Виды немецкого камуфляжа

32
Виды немецкого камуфляжаГермания уже много лет считается законодательницей строгой и аскетической моды. Именно простая и стильная одежда из Германии отличает её от всего того, что производят на свет итальянские или французские дизайнеры. В своё время Германия являлась и европейской законодательницей моды на военную одежду.
Отличительной особенностью военной формы военнослужащих бундесвера является особый камуфляж, который называют Flecktarn. Сами немецкие производители определяют его как расцветка с «шумовым» эффектом. Обилие цветных пятен особых оттенков и точек позволяют человеку, одетому в такой камуфляж, оставаться достаточно не заметным. Точки делают своё оптическое дело, не позволяя противнику найти чёткую границу между непосредственно бойцом и окружающим его фоном. Максимальное число цветов в Флектарне – шесть.
Разработка камуфляжа для солдат Бундесвера проходила в специальной научной лаборатории. Учёные исследовали влияние цветов и геометрических фигур на органы зрения человека. В конечном итоге было установлено, как утверждают сами учёные, наиболее оптимально сочетание цветов и фигур, которое позволяет «спрятать» бойца. При разработке такой военной одежды для немецких военнослужащих учитывались особенности ландшафта Центральной и Западной Европы.
Если бы солдат Бундесвера появился в Флектарне в афганской местности или пустыне Ирака, то он бы стал идеальной мишенью для противника. Поэтому разработчики получили задание: создать пустынный вариант камуфляжа, который базировался бы на главном принципе – минимальной заметности на окружающем фоне.
Пустынный вариант немецкого камуфляжа называется Tropentarn. Это форма цвета светлого песка, на которой нанесен специальный орнамент из зеленоватых и коричневых пятен. Такое сочетание позволяет солдату сливаться с пустынными ландшафтами и дезориентирует противника.
Немецкий камуфляж сегодня стал одним из форменных атрибутов бойцов НАТО. Немецкие военнослужащие за последние годы успели поучаствовать в различных операциях альянса: от операции в Сербии до военных действий на территории Афганистана. Популярным немецкий камуфляж стал среди участников стрелковых клубов в разных странах мира.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    32 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. Von
      Von
      -4
      2 ноября 2013 09:48
      Зелёный "Flecktarn" рисунком схож с отечественным "Берёзка"(рисунок которого придумал учёный Вавилов(брат генетика))?
    2. 0
      2 ноября 2013 22:43
      А почему у нас нет пустынного камуфляжа?
      1. +1
        3 ноября 2013 11:22
        Цитата: Achtuba1970
        А почему у нас нет пустынного камуфляжа?

        Не знаю как у вас,но в ВС РФ такая форма существует
    3. +7
      3 ноября 2013 08:58
      Очень часто вижу разных людей, носящих немецкий камуфляж. Казалось бы, ничего предосудительного в этом нет, пусть носят, что хотят, но проблема в том, что носят с оригинальными нашивками - с немецкой (современной) символикой, обычно с флагом. Можете представить немца или другого иностранца, носящего наш камуфляж, с нашей же символикой? Я думаю это маловероятно. А у нас куда ни глянь немецкие, английские, американские флаги, реже флаги других стран НАТО. И на каждого такого человека, я смотрю как на потенциального предателя, не имеющего понятия о национальной гордости. Если не нравиться родная символика, носите символику дружественных стран, но никак недружественных, коими являются все страны НАТО. Увы, запретить это безобразие нельзя, но кулаки все равно чешутся.
      1. +3
        3 ноября 2013 10:42
        Немец или кто то, другой наденет наше? Он что мазохист-в нем же ходить невозможно не то что воевать. Причем тут флаги и нашивки. Вас предали те кто вместо нормального обмундирования и экипировки подсовывает изделия аля Юдашкин производства КНР. Создайте лучшие образцы и не сомневайтесь- носить будут только их.
        1. +2
          3 апреля 2014 11:25
          Форма от Юдашкина была нормальной, а то что из нее сделали и решили поставлять в войска - небо и земля. От Юдашкина остался только крой, материалы и фурнитура были заменены на другие
      2. +4
        3 ноября 2013 10:58
        И на каждого такого человека, я смотрю как на потенциального предателя, не имеющего понятия о национальной гордости.


        Думаю, что не камуфляжем (нашивками) определяется предательство. Форму могут конечно носить разную, но это все скорее принадлежность к какому-то виду деятельности. Допустим в страйкбольном сообществе моделируются разные подразделения, в том числе и стран НАТО, но ведь это не значит, что все предатели. А вообще многие спецподразделения используют коммерческий камуфляж, например тот же мультикам. Даже разгрузки и противоосколочные очки натовские используются. Если хорошая форма, снаряжение почему это не использовать...
      3. +6
        3 ноября 2013 11:00
        Цитата: МРоманович
        проблема в том, что носят с оригинальными нашивками - с немецкой (современной) символикой, обычно с флагом... И на каждого такого человека, я смотрю как на потенциального предателя

        "Сегодня носит Adidas, а завтра Родину продаст" - не напоминает? А мне как-то казалось что 1970е уже давно прошли.
        Когда я захожу на стрельбище с "наганом", американцы отнюдь не воспринимают меня как агента КГБ. Наоборот, любопытствуют вполне доброжелательно. Может пора уже перестать судить о людях по нашивкам на одежде? Правда есть одно исключение. При виде свастики или SS-рун я бы точно взбесился, если, конечно это не reenactment боев 2й мировой.
      4. Варчун
        -2
        1 декабря 2013 19:23
        А что у России есть дрежественные страны?И что сама Россия научилась делать хорошую качественную форму для СВОИХ солдат?Вот тебе и ответ,и ещё подумай почему вне дружественной америке не найдёшь Российскую форму в магазине,а везде чуть ли не Натовские склады аммуниции,откуда она?
        1. 0
          1 декабря 2013 19:39
          Цитата: Варчун
          А что у России есть дрежественные страны
          А Вы считаете, что Белоруссия и Армения таковыми не являются?
          Цитата: Варчун
          И что сама Россия научилась делать хорошую качественную форму для СВОИХ солдат?
      5. +3
        16 января 2014 21:20
        Просто эта форма продается с уже пришитыми флагами и стоит недорого.
      6. 0
        3 апреля 2014 11:24
        вот кстати правильная мысль. я покупаю много немецкого снаряжения, но для ношения в городе спарываю все немецкие флажки и знаки отличия
    4. Комментарий был удален.
    5. +2
      3 ноября 2013 11:17
      Цитата: Hauptam
      Создайте лучшие образцы и не сомневайтесь- носить будут только их.

      Вы и все остальные, видимо не понимаете сути моего высказывания. Дело не в самом камуфляже, носите что хотите. Главная беда - носить символику недружественных стран. Почему Россиянин должен носить на груди немецкий или американский флаг, не кажется ли, что у такого человека напрочь отсутствует национальная гордость? Хотите флаг - носите Российский, а если так стыдно за Родной флаг, то ходите с чистым камуфляжем.
      1. +1
        3 ноября 2013 11:27
        Цитата: МРоманович
        Хотите флаг - носите Российский, а если так стыдно за Родной флаг, то ходите с чистым камуфляжем.

        Тут больше претензий к промышленникам. Давно не секрет,что иногда иностранные армии заказывают пошив обмундирования за рубежом,в том числе и у нас, вот "излишки" иногда и распродают,но как только появиться удачная и практичная форма одежды нашего производства,то не думаю,что её не будут носить так же как сейчас носят чужую...
      2. +1
        3 ноября 2013 11:27
        Почему Россиянин должен носить на груди немецкий или американский флаг, не кажется ли, что у такого человека напрочь отсутствует национальная гордость?


        Так может это реконструкция какая-нибудь историческая или страйкбол тот же. Сам в него играю и многие коллеги по увлечению моделируют натовские подразделения. Причем многие являются отставными военными прошедшими горячие точки. Они же не предатели, просто увлечение такое.Вряд ли кто-то просто повседневно ходит в военной форме чужой страны с ее знаками различия.
      3. 0
        11 ноября 2013 01:14
        А с чего вы решили, что это недружественные страны? Во времена холодной войны были явные "друзья" и враги, сейчас всё сложнее. Украина, это друг или враг? С одной стороны друг, так как вроде народ родственный, пол Украины за дружбу с РФ, с другой стороны есть вторая половина, которая "ей" не любит и в НАТО и ЕС вступить хочет! Сложно судить, не правда ли? А Германия учавствующая и финансирующая многочисленные совместные долгосрочные Германо-Rоссийские экономические проекты, тем самым способствуя экономическому росту РФ? Понятно, что бывшие закадычные враги не могут в одночасье стать большими друзьями, но обе страны планомерно сближаются друг с другом. Так что,судить сложно кто друг а кто враг, каждый решает для себя сам. К стати, НАТО тоже не враг России (другом конечно же тоже не назовёшь, так как НАТО тоже уже не то... большенство стран этой самой НАТО не поддерживают действия США и Англии, но вынужденны порой идти на поводу, так как порой имеют экономическую или политическую зависимость от онных.
        Вчерашний враг может стать другом, а лучший друг предать в ответственный момент, так что каждый должен решать сам кто ему друг, а кто нет и носить то, что ему нравиться.
        1. 0
          10 мая 2014 13:41
          Цитата: Juleandr
          К стати, НАТО тоже не враг России (другом конечно же тоже не назовёшь, так как НАТО тоже уже не то... большенство стран этой самой НАТО не поддерживают действия США и Англии, но вынужденны порой идти на поводу, так как порой имеют экономическую или политическую зависимость от онных.
          Вчерашний враг может стать другом, а лучший друг предать в ответственный момент, так что каждый должен решать сам кто ему друг, а кто нет и носить то, что ему нравиться.

          Да ну ? Что-то я не заметил, чтобы НАТО стало нашим другом. Это такой друг, с которым в бане за мылом нагибаться категорически запрещено.
    6. 0
      3 ноября 2013 11:23
      Цитата: Наган
      А мне как-то казалось что 1970е уже давно прошли.

      Восприятие "врага" и собственного самосознания как в 70-е у нас прошли, даже слишком. А вот у буржуев не особо. Они в отличии от некоторых наших сограждан больше чтут собственное самосознание и гордость за свой флаг.
    7. 0
      3 ноября 2013 11:27
      Цитата: Orel
      Допустим в страйкбольном сообществе моделируются разные подразделения, в том числе и стран НАТО, но ведь это не значит, что все предатели.

      Имелось в виду не ролевое переодевание, а ношение чужой символики в повседневной жизни. Это разные вещи.
    8. 0
      3 ноября 2013 11:47
      Цитата: Orel
      Вряд ли кто-то просто повседневно ходит в военной форме чужой страны с ее знаками различия.

      В том то и дело, что есть такие. Сейчас чаще носят немецкие, в 90-х нередко наблюдал американские. Так и хочется съездить, если не по роже, то хотя бы по затылку для вразумления.
      1. Варчун
        -2
        1 декабря 2013 19:30
        Носят тактическую одежду так как она практичная,удобная,выносливая,а нашивки с флагами это уже дело второе.Если вы такой патриот чего же вы увидитв на улице неонациста,скинхеда,кавказца ругающегося на всё российское не бьёте им морду.А веть это не единичные случаи.
    9. Crusader40
      0
      5 ноября 2013 23:44
      Маловато изображений камуфляжа
    10. 0
      11 ноября 2013 01:27
      В статье есть ошибки:
      1)Камуфляж Flecktarn Бундесвера не 6ти а 5 цветный!
      2) Официальное название 3х цветного пустынного камуфляжа: Wüstentarn
      3) Tropentarn, это 5 цветный камуфляж, но более бледных оттенков чем стандартный европейский и применялся Бундесвером лишь в Косово.
    11. -1
      15 ноября 2013 11:40
      Цитата: svp67
      в ВС РФ такая форма существует

      В показушных шоу Арбатского военного округа. Что и подтверждает это демонстрационное фото.
      Например, Погранслужбу РФ должны были переодеть до конца 2011г. (а там всего0то 200т.ч.)
      До сих пор часть людей ходят в "зелёнке"... (цвета и качества новой формы не касаюсь; понятно, что д...рьмо)
    12. -1
      15 ноября 2013 11:41
      Цитата: svp67
      в ВС РФ такая форма существует

      В показушных шоу Арбатского военного округа. Что и подтверждает это демонстрационное фото.
      Например, Погранслужбу РФ должны были переодеть до конца 2011г. (а там всего-то 200т.ч.)
      До сих пор часть людей ходят в "зелёнке"... (цвета и качества новой формы не касаюсь; понятно, что д...рьмо)
      1. 0
        15 ноября 2013 11:44
        Цитата: Вожик
        В показушных шоу Арбатского военного округа. Что и подтверждает это демонстрационное фото

        Не путайте - наличие ГОТОВОГО образца и УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ этим образцом. Образцы формы одежды есть и что бы оснастить её войска просто необходимо волевое решение....
        1. Lесник
          0
          22 ноября 2013 22:30
          Цитата: svp67
          Не путайте - наличие ГОТОВОГО образца и УКОМПЛЕКТОВАННОСТЬ этим образцом. Образцы формы одежды есть и что бы оснастить её войска просто необходимо волевое решение....

          .....не пилить бабло....не воровать...не требовать откат....не выплачивать себе супер премии по поводу успешного окончания месяца и тд и тп.
    13. vanaheym
      +1
      20 ноября 2013 17:40
      Именно простая и стильная одежда из Германии

      Что то единственное что мне приходит в голову - это Thor Steinar, и тот не немецкий..
    14. +2
      3 декабря 2013 17:25
      Ох тыж **лять !!! я оказывается предатель и фашист у меня как раз флектарн из неметчины ))) нашивку (флаг фрг) хотел срезать при покупке да как то руки не доходят ... а еще раньше был британский *смоуг* ксати за 15 лет интенсивной носки его(после меня батя носит ибо мне не влазит уже) ткань поистрепалась на рукавах а краска даже не поблекла!!! а из наших камков через год-два эксплуатации можно только снайперский костюм шить - типа джилли
      1. -1
        10 мая 2014 13:38
        Как носить, так и время и место, как как спороть в несколько минут, так руки не доходят. Хоть не позорьтесь,так говоря.
    15. 0
      6 декабря 2013 11:38
      У разведчиков ВВ вроде камуфляж на немецкий похож.
      1. 0
        16 января 2014 21:25
        Цитата: -Дмитрий-
        У разведчиков ВВ вроде камуфляж на немецкий похож.



        излом
    16. +1
      26 января 2014 23:53
      Общевойсковое немецкое обмундирование от фирмы Wahler, которое часто появляется в секондах - имеет хорошее качество и очень недорого - поэтому часто покупают разного рода лесники,охотники и тп. Я страйкболист и реконструирую немецкое подразделение, однако моя дачная "форма" - отдельный комплект в том же флектарне - реально хорошая она и в силу цены - не жалко

      Кстати в статье не отражена третья расцветка - вюстетарн для сепцподразделений
    17. Косолапенко
      0
      19 июня 2014 12:50
      Спасибо за информацию...
      Вот только некоторые комментарии удручают крайней "нелюбовью" к отечественному...

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»