Новые бизнес-рейтинги и место России

2
Ко всевозможным рейтингам стран по уровню привлекательности бизнеса и по простоте его ведения можно относиться по-разному. Одни таким рейтингам привыкли полностью доверять, другие стараются не обращать на них никакого внимания. «Фифти-фифти» российские бизнесмены и бизнес-аналитики отреагировали и на сообщения о том, что Россия в рейтинге Doing Business поднялась сразу на два десятка пунктов, заняв 92-е место. Этот рейтинг присваивается на основании исследований различных экономических показателей государств, связанных с тем, насколько просто осуществлять торговые операции и вести бизнес в определённом государстве.
92-е место России – это точная середина рейтинга. Первое место на протяжении всего времени публикации результатов (с 2005 года) уверенно занимает Сингапур. В тройке лидеров также Гонконг и Новая Зеландия. Самое высокое место из всех стран бывшего СССР по простоте ведения бизнеса, согласно, вышедшему недавно докладу, занимает Грузия. Худшие показали среди бывших советских республик у Туркменистана и, что интересно, Украины. Но Украине в последний год также удалось подняться в рейтинге на достаточно большое число пунктов. Теперь она занимает то место, которое в прошлом году по рейтинговой таблице занимала Россия – 112-е.
Какие показатели учитываются при выставлении стран «по ранжиру». В первую очередь учитывается то, насколько легко в стране открыть бизнес, и как быстро можно получить разрешение на строительство и подключение новых зданий, связанных с ведением бизнеса, к коммуникациям. Кроме того, ведётся серьёзный учёт возможностей кредитной политики, защиты инвестиционных механизмов, возможности международной торговли, налоговой политики, разнообразия бизнес-идей.
Рейтинги такого вида обычно влияют на состояние мировых рынков. На сей раз особенных скачков курсов и котировок не случилось, если не считать падения цены на нефть примерно на 1% в сутки. Связано ли это с опубликованным рейтингом или нет?
На котировки внутри страны сегодня влияет множество факторов, в том числе и наличие реализуемых предпринимательских идей.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      30 октября 2013 21:41
      Смешно читать.
      Просто прочтите какие документы нужны и в какие сроки вы можете получить разрешение на подключение 1 категории ,например 600 кВ и тогда будет понятно насколько бизнесу жить хорошо.
      1. +1
        30 октября 2013 22:24
        такая страна как Россия в 92-м месте. не вижу причины радоватся

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»