Китай осуществляет масштабную реформу механизма формирования военного бюджета по американскому образцу

13
Китай осуществляет масштабную реформу механизма формирования военного бюджета по американскому образцуСогласно опубликованной на сайте Гуанмин ван интернет-конференции начальника факультета марксизма Университета Национальной обороны КНР генерал-майора Жэнь Тянью, Китай осуществляет масштабную реформу механизма формирования оборонного бюджета, образцом для которой служат реформы, проведенные в США в 1960-е годы. Реформа военного бюджета является составной частью пакета военных реформ, утвержденных недавним Третьим пленумом ЦК КПК 18 созыва.

Жэнь Тянью отметил, что в настоящее время Китай осуществляет переход от «традиционной» к «современной» системе формирования военного бюджета. Проводимую реформу он сравнил с преобразованиями, осуществленными в вооруженных силах США в 1960-е годы. Разъясняя свой пример, он в рамках «традиционной системы» бюджет и распределение ресурсов в рамках бюджета осущесттвлялись главным образом отталкиваясь от показателей финансирования прошлого года.

«Современная» система предполагает переход к финансовому планированию на основе стратегических приоритетов и опеределяемых этими приоритетами потребностей видов вооруженных сил, родов войск и отдельных объединений/соединений/частей. . Планирование в рамках новой системы будет осуществляться в соответствии с «ясным порядком стратегических приоритетов», исходя из конкретных потребностей. Целью реформы является повышение эффективности расходования ресурсов, выделяемых на нужды национальной обороны.

Говоря о планировании, Жэнь Тянью заявил о необходимости «сорвать оковы модели крупномасштабной механизированной войны», «сорвать оковы представлений о большой сухопутной армии», «сорвать оковы представлений о воине, стоящем на страже границы» и в целом «сорвать оковы модели строительства и управления армией, сформировавшейся в эпоху плановой экономики», что означает необходимость уйти от привычных подходов к работе.

Из выступления генерала непонятно, повлияет ли ведущаяся реформа на особенности структуры китайского военного бюджета, навлекающие на него обвинения в «непрозрачности» и занижении реальных показателей. В настоящее время официально публикуемый китайский военный бюджет не включает в себя ряд статей, составляющих весомую часть военных расходов в других странах, в частности, расходы на НИОКР по созданию новых типов военной техники и, частично, расходы на содержание резервных компонентов ВС.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    29 ноября 2013 09:42
    образцом для которой служат реформы, проведенные в США в 1960-е годы
    Желаю им и возрастание цен, до уровня американских...
    1. 0
      29 ноября 2013 09:48
      Китайсы потянут. Только ещё две стони миллионов человек начнут жрать песок вместо риса, а так ничего страшного.
    2. 0
      29 ноября 2013 09:58
      Вот этого-то Обама со своей командой реалистов и испугался.
      Особенно когда Китай держал в своих руках почти все Европейское и Американское производство и мог их просто экономически удушить.
      Мешало это сделать только отсутствие именно современной армии,могущей обеспечить 100% безопасности своей страны.
      1. 0
        29 ноября 2013 10:06
        Поэтому США и сдернули с БВ,оставив там французов с катарцами и евреев с саудитами одних.
        Из-за чего и возник конфликт Обамы с еврейским лобби в США(одна из самых влиятельных еврейских лоббистских организаций в США-AIPAC,и практически никто из политиков вступивших с ней в конфликт не выживал-в смысле,как политик)-посмотрим,что из этого выйдет у Обамы.
        Его уже обвинили в проституции за кокаин,и дерьма о нем скоро будет куча.
        Новость эта вылезла с сайта зарегистрированного в Москве Силикатный проезд,2,-сам сайт принадлежит кому-то в Шотландии.
        Дальше не лазил времени нема.
        учредитель: ЗАО «Информационные Технологии», адрес учредителя: 123007, г. Москва, 2-й Силикатный проезд, д. 8).

        Адрес редакции «NR2.Ru»: 84 Park Road, Rosyth, KY11 2JL, Scotland, United Kingdom, UK
        Адрес владельца проекта «NR2.Ru»: 84 Park Road, Rosyth, KY11 2JL, Scotland, United Kingdom, UK
        Телефон: +441315100214. Факс: +448082801625. E-mail: msk (енотовидная собака] nr2.ru
        При использовании информационных материалов ссылка на «NR2.Ru» обязательна.
  2. Володя Сибиряк
    0
    29 ноября 2013 09:45
    Означает ли сие, что китайский военный бюджет начинает испытывать нехватку финансирования?
    1. Лис Пустыни
      0
      29 ноября 2013 09:52
      нет.
      Испытывать дефицит бюджет страны с постоянно прирастающим ВВП просто не может.
      Его наверное таким образом пытаются распределить более сбалансировано между военными подразделениями, а что бы не изобретать велосипеда взяли за модель уже действующий.
      1. avg
        0
        29 ноября 2013 10:10
        Просто продолжают претворять в жизнь решение съезда КПК по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти и армейской среде. А то в соц.соревновании по миллиардерам, все планы перевыполняют. yes
    2. 0
      29 ноября 2013 13:13
      Сие означает что скоро в след за политической будет изменена и военная доктрина и способы строительства вооружённых сил. Китай готовится занять место америки. Навязать свою валюту остальному миру, а кто не согласен, навязать силой. Дальше имея печатный станок и деньги обеспеченные остальным миром можно выделить на армию любую необходимую сумму, в отличие от "оков модели сформировавшейся при плановой экономике" когда тратили только то что могли себе позволить. Реализация тоже ожидаемая, копирование успешно работающей модели.
  3. Wolland
    0
    29 ноября 2013 09:58
    С ЧЕГО БЫ ЭТО ОНИ ТАК ПОСТУПАЮТ, НЕ П И НД ОСОВСКАЯ ЛИ ТАМ РУКА, ИЛИ С ЧЬЕЙ ПОДАЧИ ЭТО.....?
  4. makarov
    0
    29 ноября 2013 10:14
    Китайцев вообще понять трудно, и особенно их логику. Поэтому их поступки мы иногда считаем нелогичными.
    1. 0
      29 ноября 2013 19:46
      Восток дело тонкое.Китаец может улыбатся любому в лицо,говорить одно,думать второе.а делать совершенно другое.
  5. 0
    29 ноября 2013 10:38
    так понимаю грядет перераспределение средств от сухопутной армии в сторону ВМФ и ВВС , а так же от армии "охраняющей свои границы" к армии ведущей наступления вне своих границ. М-д-а планируют агрессии может статья про 5 войн предстояших Китаю размещенная недавно на ВО не такая уж и утка ?
  6. 0
    29 ноября 2013 10:48
    самые большие откаты и коррупция в армии сша )))
  7. ReifA
    0
    29 ноября 2013 10:57
    Это типа если маней не хватает, печатаем ещё?
  8. 0
    29 ноября 2013 12:40
    Китай осуществляет масштабную реформу механизма формирования военного бюджета по американскому образцу.
    Тут то и ждёт полный "писец" китайским амбициям.
  9. Комментарий был удален.
  10. 0
    1 декабря 2013 18:24
    Цитата: svp67
    образцом для которой служат реформы, проведенные в США в 1960-е годы
    Желаю им и возрастание цен, до уровня американских...

    А ещё лучше чтобы у них цены выросли до уровня российских...
    тогда и про Китай как Силу можно забыть

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»