Ярославские корабелы отправили очередной катер обеспечения ФСБ РФ

10
Ярославские корабелы отправили очередной катер обеспечения ФСБ РФ


25 октября 2013 г. ОАО «Ярославский судостроительный завод» (УК ЗАО «ВПФИНСУДПРОМ») отправлен железнодорожным транспортом катер обеспечения проекта 12260«Ястреб» (зав. № 610), предназначенный для Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Это уже четвертый катер проекта 12260 «Ястреб», построенный ярославскими корабелами для нужд ФСБ РФ строго в соответствии с условиями государственного контракта. После контрольного выхода в море судно будет передано в состав УФСБ по Калининградской области.

Катер проекта 12260 «Ястреб», разработанный ЦМКБ «Алмаз», при небольших размерах неприхотлив в эксплуатации, у него отличные мореходные качества, высокая скорость и маневренность, хорошие бытовые условия для экипажа. Водометы, выбранные в качестве пропульсивной установки, позволяют катеру отходить от стенки лагом, разворачиваться на 360 градусов, резко тормозить.

Серийно строящиеся ОАО «ЯСЗ» катера проекта 12260 в период эксплуатации показали себя с самой лучшей стороны и по ходовым качествам и по своей надежности, экономичности. Конструкция и прочность корпуса катера «Ястреб» прошли проверку при сложной эксплуатации на реках с малыми глубинами, в условиях частых швартовок к берегу с частичным выходом носовой оконечности на береговую отмель, а также плавания на больших скоростях при наличии топляков.

Катер соответствует классу Российского морского регистра судоходства.

Предназначение катера «Ястреб» - несение инспекционной службы и патрулирования акваторий в прибрежной зоне морских территориальных вод.
Основные характеристики судна:
Длина габаритная– 13 м;
Ширина габаритная – 3,4 м;
Высота борта на миделе – 2,1 м;
Водоизмещение полное – 11,3 т;
Скорость – 41 уз.;
Дальность плавания при наибольших запасах – не менее 300 миль;
Автономность – 24 часа;
Экипаж – 2 чел.;
Пассажировместимость – 4 чел.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Аликово
    +4
    29 октября 2013 07:41
    ну ничего, катер хорош.
  2. +4
    29 октября 2013 07:47
    Новость приятная,вот с такими работниками и надо впредь работать и обеспечивать заказами.
    1. +2
      29 октября 2013 10:26
      Из более чем обеспечивают. wink
  3. +4
    29 октября 2013 07:50
    Пусть охраняют ребятки наши речные и прибрежные морские просторы. Семь футов под килем!
  4. +2
    29 октября 2013 08:06
    Видимо идет на смену аистам на котором служат мчпв хотелось только узнать а осадка какая и почему пассажиров так мало берёт,аист брал больше.А вообще новость приятная!
    1. +3
      29 октября 2013 08:12
      Доброе утро всем hi

      Теперь по теме
      цитата-25 октября 2013 г. ОАО «Ярославский судостроительный завод» (УК ЗАО «ВПФИНСУДПРОМ») отправлен железнодорожным транспортом катер обеспечения проекта 12260«Ястреб» (зав. № 610), предназначенный для Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

      1. +1
        29 октября 2013 11:23
        Спасибо за в/ролик. Аппарат действительно хорош. То что нужно пограничникам.
  5. knyazDmitriy
    +1
    29 октября 2013 09:32
    от такого тяжело уйти будет, 41 узел очень хорошо. и какой-нибудь КПВТ на нос ему))))
  6. +2
    29 октября 2013 10:31
    Если говорить о ПС ФСБ то они очень активно обновляются. Текущие флагманы драгоценные камни:
    Рубин, Бриллиант и Жемчуг уже в строю. Изумруд в этом году убежит на испытания. Сапфир и Коралл строятся для ДВ.

    Ну, а всяким Мангустам, Соболям и прочим числа нет.
  7. takojnikuzheest
    +1
    29 октября 2013 10:50
    Однако ж дело хорошее, молодцы!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»