Китайская пилотажная группа "1 августа"

11
Редкая птица в наших краях: «1 августа» (кит. 八一飞行) — пилотажная группа китайских ВВС. Группа летает на шести истребителях Chengdu J-10. Эскадрилья названа в честь даты основания Народно-освободительной армии Китая. Сформирована в 1962 году. На счету подразделения более пятисот выступлений для делегаций из 166 стран и регионов мира, а в августе 2013 года «1 августа» впервые выступила за пределами КНР на подмосковном авиасалоне МАКС.
И как обычно немного общей информации о группе и самолете



Группа «1 августа» первоначально была укомплектована учебно-тренировочными самолётами Shenyang J-5 — китайской версии советского истребителя МиГ-17. Впоследствии они были заменены на аналоги МиГ-21 — Chengdu J-7ЕВ и обновлённой версией J-7GB в 2001 году. В составе авиагруппы находятся 8 самолётов, но фактически в авиашоу участвуют 6 истребителей.



В мае 2009 года авиапарк группы обновили новейшими многоцелевыми истребителями Chengdu J-10



Пилотажная группа «1 августа» базируется на авиабазе Янцунь (Мэйчун) недалеко от города Тяньцзинь. Входит в 24-й истребительный полк ВВС.



На чем они летают:Чэнду J-10 (англ. Chengdu J-10; кит. трад. 殲十, упр. 歼十, пиньинь: Jiān Shí, палл.: Цзянь ши) — китайский всепогодный многоцелевой истребитель.
Разработан и производится китайской компанией Chengdu Aircraft Industry Group (CAIG). Истребитель предлагается на экспорт под обозначением F-10. На западе также известен под названием «Стремительный дракон» (англ. Vigorous Dragon).



Программа разработки самолёта была рассекречена 29 декабря 2006 года. В создании самолёта участвовали российские консультанты из ЦАГИ и ОКБ МиГ[5]. На истребителях используются двигатели компании НПО «Сатурн» российского и китайского (лицензионные) производства. Также при создании самолета использовались проданные Израилем Китаю разработки по истребителю IAI Lavi.
Первый полёт серийного самолёта J-10A состоялся 28 июня 2002 года.



Для зачисления в состав пилотажной группы летчик-кандидат должен иметь минимум 800 часов налета на истребителях, в том числе не менее 200 часов на J-10, возраст до 35 лет.
А вот вам и спарка J-10S



В начале 1990-х годов в Китае развернулись работы по созданию истребителя нового поколения. Новая машина предназначалась для замены истребителей и истребителей-бомбардировщиков первого и второго поколений J-6, J-7 и Q-5. Первоначально предполагалось разработать самолет "с опорой на собственные силы". Однако вскоре стало ясно, что столь сложную задачу китайские специалисты могли решить лишь в кооперации с зарубежными коллегами, владеющими современными технологиями. Поэтому к участию в программе в середине 1980-х годов был привлечен израильский концерн IAI, создавший в 1986 году (в значительной степени при участии американских фирм) легкий истребитель "Лави". В 1987 году работы по израильскому истребителю под давлением США, увидевших в "Лави" серьезного конкурента своему F-16, были прекращены. В этих условиях израильтяне в обстановке повышенной секретности (чтобы не раздражать американцев, болезненно относящихся к передаче новейших оборонных технологий Китаю) предложили КНР свои наработки по программе "Лави". Основные компоновочные решения израильского истребителя и были положены в основу проекта нового китайского самолета, получившего обозначение J-10.



В конце 1980-х - начале 1990-х годов в программе произошли очередные изменения: к участию в создании J-10 была привлечена Россия. В частности, новый самолет было решено оснастить российским ТРДЛ АО "Люлька-Сатурн" АЛ-31Ф, устанавливаемым и на истребителях Су-27 ВВС Китая, что повлекло за собой ряд существенных изменений в конструкции самолета, ранее проектировавшегося, очевидно, под один из западных двигателей. Сообщалось о переговорах о приобретении КНР лицензии на выпуск двигателя АЛ-31Ф на китайских предприятиях, однако Россия не проявляет особой заинтересованности в передаче КНР новейших технологий в области авиационного двигателестроения. В результате для установки на самолетах опытной серии, а также, вероятно, первых серийных партий было решено закупать двигатели в России.



Первая информация о новом китайском истребителе появилась в открытой печати в октябре 1994 года, когда со ссылкой на американскую космическую разведку было сообщено, что в Чэнду строится самолет, своими очертаниями и размерами напоминающий истребитель Еврофайтер EF2000 или Дассо "Рафаль".

Для проведения летных испытаний в Чэнду была заложена опытная серия из четырех самолетов. Согласно первоначальным планам, первый полет прототипа J-10 должен был состояться во второй половине 1997 года, однако по ряду технических причин (сообщалось, в частности, о трудностях с "притиркой" двигателя к самолету) J-10 впервые поднялся в воздух 24 марта 1993 года.



Первый полет серийного J-10A состоялся 28 июня 2002 года.
В 2002 году на заключительном этапе испытаний к прототипам J-10A добавились предсерийные самолеты. Частично испытания проходили и в испытательном центре ВВС КНР, расположенном в пустыне Гоби. Официально они были завершены 23 марта 2003 года - почти через пять лет после первого полета прототипа J-10. Неделю спустя десять первых серийных J-10A были переданы для эксплуатационных испытаний в полк ВВС, дислоцированный в Каньхиане. Первый этап эксплуатационных испытаний завершили до конца 2003 года.



Самолет полностью сертифицирован 15 декабря 2003 года.

Взлет первой пары



Официально ВВС КНР подтвердили существование J-10 только 29 декабря 2006 года, хотя самолет находился в разработке более 20 лет, а на вооружении состоял уже три года. Многие годы китайцы отрицали сам факт существования истребителя, несмотря на на личие большого числа фотографий и детальной информации по его бортовым системам.

Взлет тройки



Темп производства J-10 составляет порядка 24-36 самолетов в год, что позволяет перевооружать на J-10 ежегодно один полк. Предположительно J-10 получили 2-й полк в Чифенге, 4-й полк в Сюйси и 5-й в Люйчжоу. В процессе перевооружения находятся полки 6-й (Линьтао) и 19-й (Чженгжоу) дивизий.



Главным недостатком J-10 считается малая дальность полета. В 2005 году два прототипа оборудовали топливоприемниками, установленными неподвижно по правому борту в носовой части фюзеляжа. По результатам испытаний система дозаправки в воздухе одобрена для использования на серийных самолетах. Самолет постоянно совершенствуется - так появились системы обмена информацией. Спарка является полноценным боевым самолетом, но используется, в основном, для подготовки и тренировки летчиков. Не исключено, что спарка послужит основой для разработки специализированного ударного самолета.



Приоритет отдается поставкам J-10 в ВВС Китая, однако самолет имеет большой экспортный потенциал - интерес к самолету проявляют Иран и Пакистан. Экспортный вариант получил обозначение FC-20. Важным фактором служит установка на самолет двигателя WS- 10А, после чего J-10 станет полностью китайским самолетом, а значит, будет исключено эмбарго третьей стороны на возможные экспортные поставки.

Как то много птичек на пути китайских друзей



Самолет J-10 выполнен по аэродинамической схеме"утка" с треугольным среднерасположенным крылом, стреловидным, близкорасположенным к крылу ПГО и однокилевым вертикальным оперением. Конструкция планера выполнена в основном из алюминиевых сплавов с частичным использованием углепластика. Предполагается применение ограниченных мер по снижению радиолокационной заметности самолета.



Крыло имеет вихреобразующий "клык" на передней кромке. Оно оснащено двухсекционным отклоняемым носком и элевонами. Вертикальное оперение имеет развитый форкиль. В корневой части киля расположен контейнер с тормозным парашютом. По бокам фюзеляжа, в районе киля, имеется два тормозных щитка. В хвостовой части фюзеляжа расположено два аэродинамических гребня.



Самолет оснащен одним ТРДДФ АЛ-31Ф (1х 12 500 кгс). Воздухозаборник - подфюзеляжный нерегулируемый. Под крылом и под фюзеляжем (на центральном узле) возможна подвеска трех ПТБ. Самолет может быть оборудован топливоприемником системы дозаправки в воздухе методом "шланг-конус".

Пятерка в воздухе



Имеется многофункциональная импульсно-допплеровская БРЛС "Жемчуг", способная действовать как по воздушным, так и по наземным (надводным) целям.

Отдельно собирается взлетать еще одна спарка с номером 11



На семи узлах внешней подвески возможно размещение УР класса "воздух-воздух" PL-7, PL-10, PL-11, Р-27 и Р-73, а также ракет класса "воздух-поверхность", НАР, свободнопадающие бомбы и другое вооружение.



вот ее взлет



и снова птички





самолет уходит вертикально вверх





в это время пятерка собралась



наша взлетевшая спарка присоединяется к ним



вот они все в куче



немного полетов шестью бортами









видимость отвратительная,поэтому держаться на почтительном расстоянии друг от друга







теперь проход с дымами



поближе,дымы со специальных ракет на законцовках



еще ближе













красивые следы оставляют







вот они уже летают четверкой













с выпущенными шасси и посадочными фарами





совсем близко







посмотрите на них поближе





















пилотаж одиночного борта





вид снизу





уффф





какие узоры









и снова группа

















а здесь видно насколько близко они работают









одиночный пилотаж спарки











он же с дымами




































Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    15 ноября 2013 10:05
    Да, схожесть с американским А-16 и европейскими аналогами налицо...
  2. +3
    15 ноября 2013 10:14
    Над Чжэнчжоу и окрестностями с периодичностью где-то раз-два в час с утра до вечера летают истребители, достаточно низко, я бы сказал. Правда, на J-10 они не похожи - как на мой дилетантский взгляд, это скорее J-7. Слушаю рев самолетов над головой, и надеюсь, что русские пилоты тренируются все же почаще, нежели в девяностые. Пилотажные-то группы у нас хорошие, но ведь не они страну защищать будут...
  3. +4
    15 ноября 2013 10:33
    В своё время китайцы отказались от МиГ-29, хотя как минимум один самолёт этого типа в КНР имеется. Очевидно с Украины.
    Установка на сериййных J-10 российских двигателей не позволяет поставлять самолёт на экспорт в третьи страны. Для этого разрабатывается вариант с китайским двигателем.
  4. +3
    15 ноября 2013 10:38
    Это те самые крутые китайские летуны, которые (по словам их командира!) летают в "одном метре от земли"?.. laughing Подожду когда они начнут летать в полуметре... wink
    И каг-бэ в продолжение репортажа...

    ...авиа-арта с китайскими пилотажниками...
    1. Akim
      +3
      15 ноября 2013 10:54
      Цитата: Chicot 1
      Подожду когда они начнут летать в полуметре...

      Есть у китайцев такая черта. Любят прихвастнуть и приврать. Правда, до арабов им далеко.
  5. -1
    15 ноября 2013 10:39
    Особым "красавцем" китайский истребитель не назовешь, грубоватый он какой то. Как очертаниями, так качеством исполнения....
    1. +3
      15 ноября 2013 10:42
      А что вы про качество можете конкретно сказать? В Шеньяне где J-11 собирают качество очень высокое, по меньшей мере не хуже чем в Комсомольске на КнААПО.
  6. Akim
    +3
    15 ноября 2013 10:48
    Это конечно субъективно, но красивый самолет.
  7. +4
    15 ноября 2013 10:57
    А я их видел...Копаю картошку, слышу кто-то летит, поднимаю голову, а там китайцы на J-10, они у нас в Новосибирске ночевали, ну я им и погрозил лопатой...
    1. Akim
      0
      15 ноября 2013 11:22
      Цитата: Nayhas
      а там китайцы на J-10, они у нас в Новосибирске ночевали, ну я им и погрозил лопатой...

      Да Вы как иракский крестьянин, сбивший Апач мотыгой. smile За это Вам плюс.
      1. +1
        15 ноября 2013 12:25
        Видеоматериал в тему
        1. 0
          15 ноября 2013 22:37
          топливоприёмник как на МиГ-31.
      2. 0
        15 ноября 2013 12:52
        Цитата: Akim
        Да Вы как иракский крестьянин, сбивший Апач мотыгой.

        ну их к черту, ещё огород разорят и так год не урожайный был.
    2. Птах
      +1
      15 ноября 2013 12:57
      Цитата: Nayhas
      ну я им и погрозил лопатой...

      Вот этой -

      1


      Или вот так -

      2
  8. Akim
    +1
    15 ноября 2013 12:33
    Штанга только смотрится как вавка. А вообще Джей-10Б на одних баках летит дальше чем МиГ-29, даже дальше чем МиГ-35.
  9. Птах
    +4
    15 ноября 2013 13:03
    Про китайцев у меня сказать нечего. Уже "дождались" узкоглазых в "русском балете" в Мариинке. И валенки "Мэйд by чайна".....
    Про размещённые фотки. Устал "крутить колесо мыши". Очень много фото повторяют друг друга, или с небольшими вариациями.
  10. 0
    15 ноября 2013 13:34
    Не жалко тех кто с мобильника сидит? Кому надо такое огромное количество одинаковых фото? Под ссылочку хоть их спрятали.
  11. +4
    15 ноября 2013 13:34
    Не жалко тех кто с мобильника сидит? Кому надо такое огромное количество одинаковых фото? Под ссылочку хоть их спрятали.
  12. 0
    15 ноября 2013 22:42
    где-то писали, что J-10 сбил вторгшийся в китайское воздушное пространство американский F-22. И сами китайцы вроде намекали на сбитие "Раптора"? Интересно, это правда?
    1. +1
      16 ноября 2013 04:57
      По-моему, это просто отголоски многочисленных споров на англоязычных форумах на вечную тему "китайцы украли" и "их оружие против нашего". Вот, в частности, по теме "J10 vs F22" много ссылок выходит, но все они сводятся лишь к техническим характеристикам или спорам о том, чьи пилоты лучше. Что интересно: на этих форумах часто показывают мультик (китайский) в качестве комментария или даже прямо под темой ветки - может, это и есть источник слуха о сбитых американцах?
      http://www.military.com/video/aircraft/military-aircraft/j-10-vs-f-22/6631130350
      01/
  13. 0
    15 ноября 2013 23:32
    Какой то гибрид получился, что только в нём не намешано и ф-16 и имиг-23, и пго непонятно откуда, то ли с нашего СУ-33, то ли с "еврофайтера" или "рафаля", в общем не зря 20лет корячились, получилось как в сказке "родила царица в ночь", но блин летает же, глядишь лет через сто вообще что то свое придумают и построят. Молодцы китайцы.
  14. spok
    +2
    17 ноября 2013 12:49
    И НЕ ОДНОГО СЛОВА О САМОМ ГЛАВНОМ!
    Президент Владимир Путин поручил госкорпорации "Ростех", Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) и корпорации "Тактическое ракетное вооружение" (КТРВ) разделить с Минобороны расходы на выступление истребителей ВВС КНР в России. Как выяснила газета "Коммерсант", на эти цели предлагается выделить 28 миллионов рублей.
    Вице-премьер Дмитрий Рогозин уже обязал Минобороны, Минпромторг и "Ростех" до 15 августа обеспечить выполнение президентского поручения. Рогозин уточнил изданию, что российское военное ведомство обеспечит аэродромно-техническое обслуживание и заправку самолетов, за другие расходы заплатят госкорпорации.
    Эксперты недоумевают по поводу поручения президента заплатить за визит китайцев. Как заявил "Коммерсанту" замдиректора Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко, "довольно необычный ход - за наши деньги рекламировать китайскую военную технику".
    ЭТО ПРОСТО ШОК МЫ ИМ ПЛАТИМ ЗА РЕКЛАМУ ИХ ВООРУЖЕНИЯ
    А ГОВОРЯТ ДЕНЕГ НЕТ
  15. 0
    4 декабря 2013 21:25
    Интересный самолет!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»