Климатическое оружие: технологии далекого будущего или повод волноваться сейчас?

19
Климатическое оружие: технологии далекого будущего или повод волноваться сейчас?


С пугающей регулярностью в разных районах планеты случаются стихийные бедствия. Наводнения, ураганы и пожары уносят десятки жизней и наносят многомиллионный ущерб. Как и любое другое явление, с которым человек не может бороться, стихийные бедствия становятся поводом для появления различных конспирологических измышлений. Почти каждая крупная катастрофа получает объяснение, в котором утверждается о прямой причастности человека. Т.н. климатическое оружие, способное влиять на природные процессы, давно стало универсальным объяснением для любого стихийного бедствия.

Недавнее наводнение на Дальнем Востоке стало очередным событием, получившим такое объяснение. Вместо серьезного анализа предпосылок к повышению уровня рек некоторые лица высказали более простую версию, а именно применение некой гипотетической системы вооружения. Эта система по команде оператора оказала некое влияние на климатические процессы в природе Дальнего Востока, следствием чего явилось наводнение. По понятным причинам, основным «подозреваемым в организации» наводнения стали Соединенные Штаты. В нашей стране до сих пор сохраняется недоверие к этому государству, что способствует появлению и распространению подобных обвинений.

Интересен тот факт, что подозрения в применении климатического оружия касаются не только прошедших бедствий, но и возможных в будущем. До Олимпиады в Сочи осталось менее 100 дней и уже появляются версии о возможном акте агрессии с использованием систем управления климатом. К примеру, в середине октября издание «Аргументы недели» опубликовало интервью с двумя военными синоптиками («Когда выстрелит климатическое оружие»). Один из собеседников издания выразил опасения в том, что американские спецслужбы могут предпринять попытку сорвать соревнования в Сочи, использовав природные процессы.

С конца девяностых годов широкое распространение получила версия, согласно которой США уже располагают климатическим оружием. В качестве подобной системы американцы могут использовать комплекс HAARP (High Frequency Active Auroral Research Program – «Программа исследования высокочастотного воздействия на ионосферу»), расположенный на Аляске. В состав комплекса входят передатчики и антенны, исследовательское оборудование и система обработки полученных данных. Согласно официальной информации, HAARP используется для изучения ионосферы в интересах фундаментальной науки и в рамках программ создания перспективных систем связи.

Несмотря на существующие официальные данные, комплекс HAARP еще до начала своей работы стал поводом для появления нескольких теорий заговора. Конспирологи полагают, что HAARP предназначается для подавления радиоэлектронных систем в заданном районе; для воздействия на атмосферные процессы или даже для провоцирования землетрясений. По вполне понятным причинам ни одна из этих версий не имеет достойной доказательной базы, из-за чего подобные теории остаются маргинальными и распространены лишь в ограниченных кругах. В качестве подтверждения теорий об использовании HAARP в агрессивных целях используются несколько фактов. В первую очередь, сторонники конспирологических теорий напоминают, что комплекс строился при активном содействии Пентагона. Кроме того, немалая часть информации о его работе и результатах исследований закрыта для зарубежных ученых и широкой общественности. Есть все основания считать, что проект HAARP с самого начала предполагалось использовать в исследованиях военного характера. По имеющимся данным, в ходе этих работ изучались некие вопросы, связанные с дальней радиосвязью и обнаружением баллистических ракет.

Больше того, элементарные знания физики природных процессов позволяют отметать конспирологические теории как несостоятельные. По разным данным, общая мощность излучения антенн комплекса HAARP не превышает 3600-4000 кВт. Как следует из опубликованных отчетов об исследованиях, комплекс просто не может оказывать серьезное и длительное влияние на ионосферу Земли. Все возмущения в ионосфере, напоминающие северное сияние, прекращаются в течение нескольких секунд или минут после прекращения работы излучателей. Кроме того, комплекс HAARP способен вызывать изменения в ионосфере лишь на небольшом участке, расположенном над антенным полем. Наконец, необходимо учесть тот факт, что ионосфера планеты постоянно подвергается воздействию извне, сила которого значительно превышает максимальные возможности системы HAARP.

В этом году произошли несколько событий, напомнивших о комплексе HAARP и, как следствие, о различных теориях заговора. В мае стало известно, что существующий контракт о проведении исследований при помощи комплекса истек. По этой причине на неопределенное время HAARP прекращает свою работу. Чуть позже появилось сообщение о том, что до конца года комплекс вновь начнут использовать для исследований. На этот раз работы будут идти по заказу Агентства по перспективный оборонным научно-исследовательским разработкам (DARPA). Конкретные цели исследований пока не назывались. Комплекс HAARP уже имеет специфическую репутацию в определенных кругах, а интерес к нему со стороны агентства DARPA стал причиной для появления новых слухов.



Стоит отметить, комплекс HAARP не является единственной системой для изучения ионосферы, обвиняемой в работе в качестве климатического оружия. В западных странах распространены подобные теории, в которых упоминается российский комплекс «Сура». Расположенный в Нижегородской области комплекс по официальной информации имеет те же цели, что и HAARP. Отличия двух систем заключаются в архитектуре, примененных элементах и т.п. Тем не менее, «Сура» тоже может создавать возмущения в ионосфере, похожие на северное сияние. По понятным причинам, теории об использовании комплекса «Сура» в качестве климатического оружия распространены за рубежом и почти неизвестны в нашей стране. Кроме того, похожие теории (хотя и гораздо менее известные) существуют вокруг всех станций, предназначенных для изучения ионосферы.

Существующее развитие технологий не позволяет человечеству оказывать длительное и заметное влияние на природные процессы, но климатическое оружие является одним из самых интересных и многообещающих проектов будущего. Подобные системы в перспективе позволят прекращать или, как минимум, значительно затруднять работу промышленности, сельского хозяйства и коммуникаций противника. Как показывает практика, стихийные бедствия оказываются одним из самых разрушительных явлений на планете. Понимая мощь перспективного климатического оружия, использующего природные явления, несколько стран в конце семидесятых годов подписали конвенцию «О запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду».

Под термином «климатическое оружие» сейчас в большинстве случаев понимается некая гипотетическая система, способная обрушить на территорию противника мощнейший ураган или начать крупное наводнение. Однако несколько десятилетий назад США уже использовали другой род климатического оружия. С весны 1967 года до лета 1972-го в рамках войны во Вьетнаме велась операция Popeye (иногда ее называют «Шпинат»). В ходе этой операции американские военно-транспортные и ударные самолеты во время сезона дождей распыляли над облаками йодид серебра. Это соединение вызывает образование очагов конденсации и, как следствие, дождь. В настоящее время во всем мире за год используется не более 45-50 тонн этого вещества, а в ходе операции «Попай» за пять лет ВВС США распылили над Вьетнамом около 5,4 тыс. тонн. Результатом такого засева облаков стали многочисленные обильные дожди, нарушавшие работу Тропы Хо Ши Мина и заливавшие сельскохозяйственные участки. Первоначально распыление йодида серебра носило экспериментальный характер. Эксперимент признали удачным и использование методики продолжилось.



В восьмидесятых годах США, а также СССР совместно с Кубой изучали тропические тайфуны, желая найти способ влиять на их силу или траекторию движения. Оба проекта помогли собрать массу важной информации, однако разработка средств воздействия на тайфуны была прекращена ввиду их чрезмерной сложности. Исследование различных атмосферных явлений продолжается до сих пор. Тем не менее, к настоящему времени широко освоены лишь методики воздействия на дождевые облака. Иные атмосферные процессы, а тем более стихийные бедствия, пока остаются неподвластны человеку.

Главная причина того, что климатическое оружие, использующее силу ураганов, наводнений и т.д., до сих пор не создано, кроется в энергетической составляющей всех этих стихийных бедствий. Если для воздействия на дождевое облако достаточно распылить над ним необходимое вещество, то для работы с другими природными явлениями требуются куда более сложные методики. В качестве примера можно привести операцию «Попай»/«Шпинат». Распыление йодида серебра над Вьетнамом действительно дало ожидаемый результат, но подобное влияние на погоду на больших территориях в течение пяти лет оказалось слишком дорогим. Самолетам США пришлось совершить несколько тысяч вылетов. Нередко высказываются сомнения в целесообразности таких полетов, поскольку материальные ресурсы можно было израсходовать с большей пользой, эксплуатируя самолеты по прямому назначению.

Влияние на климат путем разогрева определенных участков атмосферы оказывается еще более сложным и дорогостоящим. Имея познания в физике на уровне средней школы, нетрудно подсчитать, какое количество энергии понадобится для прогрева одного кубического километра воздуха хотя бы на один градус. Из этого вычисления можно сделать соответствующие выводы о возможности ощутимого изменения климата на определенной территории. Наконец, не стоит забывать о том, что для использования подобных методов влияния на климат в диверсионных целях потребуется обеспечить незаметную для противника передачу энергии атмосфере. В целом, полномасштабная операция подобного характера пока не по силам даже всему человечеству, действующему сообща.

Однако климатическое оружие, способное уничтожать целые регионы, не существуя, продолжает будоражить умы. Оно заставляет людей придумывать неоднозначные теории о научных экспериментах и искать доказательства их правоты. Причины подобных явлений, вероятно, стоит искать в человеческой психологии. Человечество всегда страдало от природных катастроф и стихийных бедствий, но даже сейчас, обладая массой знаний и технологий, не может полностью защитить себя от них. Возможно, из-за этого люди пытаются найти объяснение пугающим явлениям, нередко доходя до измышлений конспирологического толка. Кроме того, не стоит забывать тот факт, что уже широко освоены технологии искусственного провоцирования дождей. Операция «Попай» и засев облаков реагентами перед массовыми мероприятиями могут еще больше смущать людей, опасающихся бедствий.

Необходимо отметить, что создание систем, позволяющих контролировать климат на больших территориях, гарантированно найдет мирное применение и поможет решить массу проблем. К примеру, искусственно созданный крупный циклон можно использовать для тушения лесных пожаров на большой площади, а манипулируя небольшим циклонами и антициклонами, человек сможет защитить посевы от засухи. Однако подобные технологии вряд ли появятся в течение нескольких следующих десятилетий. По различным прогнозам, человечество сможет освоить такие технологии не ранее середины XXI века. К этому же времени актуальным станет вопрос военного применения подобных технологий. Поэтому нынешнее беспокойство по поводу климатического оружия можно считать несвоевременными, но забывать о возможных рисках тоже не следует.


По материалам сайтов:
http://argumenti.ru/
http://arrl.org/
http://sura.nirfi.sci-nnov.ru/
http://popmech.ru/
http://chaskor.ru/
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    13 ноября 2013 09:11
    Судя по тому, что в самой Америке время от времени случается "полный Попай" с ураганами и торнадо, отчего тонут целые города вроде Орлеана, не очень-то суровые из них воины-климатологи вышли.
    1. +9
      13 ноября 2013 09:29
      Я почему то глубоко сомневаюсь в контроле над климатом.
      1. ed65b
        +2
        13 ноября 2013 12:20
        Цитата: Игорь39
        Я почему то глубоко сомневаюсь в контроле над климатом.

        Я то же как у нас полыхнет "эксперты" сразу ор, америка виновата, как у них орлеан смоет "эксперты" вой, русские насолили. Мать природа насолила, от микробов, людишек доставших ее избавляется.
    2. 0
      13 ноября 2013 17:46
      Даже не надо быть суровым воином-климатологом. Достаточно разлить миллионы тонн нефти в Мексиканском заливе, чуть изменить направление Гольфстрима и климат в Европе изменится. Правда Америка и себе подгадила этим, я думаю. Климат - обоюдоострое оружие.
    3. Апостол
      0
      20 ноября 2013 20:01
      А это просто Россия превзошла амеров в использовании и создании климатического оружия(впрочем как и любого другого оружия) wink
  2. +5
    13 ноября 2013 09:23
    Все может быть. А Жириновский небось что-то знает, не зря он угрожал "наши ученные чуть-чуть сместят ось Земли"... laughing
    1. +4
      13 ноября 2013 10:52
      Вспомним Фукусиму. Есть подозрение что именно Россия "накрыла волной" страну Восходящего солнца, дабы утихомирить их по вопросу Курильский островов smile
      1. AVV
        0
        17 ноября 2013 15:06
        А их ничего не берет,уже и все атомные ,реакторы по-закрывали,но продолжают воду мутить!!!Вот .когда Японию снегом завалит полностью,может тогда ,что нибудь сдвинется???
      2. timer
        0
        17 ноября 2013 17:13
        Это уже не климатическое, а тектоническое оружие. Кстати на счет тектонического-я считаю, что работы по нему реально идут в России (хотя об этом не говорят).А на счет климатического оружия -на данный момент это брехня!
        1. 0
          18 ноября 2013 09:57
          Еще бы они рассказывали нам про это laughing
          По мне так, лучше бы вбухивали все эти деньги на освоение космоса. А то все эти ПРО, АПЛ, АУГ, ЯО и все остальное...
  3. makarov
    +7
    13 ноября 2013 09:39
    Считаю, что нечего совать нос в работу Природы. Добром это не закончится, и будет аукаться очень долго.
    1. +1
      13 ноября 2013 10:51
      Необходимо запретить разработку такого оружия, а все что имеется взять под международный контроль. Это в интересах всего человечества.
    2. Комментарий был удален.
  4. Валерий Неонов
    0
    13 ноября 2013 12:18
    "До Олимпиады в Сочи осталось менее 100 дней и уже появляются версии о возможном акте агрессии с использованием систем управления климатом."-ну и наслать на них "пакость несусветную" что-бы было чем заняться; точечно на здание КонгреССа... wink
  5. pahom54
    0
    13 ноября 2013 12:57
    Чего рассуждать... Автор статьи попытался успокоить народ, что, якобы, управление климатом на современном этапе развития науки невозможно. Ну, успокоил, и флаг ему в руки.
    Однако во времена Вьетнама американцы могли не только вызывать дожди, но и работали над проблемами создания точечного выжигания посевов с помощью всего-напросто солнечной радиации, и кто его знает, как далеко они смогли уйти с того времени... Ну и вопрос владения России тектоническим оружием не закрыт...
    Балабонить на эту тему - пустое дело. Данные по таким разработкам не просто секретные, а суперсекретные, и ну никак "экспертам" в руки попасть не могли...
    1. badger1974
      0
      21 ноября 2013 23:59
      как то вам не в домёк, что распыляли они отравляющее вещество-ОРАНЖ, в малой концентрации его охотно пользуют все производители картофеля-от колорадского жука, а вот "обильные" ветрогенераторы в Северном море-это реально угроза, и сейчас это уже даёт свои плоды-и по делом
  6. 0
    13 ноября 2013 15:45
    Как-то в одной из околонаучных телепередач из уст профессора(сейчас не вспомню фамилию)какого-то института (что-то вроде институт исследований проблем климатологии и геофизики в Питере) прозвучала очень точная фраза :
    "...Не стоит недооценивать влияние человека на климат, но и подавно не стоит его переоценивать".
  7. 0
    13 ноября 2013 18:11
    Все изменения в климате делает сам Человек, строя заводы, уничтожая леса и высушивая реки. Природный баланс меняется в другую сторону и происходят катаклизмы. У нас, в Сибири, вообще случилось редкостное явление - снег растаял в Ноябре! Все сами ходим в шоке, обычно тут уже сугробы до колен... А тут такое.
  8. 0
    13 ноября 2013 19:37
    Управлять погодой пока энергии не хватит, а вот чуть подправить процесс вполне по силам.
  9. 0
    13 ноября 2013 20:24
    А кто-нибудь знает про наши разработки в этой области? просто интересно
  10. 0
    13 ноября 2013 20:24
    А кто-нибудь знает про наши разработки в этой области? просто интересно
  11. Комментарий был удален.
  12. 0
    13 ноября 2013 20:42
    А почему Теслу не вспомнили?
  13. 0
    13 ноября 2013 22:51
    Вообще-то Харп (наследницу Арфы) закрыли.
  14. Асан Ата
    0
    14 ноября 2013 01:35
    Где-то в 1978 году в "Зарубежном Военном Обозрении" была статья о "климатическом оружии". Наверно за 35 лет есть прогресс с обоих сторон. Конечно, создать мощный природный процесс людям не под силу, но сместить равновесие? Создать тайфун невозможно, а вот направить его туда, куда надо, как волчек на доске, создав микроволновкой градиент давлений?
    И еще:
    А как назвать ежегодные пожары торфа в Московской области? Осушая болота в Московской области никто не задумывался, что создает миллионы тонн сухого торфа. Теперь надо всю эту бодягу топить, вновь болота и комары.
  15. 0
    14 ноября 2013 05:24
    Трудно предположить что США и Россия отказались от исследований в области разработки климатического оружия.То что комплекс HAARP используется для этих целей тоже не вызывает сомнений.Разговоры о том что мощность его излучения недостаточна для воздействия на ионосферу несостоятельны.Ведь для того чтобы вызвать лавину в горах со сходом миллионов кубометров снега не обязательно нужно взрывать мегатонную бомбу.Достаточно маленького камешка.Так и здесь.Нужно просто знать где и как воздействовать на ионосферу.
  16. 0
    14 ноября 2013 07:29
    Статья опоздала лет на 20... 25. существует ли климатическое оружие? Вот ознакомьтесь:
    http://antimatrix.org/Convert/Books/HAARP/HAARP_Weapon_of_End_Days.html
    1. badger1974
      0
      22 ноября 2013 00:05
      полную Х.ню заправляешь, в Сары- Шаган комплекс раннего предупреждения об старте стратегических ракет вероятного противника, ровно как и ХААРП (в канаде), и не надо истерик, как уже выше кто то отписывал-не хватит энергии,, -энергучька неотросла
  17. Комментарий был удален.