Наш танк перешел через Анды

24
Наш танк перешел через Анды

На прошлой неделе представительная российская делегация во главе с министром обороны Сергеем Шойгу побывала в Перу и Бразилии. Хотя во время этих визитов никакие соглашения не подписывались и никакие сделки не заключались, многие эксперты уверены: Шойгу и его команде удалось главное - они убедили партнеров, что наша страна готова к роли "большого игрока" на оружейно-техническом рынке Латинской Америки.

Конкуренция там достаточно жесткая. Занять лидирующие позиции, руководствуясь исключительно коммерческими интересами, не получится. И, чтобы иметь контракты с перспективой, нужно выстраивать с заказчиком по-настоящему партнерские отношения. Именно такие у нас сложились с Венесуэлой, такие же сейчас налаживаем с Перу и Бразилией.

Почему для своего первого латиноамериканского вояжа Шойгу выбрал эти государства? В Перу и Бразилии сейчас идет модернизация национальных армий. Причем в выборе оружейно-технических приоритетов руководители стран занимают достаточно независимую от США и НАТО позицию. А именно они, напомним, являются главными конкурентами России на мировом рынке оружия. Вообще, по мнению Шойгу, в этом вопросе Москва не должна занимать позицию стороннего наблюдателя.

- У нас достаточно энергично развивается оборонная промышленность. Если раньше мы говорили, что пользуемся заделами прошлых, в том числе советских лет, то сегодня появились современные разработки. В частности, истребитель пятого поколения. Это серьезная машина, никто не может сказать, что она хуже того, что предлагалось до нас, - заявил журналистам после возвращения из Южной Америки министр обороны.

Нельзя забывать, что в боевом парке перуанцев и бразильцев имеется немало советской и российской техники, в том числе, танки, самолеты, зенитно-ракетные комплексы. Что-то из этого арсенала необходимо заменить современными образцами. Другая техника нуждается в модернизации. В Лиме и Бразилии отлично понимают, что лучше российской оборонки этого никто не сделает. Качество нашего оружия в Латинской Америке всегда высоко ценили, к тому же оно дешевле западных аналогов.

Взять, к примеру, вертолеты Ми-8. Сергей Шойгу вспомнил, что пятнадцать лет назад на встрече с тогдашним президентом Перу он услышал от него весьма лестные отзывы об этой машине. Вертолетная тематика для Лимы по-прежнему чрезвычайно актуальна. И для Бразилии - тоже. Бразильцы, между прочим, еще в 2008 году заключили с Россией контракт на поставку двенадцати Ми-35М. Выполнение сделки близко к завершению. А на нынешних переговорах речь уже шла о закупке вертолетов Ми-171Ш, необходимых заказчикам из Латинской Америки для борьбы с террористами и наркобаронами, в том числе, в горах. Наша машина способна летать на высоте пять тысяч метров, а потому с ее борта можно, к примеру, отыскивать плантации коки в Андах.

- Сейчас появилась тенденция, когда хотят покупать не только товар, но и все, что необходимо для дальнейшего обслуживания этого товара. В данном случае - оружия, - поделился своими наблюдениями Шойгу.

"РГ" уже писала, что Перу может стать еще одним государством, чьи отношения в военно-технической сфере Россия не ограничивает принципом "Мы производим оружие, а вы его покупаете". О совместной разработке боевых систем и комплексов речи пока не идет. Но организовать в Перу ремонт, а в перспективе, возможно, и лицензионное производство нашей экспортной авиационной техники вполне реально. Эту задачу мог бы взять на себя сервисный центр. Причем его будет реально использовать не только для обслуживания перуанских вертолетов, но и винтокрылых машин других государств Южной Америки. Практически все они имеют наши "Ми", а потому наверняка захотят стать клиентами нового предприятия.

Как выразился Шойгу, Россия довольно близко - практически на расстоянии вытянутой руки - стоит от серьезных и важных проектов по военно-техническому сотрудничеству. Это, в частности, касается поставок в Перу танков Т-90С. Сейчас они проходят стадию так называемых смотрин. Одну машину перуанцы уже испытали на своем военном полигоне Крус дель Уэсо. А завершающая часть проверок, по словам Шойгу, должна состояться в России. "Думаю, в ближайший месяц мы будем готовы принять перуанскую делегацию", - сообщил министр. Затем, глядишь, дело дойдет и до заключения контракта.

Если вернуться к истребителю пятого поколения, то разговоры о том, что к работе над самолетом могут подключиться бразильские специалисты, на проверку оказались вполне достоверными. Шойгу подтвердил, что рассматриваются два варианта взаимодействия. Первый - создание совместной машины, второй - привлечение к работе бразильских конструкторов и инженеров, у которых "достаточно большой опыт в этой части". Их опыт реально использовать еще в одном проекте, который обсуждали на переговорах в Бразилии, - совместном производстве учебно-боевых самолетов. В качестве базовой машины Россия предложила рассматривать летающую парту Як-130.

Еще до отлета российской делегации за океан в нашей прессе писали о возможных поставках в Бразилию зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С1". Они отлично подходят для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Новейшее средство ПВО сконструировано таким образом, что многоканальная система захвата и сопровождения целей совмещена с пушечно-артиллерийским вооружением. Это обеспечивает одновременное уничтожение до четырех воздушных объектов, летящих на высоте от 5 до 15 тысяч метров и находящихся на расстоянии от 200 метров до 20 километров от комплекса.

Некоторые авторы предположили, что именно такое оружие необходимо стране, готовящейся принять чемпионат мира по футболу и Олимпиаду. Корреспондент "РГ" поинтересовался у Шойгу, реально ли заключить такой контракт? Министр ответил, что по "Панцирю" с бразильцами действительно идут переговоры. И добавил: "Мы выходим на соглашение". Других комментариев у Шойгу не было. Однако в кулуарах переговоров автору этих строк дали понять, что напрямую увязывать возможные поставки зенитного комплекса с обеспечением безопасности на международных спортивных играх все же не стоит. Во-первых, подготовка и заключение контракта по "Панцирю", не говоря уже о его поставках в Бразилию, - дело не быстрое. К чемпионату-2014 и Играм-2016 можно не успеть. Во-вторых, интерес хозяев мирового футбольного первенства и будущей Олимпиады к нашему комплексу ПВО явно выходит за рамки важных спортивных событий. В тоже время, эксперты утверждают, что с точки зрения боевой эффективности "Панцирь" на сто очков опережает любое другое средство прикрытия объектов (скажем, той же Олимпийской деревни или футбольного стадиона) от удара с воздуха.

Зато если бразильцев заинтересуют российские переносные зенитно-ракетные комплексы "Игла", то проблем с их поставкой "под игры" наверняка не возникнет.

Другая важная сфера для взаимодействия России и Бразилии - космос. По словам Шойгу, сегодня он приобретает все большее значение, как для обеспечения безопасности, так и для экономики каждой страны.

- Речь идет о совместных проектах - создании спутников и отдельной программы для бразильской космонавтики. Мы договорились сформировать из экспертов рабочую группу, которая в самое ближайшее время начнет готовить предложения и в этой области сотрудничества, - уточнил Шойгу.

Солдат не уйдет голодным

Сергей Шойгу прокомментировал публикацию в "Независимом военном обозрении", которое в минувшую пятницу вышло с броским заголовком "Армию будут кормить до августа, а одевать, как придется". Речь там шла о проекте военных статей бюджета на ближайшие три года.

Министр обороны считает, что одно такое заявление "сразу вызывает соответствующую реакцию десятков, даже сотен тысяч матерей - как же так, наших детей будут кормить только до августа! Все же понимают эти вещи буквально".

- Но в каком-то смысле я все же признателен тем, кто со вниманием смотрит за военным бюджетом и, наверное, пытается нам помочь, - сказал Шойгу в интервью телеканалу "Россия". - Теперь по сути вопроса. Должен сказать, что проект бюджета на 2014 - 2016 годы нами проработан в деталях. Для нас он - продолжение развития, модернизации, оснащения Вооруженных сил. Не сокращая, а проведя полную синхронизацию с поставками вооружения, военной техники, мы перераспределили часть средств, кое-что направили на дополнительную подготовку специалистов. Это было необходимо, потому что к 2016 году ожидается серьезный дефицит по летчикам.

Если говорить про питание, то в этом году мы полностью завершаем оснащение всех столовых. Там будет питание, как в цивилизованном мире - со шведским столом и увеличением ассортимента где-то в два, а где-то в три раза. Мы видим качественное, серьезное улучшение после замены оборудования в наших столовых и за счет появления новых ассортиментов индивидуального рациона питания. Это то, что раньше называли сухими пайками.

В этом году начали, в следующем году будем продолжать серийную поставку в Вооруженные силы современных видов военной формы. Более того, фактически завершена работа над боевой экипировкой "Ратник", со следующего года начинаем ее закупки для армии.

Топлива тоже хватит. В этом году довольно серьезно увеличили налет экипажей и длительность нахождения в плавании военных моряков. В будущем году эта тенденция будет продолжена.

Конечно, по проекту оборонных статей бюджета были долгие разговоры, споры, разного рода консультации. Завершилось это у Верховного главнокомандующего. Президент расставил все точки над "i".
24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Saharok
    +9
    21 октября 2013 11:15
    Ну что сказать.. Молодец конечно!!! Хочется верить что это не пустой трёп...
    Контракты в Латинской Америке нам нужны безусловно и то что Солдата голодным не оставят хорошо...
    А то вроде была статья насчёт "Армию будут кормить до августа, а одевать, как придется"
    такие статьи подрывают дух Призывников и всей Армии ктож в нашу армию служить пойдет если там не кормят и не одевают??? вообщем будем думать что Шойгу правду говорит а статья насчёт голода западная провокация.... Как то так вот =)
    1. +7
      21 октября 2013 11:47
      Шойгу молодец- не сомневаюсь что он доведет нашу армию до состояния современного МЧС!
      ТАЛАНТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК ВО ВСЁМ ТАЛАНТЛИВ!
  2. +8
    21 октября 2013 11:18
    Смотрел интервью Шойгу на "Звезде". Его фраза к СМИ :"... Хватит стебаться над армией..." очень повеселила и порадовала. Здоровая критика-одно, а гнусное стебание-совсем другое. Если при Сердюкове в основном к нам шли с чужой техникой, при Шойгу мы начали снова востанавливать позиции по экспорту вооружений на спорных рынках. Ещё раз подтверждается экспортный потенциал Т-90 и другой техники.
    1. +11
      21 октября 2013 11:42
      Наш танк перешел через Анды!!! wassat у меня чуть от радости инфаркт не случился...ну ,думаю:дедушка Суворов от зависти в гробу перевернулся! а оказалось...ЭЙ! поаккуратнее с заголовками !а то и "полосатые" с ума сойдут от испуга! laughing
      1. +5
        21 октября 2013 11:49
        Цитата: андрей юрьевич
        дедушка Суворов от зависти в гробу перевернулся!

        Хорошо сказано Андрей!+ Но он скорее не от зависти, а от радости)
        1. +3
          21 октября 2013 11:59
          согласен,ошибку признаю !!! hi
      2. +5
        21 октября 2013 12:46
        Цитата: андрей юрьевич
        Наш танк перешел через Анды!!! wassat у меня чуть от радости инфаркт не случился...ну ,думаю:дедушка Суворов от зависти в гробу перевернулся!

        drinks
        что-то подобное испытывал в 2008 г. когда по американскому тв прошёл выпуск новостей с заголовком "русская бронеколонна вошла в Джорджию". Тогда, помнится мне, у какой-то бабушки из штата Джорджия реально инфаркт случился (старушки они же очень впечатлительны и при этом слабы в географии, особенно американские).
    2. +2
      21 октября 2013 11:43
      Полностью вас поддерживаю.
      Журналисты часто не понимают, что мы защищая интересы всего государства погибаем, становимся инвалидами и конечно нуждаемся в моральной поддержке.
  3. +8
    21 октября 2013 11:34
    Все таки Шойгу серьезный мужик. Сказал - сделал. Что-то пытается сделать. Помощь ему нужна, один, без единомышленников не потянет, сожрут его. ИМХО. soldier
  4. Оникс
    +2
    21 октября 2013 11:49
    Молодчина Путин. При Медведеве мы серьезно собирались закупать оружие за рубежом, а после возвращения Путина пытаемся наоборот открыть новые рынки для собственного экспорта.
    1. +1
      21 октября 2013 12:04
      Цитата: Оникс
      При Медведеве мы серьезно собирались закупать оружие за рубежом, а после возвращения Путина пытаемся наоборот открыть новые рынки для собственного экспорта.

      Хотите сказать, правая рука не ведает что творит левая? Да ладно... no
      1. Оникс
        +1
        21 октября 2013 13:17
        Хотите сказать, правая рука не ведает что творит левая? Да ладно... no[/quote]
        Когда я хочу что-то сказать, то пытаюсь опираться на факты, а не на догадки. Какие у них там реальные взаимоотношения мне не известно.
        1. +1
          21 октября 2013 13:51
          Цитата: Оникс
          пытаемся наоборот открыть новые рынки для собственного экспорта.

          Верно. Это факт, который сам по себе не может не радовать. Но непонятно, что разброд и шатания такие во власти. Вроде бы тандем, вроде бы круговая порука (один греет кресло другому до его возвращения), а решения принимаются, подчас, диаметрально противоположные: вот и о переходе на зимнее время обратно поговаривают. Институт лесничества сначала угробили, теперь возрождать думают. Потом, вероятно, полицию обратно в милицию переименуют (с выделением соответствующих средств из бюджета, разумеется)...

          Что же касается догадок: есть догадки, а есть предположения, основанные на чем либо. В данном случае, маловероятно, что Путин не знал о решениях, принимаемых Медведевым. Пытаться анализировать опираясь лишь на факты и не принимая во внимание варианты возможного развития событий, что по сути является предположением, скучно и не интересно. Факт - это факт. То, что УЖЕ свершилось. Примите как данность и распишитесь... hi
          P.S. Если в деле Сердюкова суд постановит, что он белый и пушистый - это будет ФАКТОМ, но почему то немного найдется людей, готовых в это поверить. Гораздо больше тех, кто поверит предположению в то, что не мог он не знать о происходящем и вероятнее всего был непосредственным участником. Надеюсь, мысль понятна..
          1. Оникс
            0
            21 октября 2013 14:43
            Цитата: Ribwort
            В данном случае, маловероятно, что Путин не знал о решениях, принимаемых Медведевым.

            Ну знал и что? Ответьте, пожалуйста на один вопрос: когда Медведев был президентом, президентские полномочия были у Путина или все-таки у Медведева?
            1. +2
              21 октября 2013 15:10
              Цитата: Оникс
              когда Медведев был президентом, президентские полномочия были у Путина или все-таки у Медведева?

              Когда королями Франции были Франциск II, Карл IX, Генрих III, все полномочия, причем практически неограниченные, формально тоже принадлежали именно им. А на деле? Верно - Екатерина Медичи! Впрочем, это ведь тоже из области догадок, не так ли?
    2. 0
      21 октября 2013 19:01
      Цитата: Оникс
      Молодчина Путин. При Медведеве мы серьезно собирались закупать оружие за рубежом, а после возвращения Путина пытаемся наоборот открыть новые рынки для собственного экспорта.


      У них, как вроде, тандем. А Путин у власти уже 13 лет героически вертикаль власти строит, армаду бюрократов ростит, гастробайтеров миллионами завозит,и на местное население ему глубоко фиолетово. Не будьте так наивны - Царь хороший, а бояре негодяи. Каждый начальник подбирает себе команду САМ!!! Медведев, Сердюков, Чубайс и т.д - это его ставленники.
  5. +1
    21 октября 2013 12:59
    Интересно, почему на фото Шойгу в гражданском? Вроде ездил представлять наше оружие - показать свою принадлежность к армии было бы не лишним.
    А вообще Шойгу - молодец. Не боится действовать. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Не сочтите за намек.
    1. +1
      21 октября 2013 13:03
      Цитата: Metlik
      Не ошибается тот, кто ничего не делает.

      Девиз Шойгу. Именно потому он никогда не ошибается, и приемлем для любого "вождя нации", будь то Ельцин, Путин или Медведев.
      1. +2
        21 октября 2013 13:29
        Я вообще то Путина с Медведевым имел ввиду. Шойгу не боится запачкать руки, и наплевать ему как он выглядит - есть дело и он его делает.
  6. +1
    21 октября 2013 14:34
    Цитата: Оникс
    Молодчина Путин. При Медведеве мы серьезно собирались закупать оружие за рубежом, а после возвращения Путина пытаемся наоборот открыть новые рынки для собственного экспорта.


    Вся жизнь игра,... а мы ведь даже не актеры!!!
  7. +1
    21 октября 2013 17:05
    Всё это только радует, и за оружие наше и за отечество, танк хороший, и доказывает это на деле.
  8. 0
    21 октября 2013 21:15
    ну то что Бразилия способна платить за вооружение спорить не буду.самая сильная в регионе страна.и в экономплане тоже.оказалось что и перу не лыком шито.210 млрд.ввп.это радует.хорошо когда продаеш вооружение и получаеш деньги за это.а сделки действительно хорошие.
  9. 0
    21 октября 2013 21:50
    С некоторых пор, в связи стем что латиноамериканские всё больше и больше обращают внимание и закупают наше оружие, мне кажется они определились со своим основным потенциальным неприятелем и однозначно понимают откуда угроза. Уж очень явная заинтересованность иметь оружие изначально разрабатываемое и предназначенное для противодействия оружию стран НАТО и США, в том числе.
  10. Комментарий был удален.
  11. +1
    21 октября 2013 23:07
    Вообще репортаж очень красочный получился...Особенно красивым был почетный караул в форме 19 века, просто загляденье гвардейцы...К Шойгу одно замечание, негоже ездить с визитом такого уровня в МЧС-ной спецовке, даже если она имитирует генеральскую форму...Службе протокола большой минус, так как встречающая сторона была в штатских безупречных костюмах...Наши вертушки на высокогорье вне конкуренции, Афганистан доказал, что даже армия США вынуждена была их юзать...Танк видать им очень понравился, раз они его уже год гоняют... hi