Китайский авианосец расширяет свои возможности

9
Китайский авианосец расширяет свои возможности

Первый китайский авианосец «Ляонин» завершил трехнедельный выход в море, в течение которого было достигнуто несколько важных вех в испытаниях корабля, сообщает сегодня flightglobal.com. Корабль вернулся в порт 11 ноября.

Одним из них является запуск истребителей J-15 со всех трех взлетных позиций на палубе авианосца (две перед надстройкой и одна угловая). Таким образом, корабль продемонстрировал способность запустить три истребителя одновременно.

Другим важным этапом стала разборка и сборка реактивных двигателей J-15 во время плавания. Обслуживание двигателей является важным элементом поддержания авиакрыла в боеспособном состоянии. Американские авианосцы имеют широкие возможности для технического обслуживания cиловых установок самолетов и вертолетов.

Важным преимуществом американских авианосцев является способность получать новые двигатели с помощью палубных транспортных самолетов Northrop Grumman C-2 Greyhound. Эти самолеты требуют катапульту для взлета, их невозможно использовать на «Ляонине», имеющих лишь трамплины.

Министерство обороны Китая сообщает, что стало больше экипажей, способных проводить полеты с палубы авианосца. Тем не менее, ничего не говорится о том, проводились ли ночные взлеты и посадки истребителей.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    14 ноября 2013 10:56
    "Варяг", "Варяг" не под тем флагом ты ходишь...
    1. +1
      14 ноября 2013 14:44
      Вообще-то есть и другой Варяг, и он ходит под ТЕМ САМЫМ флагон...
    2. -3
      14 ноября 2013 15:54
      Помните историю с Джулио Чезаре/Новороссийском ? Я думаю, никто бы не обиделся, если б Ляонин взорвался в порту или на переходе морем в Китай после продажи. Но у нашего руководства и спецсслужб кишка тонка.
      1. 0
        15 ноября 2013 06:13
        Зачем? Враг моего врага - почти мой друг. Точнее, товарищ и пушечное мясо в возможном конфликте на ДВ. Ничего личного.
        1. 0
          15 ноября 2013 09:24
          То же самое говорили и о Гитлере, когда он воевал с западными демократиями. Чем закончилось напоминать не надо?
        2. 0
          15 ноября 2013 10:12
          Цитата: Омскгазмяс
          Зачем? Враг моего врага - почти мой друг. Точнее, товарищ и пушечное мясо в возможном конфликте на ДВ. Ничего личного.

          Китайцы слишком хитры чтобы тупо стать пушечным мячом, и до прямого обострения постараются не дойти. Сам факт наличия достаточного арсенала и политической воли к его применению уже подействует весьма отрезвляюще. Янки умеют просчитывать свои потери, а китайцы в политический покер не играют и посему блефуют редко, если что-то обещают значит за обещаниями что-то последует.
    3. 0
      14 ноября 2013 17:43
      Мне одному кажется, что китайцы по америкосов косят даже кепочка.
  2. +2
    14 ноября 2013 11:22
    У кораблей с именем "Варяг" вообще не простые судьбы.
  3. pahom54
    +3
    14 ноября 2013 12:19
    Мда-а-а, торопятся китайцы, торопятся. В недалеком будущем грядет передел мирового господства, и дай бог, чтобы Россия также успела к переделу свои вооруженные силы подготовить... Нам бы сейчас на Тихий океан пару авианосцев, своих...
    1. mvg
      0
      16 ноября 2013 09:43
      если свое защищать, авианосцы не нужны.. неэффективны. на те деньги, что стоит Буш с авиакрылом, можно 150 су-30мк2 сделать, плюс парочку а-100 дрло, а к авианосцу нужны еще кораблей 10 разных, так что 200-250 сушек и пара баз на ДВ, хрен сунуться
  4. +1
    14 ноября 2013 16:06
    Хороша Маша да не наша...
  5. 0
    14 ноября 2013 22:59
    И всё таки это не авианосец, а авианесущий крейсер.
    1. 0
      14 ноября 2013 23:26
      Цитата: voliador
      И всё таки это не авианосец, а авианесущий крейсер.
      Но он был бы САМЫМ авианосным из наших крейсеров...
    2. 0
      15 ноября 2013 06:18
      Нет, не крейсер, а именно авианосец. Ударного ракетного вооружения у него нет. Зато берёт больше топлива и боезапаса для авиагруппы.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»