В Воронеже прошли огневые испытания нового двигателя для ракеты-носителя "Ангара-А5"

7
В Воронеже прошли огневые испытания нового двигателя для ракеты-носителя "Ангара-А5"


Успешно проведена первая серия огневых испытаний кислородно- водородного ракетного двигателя РД0146Д в Воронежском конструкторском бюро химавтоматики /КБХА/. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил сегодня руководитель пресс-службы предприятия Александр Кажикин.

Комплекс работ с двигателем проводится в соответствии с графиком создания кислородно-водородного разгонного блока для новой тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5". На экспериментальной базе предприятия проведено 68 огневых испытаний двигателей этого семейства, в том числе шесть - с использованием в качестве горючего жидкого метана. Суммарная наработка двигателей составляет более 3 тыс 600 секунд.

Начало отработки двигателя РД0146Д по программе доводочных испытаний стало возможным после успешного завершения уточняющих испытаний. Это позволило КБХА приступить к изготовлению агрегатов штатной конструкции, которые будут использованы для испытания в составе самой ракеты носителя в космосе, отметил представитель предприятия.

КБХА - один из мировых лидеров в создании ракетных двигателей для носителей оборонного, научного и хозяйственного назначения. В разные годы здесь были созданы двигатели для ракет "Восток", "Восход", "Молния", "Энергия", "Союз", "Протон".
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    2 ноября 2013 07:52
    Молодцы ! Космос все равно наш будет!(мы первые были и будем ..)
  2. Аликово
    +2
    2 ноября 2013 07:56
    космос мы впервые покорили еще в 1957г. россия еще долго будет в лидерах космической отрасли.
  3. +3
    2 ноября 2013 08:03
    Ну дай Бог не падать "Ангаре" !
  4. +3
    2 ноября 2013 08:28
    Респектую!Ждём удачного рабочего запуска.
  5. -4
    2 ноября 2013 13:40
    Даже нечего комментировать!
    Сколько пишут пишут ,испытывают испытывают и надеются, а воз и ныне там! Изменилось лишь название - теперь уже "Ангара-А5"
    1. +2
      2 ноября 2013 18:41
      Изменилось лишь название - теперь уже "Ангара-А5"

      А5 - это индекс тяжелой системы. Которая собирается их нескольких разгонных модулей. На самом деле работы по проекту "Ангара" идут весьма нехилыми темпами. Думается к концу следующего года будут испытывать всю ракету в легком варианте.
      1. -2
        2 ноября 2013 19:44
        Цитата: Wedmak
        а самом деле работы по проекту "Ангара" идут весьма нехилыми темпами.

        Просто громадными темпами гребут .Прочти
        Указом Президента РФ от 06.01.95 г. «О разработке КРК Ангара.» работы по созданию ракетного комплекса «Ангара» определены как работы особой государственной важности. В марте вышел приказ Министерства обороны РФ по этому комплексу. 26 августа 1995 г. вышло Постановление Правительства РФ, определившее этапность создания комплекса «Ангара», утвержден генеральный план-график создания комплекса, объёмы его финансирования, а также кооперацию соисполнителей. В постановлении был определен срок начала лётных испытаний комплекса — 2005 год

        Особенно последний абзац показывает насколько хорошо не хилые темпы набрали!
        1. +3
          2 ноября 2013 20:01
          Проект был пересмотрен. Он изначально не задумывался как модульный, а как тяжелый носитель. Фактически комплекс начал воплощаться в железе только с 2007 года - первые испытания.
          1. -2
            2 ноября 2013 22:24
            Цитата: Wedmak
            Фактически комплекс начал воплощаться в железе только с 2007 года - первые испытания.

            Вот и говорю - все воплощается и воплощается,все испытывается испытывается и конца края нет.А самое главное что признать то что программа провалена некому.Только в прессу засылают новости,вот мы сейчас..........Где деньги Зин?
  6. 0
    4 ноября 2013 15:46
    Главное, создать условия для максимального использования подобных технологий в нашей собственной стране и полностью исключить возможность их использования нашими "друзьями". ИМХО