Юрий Кобаладзе: вопрос о российских границах остается открытым...

18
Юрий Кобаладзе: вопрос о российских границах остается открытым...Юрий Кобаладзе -- человек в России известный: его знают как журналиста и как… разведчика. Профессор МГИМО, в прошлом первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС, генерал-майор Службы внешней разведки (СВР) в отставке, бизнес-аналитик… Он и сегодня не забывает о медиа, делится своими размышлениями о происходящем.

Вот мнение Юрия Кобаладзе о вызовах, стоящих перед Россией в сфере внешней политики:

-- Россия чувствовала себя страшно уязвленной тем, чем закончилась ситуация в Ливии. Я убежден, что концепция американцев привнести демократию в арабские страны невыполнима. Опыт Ирака показал, что угрозы могут быть выдуманы. Помните, что речь шла об обнаружении там оружия массового поражения… И Тони Блэр произнес тогда потрясающую речь, которая была основана на липе! Власти вынудили спецслужбы предоставить им липовые материалы…

И чего достигли в итоге? Из Ливии оружие расползлось по всей Африке. События в Мали -- это прямое следствие. И, конечно, Путин и Лавров совершенно правы, когда говорят, что нанесение бомбовых ударов по Ливии не могло ничего решить — в результате получили еще одну заваруху.

Я считаю, что в ситуации по Сирии позиция России единственно верная. Она — абсолютно правильная, перспективная и дающая возможность разрешения конфликта. Путин позволил Обаме найти выход из тупика, из которого тот не знал, как выбраться.
Надеюсь, что это — хорошая база, чтобы дальше выстраивать отношения с американцами.

Вот, по Афганистану мы, с одной стороны, стараемся американцам палки в колеса ставить. А с другой стороны, понимаем, что как только американцы уйдут оттуда, последствия будут непредсказуемы! Тогда нужно колоссальные деньги вложить, чтобы обустроить границу в Таджикистане. Кто знает, как поведет себя «Талибан»? Но в любом случае давление на границу будет колоссальным.

И это не вопрос наших отношений с Западом, а вопрос понимания: мы сами-то что хотим?! Ведь развал Советского Союза — это не вина Армении, Узбекистана или еще какой-то республики — это вина самой России. Это ведь россияне устами Ельцина сказали: берите суверенитета столько, сколько хотите… Я помню, что говорили в дискуссиях россиянам: без этого довеска будет лучше, мы устали их кормить, так пусть идут на все четыре стороны…

А когда Россия сказала: вы нам больше не нужны — в чью сторону должна была повернуться та же Грузия? Она и посмотрела в сторону Америки, в сторону Европы. Тем более, что и кадры уже подоспели. Ведь кто такой Саакашвили? Это — человек с американским, европейским образованием. И вот Россия вдруг проснулась, но ведь пустота обязательно заполняется! И в этом смысле говорить о возвращении этих стран в орбиту России можно с большими оговорками.

Я хорошо помню, как 20 лет назад Назарбаев собирал прессу и говорил о евразийском союзе, о восстановлении связей, которые были искусственно порваны. Сейчас мы об этом говорим, но мир уже ушел вперед. Я понимаю искреннее волнение России, если Украина подпишет договор с Евросоюзом. Очень сложная ситуация… В очень сложном мире мы живем. И Россия сейчас расплачивается и, если хотите, несет бремя тех решений, которые принимались достаточно необдуманно.

Если система существует давно, нельзя думать, что если вдруг все обрубить, то она не будет сопротивляться. Кто мог в 1980 году предсказать, что развалятся Советский Союз, Чехословакия, Югославия… Мы с вами — свидетели поистине тектонических изменений. Что будет через 20−30 лет, я судить не берусь. Но в том, что вопрос о границах России -- вопрос открытый, сомнений лично у меня нет!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    28 ноября 2013 06:32
    Это ведь россияне устами Ельцина сказали: берите суверенитета столько, сколько хотите…
    А разве от меня там в Кремле ,что-то зависит?
    1. +1
      28 ноября 2013 06:39
      Сразу вспомнилось после Вашего комментария.вы слышите меня бандерлоги.
      1. 0
        28 ноября 2013 06:40
        К чему Вы это?Поподробнее ,пожалуйста-не понятно.
      2. +1
        28 ноября 2013 06:42
        Ребята, давайте жить дружно, мы ведь соседи и братья! drinks
    2. +4
      28 ноября 2013 06:39
      Больше всего меня убивают разглагольствования о том,что у нас нет свободы слова,когда у нас существует целый конгломерат СМИ,не то что свободных,а явно оппозиционных власти,причем оппозиционных и власти,и России,и как следствие населению России.
      Которые проводят не просто политику противления власти,а фактически разрушения страны,влияя негативно не ее общество,мораль,культуру.
      Зам.министра культуры-Иван Демидов!Помните,кем он был до того,как стал вести "музобоз" на тв6?-ОСВЕТИТЕЛЬ!
    3. +4
      28 ноября 2013 07:07
      Цитата: квирит
      А разве от меня там в Кремле ,что-то зависит?

      Конечно,не забудьте заплатить налоги.
      1. 0
        28 ноября 2013 07:13
        Цитата: Александр романов
        Цитата: квирит
        А разве от меня там в Кремле ,что-то зависит?

        Конечно,не забудьте заплатить налоги.

        и спите спокойно ...на лавочках , в парках ,на вокзале. lol
    4. 0
      28 ноября 2013 10:22
      А разве от меня там в Кремле ,что-то зависит?


      Конечно зависит! Вспомните, кто голосовал за Ельцина, Медведева, Путина, Единую Россию? Кто приводил их к власти в ходе выборов? Чьи голоса?
      Вспомните как суетятся в Кремле в период выборов, навешивая лапшу народу на уши?
      Вспомните как пьяница Ельцин с больным сердцем плясал гопак на сцене в выборною кампанию.
      Если бы от нас, народа, не зависло с нами разговаривали бы другим языком.
      Жаль, что многие этого не понимают и игнорируют выборы, что либеральной власти и нужно.
      1. 0
        29 ноября 2013 03:20
        Цитата: vladimirZ
        Конечно зависит! Вспомните, кто голосовал за Ельцина, Медведева, Путина, Единую Россию? Кто приводил их к власти в ходе выборов? Чьи голоса?

        Не важно, как проголосовали, важно, как подсчитали. И. В. Сталин (1878—1953) в 1934 г. на XVII съезде ВКП(б)
  2. +3
    28 ноября 2013 06:35
    О границах вопрос открытый,но еще более открытый вопрос о пятой колонне,которая портит-именно портит жизнь нашим людям изнутри.
  3. Комментарий был удален.
  4. +7
    28 ноября 2013 06:54
    Здравствуйте всем.
    Ведь развал Советского Союза — это не вина Армении, Узбекистана или еще какой-то республики — это вина самой России.
  5. makarov
    +2
    28 ноября 2013 06:59
    ТО, что говорит Юрий Кобаладзе , для людей мыслящих и думающих не являлось секретом либо тайной. Сейчас, вопрос должен стоять по иному:- извлечь уроки происходящего, и быть готовыми к отражению геополитической агрессии. Собственно говоря, для этого настоящие (а не дутые для пипла) аналитики и предназначены. К сожалению, на сайте зачастую освещаются мысли "дутых аналитиков", и это, простите уже "желтуха" для пипла..который с удовольствием "жует"...
  6. 0
    28 ноября 2013 07:02
    Слабого всякий покусать норовит. Чтобы вернуть влияние, нужна сила. А предлагаемая реформаторами небольшая мобильная армия на ближайших соседей вряд ли произведёт впечатление, а на дальних - тем более.
    1. 0
      28 ноября 2013 07:13
      Цитата: Михаил м
      . Чтобы вернуть влияние, нужна сила.

      Ну много силы у амеров и что? Много влияния они заимели последнее время? Силы много,но постоянная ложь,сводит все усилия в ноль или даже наоборот-вызывает неприязнь.Позиция силы-это гегемония над вассалами.
      1. +2
        28 ноября 2013 07:34
        Цитата: Александр романов
        Цитата: Михаил м
        . Чтобы вернуть влияние, нужна сила.

        Ну много силы у амеров и что? Много влияния они заимели последнее время? Силы много,но постоянная ложь,сводит все усилия в ноль или даже наоборот-вызывает неприязнь.Позиция силы-это гегемония над вассалами.

        Это лишь подтверждает слова Бодрова
        Сила - в Правде !
    2. 0
      28 ноября 2013 20:00
      Есть хорошая русская пословица:
      Насильно мил не будешь.
  7. Валерий Неонов
    +2
    28 ноября 2013 07:07
    Мы с вами — свидетели поистине тектонических изменений.-вот только с этим не соглашусь,мы не свидетели,мы ПОТЕРПЕВШИЕ. А в остальном прав товарищь автор! yes Как много дерьма осталось от горбачева и ельцина... am
    1. +1
      28 ноября 2013 07:28
      Не часто с Вами соглашаюсь. Но тут - сто пудов Вы правы. good И Кобаладзе прав. good
      hi
  8. +2
    28 ноября 2013 07:33
    Для того, чтобы верили надо не врать. Надо хотя бы не врать бездарно и уже привычно.
    Это ведь россияне устами Ельцина сказали: берите суверенитета столько, сколько хотите…

    То есть развал Союза начался в России? Не в Прибалтике с её массовыми антирусскими выступлениями, не в Грузии, не в Азербайджанском Сумгаите, не в Оше и даже на в Украине, которая отказалась от подписания союзного договора, нет, это оказывается в России все началось! Врет Кобаладзе!
    Тогда нужно колоссальные деньги вложить, чтобы обустроить границу в Таджикистане.

    Какая "безумная" трата средств!!! am То ли дело Олимпиады, Универсиады, саммиты, футбольные "звезды", яхты, имения и крутые тачки (к стати, Кобаладзе на Форде ездит?)- вот это "правильное" "разумное" вложение средств!
    И вообще, когда я слышу от умного, дослужившегося до больших звезд на погонах, успешного во всем, профессора и аналитика горбачевскую фразу
    последствия будут непредсказуемы!
    я понимаю что мне врут и хочется послать этого человека в даль светлую. Какого, спрашивается, ты вещаешь, если для тебя последствия являются "непредсказуемыми"?
    Не верю Кобаладзе!
    1. +1
      28 ноября 2013 10:20
      Цитата: Нормальный
      Для того, чтобы верили надо не врать. Надо хотя бы не врать бездарно и уже привычно.

      Как говорят в Америке (думается что не только в Америке): "Можно обманывать всех какое-то время. Можно обманывать несколько человек все время. Но обманывать всех все время не удастся."
    2. +1
      28 ноября 2013 10:42
      Цитата: Нормальный
      Тогда нужно колоссальные деньги вложить, чтобы обустроить границу в Таджикистане.
      Какая "безумная" трата средств!!! То ли дело Олимпиады, Универсиады, саммиты, футбольные "звезды", яхты, имения и крутые тачки (к стати, Кобаладзе на Форде ездит?)- вот это "правильное" "разумное" вложение средств!

      Своим комментарием, лишь подтверждаете свой ник - Нормальный
      Цитата: Нормальный
      обустроить границу в Таджикистане.

      Это надо было начать делать 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10 лет назад.
      Вам good
      1. 0
        28 ноября 2013 16:05
        Цитата: З.А.М.
        Вам good

        Аналогично, Антон! drinks
    3. 0
      28 ноября 2013 13:15
      Цитата: Нормальный
      Для того, чтобы верили надо не врать. Надо хотя бы не врать бездарно и уже привычно.
      Это ведь россияне устами Ельцина сказали: берите суверенитета столько, сколько хотите…

      То есть развал Союза начался в России? Не в Прибалтике с её массовыми антирусскими выступлениями, не в Грузии, не в Азербайджанском Сумгаите, не в Оше и даже на в Украине, которая отказалась от подписания союзного договора, нет, это оказывается в России все началось! Врет Кобаладзе!
      Тогда нужно колоссальные деньги вложить, чтобы обустроить границу в Таджикистане.

      Какая "безумная" трата средств!!! am То ли дело Олимпиады, Универсиады, саммиты, футбольные "звезды", яхты, имения и крутые тачки (к стати, Кобаладзе на Форде ездит?)- вот это "правильное" "разумное" вложение средств!
      И вообще, когда я слышу от умного, дослужившегося до больших звезд на погонах, успешного во всем, профессора и аналитика горбачевскую фразу
      последствия будут непредсказуемы!
      я понимаю что мне врут и хочется послать этого человека в даль светлую. Какого, спрашивается, ты вещаешь, если для тебя последствия являются "непредсказуемыми"?
      Не верю Кобаладзе!

      Говорите А,говорите Б.Достало этунедосказанность слышать.Говорите Азербайджанский Сумгаит,а почему он начался не говорите?????Ведь до Сумгаита выгнали азербайджанцев из армении и понятно изгнанные люди придя в Баку и Сумгаит видя,как армяне в шоколаже живут,какие чуства у него должны были вызвать увиденно им???
      Вечно сумгаит сумгаит,а изгнание азербайджанцев так ненужная инфа.
      1. +1
        28 ноября 2013 19:18
        Вообще то все началось в Москве ,когда Горбатый произнес речь,где вервые советские люди узнали про гласность.про демократию и про перестройку.вот с этого и пошло-поехало.так что кобаладзе прав по любому!
  9. 0
    28 ноября 2013 08:03
    А у кого вопрос не открыт по границам?
  10. 0
    28 ноября 2013 20:49
    Одинокий
    "Вообще то все началось в Москве..."
    Вообще-то всё началось, когда бог сотворил небо и землю. Это так, маленькя шутка.
    Если серьёзно Кобаладзе прав, самая большая ответственность за развал СССР( и Российской империи тоже) лежит на русских. Мы ответственны за тех
    кого мы приручили. Это совсем не зачит, что мы должны посыпать голову пеплом, надо извлекать уроки и работать,работать....
  11. 0
    28 ноября 2013 21:14
    Цитата: "Я хорошо помню, как 20 лет назад Назарбаев собирал прессу и говорил о евразийском союзе, о восстановлении связей, которые были искусственно порваны. Сейчас мы об этом говорим, но мир уже ушел вперед."
    Чтобы своевременно решать проблемы и задачи, стоящие перед страной нужно обладать предвидением, то есть вперед видеть . К большому сожалению, наши руководители таким крайне необходимым свойством не обладают. Поэтому всегда начинают шевелиться, когда проблема грозит перерасти в катастрофу.
  12. biglow
    0
    28 ноября 2013 22:54
    границы устойчивы только с точки зрения жизни одного или двух поколений людей а в исторической перспективе границы изменяются постоянно ...Достаточно посмотреть карты 100 летней давности ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»