Первые проявления принятого закона об образовании

3
Первые проявления принятого закона об образованииОбразовательная система России за последние годы претерпела существенные изменения. Все эти изменения стали частью большой образовательной реформы, которая проводится и сегодня. Основной документ реформы образования – новый закон, который заработал в России с сентября 2013 года. Согласно этому документу, образование в России должно трансформироваться, причём такая трансформация у многих представителей педагогического сообщества вызывает серьёзные вопросы.
С 1 сентября 2013 года де-юре исчезло начальное профессиональное образование. Что такое начальное профессиональное образование? Это система профессиональных и профессионально-технических училищ и колледжей, которые готовят специалистов рабочего звена: сварщики, слесари-сборщики, станочники, повара, операторы котельных и многие другие. Учебные заведения подобного типа, в которых на момент выхода закона оказалось не более 200 учащихся, закрываются с одновременным переходом в иной статус. Их присоединяют к техникумам в качестве одной из ступеней среднего профессионального образования. С теми учебными заведениями НПО, в которых обучается свыше 200 человек, конкретики меньше. В одних случаях говорят о простом переименовании в образовательные организации СПО, в других – тоже поговаривают о фактическом расформировании после объявлении об очередном наборе. По сути, расформировать такие образовательные организации труда не составит: достаточно просто утвердить минимальный план набора на будущий учебный год, или запретить руководителю осуществлять набор и вовсе. Ещё год – и количество студентов станет меньше 200 (после очередного выпуска) – вот и появляется повод для расформирования или слияния, которые сегодня принято называть политкорректным термином оптимизация.
В новом законе об образовании затронуты и другие образовательные ступени. Каждой из этих ступеней «порекомендовано» активнее использовать дистанционное обучение, которое позволяет сократить государственные расходы.
Действительно, если преподаватель будет давать задания студентам через Интернет, и там же проверять его выполнение, то из бюджета не потребуется денег на организацию аудиторных занятий, так как преподаватель может принять зачёт у студента, даже находясь в домашних тапочках перед компьютером. Технологии развитые, но только вот какой будет от этого эффект.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      16 ноября 2013 17:23
      Дипломы пусть тоже получают дистанционно. через скайп.
    2. +2
      16 ноября 2013 18:06
      Либеральная власть с помощью "эффективных менеджеров" и образование превращает в доходный, прибыльный бизнес.
      Им не нужны образованные, грамотные люди, им нужны бестолковые, голосующее за либеральную олигархо-чиновничью "Единую Россию".
    3. +2
      16 ноября 2013 18:48
      И будут у нас виртуальные токари, сварщики ипрочие специалисты по работе на виртуальном оборудовании.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»