Южная Корея: КНДР разрабатывает электромагнитные пушки на основе российских технологий

22
Южная Корея: КНДР разрабатывает электромагнитные пушки на основе российских технологийНациональная разведка Южной Кореи обнародовала доклад, из которого следует, что Пхеньян приобрел у России технологии военного использования электромагнитного импульса (ЭМИ), на основе которых разрабатывает пушки для выведения из строя электронного оборудования южного соседа.

Электромагнитное оружие применяется для выведения из строя электронного оборудования, но при использовании высоких уровней энергии может привести к более серьезным проблемам, в том числе к повреждению авиационных конструкций, пишет Defense News.

Из документа следует, что руководитель КНДР Ким Чен Ын считает кибератаки универсальным оружием наряду с ядерными разработками и ракетами. По его приказу, как считают в Сеуле, специалисты Северной Кореи пытаются взломать смартфоны, чтобы предложить южнокорейцам стать информаторами.

Сотрудникам разведки также удалось доказать, что именно из Северной Кореи были произведены последние крупные кибератаки на сайты банков, государственных учреждений и телекомпаний Южной Кореи. Всего, как следует из доклада, за последние годы из КНДР были атакованы около тысячи сайтов, ущерб от деятельности хакеров составил примерно 805 млн долларов. Между тем Пхеньян не признает свою причастность к кибератакам и обвиняет Сеул в фабрикации данных.

По данным разведки, специалисты Северной Кореи собрали информацию о запасах нефти Южной Кореи и расположении арсеналов с химическими веществами. Кроме того, у Пхеньяна есть схемы метро и сетей железных дорог в крупных городах Южной Кореи.

Из доклада также следует, что сотрудники разведки Северной Кореи работают под прикрытием в Китае и Японии, пропагандируя взгляды северокорейского руководства.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. StrateG
    +12
    7 ноября 2013 16:09
    Вот это поворот...
    1. +3
      7 ноября 2013 19:49
      Война есть война! angry Красавцы! soldier
  2. KCC
    KCC
    +9
    7 ноября 2013 16:09
    Все сказанное Сеулом похоже на параною. А если правда то молодцы корейцы из КНДР.
    1. -2
      7 ноября 2013 19:21
      хочу напомнить про 911
      тем летом в Южной Корее проходил очередной киберматч
      и заругались американские и китайские малолетки-хакиры
      со своим контерстрайком и нидфорспидом
      а потом позвали своих старших братьев
      и кончилось тем, что уже к августу почти 70%
      американских государственных серваков
      лежали мёртвыми
      даже знаменитый вайтхаус точка гов перенесли на другое место
      вот по этому и цру было отвлечено на другую сторону
      и пропустило атаку одного ч*жопого

      вот вам и кибератака
      1. Guun
        0
        8 ноября 2013 05:18
        Цитата: Ариец
        одного ч*жопого

        А вы значит беложопый? Китайцы и корейцы - азиаты, и они уж намного лучше беложопых сша, а тем более арийцев. У вас ошибка в нике. Кстати если не знали Гитлер устроил войну что бы очистит его от не арийцев, и арийцев мой прадед убивал.
        1. 0
          8 ноября 2013 10:16
          Цитата: Guun
          Цитата: Ариец
          одного ч*жопого

          А вы значит беложопый? Китайцы и корейцы - азиаты, и они уж намного лучше беложопых сша, а тем более арийцев. У вас ошибка в нике. Кстати если не знали Гитлер устроил войну что бы очистит его от не арийцев, и арийцев мой прадед убивал.


          даже минус не охота ставить
          не прячься за деда
          скажи сам
          а если есть притензии к нику прошу в личку писать
          если она конечно тут работает
          там и поговорим
  3. mr_Doom
    -5
    7 ноября 2013 16:34
    Пфф кто им, что продаст, не смешите.
  4. -2
    7 ноября 2013 16:35
    Если и так, то военно-техническое преимушество ЮК сводится к минимуму.
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    7 ноября 2013 16:37
    Интересно а когда у нас примут на вооружение электромагнитные пушки? Вон янки уже принимают.
    1. +1
      7 ноября 2013 20:44
      То что на видео это рельсотрон в простонародье "пушка гауса" может работать только от крупного реактора, для нескольких выстрелов нужно довольно продолжительное время заряжать, к ЭМИ оружию не имеет никакого отношения, ЭМИ бомбы в СССР были да и в России скорей всего тоже есть.

      Новость видимо переврали, для выведения из строя электрооборудования нужны именно ЭМИ бомбы, рельсотрон в теории можно использовать в ПВО и ПРО но это дорого и не эффективно.
      1. 0
        7 ноября 2013 22:36
        это рельсотрон в простонародье "пушка гауса"
        Рельсотрон и пушка гаусса - это оружие функционирующее на разных принципах
  6. Xmypp
    -2
    7 ноября 2013 16:55
    Цитата: WIN969
    Интересно а когда у нас примут на вооружение электромагнитные пушки? Вон янки уже принимают.

    Никогда. Наша власть на данном этапе может торговать и обещать. Более им врятли надо.
  7. DuraLexSedLex.
    0
    7 ноября 2013 16:56
    Ну продали им что-то)))Думаю наработки конца 80-х)И что да же если это правда и передали им что-то или продали, или разведка Сев.Кореи настолько крута(а она без прикола не плохо работает для своего уровня), что скомуниздила всю документацию и образцы...но есть одно, НО-не тот технологический уровень, так что бы довести эту технологию до ума,одини силами самой Сев.Кореи это не реально.
  8. +2
    7 ноября 2013 16:58
    Ну да...есть чему боятся...без своей электроники против отмороженных прекрасно подготовленных бойцов Южная Корея станет просто Кореей с идеологией чучхе
  9. +1
    7 ноября 2013 17:11
    Нормальненько, это же не человеков убивать, электронных убийц уничтожать. А коли паритет так и воевать не всякому захочется.
  10. USNik
    +4
    7 ноября 2013 17:32
    Национальная разведка Южной Кореи обнародовала доклад
    Больше похоже на бред и попытку переложить вину за любые катастрофы на КНДР. Упал самолет - виноваты ЭМИ пушки, хакнули банк - северокорейцы постарались, произошла утечка ОВ - опять Ким Чен Ын крайний. Не смешно даже.
  11. 0
    7 ноября 2013 17:33
    а что они могут и сами дотумкать что те что те корейцы feel
  12. +7
    7 ноября 2013 17:43
    В статье почему-то смешиваются два абсолютно разных понятия - электромагнитная пушка (рельсотрон), которая уничтожает противника за счёт кинетической энергии небольшого снаряда, разогнанного до космических скоростей и средства РЭБ, которые как раз и предназначены для выведения из строя или блокирования электроники противника. Первого у северокорейцев наверняка нет, да и ни у кого пока такой пушки нет (экспериментальные установки не в счёт), а вот второе вполне вероятно и ничего удивительного в этом нет.
    1. +6
      7 ноября 2013 17:57
      Добавлю копейку: не приветствую перепубликацию на уважаемом сайте словесный бред безграмотных "журналюгеев".
  13. +2
    7 ноября 2013 18:02
    Это точно, а то читаешь и думаешь откуда такая желтуха взялась.
  14. +2
    7 ноября 2013 19:47
    На фото рельсотрон - электромагнитная пушка,а статья указывает на способность выводить из строя электронного оборудования .Блин как это пишут и не замечают вещи разного порядка?
  15. rrrd
    0
    7 ноября 2013 22:21
    не понятная политика у нас с китаем! если это не деза конечно!
  16. 0
    8 ноября 2013 09:33
    наши слили технологию по эл.магн. пушкам?
    сдается мне, как говорят, что у нас электроника отсталая- чутьли не ламповая, так вот сдается мне что слили для того б южнокраейские микросхемы на колени поставить
    другими словами для продвижения своих ламп))
    шутка конечно, но...
  17. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»