Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу имени генерала армии В.Ф. Маргелова исполнилось 95 лет

5
Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу имени генерала армии В.Ф. Маргелова исполнилось 95 лет


Рязанскому высшему воздушно-десантному командному училищу (РВВДКУ) имени генерала армии В.Ф. Маргелова исполнилось 95 лет.

РВВДКУ осуществляет подготовку курсантов по программам высшего, среднего, дополнительного и послевузовского профессионального образования в интересах Воздушно-десантных войск (ВДВ), видов Вооруженных Сил РФ и родов войск по 32 образовательным программам (4 — высшего профессионального образования, 4 — среднего, 21 — дополнительного, 3 — послевузовского).

С 2013 г. в РВВДКУ на факультете специальной разведки возобновилась подготовка курсантов по специализации командир группы (заместитель командира группы) специального назначения и специальный перевод, начата подготовка специалистов по эксплуатации автоматизированной системы управления тактического звена ВДВ и командиров взводов связи.

Подготовка курсантов в училище осуществляется высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. В РВВДКУ функционирует 6 научных школ, работают 442 преподавателя, 279 из которых имеют ученую степень.

Командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов, поздравляя личный состав Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова с 95-й годовщиной образования учебного заведения, отметил, что «благодаря усилиям Министра обороны генерала армии Сергея Шойгу в РВВДКУ развернут большой фронт работ. На более 130 объектах вуза проводятся строительные работы: капитальное строительство, реконструкция, капитальный ремонт, в том числе в учебном центре «Сельцы», расположенном в Рязанской области».

На территории учебного центра училища завершается строительство конюшни на 40 лошадей, проводится реконструкция полосы препятствий с имитацией горной местности, которая будет применяться для обучения курсантов практическим действиям в горно-лесистой местности,

В настоящее время ведутся интенсивные работы по строительству многофункционального стрелкового комплекса, универсального спортивно-тренировочного комплекса «Боец» и специального бассейна, обеспечивающего проведение водолазной подготовки курсантов факультета специальной разведки и морской пехоты, монтажу аэродинамической трубы.

«В следующем году будет завершено строительство глубоководного бассейна с возможностью погружения до 21-го метра, стрельбы под водой, выхода из торпедного отсека, десантирования с вертолетов на воду», — заявил начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова полковник Анатолий Концевой в рамках празднования 95-й годовщины со дня его образования.

Выпускник РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова 1978 г., командующий Воздушно-десантными войсками генерал-полковник Владимир Шаманов подчеркнул, что «училище внесло большой вклад в историю Вооруженных Сил Советского Союза и Российской Федерации. Большое количество его выпускников стали орденоносцами, героями Советского Союза и России».

«Хочу выразить слова признательности профессорско-преподавательскому составу вуза, 80% которого имеют боевой опыт. А также пожелать личному составу Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища сохранять традиции ВДВ, детально изучать опыт предшествующих поколений и не останавливаться на достигнутом, учитывая, что оснащенность училища ставит его выпускников в ряд самых подготовленных офицеров не только Вооруженных Сил Российской Федерации, но армий иностранных государств», - сказал генерал-полковник Владимир Шаманов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    14 ноября 2013 07:21
    С праздником десантники!Не будущие,а уже состоявшиеся...Элита готовится в РВВДКУ.Так было и так будет!
    1. +2
      14 ноября 2013 08:08
      Присоединяюсь к поздравлениям! soldier
  2. +1
    14 ноября 2013 07:44
    ВДВшники одни из самых боеспособных родов войск и вполне соответствуют современным реалиям войны .

    Хотелось бы чтобы они были более технически оснащены различными видами технической разведки(включая БПВЛ,БЛА,и тогдалее.)
  3. 0
    14 ноября 2013 08:12
    С праздником !!!!
  4. +1
    14 ноября 2013 08:32
    не возможно не восхищаться глядя на вас,с Праздником Десантура ! soldier
  5. 0
    14 ноября 2013 08:38
    Никто кроме нас!
  6. +1
    14 ноября 2013 10:35
    Желаю не только сохранить, но и дальше поднимать уровень подготовки офицеров.
    Отец заканчивал в 1984г.
  7. 0
    14 ноября 2013 11:25
    да парни ни кто кроме вас wink

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»