Войны Венецианской республики

0
Сегодня Венеция для многих представляется отличным местом для туризма и приобретения впечатляющих сувениров. Один из таких сувениров – вазы из муранского стекла. Любой пользователь может купить муранское стекло тут, перейдя по ссылке.

Но Венеция далеко не всегда была умиротворённым городом, ассоциирующимся с размеренной жизнью его жителей. На протяжении более чем тысячи лет Венеция воспринималась многими как могущественная держава, сумевшая заявить о себе не только знаменитыми торговыми контактами с самыми разными странами мира, но и кровопролитными войнами. Речь идёт о войнах, которые вела Венецианская республика на пике своего могущества и войнах, предопределивших закат этого европейского государства, начавшего свою историю более тринадцати веков назад.

Одним из тех государств, с которым венецианцы вели войны на протяжении многих веков с переменным успехом, была Османская империя. Считается, что первые военные конфликты между Османской империей и Венецией проявили себя после того, как Османская империя набрала необходимую силу для того, чтобы помешать европейским торговым караванам беспрепятственно проходить через проливы, контролируемые османами. До этого момента Венеция успешно торговала и с османскими султанами, что устраивало обе стороны.

Первый конфликт вспыхнул после того, как турецкий (османский) флот провёл атаку населённого пункта Негрепонте (Эвбею) – ныне территория Греческого государства. Чтобы не дать османам получить контроль над островом венецианские галеры направились на освобождение Негрепонта. Пьетро Лоредан, командующий венецианским флотом, в 1416 году нанёс османам сокрушительное поражение, захватив турецкий флот у Галлиполи. Турки оправились от поражения через 5 лет и объявили Венецианской республике войну, в которой последняя потерпела поражение, не имея возможности воевать и с османами, с миланской армией. Восьмилетняя война унесла жизни около 7000 венецианцев и их союзников византийцев, о потерях Османской империи мало что известно по той причине, что власти империи свои потери старались тщательно скрывать.

За всю историю существования Венецианской республики она восемь раз воевала с османами. Последняя война между этими государствами завершилась в 1718 году и ознаменовалась тем, что венецианцы окончательно потеряли контроль в акватории Эгейского моря. В 1797 году Венецианская республика прекратила своё существование.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»