С Плесецка запустили "Рой"

23
С Плесецка запустили "Рой"Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с тремя европейскими спутниками Swarm (в переводе с англ. "Рой) стартовала с космодрома Плесецк. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управления Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО).

"Рокот" стартовал в 16:02 мск с пусковой установки №3 площадки №133. Пуском управляли боевые расчеты космодрома. Через пять минут ракету взял на сопровождение Главный испытательный космический центр имени Титова. В то же время разгонный блок "Бриз-КМ" отделился от третьей ступени. В 17:33, как ожидается, спутники будут выведены на орбиту.

Спутники системы Swarm, каждый из которых весит 472 кг, будут выведены на орбиту высотой 460 - 530 километров. Их предназначение - изучение магнитного поля Земли.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Разработана и выпущена она в Центре имени Хруничева.

Это второй старт "Рокота" с момента аварии ракеты этого типа, произошедшей в январе этого года. Тогда, напомним, при запуске "Рокота" с аппаратами связи "Родник" нештатно сработал разгонный блок "Бриз-КМ". Из-за ЧП один из трех спутников был потерян.

Проблемы с запусками "Рокотов" были и ранее. В феврале 2011 г. носитель не смог вывести на расчетную орбиту военный спутник "Гео-ИК-2". Он не вышел в зону радиовидимости с территории России, однако позднее был обнаружен американцами. Выяснилось, что "Гео-ИК-2" оказался на эллиптической орбите, а не на запланированной круговой.

Позднее российские военные смогли наладить связь с аппаратом, однако им так и не удалось вывести спутник на расчетную орбиту. Для возвращения аппарата на заданный курс не хватало топлива, что делало невозможным использование орбитальной станции по назначению. Эксперты предположили, что причиной отклонения военного спутника с курса стали неполадки элементов системы управления носителем и разгонным блоком.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. +10
      25 ноября 2013 11:01
      Привет Клим. Тенденция получается такая: если запускаем свои спутники, то они часто падают обратно, или не выходят на целевую орбиту. А если ихние то все ОК. Как ни задуматься о том что вместо наших спутников на борту ракет стоят макеты, а деньги, что на их изготовление и разработку выделены, уплыли в офшоры.
      1. +4
        25 ноября 2013 11:04
        Да да! Приветствую! Все именно так и есть (по крайней мере это все объясняет).
        По поводу принадлежности - вопрос снят.
        А если ихние то все ОК. Как ни задуматься о том что вместо наших спутников на борту ракет стоят макеты, а деньги, что на их изготовление и разработку выделены, уплыли в офшоры.

        Высокотехнологичное воровство.
        1. +2
          25 ноября 2013 11:26
          Цитата: klimpopov
          Высокотехнологичное воровство.


          - вот, мужики! Правда, аж бесит все это. Считаю, что нужно отменить запрет в нашей с Вами стране на расстрел. Глядишь, и побоятся уже так в наглую народ обворовывать. am Ибо украл по-мелкому - руку нахрен отрубили, своровал по крупному - расстреляли к чертовой бабушке!
          1. +2
            25 ноября 2013 11:27
            Да тут хотя бы просто ответственность вернуть. Что бы хотя бы в тюрьму сажать начали...
            1. 0
              25 ноября 2013 11:30
              Цитата: klimpopov
              Да тут хотя бы просто ответственность вернуть. Что бы хотя бы в тюрьму сажать начали...


              тюрьма им не почем request

              Сердюков сидит, - нет! Сажают, так мелочевку от ЕР, дабы создать видимость, что своих тоже на нары отправляют.
              Тут только расстрел поможет!!! Или хуже того, отрубать руки. Так тяжелее жить будет.
              1. 0
                25 ноября 2013 21:47
                Цитата: LaGlobal
                Сердюков сидит, - нет! Сажают, так мелочевку от ЕР, дабы создать видимость, что своих тоже на нары отправляют.
                ну это смотря какие нары! если в нарах есть телевизор,кондишн,полный холодильник и 100 разнообразных привелегий.которые не имеют другие зеки,то такое сажание не в счет))выходит бывшему чиновнику устроили там курорт за решетками))
      2. sonik-007
        +1
        25 ноября 2013 21:10
        Предполагать можно бесконечно... а популистские высказывания всегда как ни странно популярны...

        Насчёт подмены спутников макетами - полная чепуха. Там работают сотни и тысячи сотрудников. По-вашему всех подкупили?!
        Тысячу человек из различных КБ, которые участвуют непосредственно в производстве спутника? Нет, не верю.
        Скорее халатность и безалаберность. Уж этих примеров, к сожалению, хватает.
  2. +1
    25 ноября 2013 10:58
    Вот странно: с нашими спутниками - падают, а с европейскими - вполне себе успешно выходят на орбиту... winked
    1. +1
      25 ноября 2013 11:02
      А все-таки европейские.
      о: с нашими спутниками - падают, а с европейскими - вполне себе успеш

      Так за чужие потом неустойку надо платить. А сосвоими столько бабла можно списать и свалить потом все на слесаря Васю.
      1. 0
        25 ноября 2013 11:06
        ну, неустойку платить не придется - для этого существуют страховые компании. а вот касаемо "списать и свалить" все может быть. увы request
        1. -1
          25 ноября 2013 11:08
          Ну про неустойку это я так- образно. В любом случае наступят определенные последствия. Кстати страховые тоже могут быть в доле отката...
    2. -1
      25 ноября 2013 15:20
      Цитата: Stiletto
      Вот странно: с нашими спутниками - падают, а с европейскими - вполне себе успешно выходят на орбиту...
      Обыкновенное предательство. Надо просто найти и наказать.
    3. +1
      25 ноября 2013 19:55
      С иностранными тоже падают. "Протон" вон сколько раз валился...
  3. 0
    25 ноября 2013 11:05
    Да, действительно, несколько странно, что наши спутники вывести не можем, а импортные легко. Диверсия? Тогда руками "наших". А что делает ФСБ? Или оно старательно смотрит в сторону по приказу свыше? Но где именно в этом случае сидят "не наши"?
    1. 0
      25 ноября 2013 11:10
      цитата-Ракета-носитель легкого класса "Рокот" с тремя европейскими спутниками Swarm (в переводе с англ. "Рой) стартовала с космодрома Плесецк. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу управления Минобороны по войскам Воздушно-космической обороны (ВКО).
  4. 0
    25 ноября 2013 11:13
    Там вроде наконец нашли причину у поставщика, в 37 бы уже расстреляли, при Брежневе посадили, сейчас посмотрим.
    1. 0
      25 ноября 2013 11:29
      А чего смотреть? На работу пристроят. В какую-нибудь госкорорацию или юр фирму... Что же человеку с голоду пухнуть?
  5. royk
    0
    25 ноября 2013 11:35
    Рокот ведь это балистическая ракета. А на фото не рокот, а что-то более из более тяжелого класса.
  6. +4
    25 ноября 2013 11:35
    Спутники иностранные. А Рокот отличная ракета. Все проблемы всё время с разгонными блоками. Этот Бриз-М уже набил оскомину. Всё время какие то проблемы у него. А сразу навешивают ярлык на всю ракету. stop am
  7. +1
    25 ноября 2013 11:35
    Спутники иностранные. А Рокот отличная ракета. Все проблемы всё время с разгонными блоками. Этот Бриз-М уже набил оскомину. Всё время какие то проблемы у него. А сразу навешивают ярлык на всю ракету. stop am
  8. +3
    25 ноября 2013 14:04
    Цитата: LaGlobal
    Цитата: klimpopov
    Высокотехнологичное воровство.


    - вот, мужики! Правда, аж бесит все это. Считаю, что нужно отменить запрет в нашей с Вами стране на расстрел. Глядишь, и побоятся уже так в наглую народ обворовывать. am Ибо украл по-мелкому - руку нахрен отрубили, своровал по крупному - расстреляли к чертовой бабушке!


    вот по поводу расстрелов я вижу такие посты уже в 100ый раз и все таки выскажусь- НИКАКИХ РАССТРЕЛОВ - человек- чтобы он приносил пользу его нужно родить, вырастить воспитать, обучить, а это дорого. Патрон стоит копейки, так зачем расстерливать человека который может приносить пользу своим существованием? Ссылать в шахты какие нибудь , вредные урановые или еще что нибудь, дороги мостить в сибири, например) бежать то там некуда , а так хоть польза от человека будет, а расстрелять легко, слишком гуманно
  9. rolik2
    +1
    25 ноября 2013 15:07
    Российско-украинская ракета-носитель «Днепр» идет на мировой рекорд по числу одновременно выводимых спутников!
    «Днепр», который стартует с пусковой базы «Ясный» на востоке Оренбургской области, должен вывести на орбиту 32 космических аппарата.
    Однако утром 20 ноября текущего года это достижение было побито американской ракетой Minotaur I, запущеной с космодрома NASA Уоллопс в Вирджинии. Оператор этого пуска компания Orbital указывает на своем сайте, что Minotaur I выведет на орбиту 29 космических аппаратов.

    Ракета носитель «Днепр» формально выведет на орбиту 24 полезных нагрузки. Но планируется, что через месяц после запуска итальянский аппарат UniSat-5 выпустит 8 спутников, которые находятся у него внутри. То есть суммарно на «Днепре» стартуют 32 нагрузки.
  10. 0
    25 ноября 2013 16:53
    Вот тебе и российская космическая програма.......одни комерческие пучки и воровство и вредительство.......свое падает иностранное выводется....печально
  11. 0
    25 ноября 2013 20:58
    Странная закономерность.Наши спутники как правило гибнут при аварии ракетоносителя,а вот коммерческие выводятся на все 100.И еще,нет криков от западных партнеров и от запусков не отказываются .........не пора уже прокурору посетить несколько предприятий?
    1. 0
      25 ноября 2013 21:00
      Протоны с импортными вполне себе падали.