Особенности национального кустарного производства оружия. Made in Ukraine

32
По просьбе Esquire эксперт криминалистического центра МВД, полковник Игорь Игнатьев оценил мастерство подпольных оружейников по изъятым у преступников самодельным обрезам, пистолетам и револьверам.

Особенности национального кустарного производства оружия. Made in Ukraine


Пистолет-пулемет, сделанный умельцами в начале девяностых на киевском заводе «Арсенал». Отличное качество: приклад, предохранитель, переводчик огня с автоматического на одиночный, встроенный глушитель. Есть даже замедлитель темпа выстрелов.



Обрез, из которого серийный убийца Анатолий Оноприенко застрелил почти всех своих жертв. Переделан из охотничьего ружья восьмидесятых годов, украденного у сельского родственника. Классическое оружие для ближнего боя, в дальнем от него мало толку: из-за укороченного ствола дробь разлетается в стороны.



Плохо продуманная конструкция, которая должна была стать пистолетом-пулеметом. Буквально рассыпается на части, когда берешь ее в руки. Конструктор явно был ограничен в подручных материалах и плохо владел технологией. Магазин слишком большой: ему нужна очень сильная пружина, иначе последний патрон гарантированно заклинит.



Неплохая идея, но слабое исполнение. Глушитель точно не будет работать. Магазин держится на сомнительных винтах и заклепках. Однако чувствуется, что автор много думал, проявил смекалку и был на правильном пути. Правильном – в том, что касается дизайна, а не в том, как он собирался использовать результат.



Пистолет-пулемет. Автор решил привнести много своих идей в оружейное дело. Для выброса стреляных гильз тут создан отдельный элемент, похожий на тот, что есть в пулемете «Максим». Но, к сожалению (или к счастью), этот аппарат не работает. В нем много сварки, грубо обработаны детали. Мы пытались запустить его, но не смогли – не до конца понятно даже, как именно он должен стрелять.



Чеченский «Борз» – простое, но эффективное оружие. Сделан, насколько я знаю, на консервном заводе. Судя по серийным номерам, таких изготовили несколько тысяч. Ствол низкого качества, в нем часто застревала пуля, поэтому его можно выкрутить и вставить другой. В Украине таких пистолетов-пулеметов больше всего изымали в Одесской, Донецкой и Черновицкой областях, где орудовали чеченские криминальные группировки.



Ранняя модель «Борза», сделана на безвестном гражданском заводе. Образец времен первой войны в Чечне. Во вторую там уже использовали профессиональное оружие совершенно другого уровня.



Армянский пистолет-пулемет К6-92 времен начала девяностых и гражданской войны в Нагорном Карабахе. Прототип «Борза», удобное партизанское оружие, которое эффективно не в наступательном или оборонительном бою, а когда нужно незаметно подойти, «расчехлиться», отстреляться и уйти. В Украине таких изъяли около 800 единиц.



Творчески переосмысленная винтовка Мосина, или попросту обрез. Самодельный проволочный приклад, ложе, мушка на конце ствола. Классическое криминальное оружие для скрытого ношения – затем и укоротили ствол.



Револьвер, изъятый у преступников из Николаева, занимавшихся грабежами, разбойными нападениями и убийствами в конце девяностых. Очень хорошо сделан. Ударно-спусковой механизм легко работает, в стволе качественные нарезы.



Револьвер с длинным стволом и удобной линией прицела. Выполнен на высоком уровне. Из него можно стрелять на приличное расстояние, хотя эффективней использовать в ближнем бою. Это компактный калибр .22 (5,6 мм), поэтому барабан рассчитан не на классические шесть, а на десять патронов.



Грубая имитация пистолета Макарова (ПМ). Предохранителя нет, корпус держится на винтиках. Зато визуально копия выглядит очень неплохо: в темноте или издалека вполне можно принять за ПМ.



Внешне – подражание австрийскому пистолету Glock, на деле – однозарядное оружие, рассчитанное под патрон калибра .22. Автор старался, но результат выглядит довольно смешно. Хотя, если из него выстрелить, будет не до смеха, но работа все равно топорная.



Ручка-пистолет (пистолет упрощенной конструкции). Работает так: заряжаешь патрон, вручную отводишь рычаг затвора, отпускаешь – есть выстрел. Гильзу тоже надо извлекать самостоятельно. Весьма опасная штука для стрелка: если с затвора вовремя не убрать палец, можно его лишиться.



Ручка-пистолет с рукояткой для удобства. Ствол нарезной, но смысла в этом никакого: нарезы делают для стабилизации пули в полете, а даже теоретически из этой конструкции далеко не выстрелить.



Выглядит страшней, чем есть на самом деле. Габариты внушительные, а патрон всего один и заряжается вручную. Возможно, изначально автор планировал сделать пистолет калибра .38, но потом поставил ствол под патроны .22, которые были под рукой. Покрасил его, душу вложил.



Выглядит богато, много маркировочных обозначений: какие-то номера, клеймо в виде короны, надписи «Aleco» и «1969 год». Сделано с претензией на заводское исполнение, и сделано неплохо. Визуально имитирует «вальтер» модели P38.



Самозарядный пистолет «под браунинг». Очень грамотное исполнение. Над этим экземпляром явно долго трудились – тут есть даже подствольная пружина, что для самодельных образцов большая редкость. Принципиально ничем не отличается от настоящего оружия.



Старомодная модель. Заряды готовятся вручную из пороха, пыжа и пули: у автора не было современных патронов, только компоненты, вот он и принялся творить. Чтобы перезарядить такое оружие, нужно несколько минут, поэтому оно подходит не для боевых действий, а, скорее, для хулиганского гоп-стопа.
32 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    17 октября 2013 09:38
    Богата земля Славянская.
    1-ый ПП красавец.
    1. maxvet
      0
      19 октября 2013 12:20
      а второй самый страшный
  2. +7
    17 октября 2013 10:08
    Эту смекалку да в благих бы целях...
  3. +4
    17 октября 2013 10:53
    Беглый обзор, но интересный! Вообще, самоделки редко мелькают на оружейных
    сайтах и страниц журналов. Мне встречались только из музея МВД.Ведь есть и интересные модели и забавные, да видимо боятся, что это будет пропагандировать самоделкиных. Спасибо автору!
  4. +13
    17 октября 2013 11:03
    Не совсем в тему,но...смотрим
    1. 0
      17 октября 2013 11:24
      А это видео следует из этого http://bigpicture.ru/?p=376773.О чём это говорит?О том,что ССА там(в странах победившей демократии)в х... не ставят.А Нусра там вооружена не хуже SAS
    2. 0
      17 октября 2013 11:56
      Спасибо,познавательно laughing
  5. capskup
    +1
    17 октября 2013 11:15
    да уж это не штаты с их разрешением на изготовление и изобретение оружия на дому
  6. USNik
    0
    17 октября 2013 12:25
    Ручка-пистолет с рукояткой для удобства. Ствол нарезной...
    Не хватает только приклада, ленточного питания и оптического прицела laughing И, что-то не увидел самый популярный вариант- переделок под боевой патрон из травматики.
  7. GES
    GES
    0
    17 октября 2013 12:30
    А уж сколько таких кустарей живёт в Пакистане и Филиппинах laughing В Филиппинах оружие изготовленное кооперативом таких мастеров используют даже их полицейские.Правда их оружие являются плохими копиями известных марок.
    1. 0
      18 октября 2013 06:58
      Пришлось в свое время побывать в Афгане.Так вот там у меня был среди прочего пистолет "Bor-32" под патрон 7.65.Внешне здорово похож на беретту,92-ю.Потом долго пытался хоть какое-то упоминание о береттах такого калибра искал,не нашел.Пришел к выводу-Египетская подделка.
  8. GES
    GES
    +1
    17 октября 2013 12:51
    Не брезгуют таким оружием почти во всех странах мира.Ислючение наверное составляют только США.Там то оружие купить проще и дешевле чем изготовить.
    Кустарное оружие в Пакистане.
    http://szhaman.com/kustarnoe-oruzhie-v-pakistane/
    Кустарное производство оружия на Филиппинах.
    http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=90198
    Очень хороший и полный обзор по этой теме.
    http://www.topguns.ru/ne-ot-horoshej-zhizni/?n=1

    Ещё мне понравился многоствольный пистолет с электрозапалом. wassat
    1. +1
      18 октября 2013 09:27
      Цитата: GES
      слючение наверное составляют только США.Там то оружие купить проще и дешевле чем изготовить.

      Читал статью про одного американца, зарабатывающего на самодельном оружии: в США тоже можно сдавать оружие властям за вознаграждение. Американец делал кустарный ствол, стоимостью баксов 50 и сдавал в полицию за 150.
  9. +3
    17 октября 2013 13:38
    Я своими глазами видел полностью кустарно выпиленный ППС-43. Жулик-слесарь не имел возможности штамповать детали, и поэтому он выполнял их СВЕРЛЕНИЕМ и ФРЕЗЕРОВКОЙ! Представляете, как этот поганец задурялся и сколько времени угрохал на создание своего "шмаляйссера", как его окрестили криминалисты! Несмотря на то, что этот самодельный ППС-43 в результате такого "издевательства" над технологией получился почти на килограмм тяжелее серийного оригинала, это было дьявольски опасное оружие. Особенно в свете того, что в лихие 90-е этот гребаный селюк с напильником собирался наладить их чуть ли не мелкосерийное производство с целью продажи "заинтересованным сторонам".

    Но самое смешное в том, что спалился "слесарь Вася" просто адски смешно! Он как-то бухал с сельским участковым, своим бывшим школьным корешем, и наклюкался до того, что начал хвастаться своими "золотыми руками", в качестве "доказательства" приведя дело рук своих. Участковый, хоть и был кореш, но, как говорится, "не вынесла душа поэта... уж больно мерзкий был поэт". Ствол был изъят, народный умелец получил два года условно.
  10. SIT
    +2
    17 октября 2013 14:31
    В 90х прошла инфа про одного умельца из Калужской губернии. Его достали дачные воры и он провел инженерно-саперную подготовку своих 6 соток и домика. В результате очередной джентльмен удачи , открывая калитку, подорвался и отбыл в мир иной. Милиция прибывшая на место происшествия была вынуждена вызвать взрывотехников. Прибывший сапер,прошедший Афган, извлек 104(!) взрывных устройства ни одно из которых не повторялось. На 105м он подорвался, но остался жив. Мужику впаяли совсем не условно, чтоб как выйдет сажал на грядках картошку и морковку, а не превращал их в минное поле.
    1. 0
      17 октября 2013 14:36
      Мне кажется это Байка!Палёная водка-вот тогда было оружие с дачными ворами!
      1. +1
        17 октября 2013 23:41
        У нас один в своей теплице вкопал "вьетнамскую раскладуху",не знаю как...но он втюхал "коппам" что это приспособление от бродячих собак и отделался тока компенсацией на амбулаторное лечение бедолаге бомжу...,зато теперь в тот район любители чужих овощей не наведываются.
  11. +4
    17 октября 2013 14:51
    В ЧР повидал такие "новинки", что диву давался. Чеченский "Борз" (Волк) - оружие га..но, полное. Надежность на уровне хреновой мясорубки. Самопальные снайперские винтовки, сваренные из нескольких комплектов автоматы, карамультуки древние с переделкой... Но было интересно посмотреть на плоды человеческой фантазии по теме "Оружие".
    1. +1
      17 октября 2013 15:00
      Александр,эту байду тоже видел.Впечатления не произвела.Мне говорили,что ЭТО поставили на поток-слабо поверилось(затвор кривой какой-то был,ствол вообще удивил).Может кому-то и лучше экземпляры попадались
      1. +1
        17 октября 2013 15:48
        Цитата: Den 11
        Мне говорили,что ЭТО поставили на поток-слабо поверилось(затвор кривой какой-то был,ствол вообще удивил).Может кому-то и лучше экземпляры попадались

        В основном пацаны с ними попадались. У этих "пукалок" на один магазин стрельбы по три утыкания и клина было. Их даже, как трофеи, не брали - разбирали, дивились халтуре и выбрасывали.
        1. 0
          17 октября 2013 16:10
          Вдвойне удивительно было,что говорили что ЭТО точат в Азербайджане.
  12. +4
    17 октября 2013 15:26
    Энергию бы этих самоделкиных, да в хорошие руки. Богата талантами славянская земля.
  13. -1
    17 октября 2013 15:27
    Про чеченское оружие было несколько статей в начале 2000-х. Больше всего поразили "ракетометы" кал. 57 и 75 мм переделанные в ручные из авиационных контейнеров.
    а для продвинутых ролик в ютубе мой пулемет 12 калибра
    1. GastaClaus69
      +4
      17 октября 2013 16:44

      Да ладно это фигня, как вам наша 57-мм РСЗО на базе ЛуАЗ-969М?
    2. sasska
      0
      15 декабря 2013 23:02
      Вы про это дерьмецо говорили? http://www.youtube.com/watch?v=wExKbgDuni8

      Комментарии к этому видео отключены.
      думается, что заслуженно.
      могу сказать: д-е-р-ь-м-о, а не пулемёт (извините уж)

      этот самострел в бандитских "разборках" и то стрёмно использовать, а на поле боя - ... crying
  14. GastaClaus69
    +2
    17 октября 2013 16:41
    Зачем напрягаться, что то придумывать когда есть такой замечательный пистолет-пулемет как британский СТЭН!! Англичане просто передали чертеж СТЭНа партизанам в западной Европе и те его делали с помощью трубы и напильника. Он даже прозвище получил: мечта водопроводчика! Его и немцы в конце войны в отчаянии клепали (MP-3008), и евреи (TAMAT) во время войны с арабами 47-48.
  15. +1
    17 октября 2013 17:46
    - Году в 92-м такого умельца "накрыли" на заводе ТашСельМаш. Мужик был хитрый - не всё делал в родном цеху, а разместил заказы по нескольким другим заводам. По отзывам, его "орудие" под 9 мм. патрон было задумано и исполнено на высоком техническом уровне...
  16. +2
    17 октября 2013 19:11
    В детстве мы, пацаны сталинградской земли, просто бредили оружием. "Эхо войны" одаривало нас от ТТ и Дегтяря, до 150-кг бомб. как живы остались- загадка...
    После того, как дружок прострелил себе ногу из "поделки"(ствол из таотного шприца, боек из шпингалета, патрон от мелкашки...) отец его, токарь с золотыми руками, сделал нам пару духовых пистолетов... Тяжеловатые, но били- убой!!!
  17. wei
    0
    17 октября 2013 19:14
    Зачем напрягаться, что то придумывать когда есть такой замечательный пистолет-пулемет как британский СТЭН!!

    есть более "на коленковый" аппарат "напильниковый" либератор США
    [img]http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=38669686-65-72&n=21[/img]
    1. GastaClaus69
      +1
      17 октября 2013 20:18

      Вы не правы, вот настоящий демократизатор!!
      1. GastaClaus69
        +1
        17 октября 2013 20:20
        Хотя куда им до славянской инженерной мысли!!
  18. Комментарий был удален.
  19. +2
    17 октября 2013 20:21
    Цитата: GES
    Там то оружие купить проще и дешевле чем изготовить.

    He факт. Настоящий умелец делает не денег ради, но более из-за творчества.
  20. +1
    17 октября 2013 23:35
    Нда...талантов у нас всегда хватало,помнится в юношестве мы из скрученной бумаги и картона делали одноразовые пистолеты под патрон мелкашки...сейчас меня ни за какие коврижки не уговоришь.
  21. 0
    18 октября 2013 00:52
    Отличные поделки-самоделки.Магия-"технопроцесс" скопировал Владимир Злобин "печальный" (АК-12), и надо же назвать автомат не "Влад Зло1",а "АК"...
  22. 0
    18 октября 2013 01:17
    Кулибины! Их бы мозги, да кипучую энергию да на пользу, а не во вред и себе и людям!
  23. 0
    18 октября 2013 08:03
    А где изделия братьев Толстопятовых из Ростова-на-Дону?
  24. ГЕО
    0
    18 октября 2013 21:59
    Цитата: saag
    А где изделия братьев Толстопятовых из Ростова-на-Дону?

    ага, писали, что классные автоматы делали
  25. Strv
    0
    2 ноября 2013 12:55
    Да уж, из половины страшно стрелять,того и гляди руку оторвет.
  26. sasska
    0
    15 декабря 2013 22:35
    в общем, "Украина продвигает на мировой рынок высокоточное вооружение"
    laughing laughing