Как западные державы отдали Гитлеру Чехословакию

2
Как западные державы отдали Гитлеру ЧехословакиюПосле присоединения к Рейху Австрии в марте 1938 года, Гитлер обратил своё внимание на Чехословакию. Это было молодое государство, образованное после Первой мировой войны, на обломках Австро-Венгерской империи.

Её государственные границы были проведены довольно небрежно, без учёта проживания этнографических групп. Так, по переписи 1921 года в Чехословакии проживало более 3 миллионов немцев, то есть примерно 23% от всей численности населения (всего в Чехословакии проживало 13,4 миллиона человек). Поэтому в Берлине считали, что Судетскую область надо передать Германии.

В одиночку Прага не рисковала вступать в конфликт с Берлином. Но её надежно, как считали чехи, защищали международные договоры. В январе 1925 года был заключён французско-чехословацкий договор о союзе и дружбе, 16 мая 1935 года был заключён советско-чехословацкий договор о взаимной помощи. Правда, в отношении СССР, Прага сделала оговорку – Москва могла прийти на помощь только, если Франция также выполнит свои обязательства.

Но Париж не выполнил своих обязательств – 15 сентября премьер-министр Англии Н. Чемберлен посетил Гитлера, тот изложил свою позицию, и 19 сентября послы Англии и Франции передали чехословацкому правительству совместное заявление, что необходимо уступить Рейху районы, где преобладают судетские немцы, во избежание общеевропейской войны. Когда Прага напомнила Парижу о его обязательствах, тот отказался их выполнить.

И хотя СССР поддержал Прагу и был готов помочь ей, даже без Франции, правительство Чехословакии предпочло капитулировать.

30 сентября 1938 года в Мюнхене представители 4-х западных держав - премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен, премьер-министр Франции Эдуар Даладье, рейхсканцлер Германии Адольф Гитлер и премьер-министр Италии Бенито Муссолини - подписали соглашение об «урегулировании» территориального спора. Представителя СССР не пригласили, как и представителя Чехословакии, Прагу поставили перед фактом.

Германии передавали Судетскую область со всей промышленностью и ресурсами в течение срока с 1 по 10 октября 1938 года. Взамен четыре великих державы дали гарантии безопасности новых границ Чехословакии.

Но уже 13 марта 1939 года словацкие нацисты объявили о «независимости» Словакии и попросили «помощь» Рейха. 15 марта готовые к таким событиям немецкие войска вошли в Чехословакию. Париж и Лондон выразили «протест», но никаких активных действий не было. Чемберлен вообще заявил, что Чехословакия «сама» распалась, а раз так, то Лондон не обязан защищать её территориальную целостность.

Зачем западные державы сдали Чехословакию?

Лондонские и парижские политики обоснованно считали, что Германия пойдёт на Восток – об этом Гитлер откровенно написал в своей книге «Моя борьба». СССР был для Запада угрозой, поэтому великие державы с лёгкостью сдавали все искусственные образования – Австрию, Польшу, Чехословакию.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Игорь
    0
    5 марта 2011 20:51
    Там вроде бы ещё ВеликоПуляки себе кусок под шумок открысили
  2. 0
    6 марта 2011 23:04
    Тешинскую область