Кто на очереди?

0
Кто на очереди?Вопрос, который волнует многих читателей задаёт на своих страницах газета The Wall Street Journal, состоит в определении потенциально следующей страны, в которой развернутся события подобные событиям, происходящим в Ливии. Выводы оказались довольно противоречивыми.

Недавний политический взрыв, который произошёл в странах Ближнего Востока и Северной Африки заставил многих экспертов строить прогнозы на предмет того, в какой стране и как скоро поднимутся народные волнения. Довольно неожиданный рейтинг был составлен журналистами The Wall Street Journal, естественно, с оговоркой, что данный прогноз не является догмой, а опубликовавшие его не берут на себя роль предсказателей.

Авторы статьи не призывают считать опубликованную информацию непреклонной истиной в высшей мере. При расчёте «индекса революции» не учитывалось значительное число важных моментов, среди них свобода слова и передвижения, межэтнические отношения, пристрастие к западным ценностям и многие другие. Не проводился детальный эконометрический анализ всей ситуации. Но, несмотря на это, авторы статьи уверены, что их работа может иметь определённую долю заинтересованности.

И в этом они правы. Выводы, которые сделали эксперты, основаны на трёх индексах: индексе развития человеческих возможностей, индексе восприятия коррупционных структур и индексе Джини, который характеризуется степенью финансового разделения общества. Рассматривали существующий уровень безработицы в стране, сумма ВВП и средний возраст жителей. Одно из главных мест занимал показатель, который характеризовал затраты жителей страны на продовольственные продукты, т.к. известно, что именно голод всегда провоцировал население на какие-либо революционные выступления и недовольства.

Опубликованный список состоит из 85 государств. Из-за отсутствия достоверной информации из рассмотрения выпали такие «проблемные» страны как Ирак, Куба, Афганистан, Йемен, Северная Корея и фактически половина стран африканского континента.

Приведём первые шесть государств, которые набрали от 80 до 100 пунктов. Возглавляет список Кения, набравшая все 100 пунктов. Далее следует Камерун. Третьим в списке идёт Пакистан, за ним Нигерия. Шестое место разделили между собой расположенные по соседству Филиппины и Индонезия с очень густонаселённой территорией.

Мнения читателей разделились и многие не согласны с приведённым рейтингом. Блогер из Кении высказывает крайнее удивление тем, что его страна заняла первое место. В Кении слишком раздробленные племена и вероятность того, что они выступят единым фронтом, очень мала.

Удивление вызывает и тот факт, что государства, которые уже охвачены волнениями или беспорядки там наблюдались ранее, занимают совсем не лидирующие позиции. Относительно спокойная Иордания занимает 9-е место, Алжир -12-е, тогда как Ливия, в которой уже идёт гражданская война и тысячи погибших находится на 13-м месте. Египет, где уже свершилась революция стоит на 16-м месте, а Тунис, который, по сути, явился зачинщиком всех волнений, расположился на 21-м месте. Бахрейн вообще отодвинулся на 48-е место между Тайванем и Латвией.

Исследования The Wall Street Journal не дают ответа, какая же будет следующая страна, в которой может произойти переворот. Единственное, о чём можно говорить, так это то, что ящик Пандоры открыт и ситуация в Ливии ещё не самая худшая. Большие опасения вызывает Пакистан, обладающий ядерным оружием и сильным демографических фактором. Революция в этой стране может вызвать непредсказуемый взрыв во всём мире.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»