Россия решила увеличить число самолетов на авиабазе в Киргизии

17
Количество самолетов на российской авиабазе «Кант» в Киргизии до декабря 2013 года увеличится вдвое, заявил в субботу на церемонии, посвященной десятилетию открытия базы, командующий войсками второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа России Виктор Севостьянов.

«Принято решение, что до декабря нынешнего года количество самолетов будет увеличено минимум в два раза», – сообщил он.



Будет увеличен также летный состав военного подразделения. По словам командующего, также принято решение, что военнослужащие базы не будут ограничены какими-либо сроками нахождения на базе.
В субботу в Киргизии проходит торжественная церемония, посвященная 10-летию открытия базы ОДКБ, напоминает РИА «Новости».

Авиабаза в Канте была открыта в 2003 году. Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

Авиабаза была арендована на 49 лет в 2009 году, причем, по условиям соответствующего договора, он может быть продлен на 25 лет. Каждый год за эту базу Москва выплачивает Бишкеку более 4,5 млн долларов.

Отметим, что осенью 2009 года начались переговоры о создании в Киргизии объединенной российской военной базы вместо разрозненных в данный момент четырех военных объектов: базы подводных испытаний оружия в Караколе, центра военной связи в Кара-Балте, радиосейсмической лаборатории в Майлуу-Суу и авиабазы в Канте.

Москва объясняла это тем, что все размещенные в Киргизии российские базы регулировались различными соглашениями и пребывали там на разных условиях. Создание единой базы может упростить процесс управления и обеспечения данного объекта.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    28 октября 2013 06:48
    Хорошая новость.
    На этом фоне пришла другая новость

    США решили передать базу Манас Киргизии к июлю 2014 года
    США намерены передать базу Манас правительству Киргизии к июлю 2014 года, сообщил глава Транспортного командования вооруженных сил США генерал Уильям Фрейзер.
    http://www.vz.ru/news/2013/10/28/656906.html

    Отсюда вывод что в скором времени России увеличит число самолетов но уже в Манасе,после ухода оттуда американцев.Итого будет уже две базы.
    1. +3
      28 октября 2013 06:54
      Чтобы компенсировать вывод американцев с Манаса, уход НАТО из афгана, нам не очень на руку, сразу вспыхнет граница в Таджикистане, уже ведутся разговоры о возврате наших погранцов...
    2. алекс 241
      +6
      28 октября 2013 07:02
      Российская авиабаза «Кант» в Киргизии отметила 10-летие
      Самый южный форпост российской авиации – база «Кант», расположенная в Киргизии, отметила своё 10-летие. Это авиабаза Центрального военного округа, к тому же крупнейшее лётное подразделение из находящихся за рубежом.Сегодня там проходят службу сотни российских офицеров и солдат. В честь праздника на территории военного городка открыли памятную стелу, но главный подарок приготовили коллеги из знаменитой пилотажной группы «Русские витязи». Продемонстрировали своё мастерство в небе Киргизии.

      В ближайшее время базу будут расширять: закупят новую, самую современную технику и увеличат лётный состав. Для новых сотрудников сейчас достраивают два жилых дома.
      1. алекс 241
        +1
        28 октября 2013 07:04
        Российская авиабаза «Кант» в Киргизии отметила 10-лети
  2. Милафон
    +4
    28 октября 2013 06:56
    В настоящеее время там базируются 5-ть штурмовиков Су-25, 2-а вертолёта Ми-8 и несколько учебных Л-39.Сейчас там проходят службу 250 российских офицеров и 150 солдат-срочников.
    Наверное добавят несколько истребителей.
    Выступления "Русских Витязей" в честь юбилея:
    1. olp
      +2
      28 октября 2013 09:50
      Наверное добавят несколько истребителей.

      кстати недавно обсуждался вопрос про эскадрилью Су-35С которые должны поступить в Дземги, где в данный момент Су-27СМ в количестве 2-х эскадрилий.
      говорят что одну эскадрилью Су-27СМ куда-то передадут скорее всего.
      может быть как раз в Кант what
  3. +6
    28 октября 2013 07:06
    Она является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ.

    тааак.то есть получается-база для общих целей
    тогда с какого
    Каждый год за эту базу Москва выплачивает Бишкеку более 4,5 млн долларов.
    ?
    1. 0
      28 октября 2013 09:33
      Очевидно бесплатно нииизьзя....
  4. 0
    28 октября 2013 07:13
    В чем смысл увеличения количества самолетов?
    Само по себе нахождение на авиабазе хоть 100 самолетов мало что дает.
    Должна быть цель подобных мероприятий-например уничтожение посевов наркоты и террористических бандгрупп(пока неясна цель наращивания группировки самолетов)
  5. vladsolo56
    +6
    28 октября 2013 07:16
    Вообще-то это Бишкек должен платить Москве за базу в Канте. Ведь по сути база стоит на защите в первую очередь интересов Киргизии.
    1. +1
      28 октября 2013 07:28
      Эти интересы могут быстро поменяться с заменой одного бая на другого - это было уже не раз.
      Правительства там долго не живут и клановая структура общества напоминает мне зыбкое болото а наша авиабаза -хе хе посреди этого места.
  6. Аликово
    +1
    28 октября 2013 07:19
    возможна переброска СУ-34 и МИ-28.
  7. Нурсултан
    +5
    28 октября 2013 07:24
    Если база в Канте принадлежит ОДКБ. почему тогда там только РФ самолеты? почему другие участники ОДКБ не платят за нее?
    1. +1
      28 октября 2013 14:24
      Кыргызы в ОДКБ и должны больше всех платить - на их земле стоит база.
      Если там кроме России никого нет - почему Минск должен платить? Кто танцует - тот и платит.
      Вообще там плата символическая - Россия больше дает в виде обучения и вооружение на 1 млрд. Казахстан на 300 млн вооружений подарил.
      4,5 млн - это так для смеха.
  8. +3
    28 октября 2013 07:34
    Ну там сейчас не только самолёты нужны будут, надо всё туда самое страшное вводить, что бы в первую очередь в афгане понимали что не пехота их долбить будет если они рыпнуца, а будут долбить артиллерией, танками самолётами и беспощадно.
    1. Guun
      +2
      28 октября 2013 07:43
      Цитата: ЗУ-23
      что бы в первую очередь в афгане понимали что не пехота их долбить будет если они рыпнуца,

      Против армий такое пройдет, а вот против небольших отрядов диверсантов проникающих под видом торговцев и т.д такое мало эффективно. Нужны спецотряды и сеть информаторов.
      1. 0
        28 октября 2013 08:05
        согласен конечно, но о таких отрядах речи в слух ни когда не идёт, но они там уже есть однозначно.
      2. +1
        28 октября 2013 08:25
        Guun (1)
        Против армий такое пройдет, а вот против небольших отрядов диверсантов проникающих под видом торговцев и т.д такое мало эффективно. Нужны спецотряды и сеть информаторов.

        Надеюсь учтут афганский опыт "дронов" НАТО, появятся беспилотники против небольших отрядов и спецотряды с информаторами и у нас. В противном случае, вся эта "грязь" и хаос в скором будущем может оказаться и в Казахстане, и в России.
    2. 0
      28 октября 2013 07:47
      При таком раскладе надо базы в Таджикистане усиливать. Так как кант, это прежде всего авиационная составляющая, и артиллерии на ВПП делать нечего. А так в целом согласен, что надо усиливать южные рубежи, так как после выхода США из афгана, вся это шушера может к нам полезть...
  9. 0
    28 октября 2013 08:06
    Ребята неплохо устроились. Получают деньгу с амеров и с России за обеспечение своей безопасности. Шоб я так жил!
  10. +2
    28 октября 2013 08:17
    Еще одна немаловажная цель данного мероприятия, на мой взгляд, это так называемый "облет" территории как можно большим количеством летчиков. Данная территория очень сложная в плане полетов, поиске целей, ориентировании и т.п.
    И чем больше летчиков будут знать район возможных бевых действий тем лучше.
    И если, не дай Бог, случятся предсказания многих, не посылать туда неподготовленный летный состав.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»