Министерство обороны Турции заказало первую партию БЛА «Анка»

9
Министерство обороны Турции заказало первую партию БЛА «Анка»

Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) подписал с национальной компанией «Тюркиш аэроспейс индастриз» (TAI – Turkish Aerospace Industries) первый контракт на серийное производство 10 БЛА «Анка».

Согласно информации «Тудэй заман», которая ссылается на заявление SSM, соглашение было подписано 25 октября. TAI выступает основным подрядчиком программы, в которой участвуют несколько турецких компаний. Поставка БЛА и наземных систем управления, согласно условиям контракта, должна начаться в 2016 году и завершиться до конца 2018 года.

«Анка» – это средневысотный БЛА большой продолжительности полета (MALE), предназначенный для ведения разведки, наблюдения и целеуказания в любое время суток и сложных метеорологических условиях.

Секретариат оборонной промышленности Турции подписал с TAI контракт на разработку и производство БЛА «Анка» в декабре 2004 года. В рамках проекта компания должна была изготовить три опытных образца БЛА, а также наземные системы управления. Общая стоимость разработки оценивается в 107 млн дол.

Первый полет БЛА «Анка» состоялся 31 декабря 2010 года. Приемочные испытания БЛА завершились в январе текущего года. После их завершения TAI и SSM приступили к переговорам о заключении контракта на поставку комплекта в составе десяти БЛА в рамках начального серийного производства.

Согласно имеющейся информации, фюзеляж БЛА «Анка» изготовлен из композиционных материалов. Размах крыла составляет 17,3 м, длина – 8 м, максимальный взлетный вес – 1600 кг, вес полезной нагрузки – 200 кг, практический потолок – 30 тыс. футов (9150 м).

БЛА оснащен четырехцилиндровым четырехтактным дизельным двигателем «Центурион 2.0S» мощностью 155 л.с. и развивает крейсерскую скорость 110-135 узлов. Максимальная продолжительность полета составляет 24 ч, радиус действия – 200 км.

Аппарат оснащен автоматизированной системой взлета и посадки (ATOLS), системой защиты от обледенения и может нести широкий диапазон полезной нагрузки, в т.ч. электрооптические и инфракрасные системы, РЛС с синтезированной апертурой, оборудование для радиоразведки. В перспективе планируется оснастить беспилотный летательный аппарат системой спутниковой связи национальной разработки. Не исключено оснащение БЛА системами вооружения.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    31 октября 2013 10:28
    Доброго дня всем hi
    цитата-Секретариат оборонной промышленности Турции (SSM) подписал с национальной компанией «Тюркиш аэроспейс индастриз» (TAI – Turkish Aerospace Industries) первый контракт на серийное производство 10 БЛА «Анка».


  2. makarov
    0
    31 октября 2013 10:44
    Интересна инфа о продажной стоимости, может кто знает?
  3. +5
    31 октября 2013 10:45
    Хороший аппарат. Понятно что это первый образец но уверен что Анка себя оправдает
    1. +4
      31 октября 2013 11:01
      Уже начала оправдаты! Сауд.Арабия тоже заказала 10шт АНКА только без камеры !
      1. +1
        31 октября 2013 21:52
        кажется и наша миноборона заинтересовались этим БЛПА.хорошо была бы,если еще могла бы выполнять ударные функции.
      2. DezzeD
        0
        31 октября 2013 22:37
        А им камера не нужна что ли? или своя старенкая завалялась в чулане.

        знаете ли какие камеры они поставят?
  4. +2
    31 октября 2013 10:47
    И где же наш Петька для этой Анки?
    1. +2
      31 октября 2013 21:50
      там где 5 миллиардов,которые угрохали тогда,когда хотели создать российский БЛПА.потом втихорья купили у Израилья
  5. +1
    31 октября 2013 10:51
    Потенциальный противник вооружается-это не может радовать!
  6. xcvxc73
    0
    31 октября 2013 15:23
    случайно наткнулся на сайт который позволяет оспорить штрафы в онлайн режиме, в начале не поверил, полумал что это развод но решил попробовать и представляете получилось: из 3-х штрафов отменили один. Ура я сэкономил почти 4000 рублей. вот попробуйте сами, модет и у вас получиться. вот ссылка на сервис http://safe.mn/bazam
  7. Kovrovsky
    +1
    31 октября 2013 15:53
    Вооружить его пулеметом и он будет "Анка-пулеметчица"! laughing
  8. +1
    31 октября 2013 19:54
    Цитата: ultra
    Потенциальный противник вооружается-это не может радовать!

    Ну это оружие не проблема, уничтожение грузинского беспилотника Российским МИГ 29.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»