Исламисты обещают казнить пленного российского инженера через 5 дней

44
Сирийские боевики захватили в заложники инженера из России. В Интернете экстремисты опубликовали видео, на котором человек, называющий себя Сергеем Горбуновым, просит власти обменять его на одного из террористов. Реакции из Москвы и Дамаска пока нет.

Видеозапись появилась в Интернете ночью 23 октября. На кадрах – мужчина, который представляется как Сергей Николаевич Горбунов и говорит, что он российский инженер. "Со мной обращаются хорошо, дают еду", — добавляет он.

Пленный просит власти России и Сирии обменять его через Красный Крест на некоего Халеда Сулеймана из Саудовской Аравии, задержанного правительственными войсками в городе Хама. По его словам, если сделка не состоится, через пять дней его убьют. "Если через 5 дней меня не обменяют – тогда меня зарежут, — говорит заложник. — Я обращаюсь к президентам Сирии, России, Красному Кресту. Я очень боюсь, я еще даже семьи не создал. Я боюсь и хочу вернуться в Россию – пусть мне помогут".

В Москве и Дамаске это видео пока не комментируют. Если Сергей Горбунов – действительно гражданин России, то в руках у сирийских боевиков уже как минимум два наших соотечественника. Около месяца назад в плен попал путешественник и блогер Константин Журавлев. Он направлялся в Восточную Сахару. Последнее место, откуда он выходил на связь – пригород сирийского Алеппо. Спустя несколько дней исламисты заявили, что арестовали российского шпиона. Затем разместили в Интернете его фогорафию и снимок загранпаспорта. Официальный Дамаск на днях сообщил: у россиянина не было визы, в стране он находился нелегально.

МИД России делает все возможное для освобождения Журавлева и находятся в постоянном контакте с властями Сирии. В феврале 2013 года дипломатам удалось освободить двух россиян, работавших на сталелитейном заводе в Латакии. Они провели в плену 54 дня.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    24 октября 2013 10:20
    Вот теперь пора и десантуру посылать.
    1. +6
      24 октября 2013 10:24
      Хватит полета тяжелых бомбардировщиков. Старых авиабомб под списание у нас хватает. Вот бы и списали методом ковровой бомбардировки позиций боевиков. Заодно бы потренировались в точности бомбометания. laughing
      1. +5
        24 октября 2013 10:38
        Цитата: Ингвар 72
        Хватит полета тяжелых бомбардировщиков. Старых авиабомб под списание у нас хватает. Вот бы и списали методом ковровой бомбардировки позиций боевиков. Заодно бы потренировались в точности бомбометания. laughing
        Идея потренировать экипажи стратегических бомбардировщиков хороша в принципе. Но Горбунову никакой пользы кроме вреда не принесет. И опять же, надо выбрать: или в точности тренироваться, или в ковровых бомбардировках, или и то и другое по очереди, но одновременно не получится. А парня жаль, попал не по детски. Надо ВВП надавить на Асада чтоб обменивал.
        1. Pit
          Pit
          +3
          24 октября 2013 11:55
          Цитата: Наган
          Надо ВВП надавить на Асада чтоб обменивал.

          Уже безсмысленно давить. Надо просто начинать бомбить и войска вводить.
          Причем не в Сирию, а в Катар и Саудовскую аравию.
      2. 0
        24 октября 2013 19:29
        Цитата: Ингвар 72
        Хватит полета тяжелых бомбардировщиков. Старых авиабомб под списание у нас хватает. Вот бы и списали методом ковровой бомбардировки позиций боевиков. Заодно бы потренировались в точности бомбометания.


        насчет тренировок не спорью,а вот это подпишет человеку смертный приговор,притом казнят и блоггера( не понимаю какого черта этот блогер там делал)
    2. +14
      24 октября 2013 10:25
      Цитата: komsomolets
      Вот теперь пора и десантуру посылать.

      Тут работа для "спецов..."
      1. +4
        24 октября 2013 10:34
        Цитата: svp67
        Тут работа для "спецов..."

        Спецназ ВДВ...
        Тем более ,помнится,не так давно ВВП дал санкцию на использование ССН за рубежом в исключительх случаях...
        1. +1
          24 октября 2013 11:51
          Цитата: Корсар
          Спецназ ВДВ...

          Слава Богу, Россия "спецами" не обижена - есть свои у "ВДВ", есть у "ГРУ", у "ФСБ", у "СВР". Лишь бы "работали" согласованно...
    3. +3
      24 октября 2013 10:34
      Сейчас ССО есть. Ещё ЧВК создать для таких целей
    4. +8
      24 октября 2013 10:35
      Цитата: komsomolets
      Вот теперь пора и десантуру посылать.

      какую еше десантуру? там позиционные бои за каждый дом,боевики местными прикрываются,сам черт ногу сломит-только помощь оужием,разведкой,информацией
      а инженера надо менять предварительно накормив терориста чтоб он коньки через неделю отбросил и впредь быть осторожнее
    5. ПВОшник
      0
      24 октября 2013 10:37
      Цитата: komsomolets
      Вот теперь пора и десантуру посылать.

      Что то он не сильно похож на россиянина, возможно с кавказа.
    6. Разумный,2,3
      +1
      24 октября 2013 11:43
      Не надо идиотам загранпаспорта давать.Ведь знал,куда прёт,как и Журавлёв.А наш МИД расхлёбывай.
      1. +1
        24 октября 2013 12:42
        Инженеры просто так не путешествуют) У них как правило денег нет. Так что думаю либо командированный на какую-нибудь ТЭЦ,либо имаратыш. Судя по бороде он там в плену уже месяца три..не меньше. Скорее всего ваххабитыч...
        1. faraon
          0
          25 октября 2013 02:42
          Я, так же придерживаюсь Вашей версии,Все очень просто мужик называется русским инжинером с русской фамилией и именем ,но судя по разговору и его акценту то явно не с России,и потом почему он читает по бумажке ,чем выдает не знание в полном обьеме русского языка.Мне кажется здесь какой-то подлог.Вспомните сколько Сирийцев училась в Вузах России и изучали Русский язык.Сейчас произойдет банальный обмен на какого то террориста,в итоге этот вахабитыч легализуется ,а тот уйдет к своим и продолжит эту бойню.

          Ну ,а то что касается Журавлева то надо вытаскивать,а потом хороше наказать .Он что не знал куда едет и какие будут последствия.
    7. +1
      24 октября 2013 16:41
      Вымпел, должен действовать, правда если не бросят.
    8. 0
      25 октября 2013 21:24
      Да пусть меняют! Потом все равно этого араба Халеда и тех кто его требует или замочат или поймают! yes
  2. +1
    24 октября 2013 10:22
    Мутно.Нужно менять .Или именинников сегодняшних задействовать по полной.
    1. +5
      24 октября 2013 10:26
      Где спецназ ВС Сирии ?! Россия и так сделало сверх возможного для Сирии,теперь профессиональный долг спецназа ВС Сирии освободить заложника.С террористами никаких переговоров.
      1. +2
        24 октября 2013 10:34
        Цитата: Apollon
        Где спецназ ВС Сирии ?

        Не все так просто.Бандиты они и есть бандиты.Единого руководства нет.Я ведь не просто так написал мутно.Подтверждения того,что это русский нет.Так же как и подтверждения того,что он инженер.Вполне возможно,что провокация .Боевик ,избранный для пробного броска.как отреагируют власти Сирии и России.
      2. -1
        24 октября 2013 10:46
        Цитата: Apollon
        Где спецназ ВС Сирии ?! Россия и так сделало сверх возможного для Сирии,теперь профессиональный долг спецназа ВС Сирии освободить заложника.С террористами никаких переговоров.
        В таком случае считайте Горбунова покойником. "Спецназу" Сирии я бы не доверил освобождать даже кошку из рук обкуренного живодера. Тут либо посылать спецназ РФ, либо требовать от Асада обменять любой ценой. Можно и то и другое: сначала обменять, а потом предоставить спецназу замочить бандитов вместе с обмененными. Как-то так.
    2. Misantrop
      +8
      24 октября 2013 10:27
      Увы, но тогда завтра они наловят еще 20 человек. Или больше, с запасом. Причем - не обязательно в Сирии. Вспомним, чеченские торговцы заложниками основную часть своего "товара" захватывали вовсе не в Чечне...
  3. +1
    24 октября 2013 10:23
    А вот это уже повод для появления там наших ССО.
    1. +3
      24 октября 2013 10:37
      Ну, а что они там сделают, в чужой стране? Нынче даже кинжальные рейды малой глубины проваливаются один за другим. Напомнить Сомали с элитным французским спецотрядом? У них был беспилотник, Ганшип и звено Тигров на поддержке. А итог - 2 мертвых спецназовца оставленных Сомалийцам со всей снарягой и заложник которому на следующий день отпилили голову.

      Или недавний рейд SOF (Котики в основном ядре) - когда хотели обезглавить группировку Аш-Шабаб. Итог - еле унесли ноги, убили одного то ли часового, то ли вообще гражданского, потеряли всю агентуру в городе, так как на следующий день, бойцы Аш-Шабаб начали зачистку, по итогам которой зарезали более 60 сомнительных личностей.

      Тут или дипломатия, или нажим угрозами (как когда-то в том районе пообещали вырезать всю их верхушку и затем разбомбить лагеря подготовки в долине Бекаа - сразу выпустили, но то были хоть немного адекватные люди, а этот инженер попал к каким нить ИГИЛ)
      1. +1
        24 октября 2013 11:50
        Тут или дипломатия, или нажим угрозами

        там с ними должна быть одна дипломатия пулу смазанную салом.
        И еще случайно промахнутся КРМБ по их лагерю ну или булавой по Катару тож не плохо.
        Нельзя с ублю.ками другой разговор вести.
  4. +9
    24 октября 2013 10:23
    если это действительно наш инженер,то парня жаль конечно но за каким буем переться в страну где идёт война ?денег заработать? желание понятное допустим,но вернёшься ли ты-вот вопрос.что касаемо недоумка Журавлёва,то сам искал на .опу приключений,и нашёл...таких не жаль.
    1. rolik
      +3
      24 октября 2013 10:28
      Цитата: андрей юрьевич
      с.что касаемо недоумка Журавлёва,то сам искал на .опу приключений,и нашёл...таких не жаль.

      У парняги чувство опасности притупилось после стольких лет странствий. Говорят он в Абхазию через Грузию пытался пройти через горы. Вовремя остановили, а то прямо там пулю бы схватил.
  5. Турик
    +4
    24 октября 2013 10:24
    Солдаты Ассада им не по зубам, а резать бошки все же охота. Вот такие вот скромные "борцы за демократию".
  6. +1
    24 октября 2013 10:29
    Как все знакомо то..Когда же их там передавят всех то. angry
  7. ReifA
    +5
    24 октября 2013 10:30
    Насчёт "за каким там находиться во время войны" - а если он прямо/косвенно работал помогая Асаду? Многие говорят, мол надо помоч Сирии. Может он и помогал, пусть и за деньги. Рановато имхо осуждать человека.
    Думаю данный случай подходит для официальной засылки туда десантников и спецназа, при желании политического руководства России.
  8. 0
    24 октября 2013 10:30
    Хорошо, что сразу не обезглавили,значит шансы есть.
  9. +8
    24 октября 2013 10:35
    с инженером непонятно. но лучше менять.

    а вот Журавлёв, ссука, придурочный, какого фига попёрся туда ? теперь подпрыгивай с ним . если вернется вдруг - ввалить ему хороших, добрых пи....лей !
    1. +4
      24 октября 2013 10:49
      Цитата: Silkway0026
      ввалить ему хороших, добрых пи....лей !

      и обязать вернуть затраты на его освобождение.
      1. +2
        24 октября 2013 14:53
        Да затраты то фиг с ними, чей не обнищаем. А вот публичных, добрых пи....лей эт надо! yes Чтоб ни его, ни других таких же "обмороженных" не тянуло на такое сумасбродство! fool Чтоб впредь никаких затрат не нести! stop
  10. 0
    24 октября 2013 10:45
    Это отличный повод дать возможность поработать спецам заодно помочь Асаду и получить разведанные на месте.
  11. +5
    24 октября 2013 10:49
    Работа для дипломатов. Много непонятно, но будем надеяться, что все таки более менее наступит ясность кто этот человек и как туда попал. Нехорошо бросать своих граждан. Ну а по Журавлеву - человек без башки, освободят из Сирии, через месяц поймают где нибудь в Сомали.
    1. Misantrop
      0
      24 октября 2013 17:44
      Цитата: major071
      Работа для дипломатов.
      Да, с десяток дипломатов в качестве выкупа послать (тех, что с парой замков и с ручкой для ношения). А внутри что-нибудь посерьезнее обычного ВВ. Чтобы надолго отбить охоту ловить российских граждан с целью получения выкупа ( у тех, кто выживет)
  12. 0
    24 октября 2013 10:50
    Есть кто из Казахстана?Можете прокомментировать?Даже с детьми туда ломятся
    1. в запасе
      +1
      24 октября 2013 13:41
      Люди внимательно всмотритесь в это видео, водно же что их заставили сказать это на камеру, у взрослых и детей испуганный взгляд да и суфлер за кадром на 9.30 минуте комментирует что надо говорить.
  13. Вечный дембель
    +1
    24 октября 2013 11:13
    Какже достали такие , трусы am С такими уродами, что от безысходности похищают людей, нужно разговаривать на языке АК-47 или его модификациями.
  14. vladsolo56
    0
    24 октября 2013 11:26
    даже писать нет желания, больных на голову обсуждать смысла нет.
  15. +1
    24 октября 2013 11:35
    Его похитила группировка кстати из своих "бывшего СССР". В Катаиб Муджахедин в основном входят Казахи, Кавказцы, отдельные бойки с опытом, которые успели убежать в другие страны, Татары и другие мусульмане с СССР.
  16. +3
    24 октября 2013 11:44
    Арафата нет. А жаль. Получив посылки с головами родственников, захватившие Горбунова люди не просто отпустили бы его, а еще и охрану приставили. Жаль, что нет Арафата.
    1. +1
      24 октября 2013 11:47
      ЕМНИП там еще приложили координаты лагерей подготовки в долине Бекаа и сказали, что их не станет в случае если не отпустят.
  17. +1
    24 октября 2013 11:59
    Тут ждать нечего, должен подключится и МИД и все структуры которые могут что то решить реально, естественно и Сирийские власти в первую очередь, а вот безмозглого туриста, если шлёпнут, другим идиотам в назидание будет.
  18. +1
    24 октября 2013 12:52
    В Сирии очень много советского в том числе всевозможные ТЭЦ и т.д. Там очень дорогое оборудование: генераторы, ГТУ(газо-турбинные установки) и т.д. И вполне возможно, что инженер командированный, чтоб следить за этим добром. Поддерживать и приводить в рабочее состояние, в случае поломок. Платят за такую работу обычно очень не плохо. Знаю что наши инженеры работают в Индии,Иране,Ираке..на Кубу недавно звали строить ТЭЦ..так что взде можно найти наших специалистов.
  19. 0
    24 октября 2013 15:21
    На днях было сообщение о убийстве под Хомсом русского наемника. Якобы Малюта Алексей Николаевич из Абинска, Краснодарского края. Что интересно такой человек реально есть в Абинске, даже есть данные что служил в спецназе ком. отделения в в/ч 12106, ему скоро 33 года должно исполниться...


  20. 0
    24 октября 2013 15:25
    что тут думать согласовать с асадом, спец наз убить всех вызвалить заложника, в итоге защитили своего гражданина и отбили желание еще кем то угрожать
  21. 0
    24 октября 2013 16:27
    Господа. Это уже который по счету повод для ввода российских ВС? пора бы в МО думать над их вводом уже я считаю
  22. +2
    24 октября 2013 17:31
    Исламисты?
    А какое отношение эти бандиты имеют к Исламу?
    Может быть пора перестать работать на вражескую пропаганду и называть вещи своими именами?
  23. 0
    24 октября 2013 23:07
    Можно согласиться. И освободить кого надо (всё равно через неделю скончается от тяжёлой непродолжительной болезни). И денег дать (не забыть дифторидом полония спрыснуть)