: Разумный,2,3
        А какого фига Минобороны заказывает на ЧФ 6 подлодок проекта 667
        Это всю бывшую 13-ю дивизию на ЧФ перегнать? А где базировать планируют? Обязательно приду гляну, столько лет на них отслужил...
        1. olp
          +1
          19 октября 2013 12:35
          кстати про Верхотурье недавно вышла программа Полигон.
          на удивление адекватная и интересная серия с этим ведущим + высокое качество видео



  2. shpuntik
    +1
    18 октября 2013 16:04
    – Инициатива оснастить «БраМосом» исходит пока не от индийского флота. Это предложение фирмы «БраМос Аэроспейс», которую мы поддерживаем.

    Всё новейшее отдаём на продажу. Главное, что бы экспортный "Амур", с ВНЭУ, раньше "Лады" не пошёл.
    "Ладу" приняли в ВМФ с грехом пополам, емнп как учебную. Как в кино получается: "Где та "Лада""?
  3. avg
    +3
    18 октября 2013 16:10
    Пока все что то не так с этой многострадальной "Ладой". Причем, первые три ПЛ проекта "Лада" для нашего ВМФ имеют классическую дизель-электрическую энергетическую установку, и только к 2016 г. они обещали сделать первую, воздухонезависимую установку, а теперь и сроки называть отказываются. Может их хоть участие в индийском конкурсе, где наличие такой установки жестко прописано, подтолкнет, как Су-30 МКИ, подтолкнул авиастроителей. winked
    1. 0
      19 октября 2013 10:16
      Су-30МКИ "подтолкнул" потому, что индусы его проплатили. А без денег всё может тянуться долго и уныло.
  4. +3
    18 октября 2013 16:21
    Индусы держали наш ВПК на плаву, теперь держат в тонусе. Своих заказов теперь хватает, но про индусов забывать тоже не хорошо. Сотрудничество нужно продолжать, взаимовыгодное.
  5. сашка
    +2
    18 октября 2013 17:42
    Близость моря создает совершенно другую атмосферу
    -------------------------------------------------
    Атмосферу спокойствия и расслабленности. Всё хорошо чуваки , чё вы дёргаетесь. Мы тут "рулим" а вы куда лезете. Распилим и поделим , не переживайте.
  6. AVV
    +3
    18 октября 2013 21:07
    Лодки нужны и в России в больших количествах!
  7. Мирный военный
    +1
    19 октября 2013 06:47
    Всё лучшее детя..., ой, оговорился, загранице angry

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»