«Эпоха пышных похорон» в СССР: 1982-1985

2
«Эпоха пышных похорон» в СССР: 1982-1985Первая половина 80-х в СССР некоторыми историками называется эпохой престарелых вождей. Слово «престарелые» успело стать штампом. Возможной причиной этого штампа послужили частные похороны генсеков, начиная с 1982 и заканчивая 1985 гг. На самом деле после смерти в 1982 году 75-летнего Л.И.Брежнева, к власти в стране пришёл далеко не глубокий старик – Юрий Андропов. На момент прихода на пост Генерального секретаря ЦК КПСС Андропову было 68 лет. Как говорится, далеко не мальчик, но и к числу престарелых политиков Андропова отнести никак нельзя.
Можно ли отнести к числу «престарелых» вождей Константина Черненко? Если считать человека в возрасте 72 лет престарелым, то да. Хотя в мире и к тому времени хватало примеров, когда высочайшие политические посты в государстве занимали гораздо более старшие по возрасту люди.
Вместе с тем, называть ли генсеком глубокими стариками или нет, они умирали буквально друг за другом. А трансляции похорон с 1982 по 1985 стали уже какими-то почти привычными. Кто-то уходил от инсульта, кто-то от печёночной и лёгочной недостаточности, кто-то от целого букета заболеваний. Несмотря на официальные отчёты о причинах ухода из жизни первых лиц государства, находились те, кто таким отчётам не верил. Люди говорили примерно следующее: неужели корифеи медицины не могли продлить жизнь генсекам, неужели те не следовали рекомендациям по профилактике инсульта или других недугов.
Вместе с такими суждениями стали муссировать версии о том, что вождям помогали отправиться на тот свет некие «тёмные силы». Версия о заговоре начала распространяться после того, как люди узнали, что в тот час, когда умирал Андропов, у его постели дежурили не профессиональные реаниматоры, а терапевт, который, по некоторым данным, в своё время прошёл лишь соответствующую курсовую подготовку. Число сторонников версии заговоры в отношении Андропова увеличилось после того, как люди увидели на траурной церемонии Маргарет Тэтчер и Джорджа Буша (старшего, конечно же).
После этого поползли слухи о том, что Андропова убрали западные спецслужбы, которые затем продолжили своё «дело» и на Черненко, посодействовав приходу к власти Михаила Горбачёва. Версия оказалась крайне живуча, и обсуждают её по сей день.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. makarov
    +2
    23 ноября 2013 09:07
    Версии можно "жевать" любые, и на этой "жевки" расписывать дальнейший возможный ход событий. Вот если бы на фактах и документах..., а так, ИСТОРИЯ ушла вперед, и приходится пожинать плоды всяких уебков типа Елкина и К*
  2. +1
    24 ноября 2013 00:29
    Ни о чём писано. Пшик полный.
  3. 0
    24 ноября 2013 01:33
    Тема глубокая, политическая, но статья ни о чём.
  4. 0
    24 ноября 2013 16:06
    Мелковато как то вспахано wink А тема то интереснейшая с многими загадками. Ждет своих следопытов и авторов.
  5. faraon
    0
    24 ноября 2013 16:30
    Интересная ,одна ко тема,так как я и сам жил в те времена в России.Но мне кажется все прозаически просто,Генсеки последующии после смерти Брежнева,назначались(выбирались)по принципу возрастного ценза,а также не желанием проводить назревшии реформы в стране,небожителям(политбюро ЦК КПСС)и так было хороше,так как со времен Сталина было неписаное правило касающееся высшей номенклатуры(спецраспределитель,квартира ,дача,машина, кремлевская больница ну и похороны у кремлевской стены).им и ихним потомкам.Но Андропов несколько напутал в перспективе,ну ничего он помер потому что все были смертны не взирая на положение.А то что говорят у его постели был терапевт ,ну это просто глупости,а бы кого к телам певых лиц государства не подпускали,тем более ,что Андропов возглавлял долгое время КГБ а с приходом его к власти увеличилось явно число его сторонников ,которые не допустили такого разгильдяйства со стороны медицины.Так что версия о преднамеренной смерти(заговор врачей) Ю.В.Андропова,не имеет под собой основания.Все смертны и от этого исхода еще никто не избежал,ни Сталин ,ни Хрущев,ни Брежнев,...ю