Россия празднует день основания ВМФ

46
30 октября — день основания Российского флота. В этот день в 1696 году Боярская Дума по представлению Петра Первого приняла постановление: "Морским судам — быть!". На воронежских верфях уже строились первые суда. За последующие 30 лет появились Балтийский, Азовский и Каспийский флот. Россия стала морской державой.

Портрет или пейзаж — для Петра Субботина не так уж и важно. На поиск натуры времени у матроса немного. В море рисует сослуживцев, на берегу – виды с палубы. До дембеля ему, учителю ИЗО по образованию, остается месяц, а собрать альбом с боевыми товарищами в карандаше так и не удалось. "Много просят, отправляют домой – родителям, девушкам", — говорит художник.

Творческий процесс в очередной раз прерывает учебная тревога. Даже во время стоянки в базе понятий "день" или "ночь" на корабле нет. Команды для личного состава по громкой связи поступают круглосуточно.

В этом году, признаются моряки, они исходили больше чем за последние несколько лет. Боевой марафон начался в заливе Петра Великого. В самых масштабных российско-китайских учениях были задействованы 20 боевых кораблей, субмарина и авиация. "Наши успешные совместные действия показали, что флоты России и Китая — хорошие соседи, хорошие друзья и хорошие партнеры, — сказал заместитель командующего ВМС КНР Дин Ю Пин. — Мы очень рады, что в ходе учений удалось достичь надежной и слаженной работы".

Едва успев пополнить запасы после учений, эскадра Тихоокеанского флота выдвинулась на Сахалин. В ходе внезапной проверки войск, объявленной в июле Сергеем Шойгу, отряды боевых кораблей провели там ракетные стрельбы по воздушным целям, а морской десант высадился на необорудованное побережье.

Но самыми крупными стали маневры в Авачинском заливе: 50 кораблей, 30 самолетов и 15 тысяч военнослужащих отрабатывали взаимодействие на протяжении полутора месяцев. "Самый сложный эпизод учений – это беспрецедентный переход малых противолодочных кораблей к берегам Чукотки, — рассказывает командующий Тихоокеанским флотом Сергей Авакянц. — Пройдено три моря в самых сложных климатических условиях, совершен переход в восемь тысяч миль. До этого подобных походов на Тихоокеанском флоте не совершалось".

Свой профессиональный праздник большинство моряков встретят не дома. Два отряда Тихоокеанского флота по-прежнему выполняют боевые задачи в Индийском океане и на Средиземном море. А накануне из Владивостока вышли еще три корабля.

Большой противолодочный корабль "Адмирал Виноградов", танкер "Иркут" и буксир "Колар" будут нести службу в Азиатско-Тихоокеанском регионе. За два месяца отряд побывает в Мьянме и зайдет в южнокорейский порт Пусан, где примет участие в выставке морской техники и вооружения.

Морские границы России охраняют четыре флота: Балтийский, Черноморский, Тихоокеанский, Северный, а также Каспийская флотилия.

Самый старый флот — Балтийский: годом его основания считают 1703. Тогда под командованием Петра Первого 30 шлюпок с солдатами Преображенского и Семеновского полков одержали первую боевую победу, захватив в устье Невы два шведских военных корабля. Сейчас в составе Балтфлота — дивизия надводных кораблей, бригада дизельных подлодок, соединения вспомогательных, учебных и поисково-спасательных кораблей. А также — ВВС, береговые войска, части тылового, технического и специального обеспечения. Основные пункты базирования — Балтийск и Кронштадт.

Петр Первый основал и Каспийскую флотилию — это было в 1722 году. Сейчас основная ее база — Астрахань. В составе флотилии — сторожевые и малые боевые корабли, тральщики и катера.

История Тихоокеанского флота восходит к временам Анны Иоанновны. В 1731 году своим указом она учредила флотилию с базой в Охотске — первое русское военно-морское соединение на Дальнем Востоке. Оно охраняло рыбные промыслы и острова, открытые русскими первопроходцами. Сейчас в задачи Тихоокеанского флота входит поддержание в боевой готовности стратегических ядерных сил, защита экономической зоны России, обеспечение безопасности судоходства. В составе соединения — ракетные подводные крейсеры стратегического назначения, атомные и дизельные подлодки, надводные корабли ближнего и дальнего действия, авиация и береговые войска. Штаб флота находится во Владивостоке.

Черноморский флот был основан в 1783 году после присоединения к России Крыма. После распада Советского Союза его главная база — Севастополь — оказалась за рубежом, что не мешает флоту выполнять боевые задачи. Черноморский флот располагает ракетным крейсером, противолодочным кораблем, сторожевиками, десантными кораблями и подлодками.

Самый молодой из российских флотов – Северный, появившийся уже при советской власти, в 1933 году. Сейчас в составе Северного флота находится единственный отечественный авианосец "Адмирал Кузнецов". А еще — ракетные крейсеры, противолодочные, десантные корабли, эсминцы и тральщики. Главная база флота — Североморск.
46 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +19
    30 октября 2013 09:06
    С праздником всех причастных к этому празднику. drinks
    1. +13
      30 октября 2013 09:39
      С праздником всех военных моряков России!!!
      P.S. Поздравляю своего отца- кап-3 в отставке-североморца!!! Папа-с Праздником тебя!
      1. +22
        30 октября 2013 10:10
        ну, если на русский флот надеются даже наши лучшие друзья - значит у нас все не так плохо, ребята......с праздником, моряки! чтоб вы так служили, что полбюджета Пентагона уходило на валерьянку!
      2. +13
        30 октября 2013 10:26
        Цитата: Внук Ветерана
        С праздником всех военных моряков России!!!

        Не могу пройти мимо и с огромным удовольствием присоединяюсь к поздравлениям уважаемых коллег!
        Ну а от меня, как уже повелось стих-краткий!

        ФЛОТУ РОССИЙСКОМУ!!!

        ПУСТЬ РЕЕТ АНДРЕЕВСКИЙ СТЯГ
        НА ВСЕХ ОКЕАНСКИХ ПРОСТОРАХ!

        ХОРОШИЙ ПОД ЧЕЛЮСТЬ "ПАРТНЕРОВ" КУЛАК
        ВО ВСЕХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СПОРАХ!!!

        За ВМФ! Ура, Ура, Ура!!! drinks
        1. +5
          30 октября 2013 12:19
          С праздником коллеги и друзья! А я думал у нас один спец праздник в июле. Приятно drinks
        2. +4
          30 октября 2013 17:01
          drinks drinks drinks ура!ура!!ура!!! soldier
      3. +3
        30 октября 2013 21:32
        С Праздником всех кто служит , служил Родине на Флоте - Балтийском и Черноморском , Каспийской флотилии и Северном , и как я на Тихоокеанском ! Всех с Праздником , братки ! Слава Военно - Морскому Флоту России ! Слава Петру Первому , который является прародителем нашего славного , боевого , гвардейского , непобидимого Военно - Морского Флота ! Семь футов под килем !
    2. +5
      30 октября 2013 10:37
      С Праздником Морских Мужиков!!!!!
      Семь футов под килем!!!!!
      1. +2
        30 октября 2013 11:14
        Цитата: ziqzaq
        Семь футов под килем!!!!!

        Добавлю:
        Желаю всем мореманам, что бы клотик всегда к верху стоял.........
    3. +5
      30 октября 2013 15:34
      fellow поздравляю своего любимого сына Никиту Горохова с праздником, спасибо ему за службу , за понимание важного мужского дела, за вахты бессонные, за возможность гордиться Сыном,за то что День ВМФ для семьи стал праздником, спасибо Сын ! soldier
  2. makarov
    +19
    30 октября 2013 09:06
    ФЛОТ РФ,- ЭТО СИЛА КОТОРАЯ БЫЛА, ЕСТЬ, И БУДЕТ,,,,,,,,,!!!
  3. Комментарий был удален.
  4. +13
    30 октября 2013 09:10
    Уж сильно сжатая статья, по три строки на флот. Но все равно + и с праздником всех мореходов!
    1. Misantrop
      +11
      30 октября 2013 10:43
      Цитата: a.s.zzz888
      Уж сильно сжатая статья
      Те, у кого праздник - и так в курсе. Их противники - тем более. А остальным все равно request Кто в теме - с Праздником! drinks
      1. +3
        30 октября 2013 23:07
        Цитата: Misantrop
        Кто в теме - с Праздником

        Мизантроп! Спасибо! Я поздравляю тебя и всех флотских с нашим праздником. Всем здоровья, гладкого моря,попутного ветра. Братьям подводникам -- погружений и всплытий поровну: и кэпу, и последнему трюмному карасю!А еще сыну -- кап3ранга, североморцу -- не посрамить традиций и фамилии!
  5. +13
    30 октября 2013 09:11
    ОТ ВСЕГО СЕРДЦА, С ПРАЗДНИКОМ!
    УРА, УРА, УРА!
  6. +16
    30 октября 2013 09:11
    С праздником вас всех, моряки! Семь футов под килем!
  7. +14
    30 октября 2013 09:16
    С ПРАЗДНИКОМ РОССИЙСКИЙ ФЛОТ! НОВЫХ СОВРЕМЕННЫХ ВАМ КОРАБЛЕЙ И УДОБНЫХ ПРИЧАЛОВ! А ГЛАВНОЕ ЗДОРОВЬЯ ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!
  8. +16
    30 октября 2013 09:20
    Флоту быть, сказал всем царь,
    Петр Великий — государь,
    Сразу издан был указ,
    Вот с тех пор есть Флот у нас!
  9. +10
    30 октября 2013 09:23
    С праздником Мореходы!!!
  10. +5
    30 октября 2013 09:24
    в 1696 году Боярская Дума по представлению Петра Первого приняла постановление: "Морским судам — быть!"
    ну да, а в Царьград наши предки на плотах ходили, да и поморы вроде как рыбку не у берега вылавливали
    1. 11111mail.ru
      0
      30 октября 2013 20:22
      Каждый правящий режим переписывает историю под себя. Петя: отрезал бороды и полы кафтанов, внедрил курение табака, построил армию нового типа, а также флот. Но при этом создал такое неэффективное управление, что только через 50 лет после его смерти Екатерина II попыталась что-то переделать. А флот Российский м.б. когда-нибудь дорастёт до советского ВМФ, если сердюковых укоротят на размер головы.
      1. +1
        30 октября 2013 21:01
        Цитата: 11111mail.ru
        построил армию нового типа, а также флот

        ну не совсем так, полки иноземного строя были созданы до него, флот(парусный) при петрушке особых результатов не добился, основные победы были сделаны галерным флотом"
  11. avt
    +9
    30 октября 2013 09:27
    Одним семь футов под килем ,другим чтоб число всплытий равнялось числу погружений ! С Праздником !
    1. +7
      30 октября 2013 09:29
      А третьим - чтобы число взлетов равнялось числу приземлений.
      С праздником мореманы!
      1. алекс 241
        +13
        30 октября 2013 09:39
        Как сказал Державин:Самое лучшее предназначение есть защищать свое Отечество!Это к Морякам относится в полной мере!С праздником!
  12. +10
    30 октября 2013 09:51
    Великой России дети умелые,
    С праздником вас, морские военные.
    В работе нелегкой — семь футов под килем,
    В жизни семейной — лазурного штиля!
  13. +5
    30 октября 2013 09:59
    С праздником Всех моряков флота Российского!!!
  14. +11
    30 октября 2013 10:04
    С праздником Вас друзья!
    Морфлот Вам братцы не пехота - худой моряк позор для флота!
  15. pahom54
    +4
    30 октября 2013 10:05
    Сегодня, как никогда, актуальна эта фраза: РОССИЙСКОМУ ФЛОТУ - БЫТЬ!!! Думаю, что большинство из нас, если не все, желаем возрождения нашего флота.
    С праздником - годовщиной всех моряков, корабелов, инженеров и конструкторов!
  16. +6
    30 октября 2013 10:07
    Присоединяюсь к поздравлениям, ВМФ!!! столько праздников, потом удивляемся почему у нас так много пьют)))
  17. +8
    30 октября 2013 10:08
    Ребята, всех кто связан с Флотом, С Праздником Вас, Вы наша надежда и гордость!
  18. +4
    30 октября 2013 10:09
    С праздником, семь футов под килем good
  19. +4
    30 октября 2013 10:15
    Спасибо всем, кто понимает, что такое Флот за поздравления! Всех-всех причастных - с праздником моряков-надводников (вроде так правильно он называется). Пожелаем друг другу одного - возрождения нашего ВМФ! Того дела, которому отдана почти вся жизнь. И молодость, и зрелость. Ура!!
  20. +2
    30 октября 2013 10:21
    стати на фото выше эсминец США что он там забыл?
    1. +2
      30 октября 2013 10:37
      Смотря где. Если в статье, то китайские фрегаты - с совместных маневров. Если в теме выше, то тоже совместный парад и маневры с США.
    2. Misantrop
      +3
      30 октября 2013 10:46
      Цитата: indiggo
      эсминец США что он там забыл?
      И в праздник не забываем о тренировках. Силуэты мишеней нужно помнить твердо lol
  21. +2
    30 октября 2013 10:33

    ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ ВМФ !
    СЕМЬ ФУТОВ ПОД КИЛЕМ И СЛАВНЫХ ПОБЕД!
    love drinks soldier
  22. negeroi
    +1
    30 октября 2013 10:39
    Вех мореманов ВМФ с Днюхой!
  23. +4
    30 октября 2013 10:52
    С ПРАЗДНИКОМ !!! drinks

    Для всех, кто на флотах России
    Вахту нелегкую несет,
    Желаю я добра и мира,
    Пусть будет крепким славный флот!

    На флоте Северном и Тихом,
    На славной Балтике кто был,
    Кто служит честно в бескозырке,
    И трепет лент, кто не забыл!
  24. +5
    30 октября 2013 11:16
    ...........Сейчас в составе Северного флота находится единственный отечественный авианосец "Адмирал Кузнецов". А еще — ракетные крейсеры, противолодочные, десантные корабли, эсминцы и тральщики. Главная база флота — Североморск.
    .
    ................И наверно ещё главная ударная мощь флота (и не только) РПК СН и ударные лодки! Ну а вообще - ВИВАТЪ РОССIА !!!
  25. +1
    30 октября 2013 11:28
    С праздником всех!
  26. +2
    30 октября 2013 11:43
    С Праздником !
  27. +2
    30 октября 2013 11:51
    Поздравляю с Днем основания Российского флота защитников морских рубежей нашей Родины!
    И чтобы, как заместитель главнокомандующего ВМФ обещал еще летом, в течение этого года в состав ВМФ России были приняты все 36 боевых кораблей, боевых катеров, вспомогательных судов.По списку. И вооружения на них побольше...
  28. +2
    30 октября 2013 12:04
    С праздником МОРЕМАНЫ. Желаю вам крепкого здоровья, сильного семейного тыла и конечно же МИРА!
  29. +3
    30 октября 2013 12:52
    Приятно видеть, что наш Флот любим всеми. Только при этом надо помнить, что флот - это не только "кортики, погоны, якоря". Это прежде всего тяжелый, монотонный и изматывающий недосыпанием и изнурительной качкой повседневный труд, постоянные тренировки и учения, "окучивание" матчасти и своего заведования для поддержания их в исправном состоянии, швартовки и перешвартовки, редкие сходы на берег к своим любимым женам и детям, частые бдения на борту по ветрам и различным видам дежурств корабля в базе и по флоту, а что труднее дежурства по кораблю уж и не припомню. По крайней мере такой без прикрас была корабельная служба во времена холодной войны. У нас говорили: попал на Северный флот - гордись, не попал - радуйся. И все же лично для меня это были лучшие годы моей жизни. А по сему, с Годовщиной поздравляю всех тех, кто посвятил свою жизнь или частицу ее служению нашему славному Военно-морскому Флоту. Желаю семь футов под килем и попутного ветра на вашем жизненном пути!
  30. Мирный военный
    +2
    30 октября 2013 13:35
    БРАТЬЯМ МОРЕМАНАМ УВАЖУХА! 7 ФУТОВ ПОД КИЛЕМ! soldier smile
  31. +2
    30 октября 2013 14:15
    Так то вообще-то 20.10.1696.
  32. +6
    30 октября 2013 14:56
    За тех кто на борту,а те кто за бортом-(сами знаете)
  33. waisson
    +2
    30 октября 2013 15:31
    Поздравляю ВАС С ПРАЗДНИКОМ!!!! drinks soldier Но как бы это сделать одним днем обьеденив с ильским чтобы это звучало еще громче чам ДЕНЬ ВМФ а то получаеться и здесь и там а хочеться грандиозного единого drinks
  34. Walker1975
    +2
    30 октября 2013 16:16
    Слава морякам!
  35. +4
    30 октября 2013 16:36
    Пусть мы давно не топчем палубу,
    Бывают на здоровье жалобы,
    Но поднимаем в полный рост
    За флот, за юность этот тост!
    Морское братство не слова,
    Совсем седая голова,
    Но как и прежде хороша-
    Морская, дерзкая душа!
    Ведь всем законам вопреки,
    Мы до могилы моряки!!!
    ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!
  36. +2
    30 октября 2013 17:07
    От всей души поздравляю Военных Моряков России с Праздником!
    Был бы хорошим подарком к празднику принятый на вооружение фрегат пр.22350 "Адмирал Горшков" но не судьба.
  37. +2
    30 октября 2013 17:26
    Желаю Флоту и всем флотским новых кораблей. И пусть они будут самыми лучшими.
  38. +2
    30 октября 2013 17:43
    Моряк – в этом звании гордом
    Так много слилось для страны:
    По жизни шагаешь ты твердо,
    Гордимся тобою и мы. drinks
  39. +2
    30 октября 2013 17:47
    С праздником товарищи военные моряки!
  40. -1
    30 октября 2013 18:40
    С праздником моряки! Боевые 100 граммов забортной водицы!!! ))))
  41. +1
    30 октября 2013 18:40
    С праздником моряки! Боевые 100 граммов забортной водицы!!! ))))
  42. +3
    30 октября 2013 19:34
    Мареманов с их праздником! Выпью за вас "праздничного компота"!!! drinks
  43. +3
    30 октября 2013 21:23
    Всех Моряков с праздником !!!!!!! Военные Моряки - это истинно мужская работа !!!! И этим нужно гордиться !!!
  44. +2
    30 октября 2013 22:28
    С праздником!!!!!
  45. Бриз59
    0
    1 ноября 2013 00:46
    Флоту быть!С Праздником флота России!Ура!Ура!Ура!