Южная Корея наращивает свой военный потенциал

0
Сеул в последнее время всё больше внимания уделяет своим вооружённым силам. Причин этого несколько:

- несколько кризисов в отношениях между КНДР и Республикой Корея, которые поставили полуостров на грань новой гражданской войны (первая гражданская война шла с 1950 по 1953 гг.);
- усиление мощи вооружённых сил КНР, что не может не тревожить Сеул, как и других соседей гиганта;
- и подготовка к передаче командования вооруженными силами, осуществляемого в настоящее время США, местному руководству.

Увеличение военного бюджета

В октябре 2010 года Сеул определил военный бюджет на 2011 год в размере 31,2 триллиона вон (27,7 миллиарда долларов), а в конце ноября министерство обороны запросило дополнительное финансирование в размере 353,5 миллиарда вон, необходимых на покупку нового оружия. Согласно планам военных, 21,6 триллиона вон будут израсходованы на содержание вооруженных сил, а остальные средства - на покупку нового и модернизацию имеющегося вооружения.

Планируют закупить и купили:

- 20 гаубиц K9;
- провести модернизацию артиллерийских радаров AN/TPQ-37 Firefinder;
- закупить новые Saab ARTHUR, дополнительные радары наземного слежения;
- обновить парк беспилотных аппаратов, Сеул заинтересован в покупке американских беспилотников RQ-4 Global Hawk;

- в конце 2010 года министерство обороны Южной Кореи заключило с американской компанией Lockheed Martin контракт на поставку 4-х ВТС C-130J-30 Super Hercules. Первые транспортники будут поставлены заказчику в 2014 году. В настоящее время на вооружении Южной Кореи стоят 12 транспортников C-130H Hercules.

- в 2011-2012 году должны начаться поставки учебных самолетов TA-50 Golden Eagle в версии легкого штурмовика, заказано 82 единицы.

Южная Корея наращивает свой военный потенциал


Модернизация ВВС



Справка: ВВС Южной Кореи имеют на вооружении: истребители - McDonnell Douglas F-4E Phantom II/RF-4C – 86 единиц, Northrop F-5E Tiger II – 159 единиц, Boeing F-15K Slam Eagle – 49 единиц, Lockheed Martin F-16C/D Fighting Falcon – 118 единиц; разведывательные самолёты - BAE 125 Recce – 8 единиц; транспортные самолеты: Lockheed Martin C-130H Hercules – 12 единиц, Casa CN-235 – 18 единиц; вертолеты: Eurocopter AS332 Super Puma – 2 единицы; Bell 412 – 3 единицы, MBB Bo 105 – 12 единиц, Boeing CH-47D Chinook – 6 единиц, Ка-32 – 8 единиц, UH/HH-60P Black Hawk – 43 единицы.

- Программа модернизации Военно-воздушных сил южной Кореи началась в 2002 году - программа F-X, первый этап длился до 2008 года. В ходе него были закуплены 40 американских истребителей Boeing F-15K Slam Eagle с целью замены устаревших корейских самолетов (американского производства) F-5E/F Tiger II, F-4D/E Phantom II и частично F-16 Fighting Falcon первых партий.

В 2008 же стартовал второй этап программы - F-X II. С американским концерном Boeing был заключен контракт на поставку еще 21 истребителя F-15K, первые три из которых были поставлены ВВС в сентябре 2010 года. Сумма контракта составила 2,3 миллиарда долларов США. Планируется, что поставка самолетов завершится в 2012 году. Истребитель F-15K предназначен для нанесения ударов по целям на большой дальности. Он способен развивать скорость до 2,5 тысяч км/ч и нести управляемые ракеты и авиабомбы общей массой более десяти тонн. Боевой радиус действия F-15K составляет 1,8 тысячи километров.

В начале 2011 года правительству и военному ведомству Южной Кореи удалось согласовать план закупки истребителей в рамках 3-го этапа программы F-X III. Принятие плана ускорило несколько важных для Сеула происшествий: начало испытаний Китаем прототипа истребителя пятого поколения J-20, планы министерства обороны Японии по закупке американских истребителей F-35 Lightning II, а также резкое ухудшение взаимоотношений с КНДР.

В 2012 году Сеул планирует закупить 60 истребителей, в которых использована технология малозаметности. Сеул пока не выбрал конкретный самолет, первоначально планировали купить истребители 5-го поколения F-35. Но есть несколько причин, говорящих о том, что Сеул купит другой самолет: Южная Корея хочет сэкономить, программа завершения F-35 постоянно откладывается. Концерн «Боинг» предложил F-15 Silent Eagle, созданный с применением технологии малозаметности. Еще одним возможным участником F-X III может стать и европейский истребитель Eurofighter Typhoon.

- Программа создания собственного истребителя – программа KF-X

В 2010 году Южная Корея и Индонезия приняли решение о создании программы совместного истребителя поколения «4+". Новый самолет будет создан с применением технологии «стелс» и по своим боевым возможностям должен будет превосходить стоящие на вооружении Южной Кореи F-16. В проект, получивший название KF-X, планируется инвестировать пять триллионов вон. Индонезия вложит в проект самолета 20% от общей суммы запланированных инвестиций. Корея добавит еще 60%, а остальные средства стороны планируют привлечь от частных и государственных компаний, включая иностранные. В частности, переговоры ведутся с предприятиями в Турции и Объединенных Арабских Эмиратах. После того, как начнется серийное производство истребителя, Индонезия купит 50 таких самолетов, а Южная Корея - до 60 KF-X. Интерес к южнокорейской программе также проявили Бразилия и Италия.

К 2020 году планируется создать 5 прототипов истребителя, KF-X должен по своим возможностям превзойти истребители Dassault Rafale и Eurofighter Typhoon, но будет уступать F-22 Raptor и F-35.

- В 2010 году началась программа модернизации истребителей F-16C/D, в рамках проекта Сеул намерен пополнить номенклатуру вооружений истребителей американскими корректируемыми бомбами JDAM, также новыми ракетами класса "воздух-воздух", на самолеты будут установлены новые компьютеры и средства обмена информацией. Стоимость программы оценивается в 250 миллионов долларов.

- Будет создано разведывательное авиакрыло, в состав которого войдут: американские самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и управления B737 AEW&C, беспилотные летательные аппараты, включая RQ-4, а также самолеты разведчики RF-4C и Hawker 800. В ноябре 2006 года Сеул купил у концерна Boeing четыре ДРЛОиУ B737 AEW&C за 1,6 миллиарда долларов. В настоящее время вооруженные силы Южной Кореи преимущественно получают разведывательные данные от самолетов ДРЛОиУ США, базирующихся на японском острове Окинава.



Другие программы

- Южная Корея возобновит производство БМП K21. В частности, в апреле 2011 года в войска поступят сто БМП, 50 из которых планировалось принять на вооружение еще в 2010 году. Эти машины прошли модернизацию на заводе Doosan. В ближайшие десять лет в войска планируется передать 900 K21.

- Сеул планирует усилить ВМС 6-ю НАПЛ, на вооружении уже стоит 9 дизельных ПЛ проекта 209/1200 и 11 сверхмалых ПЛ.

- В 2008 году в Сеуле принята программа FFX, согласно которой предполагается построить взамен находящихся на вооружении фрегатов серии «Ульсан» (9 единиц) более современные фрегаты. Шесть фрегатов типа FFX, на которых будет установлен новый гидролокатор израильской компании Thales Underwater System, войдут в состав ВМС Южной Кореи в 2011-14 годах. Их полное водоизмещение составит 3100 тонн, скорость хода - до 30 узлов. Фрегаты будут предназначены для борьбы с подводными лодками и эскортной службы.