Головы чиновников полетят в Тихий океан вслед за спутниками «Глонасс-М»

9
Головы чиновников полетят в Тихий океан вслед за спутниками «Глонасс-М»


В декабре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре проверить деятельность Роскосмоса. Поручение было дано после того, как 5 декабря 2010 года в Тихий океан упали три спутника «Глонасс-М».

Материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела были переданы в Следственный комитет РФ (СК). Также Генпрокуратура поручила Роскосмосу привлечь виновных руководителей космического агентства, которые несут персональную ответственность за неудовлетворительную работу ведомства, «распил» денег в ходе реализации ФЦП «Глобальная навигационная система», потерю спутников ГЛОНАСС и отсутствие контроля за деятельностью предприятий ракетно-космической отрасли, делающих спутники из некачественных и контрабандных деталей, к дисциплинарной ответственности. Но пока Роскосмос наказывать никого не торопится, в космическом ведомстве, по-видимому, считают, что с приходом нового руководителя названные люди уйдут и сами, и карательные меры здесь излишни. Напомним, что еще в конце декабря прошлого года Дмитрий Медведев уволил заместителя руководителя Роскосмоса В. Ремишевского и объявил выговор руководителю Федерального космического агентства, бывшему командующему Космическими войсками А. Перминову.


Анатолий Перминов

А наказывать есть за что. По результатам проведенной проверки были вскрыты нарушения, как говорится, на любой вкус: от «распила» бюджетных денег до комплектации самих космических аппаратов непригодными деталями, к тому же ввезенными контрабандным путем. Перечень всех нарушений занял шесть страниц официального представления Генпрокуратуры, которое было, в частности, направлено и руководителю Роскосмоса Анатолию Перминову. В конце представленного перечня нарушений первый заместитель генпрокурора Александр Буксман предложил «решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности начальника сводного управления организации космической деятельности Юрия Макарова, начальника управления обеспечения реализации программ и бухгалтерского учета Андрея Панкратова, начальника отдела государственных заказов и контрактов Николая Ермоловича и других виновных должностных лиц».

Данное представление датировано 26 января 2011 года. Роскосмос получил документ 1 февраля — соответствующая отметка есть на первой странице представления. Не трудно подсчитать, что с момента получения Роскосмосом документа прошло уже несколько недель, но никаких мер в отношении названых лиц принято не было. Пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев отвечает интересующимся журналистам следующее: «Никакой информации по данному вопросу у меня нет. Я специально ходил выяснять этот вопрос в отдел кадров, они рекомендуют обращаться в Генпрокуратуру».

В Генпрокуратуре выразили крайнее удивление такой позицией Роскосмоса. «Когда Генпрокуратура вносит представление в ведомство, то ожидается, что именно это ведомство будет привлекать к ответственности своих сотрудников», — говорит начальник управления по взаимодействию со средствами массовой информации Генпрокуратуры Марина Гриднева.

Более менее прояснил обстановку другой информированный источник из Роскосмоса: «У нас все ждут больших перемен, связанных с приходом нового руководителя. Если будет меняться команда, упомянутые в представлении Генпрокуратуры люди могут уйти и так. Какой тогда смысл сейчас устраивать показательную порку?».

Тем не менее в Генпрокуратуре считают, что выявленные нарушения вполне тянут на уголовное дело, и дисциплинарные взыскания были бы лишь малой толикой наказаний, которые ожидают нерадивых чиновников.

«Материалы проверки переданы в Следственный комитет РФ. Они изучат материалы и решат, возбуждать уголовное дело по установленным фактам или нет. Обычный срок для принятия таких решений - 30 суток», - пояснила позицию Генпрокуратуры по этому вопросу Марина Гриднева.

В свою очередь, в Следственном комитете подтвердили, что результаты проверки активно изучаются. «Материалы поступили к нам в середине февраля. Решение пока не принято, нам потребуется еще порядка двух недель», - пояснили журналистам в СК.

Будем надеяться на то, что в этот раз виновным не удастся уйти от ответственности, и это дело послужит примером другим коррупционерам.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    0
    13 марта 2011 12:35
    ничего не будет!рука руку моет.НОМЕНКЛАТУРА!!!!!!
  2. Маленький пример
    Микросхема, которую можно купить за 120 рублей, купленная для нашего аэроспейса официально стоит 5000 рублей.
    Но не это самое пикантное, у нас партии изделий попадают на возврат по отказу работоспособности. А поскольку их производитель - Analog Devices -очень уважаемая фирма, все говорит о том , что эти микросхемы фактически еще и китайский контрафакт.

  3. Кудеяр
    0
    13 марта 2011 16:21
    Так работает рыночная экономика. Равнодушие к результатам производства, прибыль все, - цель жизни. Если вернуть старые ГОСТы частные фирмы просто не будут браться за заказы.
  4. Там существует система разрешенных поставщиков.
    Ну и естественно там и большая кормушка...
    Сами Analog Devices гарантию дают только для 2-3 своих официальных дистрибюторов в России. Цены у них там очень хорошие, и при возможности я персонально там и закупаюсь.
    Но руководящим "орлам" ВПК все надо делать какими-то неисповедимыми путями через странные фирмы.
  5. slan
    slan
    0
    13 марта 2011 18:05
    Вот это новость, кто бы мог подумать о существовании коррупции даже в аэрокосмической отрасли?! Медвепут негодуэ.
  6. APASUS
    APASUS
    0
    13 марта 2011 18:06
    Спутник САМ потерял горизонт,технология подверглась утруске,деньги подверглись высыханию!
    Все по законам физики.Да плевали они на вашу проверку....
  7. 0
    13 марта 2011 18:26
    Все коррумпировано на всех уровнях. От низов (жкх) до верхов (космос).
  8. Валерий!
    0
    13 марта 2011 18:30
    МНЕ нравится как президент строго так говорит:"вплоть до увольнения!", а они все так его боятся!!!!))) стырил миллиард и тебе страшно,что уволят!)))) а им с миллиардом уже пофиг!а вот без милларда плохо!
  9. 0
    1 октября 2012 17:54
    Никого не накажут.Как и всегда.Хотя потеря всех чиновников была бы меньшей утратой чем 3 спутников.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»