Индия закупает корабли противоминной обороны MCMV

11
Министерство обороны Индии одобрило приобретение 8 кораблей противоминной обороны MCMV (mine countermeasure vessel) производства южнокорейской компании «Кангнам» (Cangnam). Об этом сообщил еженедельник «Джейнс дифенс уикли».

По данным издания, стоимость сделки составляет 1,5 млрд долларов. Предполагается, что контракт на поставку судов будет подписан в 2013 г.

Предполагается, что 2 корабля будут построены на верфях «Кангнам», а остальные 6 - индийской компанией «Гоа шипъярд лимитед» (Goa Shipyard Limited) с использованием южнокорейских технологий.

Вместе с тем, представители индийского министерства обороны выразили свою озабоченность экономическим положением страны и сокращением военных расходов, которые оказали влияние на эту сделку. В том случае, если контракт будет подписан в течение 2013 финансового года, то первые два корабля производства компании «Кангнам» будут поставлены к 2017 г., а «Гоа шипъярд лимитед» соберет остальные к 2019 г.

Сделка с «Кангнам» первоначально обговаривалась в 2012 г., но позднее была отложена из-за жалоб итальянской судостроительной компании «Интермарин» (Intermarine) на нарушения в ходе конкурсного отбора.

Корабли MCMV состоят на вооружении ВМС Республики Корея и являются дальнейшим развитием кораблей ПМО типа «Янг Янг» (Yang Yang). Они построены из композиционных материалов и стали особого качества, что обеспечивает кораблю минимальное магнитное поле. Они оснащаются гидроакустическими станциями (ГАС) с высоким разрешением и акустическими и магнитными устройствами для обнаружения мин. Специальные устройства корабля обеспечивают их подрыв под водой.

Восемь кораблей MCMV заменят устаревшие минные тральщики типа «Пондишерри» (Pondicherry) и «Карвар» (Karwar), которые, в свою очередь, являются модификациями советских тральщиков проекта 266М. Они были поставлены на вооружение в период с 1978 по 1988 гг.

Начиная с конца 1908-х гг., индийские ВМС искали замену этим устаревшим кораблями. В качестве потенциальных поставщиков кораблей в 2006 г. рассматривались французские компании «Талес» (Thales) и ECA, немецкая «Атлас электроник» (Atlas Elektronik) и испанская «ФАБА» (FABA). В 2008 г. были направлены соответствующие предложения французской компании DCN, итальянской «Интермарин» (Intermarine), испанской «Ижар» (Izhar), южнокорейской «Кангнам» и американской «Нортроп Грумман» (Northrop Grumman). Испытания продукции этих предприятий шли до 2010 г.

Аналитики считают, что сделка по закупке кораблей MCMV будет совершена с целью увеличения возможностей противостояния Китаю. Также они отмечают, что отношения военно-технического партнерства Индии и Южной Кореи являются достаточно развитыми.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    29 октября 2013
    Как видим общая тенденция при закупке вооружения крупными игроками -это производство на своей территории.И компании(страны)как видим идут на такое.
    1. 0
      29 октября 2013
      Цитата: Kars
      Как видим общая тенденция при закупке вооружения крупными игроками -это производство на своей территории.И компании(страны)как видим идут на такое

      Когда сумма заказа переходит за миллиард становиться выгодно всем.
      1. 0
        29 октября 2013
        в настоящее время этим никого не удивиш.вот у турков тоже тендер на зрк с обьязательным совместным производством. а компании идут на это с охотой.прибыль важнее всего.
  2. Гарик
    0
    29 октября 2013
    Аналитики считают, что сделка по закупке кораблей MCMV будет совершена с целью увеличения возможностей противостояния Китаю. Также они отмечают, что отношения военно-технического партнерства Индии и Южной Кореи являются достаточно развитыми.

    Вот это и называется балансом сил в регионе.
  3. катафрактарий
    0
    29 октября 2013
    Индия крупный региональный игрок развивающий свою оборонную промышленность и в этом веке она еще скажет свое веское слово.
  4. +1
    29 октября 2013
    В отличии от Китая, Индия надёжный партнёр, не только покупает образцы вооружения, но и совместно разрабатывает новые, при этом не стремится их клонировать для продажи, портя отношения с тем от кого он их получил.
  5. 0
    29 октября 2013
    А наши тральщики почему в конкурсе не участвовали?
    1. 0
      29 октября 2013
      Нет господа, с минным делом в России надо наводить порядок, о них в принципе никто до поры не должен знать. А узнавать только, когда к праотцам отправятся. А то рогатая мина, тральщик - полный отстой.
  6. 0
    29 октября 2013
    Кстати ,по новинкам нашего флота- субмарины есть,эсминцы,БДК,даже противодиверсионные катера "Граченок".а вот про тральщики не слышно.
  7. 0
    29 октября 2013
    Цитата: shark
    а вот про тральщики не слышно

    Такая статья пробегала:
    Проект 12700 - композитный базовый тральщик «Александрит»
    http://topwar.ru/17176-proekt-12700-kompozitnyy-bazovyy-tralschik-aleksandrit.ht
    ml

    Кстати интересно в каком состоянии его постройка.
  8. +1
    29 октября 2013
    Начиная с конца 1908-х гг., индийские ВМС искали замену этим устаревшим кораблями.
    Так то тендер затянулся laughing
  9. +1
    29 октября 2013
    Ну и статьи про индусов сегодня...То учения танковые с российскими танкистами, то тральщики южнокорейские...Hopp-pa...Gangnam Style... fellow

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»