Кто главный потенциальный враг России в настоящий момент

8
После распада СССР и окончания Холодной войны прошло около 20 лет. За это время у современной России появилось много новых, не менее серьезных угроз. На Востоке это развивающийся семимильными шагами Китай с его миллиардным населением и многомиллионной армией, а также Япония, с постоянной периодичностью предъявляющая претензии по поводу так называемых «Северных территорий». На Юге нашими соседями являются мусульманские страны с их пресловутым исламизмом, который в любой момент может захлестнуть наш Кавказ еще больше, чем сейчас. Однако, несмотря на это основным потенциальным врагом России по-прежнему остаются США. Несмотря на дружеские улыбки и рукопожатия во время совместных встреч Штаты все еще видят в России главную свою угрозу и сделают все возможное, чтобы ослабить Россию.

А как иначе можно рассматривать простое маниакальное стремление самой демократичной страны в мире разместить свои ПРО в Европе? Наверное, уже нет человека, который верит официальной версии, что это делается с целью обезопасить Европу от иранской ядерной угрозы. У Ирана в настоящий момент нет ракет, способных достать до европейских стран, и по подсчетам специалистов таких ракет не будет еще как минимум лет двадцать. Причем заявления о строительстве ПРО идут не от руководства НАТО или европейских стран, а напрямую из США – неужели американцы так сильно заботятся о своих союзниках? Всем ясно, что истинная цель ПРО сделать всю ядерную мощь России бесполезной.

Кто главный потенциальный враг России в настоящий момент


Не то чтобы американцы так боятся угрозы ядерного удара со стороны России, просто это лишит нас своего главного козыря на мировой арене. Если система ПРО все же будет создана, то на деле мы фактически перестанем быть ядерной державой, и все наши ракеты станут не более чем бутафорией. А этих самых ракет, кстати, с каждым годом становится все меньше, на данный момент у России всего 608 стратегических ядерных носителей, у Штатов таковых 1200. Согласно договору СНВ-3, максимальный порог носителей устанавливается в размере 700 штук, то есть почти на сотню меньше, чем ныне существует у России. По прогнозам, достичь данного порога и сравняться с США мы сможем лишь к 2018 году.

Продолжают также действовать и многие экономические санкции против России. Всем давно известно, кто главный противник вступления России в ВТО – это США. Сейчас согласно официальным заявлениям американцев они уже вроде как и не против, чтобы РФ вступила в ВТО, но при этом уточняют, что не могут повлиять на мнение Грузии, а без ее голоса вступить в эту организацию будет невозможно. Свежо предание, да верится с трудом, как сказал классик.

Да и о каком вступлении в ВТО может идти речь, если до сих пор не отменена набившая оскомину поправка Джексона-Вэника, введенная еще в 1974 году за то, что СССР препятствовал эмиграции своих граждан за границу. Вроде как и СССР уже давно нет, да и эмигрантам в России никто не мешает уезжать за пределы страны. Однако, поправка по-прежнему действует и отлично показывает реальное отношение властей США к России.

Поэтому не стоит доверять красивым речам, произносимым в последнее время представителями США. Кто бы ни стоял у руководства этой страны, интеллигентный демократ Обама или же республиканец Буш, факт остается фактом – Америке не нужна крепкая и сильная Россия. Холодная война пусть и несколько изменила свою форму, но продолжается до сих пор, и не стоит об этом молчать.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Гость
    +1
    12 марта 2011 10:53
    Главный враг России не США и Китай, а тотальна коррупция и развал системы образования, как военного, так и гражданского. "Близорукость" современного руководства страны.
  2. morozov
    morozov
    0
    12 марта 2011 12:10
    достаточно одной ядерной субмарины с 16 балистическими ракетами, по 10 ядерных боеголовок (ярс вроде,в булаве помоему 4-ре). Если хотя бы одна такая подлодка нанесет удар с середины атлантики, американцы пожалеют о начале войны, и скажут как в случае СССР и 2-й мировой, что война и победа не стоила тех жертв, что понесла страна. А если прорвутся 2 а не одна лодки :) Поэтому бутафория, это их ПРО в европе ))
  3. Михаил
    0
    12 марта 2011 19:06
    и нет ничего позорнее, чем призрачный мир с врагами.....
  4. Эрик
    Эрик
    0
    12 марта 2011 21:57
    Вопрос: зачем нам ВТО?:) Чтобы нам диктовали цены? Чтобы вытеснили Китай с нашего рынка Европа и США?
    Нам нужны наши товары на рынке и только наши. От ВПК до гражданки. Гоняемся за призраком. И худой мир с врагом это не есть выход.

    Революция!!!
  5. unit669
    +1
    13 марта 2011 01:06
    Главный враг России-коррупция и казнокрадство.Ну и,естественно,дураки и дороги.
  6. dmivanoff13
    -1
    13 марта 2011 14:58
    Согласен с автором. Что-то подобное написано в следующих материалах (но на много подробнее):
    www.belvpo.com/202.html
    www.belvpo.com/209.html
    www.belvpo.com/515.html
    www.belvpo.com/518.html
    www.belvpo.com/527.html
    www.belvpo.com/538.html
    Белорусы тоже понимают, откуда идет угроза.
  7. dmitri077
    0
    26 января 2012 20:58
    главный враг - местные князьки
  8. Mir_tvoru
    0
    21 сентября 2012 05:27
    Естественно Россию могут разграбить и разворовать сами проживающие на ней люди... Но я буду рассматривать такой вариант как вступления США в войну с Россией. Когда США нападет, Китай не останется в стороне ему нужны новые земли. А Япония быстрее перебежит на курилы и остановится на том, затем некоторые страны помогут России в ненужной как бы им войне, а на самом деле заслужить доверие...
  9. 0
    19 декабря 2017 15:10
    Америке не нужна крепкая и сильная Россия
    вот с этим не поспоришь...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»