Что будет с Ираком?

4
Что будет с Ираком?В 2003 году в ходе интервенции НАТО во главе с США Ирак был оккупирован. В настоящее время США вывели тяжелые вооружения, но в Ираке остались довольно значительные силы, включая наемников частных компаний.

В настоящее время Ирак - это очень нестабильная территория, у которой масса проблем.

- Идёт партизанская война против американцев и прозападной власти, террористические акты, перестрелки – это уже обыденность.

- Вопрос об окончательном выводе американского контингента, включая военных инструкторов новой иракской армии и наемников частных военных компаний.

- Курдская проблема, курды хотят увеличить автономность своей области на севере Ирака и включить в него нефтеносный район Киркука. На этот же район претендуют арабы и туркоманы. Причём курды уже требуют полной независимости.

Справка: Туркоманы (туркманы) - тюркский народ, проживающий на севере Ирака. Третий по численности народ этой страны после арабов и курдов. Численность точно неизвестна - от 300 тысяч до 3 миллионов человек. Туркманы разделены религиозно: более половины из них — шииты, остальные — сунниты.

- Страна на грани развала и гражданской войны, только присутствие войск США сдерживает её начало.

- Внешняя угроза: Турция постоянно проводит военные операции против своих курдов и наносит удары по территории Ирака, мотивируя свои действия проникновением курдских партизан с территории Ирака. Кроме Турции, есть угроза Ирана, Тегеран не замедлит воспользоваться гражданской войной в Ираке, которая уже тлеет и после ухода американцев вспыхнет «ярким пламенем».

- Нынешняя Арабская Смута ещё более «подогрела» ситуацию, в феврале начались массовые акции протеста, в стране масса нерешённых социальных проблем – безработица, высокий уровень коррупции, очень низкий уровень жизни (это во втором государстве в мире по величине запасов нефти и третьем - по запасам углеводородов).

Возможные сценарии развития событий в Ираке

- Уход американцев приведёт к гражданской войне и развалу страны, будет образован независимый Курдистан, часть территории оккупируют соседи – Иран, Турция, Сирия.

- Гражданская война, в ходе которой выдвинется сильный вождь, лидер, который «железом и кровью» восстановит государственность Ирака.

- США оставят свой «ограниченный» контингент на неопределенное время.

- Возможен сценарий, когда правительство в Багдаде вынудят согласиться с разделом страны и выделением независимого Курдистана с сохранением остальной части страны под властью Багдада.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. APASUS
    APASUS
    0
    12 марта 2011 13:19
    Уход американцев неизбежен ,а вот развалится страна или пропадет в гражданской войне-не известно.Скорее всего эту страну ждет новая ,бесконечная оккупация.Цена нефти - превыше жизни любой нации,любых законов и принципов!!!
  2. репа
    репа
    0
    12 марта 2011 13:51
    уйдут пиндосы-придут иранцы,придут иранцы-вскипят арабы, вскипят арабы-ну а там все кому не лень подтянутся.Учитесь стрелять-пригодится.
  3. санёк
    санёк
    +1
    12 марта 2011 18:21
    Что Будет с Вьетнамом? Хорошо,что интирнета не было в СССР.
    Еще лет тридцать будут мурыжить этот ирак.Пендосы там уже и контртеррористическую операцию завершили,а эти все сидят,и рассуждают-когда пиндосы проиграют и уйдут.
    Надоело,чесслово.
  4. 0
    13 марта 2011 08:37
    Что поделать - глобализация

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»