Глава Роскосмоса объяснил задержки со строительством космодрома Восточный

23
«Есть все возможности нивелировать отставания от графика», – подчеркнул он в беседе с журналистами в ходе посещения Углегорска. По словам Остапенко, отставание в строительстве стартового стола составляет три месяца, столько же отставание на техническом комплексе. Их причиной директор «Спецстроя России» Александр Волосов назвал дожди, передает ИТАР-ТАСС.

Глава Роскосмоса объяснил задержки со строительством космодрома Восточный


Глава Роскосмоса прибыл сегодня в Амурскую область, чтобы оценить ход строительства космодрома Восточный. О том, как наверстать упущенное время, пойдет речь на закрытом совещании в Углегорске.
Олег Остапенко также сообщил журналистам, что после строительства Восточного Россия продолжит использовать Байконур. Он уточнил, что возможности нового космодрома будут использоваться в том числе и «для предупреждения астероидной проблемы». Глава Роскосмоса также заметил, что Восточный будет самым экологически чистым космодромом.

Строительство нового российского космодрома Восточный ведется на Дальнем Востоке с 2012 года. Первый запуск ракеты-носителя с этой площадки планируется выполнить в 2015 году.

В августе 2013 года вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин раскритиковал Минрегион и Спецстрой России за невыполнение поручений в рамках строительства космодрома Восточный. Он поручил установить на стройплощадке космодрома веб-камеры с прямой трансляцией строительства.

Он заявил, что до 20 сентября должны были быть согласованы и представлены ему на утверждение все те методики, по которым происходит оплата работ на "Восточном".

"Было дано два поручения: первое - обеспечить разработку методики определения стоимости строительства космодрома Восточный с учетом предложений Роскосмоса и Спецстроя России; второе - Спецстрой должен был определить совместно с Минрегионом необходимые показатели для проведения расчетов за выполнение работы в 2012-2013 годах".
"Поручения не выполнены", - подчеркнул Рогозин, предупредив, что не собирается "относить себя к категории тех федеральных служащих, которые будут терпеть невыполнение поручений".
"Это стратегически важный для России объект, отступление от сроков будет рассматриваться как преступная халатность", - предостерег вице-премьер.

Он также указал, что сейчас необходимо наращивать число рабочих на космической стройке, а в условиях паводка "рабочие руки в Амурской области будут на вес золота". "И количество этих рук должно быть увеличено на космодроме до конца года. А как их сочетать, эти два процесса, непонятно", - заключил Рогозин.

Также вице-премьер отметил, что в будущем город Циолковский в Углегорске будет ориентировал на молодежь, которая будет приезжать сюда со всей России. Рогозин заявил, что будет обсуждаться идея о переносе в Углегорск "молодого конструкторского потенциала". Город Циолковский, по словам Рогозина, будет рассчитан минимум на 25 тыс жителей. При этом в будущем Циалковский, по словам Рогозина, будет сам решать, как вести космическую стройку.

Документы о создании отдельной, работающей на месте, под контролем амурских властей структуры будут готовы через месяц, сама структура должна появиться в этом году. "У нас космодром на дистанции не строится",- сказал Рогозин, при этом отметив, что теперь на объектах будут работать камеры. Изображение с космической стройки будет транслироваться в кабинете вице-премьера. "Если наш чиновник только тогда начинает работать, когда над его головой занесена плетка, значит эту добрую традицию будем продолжать", - отметил он.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    24 октября 2013 06:35
    Интересно.Причина получается только в отсутствии рабочих?А что,в процессе проектирования это не учитывалось?И второе-какими льготами правительство заманит молодежь в тьму таракань?Народ уже не раз на это покупался и сомневаюсь,что купится ещё раз.БАМ построили и живут до сиз пор в бараках.
    По мне поступят по рогозински-уволить начальство,как не обеспечивших и не соответствующих должности.А планы строительства скорректировать .Только и всего.
    Кстати ,ПОЗДРАВЛЯЮ сослуживцев с профессиональным праздником!Мужики,мы лучшие,были ,есть и будем.!
    1. +6
      24 октября 2013 06:46
      Рогозин и угрожает строителям и в то же время оправдывает их,что не хватает работников, тем самым давая им вруки причину для оправдания задержки..Управленец блин.
      1. 0
        24 октября 2013 21:06
        не управленец.а балабол,которого назначили не туда ,куда надо.когда человек не на своем месте,то что написано на статье,обычное явление
    2. Милафон
      +4
      24 октября 2013 06:49
      Глава Роскосмоса объяснил задержки со строительством космодрома Восточный

      Есть задержка-открой очи
      Всё беременно от Сочи.

      "Это стратегически важный для России объект, отступление от сроков будет рассматриваться как преступная халатность", - предостерег вице-премьер.

      Выход есть-Пахать ночами
      Для не пуганых Сочами.
    3. DDW
      +8
      24 октября 2013 07:26
      Тму-Таракань это не так далеко, как Вы думаете. Почитайте историю и узнаете ГДЕ эта Таракань была на самом деле.
      Амурская область это не отшиб вселенной, а достаточно большой участок территории отдаленный от МКАД. Вы по этому считаете область заброшенной и может даже дикой?
      Поступить по Рогозински? Всех начальников уволить? Мудро. Т.е. если автомобиль не едет - надо сменить водителя? А может для начала под капот поглядеть? Ну Вы батенька и стратег... А может систему социальную в стране поменять? Или еще что-нибудь?
      На самом деле все проще - нет КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ строителей. Ну вот нет их и все тут. мало кто хочет работать руками, зато все хотят грести деньги лопатой. Но... денег на лопату хватает не всем, т.к. громе менеджеров, нужно еще и работяг толковых расти, воспитывать и готовить. А они есть? Весьма мало.
      Последние годы, если что-то не так, то везде одинаковый результат - уволить руководителей. А то, что руководитель пользуется предоставленным в его распоряжение потенциалом людей, оборудования и ресурсов, мало кто понимает. Нужно менять систему образования и подготовки кадров, готовя будущего специалиста еще с начальных классов школ. Молодежь должна понимать, что сварщик - это не гражданин с перепоя, а СПЕЦИАЛИСТ, а менеджер не столько чистоплюй и денежный мешок, сколько расчетливый управленец и реальный труженик.
      Мда... обидно за страну реально. Болтаем о единичных успехах (и то на уровне наших кулибиных, но никак не системы государственного управления, как таковой), кричим о пилотных проектах (красивые слайды и презентации), одуреваем от своего величия (былого), грозимся не отстать от США и стран Европы..., для кого весь этот вопль??? Ели перенести Кремль куда-то в село Гадюкино, может тогда станет понятно, что со страной что-то не так...
      Я не к тому, что Родину не люблю, просто достали бесконечные поиски крайних, по принципу - "Держи вора - вот он!". Этих крайних надо искать в самом руководстве страны. Они - формируют политику внутри государства, а не рядовые руководители на местах. Пока Кремль не разберется сам с собой ничего и не произойдет.
      Вот, как то так...
      Всем удачи, и строителям то же.
      1. soldat1945
        +2
        24 октября 2013 07:35
        Согласен с Вами, тут просто в очередное бла бла бла от Рогозина, а саму систеиу надо менять причем чем быстрее тем меньше денег будет разворовываться!
      2. 0
        24 октября 2013 10:09
        Цитата: DDW
        Тму-Таракань это не так далеко, как Вы думаете. Почитайте историю и узнаете ГДЕ эта Таракань была на самом деле.

        даже от меня в Западной Сибири это гораздо дальше ,чем к примеру Москва.А историю я читал и малость знаю.
        Остальное просто написанное,не более того.Нет спеуиалистов?А я что написал?Такие вещи положено предусматривать ещё в процессе проектирования.Аксиома.
        Вы свалили в кучу все и вся...
        1. DDW
          0
          24 октября 2013 14:09
          Я говорю о системе. Это совокупность различных компонентов. И если компонент "Управляемость" не работает, то и система будет неэффективна. В этом случае "промежуточный рубильник" (руководитель на месте работ) ничего сделать не способен.
          Вот это все и вся я и свалил в кучу.
          Вы верно не были еще в роли конкретного "стрелочника" по крупному никогда. Поуправляйте большими коллективами, поймете, что в один прекрасный момент именно Вы станете крайним из-за халатности подчиненных или безграмотности самой системы управления и и организации работ. Причем в создании этой системы вы лично участия не принимали и повлиять на нее не способны. Кто тут виноват? Подумайте.
          А специалистов предусмотреть при проектировании не сложно. Вопрос в том ГДЕ ЖЕ ИХ ВЗЯТЬ?...
          Удачи.
    4. 0
      24 октября 2013 09:52
      Да проблема построить жилой комплекс и дать каждому работяге квартиру? там же или в ближайших городах. Вот и + к неселению ДВ
    5. 0
      24 октября 2013 21:15
      Цитата: domokl
      Интересно.Причина получается только в отсутствии рабочих?А что,в процессе проектирования это не учитывалось?

      Тут ничего смешного нет, это действительно большая проблема.
  2. +2
    24 октября 2013 06:38
    Эх... а в свое время объявили бы о начале комсомольской стройки, а нельзя сейчас объявить молодежной например? Или тогда дешевых таджиков придется выгнать?!
  3. +2
    24 октября 2013 06:40
    Раз не знаешь "уважаемый" товарищ Рогозин,тогда и ты нафиг не нужен.
  4. +1
    24 октября 2013 07:19
    Нужно прямо сказать, что космодром нужен для полетов на Марс и тогда от энтузиастов отбоя не будет. А то все темнят и говорят кто в лес а кто по дрова.
  5. 0
    24 октября 2013 07:20
    Подожди - дожди - дожди
    Я оставил любовь позади
    И теперь у меня впереди
    Дожди, дожди, дожди!
    Игорюха К.
    hi
  6. +1
    24 октября 2013 07:22
    "Если наш чиновник только тогда начинает работать, когда над его головой занесена плетка, значит эту добрую традицию будем продолжать", - отметил Рогозин.

    Да уж! Занимательный подход к решению проблем. Если руководитель работает "из под плетки", то ему пора в запас, причем без выходного пособия, если нет надлежащих условий и организации труда, то их нужно создавать! А так, падали ракеты и будут падать, срывались сроки и будут срываться, - недалеко и до собственной отставки.
  7. +4
    24 октября 2013 07:26
    меньше бы денег на всякую х.. тратили. то саммит АТЭС. то универсиада в Казани. теперь Сочи. а там ещё ЧМ по футболу на горизонте маячит. понты одни. лучше бы о людях подумали и о обороне страны. в глаза только пыль пускать. а у самих по всем фронтам голая задница.
    1. +2
      24 октября 2013 08:20
      Это точно, атомный ледокол гонять из за факела, ни кто в мире не догодался
  8. +3
    24 октября 2013 08:41
    А реально никто и не понимает почему идет отставание, руководители не владеют ситуацией, нет планирования ресурсов. Закинули людей и материалы, может повезет, а может как всегда.
  9. +4
    24 октября 2013 09:38
    По словам Остапенко, отставание в строительстве стартового стола составляет три месяца, столько же отставание на техническом комплексе. Их причиной директор «Спецстроя России» Александр Волосов назвал дожди,

    Сейчас дожди, зимой будет мешать снег, весной опять дожди, летом внезапно будет жара. Снимать надо таких руководителей. В СССР ничего не мешало строить в короткие сроки и причем качественно! До сих пор пользуемся. А сейчас только заявления, то денег нет, то погода мешает. Скоро скажут, что постройке космодрома мешают инопланетяне, так как не хотят, что бы мы летели на Марс.
  10. +1
    24 октября 2013 10:02
    Плохому танцору всегда кое-что мешает.Ответственность нужна персональная.А то у нас руководитель в одном месте все развалил,отсюда убрали и на другое место-продолжай дальше в том же духе.Так и тусуют одну и ту же засаленную колоду.
  11. +3
    24 октября 2013 10:27
    "Если наш чиновник только тогда начинает работать, когда над его головой занесена плетка, значит эту добрую традицию будем продолжать"


    эту традицию никогда не следует прерывать.
    1. 0
      24 октября 2013 21:08
      Если наш чиновник только тогда начинает работать, когда над его головой занесена плетка, значит эту добрую традицию будем продолжать"


      Цитата: Silkway0026
      эту традицию никогда не следует прерывать.


      чиновники в основном начинают работать тогда,когда на горизонте появляется личная выгода
      1. 0
        25 октября 2013 09:28
        одинокий"чиновники в основном начинают работать тогда,когда на горизонте появляется личная выгода".
        Не только...Перспектива расстрела тоже неплохой стимул хе-хе...