Оружие века. ПВО - ПРО, лучшие системы противоракетной и противовоздушной обороны

4


Самый боевой ЗРК: ЗРК С-75

Страна: СССР
Принята на вооружение: 1957
Тип ракеты: 13Д
Максимальная дальность поражения цели: 29–34 км
Скорость поражаемых целей: 1500 км/ч

Джон Маккейн, проигравший прошлые президентские выборы в США Бараку Обаме, известен как активный критик российской внешней и внутренней политики. Вполне вероятно, что одно из объяснений столь непримиримой позиции сенатора кроется в достижениях советских конструкторов полувековой давности. 23 октября 1967 года во время бомбардировки Ханоя был сбит самолет молодого пилота, выходца из семьи потомственных адмиралов Джона Маккейна. Его «Фантом» достала зенитная управляемая ракета комплекса С-75. Советский противовоздушный меч к тому времени уже доставил немало неприятностей американцам и их союзникам. Первая «проба пера» состоялась в Китае в 1959 году, когда местная ПВО с помощью «советских товарищей» прервала полет тайваньского высотного разведчика, созданного на базе британского бомбардировщика Canberra. Надеждам на то, что красной ПВО окажется не по зубам более прогрессивный воздушный разведчик – Lockheed U-2, – также не суждено было сбыться. Один из них был сбит с помощью С-75 над Уралом в 1961 году, а другой – год спустя над Кубой. На счету легендарной зенитной ракеты, созданной в МКБ «Факел», множество других пораженных целей в разных конфликтах от Дальнего и Ближнего Востока до Карибского моря, а самому комплексу С-75 была суждена долгая жизнь в разных модификациях. Можно смело утверждать, что этот ЗРК снискал славу самого распространенного в мире из всех систем ПВО подобного типа.



Самая высокотехнологичная система ПРО: Система Aegis («Эгида»)

Ракета SM-3
Страна: США
первый пуск: 2001
Длина: 6,55 м
Ступени: 3
Дальность: 500 км
Высота зоны поражения: 250 км

Основной элемент этой корабельной многофункциональной боевой информационно-управляющей системы– РЛС AN/SPY с четырьмя плоскими ФАР мощностью 4МВт. На вооружении «Эгиды» стоят ракеты SM-2 и SM-3 (последняя с возможностью перехвата баллистических ракет) с кинетической или осколочной боевой частью. SM-3 постоянно модифицируется, и уже заявлена модель Block IIA, которая окажется способной перехватывать МБР. 21 февраля 2008 года ракета SM-3 была выпущена с крейсера «Lake Erie» вТихом океане и поразила находящийся на высоте 247 километров аварийный разведывательный спутник USA-193, двигающийся со скоростью 27300 км/ч.



Самый новый российский ЗРПК: ЗРПК «Панцирь С-1»

Страна: Россия
принята на вооружение: 2008
РЛС: 1РС1-1Е и 1РС2 на основе ФАР
Дальность: 18 км
Боезапас: 12 ракет 57Э6-Е
Артиллерийское вооружение: 30-мм спаренный зенитный автомат

Комплекс предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов (в том числе комплексов ПВО большой дальности) от всех современных и перспективных средств воздушного нападения. Также может осуществлять защиту обороняемого объекта от наземных и надводных угроз. Воздушные цели включают все цели с минимальной отражающей поверхностью со скоростями до 1000 м/с, максимальной дальностью 20000м и высотой до 15000 м, включая вертолеты, беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и высокоточные авиабомбы.




Самая ядерная противоракета: Заатмосферный перехватчик 51Т6 «Азов»

Страна: СССР-Россия
Первый пуск: 1979
Длина: 19,8 м
Ступеней: 2
Стартовая масса: 45 т
Дальность стрельбы: 350–500 км
Мощность боевой части: 0,55 Мт

Входившая в систему ПРО вокруг Москвы второго поколения (A-135) противоракета 51Т6 («Азов») была разработана в МКБ «Факел» в 1971–1990 годах. В ее задачи входил заатмосферный перехват боеголовок противника с помощью встречного ядерного взрыва. Серийное производство и развертывание «Азова» осуществлялись уже в 1990-х, после распада СССР. В настоящее время ракета снята с вооружения.



Самый эффективный переносной ЗРК: ПЗРК «Игла-С»

Страна: Россия
разработана : 2002
ПЗРК «Игла-С»
Дальность поражения: 6000 м
Высота поражения: 3500 м
Скорость поражаемых целей: 400 м/с
Масса в боевом положении: 19 кг

По мнению многих специалистов, российский зенитный комплекс, предназначенный для поражения низколетящих воздушных целей различного типа в условиях естественных (фоновых) и искусственных тепловых помех, превосходит все существующие в мире аналоги.



Самая близкая к нашим границам: ЗРК Patriot PAC-3

Страна: США
первый пуск: 1994
Длина ракеты: 4,826 м
Масса ракеты: 316 кг
Масса боевой части: 24 кг
Высота поражения цели: до 20 км

Созданная в 1990-х модификация ЗРК Patriot PAC-3 предназначена для борьбы с ракетами дальностью до 1000 км. В ходе испытания 15 марта 1999 года прямым попаданием была уничтожена ракета-мишень, представлявшая собой 2-ю и 3-ю ступени МБР «Минитмен-2». После отказа от идеи Третьего позиционного района американской стратегической ПРО в Европе батареи Patriot PAC-3 размещаются в Восточной Европе.



Самая распространенная зенитка: 20-мм зенитная пушка Oerlicon

Страна: Германия – Швейцария
Разработана: 1914
Калибр: 20 мм
Скорострельность: 300–450 выстр/мин
Дальность: 3–4 км

История автоматической 20-мм зенитной пушки «Эрликон», известной также как «пушка Беккера»,– это история одной крайне удачной конструкции, которая распространилась по всему миру и применяется по сей день, несмотря на то, что первый образец этого оружия был создан немецким конструктором Рейнхольдом Беккером еще во время Первой мировой. Высокая скорострельность достигалась за счет оригинального механизма, в котором ударное воспламенение капсюля производилось еще до окончания досылания патрона. Благодаря тому, что права на немецкое изобретение перешли к фирме SEMAG из нейтральной Швейцарии, свои варианты «эрликонов» во время Второй мировой производили как страны Оси, так и союзники по антигитлеровской коалиции.

Оружие века. ПВО - ПРО, лучшие системы противоракетной и противовоздушной обороны


Лучшее зенитное орудие Второй мировой: Зенитное орудие 8,8 см Flugabwehrkanone (FlAK)

Страна: Германия
Год: 1918/1936/1937
Калибр: 88 мм
Скорострельность:
15–20 выстр/мин
Длина ствола: 4,98 м
Максимальный эффективный потолок: 8000 м
Масса снаряда: 9,24 кг

Одно из самых лучших в истории зенитных орудий, более известное под названием «восемь-восемь», находилось на вооружении с 1933 по 1945 год. Оно оказалось настолько удачным, что было положено в основу целого семейства артиллерийских систем, включая противотанковые и полевые. Кроме того, зенитка послужила прототипом для орудий танка «Тигр».



Самая перспективная система ПВО-ПРО: ЗРК С-400 «Триумф»

Страна: Россия
Разработана: 1999
Дальность обнаружения цели: 600 км
Количество одновременно сопровождаемых трасс целей: до 300 км
Дальность поражения:
Аэродинамические цели – 5–60 км
Баллистические цели – 3–240 км
Высота поражения: 10 м – 27 км

Предназначен для поражения самолетов – постановщиков помех, самолетов радиолокационного обнаружения и управления, самолетов-разведчиков, самолетов стратегической и тактической авиации, тактических, оперативно-тактических баллистических ракет, баллистических ракет средней дальности, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.



Самая универсальная система ПВО-ПРО: С-300ВМ «Антей-2500»

Страна: СССР
Разработана: 1988
Дальность поражения:
Аэродинамические цели – 200 км
Баллистические цели – до 40 км
Высота поражения: 25м – 30 км

Мобильная универсальная противоракетная и противосамолетная система С-300ВМ «Антей-2500» относится к новому поколению систем противоракетной и противосамолетной обороны (ПРО-ПСО). «Антей-2500» – единственное в мире универсальное средство ПРО и ПВО, способное эффективно бороться как с баллистическими ракетами с дальностями пуска до 2500 км, так и со всеми видами аэродинамических и аэробаллистических целей. Система «Антей-2500» способна обстреливать одновременно 24 аэродинамические цели, включая малозаметные объекты, или 16 баллистических ракет, летящих со скоростями до 4500 м/с.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    123
    +2
    30 мая 2011 15:03
    Спасибо, очень интересно. Но есть небольшая неточность насчет Маккейна. Написано что он летал на Фантоме, на самом деле он летал на A-4 Скайхок.
  2. Ёжик
    0
    6 марта 2012 15:02
    самая распрастронёная мне кажется это 23-мм наша название непомню у неё ещё 2 ствола
    1. Ига
      0
      24 июля 2012 22:56
      ы))) зу-23 она называется,как ни странно)))
  3. 0
    24 сентября 2020 05:52
    Судя по приведенным характеристикам, американская Иджис с ракетой СМ-3 гораааааздо круче нашей распиаренной С-400. В чем подвох?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»