«Джаз» в духе «холодной войны»

24
Стратегические манёвры НАТО Steadfast Jazz 2013 («Стедфаст джаз-2013»), которые пройдут со 2 по 9 ноября на территории Польши и стран Балтии, позволят «отработать развёртывание Сил быстрого реагирования альянса где угодно и отражение любой угрозы». Об этом заявил на днях генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

Подготовка к ним вступила в финальную стадию. Так, на полигоне учебного центра сухопутных войск Польши, расположенном в районе города Дравско-Поморский, более 300 польских и французских военнослужащих завершают развёртывание пунктов управления, систем связи и полевого лагеря для многонациональных сил альянса. Ожидается, что в манёврах НАТО примут участие 6 тысяч военнослужащих из 20 стран, часть из которых являются членами альянса, а часть – государствами-партнёрами, не входящими в Североатлантический союз. Так, Украина, например, направит для участия в «Стедфаст джаз» («Стойкий джаз») подразделение морского десанта.

Учения Steadfast Jazz 2013 будут объединены с учениями Baltic Host 2013, во время которых будет оцениваться готовность стран Балтии принять вооружённые силы союзников по НАТО, которые прибудут им на помощь в кризисных ситуациях. «Наши военные и гражданские из других министерств и ведомств будут обеспечивать способность действовать сообща не только в масштабе региона, но и со всеми силами альянса. Это заметно улучшит готовность стран Балтии предоставить помощь силам союзников», - заявил в этой связи министр охраны края (обороны) Литвы Юозас Олякас.

Нельзя не обратить внимания на то, что учения «Стедфаст джаз-2013» станут самыми крупными манёврами НАТО за последние 10 лет. Их официальная цель – «протестировать возможности командования и контроля, а также совместных действий сил быстрого реагирования НАТО». Сценарий учений предусматривает совместный ответ сил союзников на иностранное вторжение. Аналитики альянса отмечают также, что значительное количество сил и средств, задействованных в учениях, позволит снять озабоченность прибалтийских стран вопросами их коллективной обороны. Как заявил заместитель начальника штаба объединённого командования НАТО в Брунсуме (Нидерланды) французский генерал Мишель Яковлефф, сценарий учений «Стедфаст джаз» будет также предусматривать отражение крупномасштабной кибератаки на страны НАТО.

По словам представителей альянса, учения в Восточной Европе будут отражать новую обстановку после предстоящего в будущем году вывода войск НАТО из Афганистана, после чего Североатлантический союз вновь намерен сфокусировать внимание на защите территорий входящих в него стран. «За последние 10–12 лет мы приобрели огромный опыт в выполнении миссий, направленных против повстанческих движений», - заявил главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав. - Сейчас мы должны поддерживать готовность к военным операциям более высокого класса».

Кстати, примерно то же самое говорил недавно командующий вооружёнными силами США в Европе генерал-лейтенант Дональд М. Кэмпбэлл. По его словам, учения «Стедфаст джаз» организованы в рамках концепции НАТО «Инициатива – соединённые силы», которая ставит задачу поддерживать высокий уровень боеготовности, в том числе и после 2014 года, когда закончится миссия НАТО в Афганистане. Steadfast Jazz 2013 – это прекрасная возможность показать то, насколько мы можем быть едины, как мы можем учиться друг у друга – у стран – членов НАТО и у других европейских партнёров», - отметил он.

Вместе с тем аналитики указывают, что учения «Стойкий джаз» станут реальной проверкой действенности планов НАТО по защите самых уязвимых районов Восточной Европы, разработанных в начале 2010 года. Согласно им в случае вооружённой агрессии против Польши или трёх прибалтийских государств в боевые действия должны вступить девять дивизий – из США, Британии и Германии. В северные порты Польши и Германии должны прибыть морские десантные силы, а также боевые корабли из Британии и США. А первым эшелоном выступят силы быстрого реагирования НАТО, которые находятся в распоряжении командования альянса для оперативного ответа на военные кризисы. Они состоят из военных контингентов 28 стран НАТО и отдельных государств-партнёров, предоставляемых на ротационной основе сроком на один год.

Наблюдатели также отмечают, что с появлением этих планов военная активность США и НАТО у западных границ России и Белоруссии заметно возросла. Так, в прошлом году на территории Польши в феврале прошли командно-штабные учения германо-датско-польского армейского корпуса быстрого развёртывания объединённых вооружённых сил НАТО «Литтл игл-2012», в сентябре – комплексное оперативно-тактическое учение «Анаконда-2012» с участием оперативных групп из состава того же корпуса, 2-й канадской механизированной бригадной группы Канады и 18-й бригады военной полиции армии США, в ноябре – манёвры Веймарской многонациональной боевой тактической группы ЕС «Команд челлендж-2012», а также командно-штабное учение сил специальных операций ОВС НАТО и вооружённых сил стран-партнёров «Пума-2012».

Не стал исключением и 2013 год. Вот сейчас предстоят учения «Стедфаст джаз». Следует отметить, что представители НАТО, в частности генерал Бридлав, подчёркивают, что на них в качестве противника Россия не подразумевается. «В интересах укрепления доверия мы пригласили офицеров российских Вооружённых Сил посетить учения «Стедфаст джаз» в качестве наблюдателей», - заявил генерал.

Обмен информацией через присутствие российских военных специалистов на учениях НАТО, как и натовских офицеров на российских учениях, крайне полезен для обеих сторон. Об этом сказал постоянный представитель РФ при НАТО Александр Грушко. Однако, как он отметил, у России остаются вопросы к самому замыслу манёвров «Стедфаст джаз», которые пройдут в непосредственной близости от российских границ и предполагают отработку действий в случае внешнего нападения на одну или несколько стран НАТО.

В свою очередь замминистра обороны РФ Анатолий Антонов на заседании Совета Россия – НАТО выразил сомнения в том, что учения «Стедфаст джаз-2013» будут способствовать росту доверия между Россией и Североатлантическим альянсом. «В российском Минобороны вызвала недоумение заявленная цель этих учений, предполагающих задействование статьи 5 Вашингтонского договора по реагированию на агрессию против Польши. От этих учений веет духом «холодной войны», - подчеркнул Анатолий Антонов.
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 октября 2013 11:10
    учение свет--а неученье тьма.


    думаю учения и маневры все таки лучше , чем реальные боевые действия.
    1. +2
      16 октября 2013 11:47
      Цитата: одинокий
      думаю учения и маневры все таки лучше , чем реальные боевые действия.

      feel Тогда законный вопрос возникает-для чего проводятся?Поиграться в войнушку?Или все таки отработать определенные действия против вероятного противника?И для Польши и Прибалтики уж точно не Иран или Сирия противники...
      Посмотрим,подумаем и решим,что и как.Что усилить и где расположить,чтоб свести на нет все эти учения.
      1. +2
        16 октября 2013 16:53
        Цитата: domokl
        -для чего проводятся?

        -Нервишки нам пощекотать,да и самим себе лишний раз бальзам...вот тока забыли супостаты,что время подлёта нашей стратегической авиации-6 минут! laughing
      2. mikkado31
        -2
        16 октября 2013 19:36
        Ответ на ваши учения в Калининграде....
  2. +2
    16 октября 2013 11:11
    цитата-Так, Украина, например, направит для участия в «Стедфаст джаз» («Стойкий джаз») подразделение морского десанта.


    Не понимаю,что Украина забыла там?! Получается что Украина с ними заодно,так понимать,не гоже так поступать.От этих учений,добра не жди.Руководству Украине пора бы уже это осознать.
    Инфе и соответственно новости минус. negative
    1. +3
      16 октября 2013 11:15
      Цитата: Apollon
      Инфе и соответственно новости минус

      Это все равно,что обижаться на погоду или ... женщину wink
    2. +3
      16 октября 2013 11:16
      Россия в год участвует в 7 различных международных учениях. Почему одностронне возмущаетесь? Мне не нравится, что Украина участвует, также как и Россия в учениях со странами НАТО.
      1. +1
        16 октября 2013 11:32
        Цитата: Владыка Ситх
        Россия в год участвует в 7 различных международных учениях.

        Даже если и участвует,но держит их всех на дистанции,в отличии от Украины и стремглав не бежит в их объятия.
    3. +3
      16 октября 2013 11:53
      Цитата: Apollon
      Инфе и соответственно новости минус

      Мне всегда было интересно,зачем вообще новости минусовать или плюсовать.Новость она такая как есть и не предполагает комментариев автора.
      А по поводу украины.А что прикажете делать Януковичу,если страна в долгах как в шелках.Именно странам -членам НАТО?Кто девушку ужинает,тот её и танцует.Украина давно уже на крючке соседей,точнее на петле.Только петля со стороны России пока не так сильно давит,а западная менее либеральна и служит точно по своему предназначению...
      1. +1
        16 октября 2013 12:06
        Цитата: domokl
        А что прикажете делать Януковичу,если страна в долгах как в шелках

        какая связь между долгами и участием в учениях?можете показать цепочку размышлений приведшик к такому выводу.
        Цитата: domokl
        Именно странам -членам НАТО?

        разве?именно членамНАТО? Украина еще и от китая кредиты получает)))Ждать совместных китайских учений?
        Цитата: domokl
        олько петля со стороны России пока не та

        То то я смотрю недавно были совместные учения.Вот оказываетса как на них затащили Украину.

        если чесно---я прсто в шоке до чего уже доходит.это действие антиукраинской пропаганлы?про нее недавно певец Розембаум рассказывал.
        1. +1
          16 октября 2013 12:08
          Цитата: Kars
          какая связь между долгами и участием в учениях?

          Занимают у того с кем дружат...
          Цитата: Kars
          Украина еще и от китая кредиты получает)))Ждать совместных китайских учений?

          Нет. ожидать появления у китайцев еще одной "чисто китайской разработки..."
          1. +1
            16 октября 2013 12:17
            Цитата: svp67
            Занимают у того с кем дружат.

            Да ну?Вот только связь то в чем?А дружим мы со всеми,и даже не у всех денег занимаем.
            Цитата: svp67
            ет. ожидать появления у китайцев еще одной "чисто китайской разработки..."

            Врятли.а совместные проэкты вполне возможно будут.
            1. +2
              16 октября 2013 12:27
              Цитата: Kars
              Да ну?Вот только связь то в чем?А дружим мы со всеми,и даже не у всех денег занимаем.

              laughing Просто потому,что те друзья уже просекли,что долг будет без отдачи...Поэтому и дружба такая ..бескорыстная laughing
            2. +1
              16 октября 2013 12:28
              Цитата: Kars
              Да ну?Вот только связь то в чем?А дружим мы со всеми,

              С нами как то не особо...и учений совместных нет

              Цитата: Kars
              Врятли.а совместные проэкты вполне возможно будут.

              По образцу "Варяга" или "Джейрана"?
            3. -1
              16 октября 2013 12:30
              Цитата: Kars
              и даже не у всех денег занимаем.

              Очень приятно такое слышать, а точнее читать. А я то грешным делом думал, что у всех включая Камерун, Зимбабве laughing и прочие "великие" державы.В сегодняшнем состоянии на равных правах Вы можете дружить только со странами подобного уровня, для остальных Вы не более чем вассалы.
              1. 0
                16 октября 2013 12:38
                Цитата: velikoros-88
                В сегодняшнем состоянии на равных правах Вы можете дружить только со странами подобного уровня, для остальных Вы не более чем вассалы.

                Зря Вы так...
            4. 0
              16 октября 2013 20:57
              Цитата: Kars
              Врятли.а совместные проэкты вполне возможно будут.


              Похоже наш "горький" опыт ничему и ни кого не учит...
        2. 0
          16 октября 2013 12:24
          Цитата: Kars
          Украина еще и от китая кредиты получает)))Ждать совместных китайских учений?

          Но в экономическую кабалу(простите ассоциацию) с ним не стремится.
        3. +2
          16 октября 2013 12:25
          Цитата: Kars
          какая связь между долгами и участием в учениях

          Самая прямая и вы это понимаете не хуже меня.Долги нужно погашать,а погашать нечем.И в такой ситуации за какие то отсрочки украина на корачках будет ползать перед Ес и НАТО
          Цитата: Kars
          разве?именно членамНАТО? Украина еще и от китая кредиты получает)

          Естественно.И от России тоже.Только разница в том,что и Китай ,и Россия пока не затягивают долговой узел на шее Украины,а Запад за свои деньги удавит и не посмотрит на всякие там отношения...
          Цитата: Kars
          если чесно---я прсто в шоке до чего уже доходит.это действие антиукраинской пропаганлы?про нее недавно певец Розембаум рассказывал.

          Я тоже.Читаю ваши коменты и ,уж извините,поражаюсь ведению спора.Принцип-а ещё очки надел,антилигент гробаный,отталкивает.А аргументов у вас нет...
    4. +1
      16 октября 2013 12:22
      Цитата: Apollon
      Инфе и соответственно новости минус. negative

      Не знаю как Вы, а я оцениваю статью по качеству материала и информативности, а не по принципу "хорошая новость, плохая новость". Может я не прав, но негативная информация нужна ровно в такой же степени, как и позитивная. Проинформированоость должна носить максимально всесторонний характер.
  3. 0
    16 октября 2013 11:14
    Стратегические манёвры НАТО Steadfast Jazz 2013 («Стедфаст джаз-2013»), которые пройдут со 2 по 9 ноября на территории Польши и стран Балтии, позволят «отработать развёртывание Сил быстрого реагирования альянса где угодно и отражение любой угрозы». Об этом заявил на днях генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

    Надеюсь НЕ У КОГО НЕТ СОМНЕНИЙ "ПРОТИВ КОГО ОНИ ДРУЖАТ" и появление там украинских "морпехов" еще раз ставит все точки на "Ё"
    1. +3
      16 октября 2013 11:56
      Цитата: svp67
      Надеюсь НЕ У КОГО НЕТ СОМНЕНИЙ "ПРОТИВ КОГО ОНИ ДРУЖАТ" и появление там украинских "морпехов" еще раз ставит все точки на "Ё"

      laughing Они дружат против вероятного противника и международного терроризма.Но как они заявили -не против России laughing Вернее всего,вероятным противником является Северная Корея или Папуа Новая Гвинея..Тьфу,республика Кабо Верде fellow
  4. 0
    16 октября 2013 11:19
    Пущай щёки по надувают, самое главное чтоб не у какались от напруги а то сильно вонять будет...А мы посмотрим...Они себя этими манёврами успокаивают...
  5. Мирный военный
    0
    16 октября 2013 11:24
    Следует отметить, что представители НАТО, в частности генерал Бридлав, подчёркивают, что на них в качестве противника Россия не подразумевается.

    Ага, Гондурас подразумевается и ПРО на территории Восточноё Европы (геополит., а не геогр.) против иранских и корейских ракет. Либерасты и дауны млеют от миролюбия и дружественности наглосаксов и их прокладок.wassat
    1. mikkado31
      -2
      16 октября 2013 19:38
      А вы типа в Калининграде на учениях сомалийских пиратов имели ввиду?
  6. +1
    16 октября 2013 13:56
    Сценарий по статье 5 Вашингтонского договора был еще в годы "холодной войны" сомнителен, сейчас же, с развитием европейской бюрократии и фактическими бюджетными расходами на свои армии...Бюрократия будет ломать голову над присоединением к группировке минимум дней 5...Что касаемо вооруженных сил, то меня конечно пугает единственный арендованный у Эстонии литовский танк Т-55 и 5 ржавых шведских катеров ВМС Эстонии, которые конечно по случаю войны с Россией заправят конфискованным у фермерских Беларусей дизтопливом... На фотографии изображен какой то очередной "Оверлорд", который засыпать с воздуха труда не составит...
  7. -1
    16 октября 2013 15:13
    Эти гады всё готовятся в случае проблем в РФ напасть как стая стервятников.
  8. 0
    16 октября 2013 17:04
    На берегу бравых солдат ждут теплые вагончики,термосы и сухое белье,а потом опять в бой,на благо демократии и свободы во всем мире laughing .
  9. 0
    16 октября 2013 17:38
    Украина - засланый казачок. Мы не можем участвовать, а они могут. Потом поделятся ценной инфой, вместе сделаем выводы и продолжим дальше играть в недовольных друг другом соседей.
  10. +1
    16 октября 2013 18:36
    Да это ответ на наши с белорусами учения. А вот ята, похоже, окончательно решили в нату пролезть.
  11. 0
    17 октября 2013 12:26
    Да пофиг, чего тут пугаться, это пусть они пугаются и паникуют, когда проходят наши учения.