Оборона на перспективу. Владимир Путин подвел итоги перевооружения армии

16
Оборона на перспективу. Владимир Путин подвел итоги перевооружения армии

Три дня в конце прошлой недели президент общался в Сочи с высокопоставленными военными и руководителями ведущих оборонных предприятий. Разговор был принципиальный и иногда нелицеприятный. Государство выделяет огромные средства на перевооружение армии и флота, этот процесс должен идти эффективно и в срок, объяснил Владимир Путин. Президент решил снова собрать на разговор всех ответственных за гособоронзаказ через полгода, чтобы проверить как реализуются его поручения.

Президент сразу задал темп: по два совещания в день. В пятницу - последний этап: начали с высокоточного оружия, а закончили спутниками. Затем Путин пригласил всех на рабочий обед, чтобы подвести итоги вместе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным и главой минобороны Сергеем Шойгу.

На первом совещании пятницы, пятом по счету, глава государства сосредоточился на высокоточном оружии. "Известно - и очень хорошо известно - уже не только специалистам, но и широкой публике, что высокоточное оружие становится все более и более важным фактором неядерного сдерживания, может быть, даже одним из самых существенных", - подчеркнул он.

"Современное высокоточное оружие интегрирует в себе и системы разведки, и системы управления, и системы доставки и поражения, - все это вместе делает его в высшей степени эффективным. По сути имея в виду высокую точность и современную мощь, это высокоточное оружие сегодня становится альтернативой ядерному оружию. По своей эффективности, по ряду параметров оно ему просто не уступает", - заявил Путин.

Руководители оборонных предприятий были довольны и не скрывали этого. "В этом году мы заключили все контракты по изготовлению высокоточного оружия и уже приступили к его поставке в Вооруженные силы", - доложил гендиректор ОАО "Радуга" Владимир Трусов. Контрактация прошла очень успешно, и серийная подготовка идет тоже очень успешно, потому что действует Федеральная целевая программа развития ОПК, благодарил гендиректор ОАО "Корпорация "Тактическое ракетное вооружение" Борис Обносов. "И, наверное, без нее мы бы, конечно, с такими объемами не справились", - признался он.

- По программе развития ОПК, то есть по сути, речь идет о переоборудовании, переоснащении вашего собственного предприятия: сколько вы получили? - поинтересовался Путин.

- Суммарная программа у нас на всю корпорацию составляет 64 млрд до 2020 года, - ответил Обносов. Конкретно по его предприятию - 5 млрд рублей.

Шестое, заключительное совещание президент посвятил развитию орбитальной группировки космических аппаратов военного и двойного назначения. "Российские Вооруженные силы должны быть высокотехнологичными, отвечать всем требованиям сегодняшнего дня и завтрашним способам ведения вооруженной борьбы, - напомнил задачи Путин. - Абсолютно очевидно, что любые действия современных Вооруженных сил будут малоэффективными без поддержки из космоса. Прежде всего это касается связи, навигации, разведки и целеуказания".

Результата можно добиться лишь с помощью сбалансированной группировки спутников военного и двойного назначения. В этом году в нее вошли пять космических аппаратов, до 2015 года на орбите появятся еще 11. Начнутся испытания ракеты-носителя "Ангара".

Путин напомнил, что для обеспечения национальной безопасности и проведения независимой политики в области спутниковой навигации была создана система ГЛОНАСС. Сейчас на орбите 28 космических аппаратов, на четыре больше запланированного.

Глава государства не скрывал: "В ряде областей нам нужно еще наверстывать упущенное, восстанавливать свои технологические позиции". Проблемы космической отрасли не раз обсуждались и на высоком политическом уровне, и общественностью. "К сожалению, не в связи с какими-то новыми большими успехами, а в связи с целым рядом неудач и сбоев, из-за чего Россия понесла значительные финансовые и, главное, моральные потери", - сожалел президент. "Несмотря на стабильное финансирование, ряд ключевых проектов плывут по срокам, в том числе и связанные с обеспечением обороноспособности страны", - заметил Путин.

Итоги трех дней президент подвел на встрече с руководством минобороны, главнокомандующими видами Вооруженных сил, командующими родами войск и представителями оборонных предприятий. Набранный темп он назвал хорошим. "Разговор был принципиальным и подчас даже, как в таких случаях говорят, нелицеприятным, но исходили мы всегда только из одного - из того, что поставленные задачи должны быть решены. Решены эффективно и в нужные для страны сроки", - подытожил Верховный главнокомандующий.

На перевооружение государство предусмотрело огромные деньги. В 2003 году общий объем бюджета минобороны был 600 млрд рублей. В этом он составил 2,3 трлн. "Государство выделяет эти деньги для того, чтобы обороноспособность была обеспечена надолго, на длительную перспективу: на длительную историческую перспективу", - напомнил Владимир Путин.

"Это первый такой опыт, и он показал, что такая форма работы востребована. Нам удалось посмотреть на все проблемы гособоронзаказа не только в перспективе, но и по горизонтали сверить часы, посмотреть, как идет параллельная работа по видам и родам Вооруженных сил, по предприятиям, которые обеспечивают перевооружение", - отметил президент и предложил и дальше также поработать. Все договоренности будут отражены на бумаге, с указанием исполнителей и сроков. "И ровно через полгода мы соберемся и посмотрим, что сделано, что не сделано и по каким причинам", - решил глава государства.

"Некоторые задачи 2013 года еще должны быть доведены до своего логического завершения. Надеюсь, что это будет исполнено", - добавил Владимир Путин и поздравил всех с наступающим Новым годом.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    2 декабря 2013 11:49
    Я так то думал что итоги подводят после завершения какого либо действия. А тут 3%(цифирь от балды)заменили и уже радуются и хвалятся. Странненько.
    1. +1
      2 декабря 2013 21:43
      Надеюсь, что это будет исполнено"


      так дело не пойдет! чтобы все это исполнить,нельзя надеятся! надо четкий приказ:Сделать и доложить!! soldier
  2. +1
    2 декабря 2013 11:50
    Там у половины сидящих поди волосы седые в паху появились, а ВВП поздравил всех с наступающим Новым годом, думаю некоторым будет не до него laughing
    1. +1
      2 декабря 2013 11:57
      laughing
      Цитата: авангард
      Там у половины сидящих поди волосы седые в паху появились,


      Ну что Вы так. Ребята в управленчестве давно. Перед заседанием побрились и подмылись
  3. +3
    2 декабря 2013 11:53
    ряд ключевых проектов плывут по срокам, в том числе и связанные с обеспечением обороноспособности страны", - заметил Путин.
    Владимир Владимирович,начните сажать-перестаните плавать.
  4. +2
    2 декабря 2013 11:54
    поставленные задачи должны быть решены. Решены эффективно и в нужные для страны сроки", - подытожил Верховный главнокомандующий

    Сразу вспоминается история с куратором Глонасс Ивановым, который рапортовал о скором завершении проекта Глонасс, а в итоге ошейник получила только Кони и то - с ним бегать она могла не везде, т.к. не хватило спутников
  5. -2
    2 декабря 2013 11:54
    поставленные задачи должны быть решены. Решены эффективно и в нужные для страны сроки", - подытожил Верховный главнокомандующий

    Сразу вспоминается история с куратором Глонасс Ивановым, который рапортовал о скором завершении проекта Глонасс, а в итоге ошейник получила только Кони и то - с ним бегать она могла не везде, т.к. не хватило спутников
  6. +2
    2 декабря 2013 12:18
    Слава РОССИИ
  7. +3
    2 декабря 2013 12:36
    Видно, что требуются дополнительные напоминания руководителям ОПК о том, что их работа под особым контролем.
  8. +2
    2 декабря 2013 12:37
    шевелится надо время не ждет
    ТС союз создается и соседи наши БЛ.ДИ дружелюбные так и ждут что мы расслабимся
    шевелится надо шустрее
    НО ВОВАН ПУТИНСКИЙ РАДУЕТ ! и ШОЙГУ НА МЕСТЕ СТОИТ!
  9. +2
    2 декабря 2013 13:10
    Тут - http://www.mk.ru/politics/army/article/2013/11/30/952906-dlya-chego-putinu-armiy
    a.html
    обзор обозревателя МК "Для чего Путину армия, Как президент видит оборону страны"
    Автор постарался оценить глобально прошедшее мероприятие.
    Основные постулаты:
    Президенту в первую очередь интересны вопросы стратегического характера: совершенствование ядерной триады, защиты от всех возможных средств доставки противника, а также смежные с ними сферы: военный космос и высокоточное нестратегическое оружие с неядерным боевым снаряжением.

    Ход мысли президента и военного руководства предельно ясен и лаконичен. Россия – большая и богатая природными ресурсами страна, лакомая добыча для любого сильного соперника. При этом демография и общий уровень экономического развития не позволяют организовать безопасность страны конвенциональными средствами. А значит, чтобы ни у кого не возникало ненужного искушения силой отобрать все наши богатства, надо крепко взять в руки «ядерную гранату», вырвать чеку и донести до всех заинтересованных лиц: если что, мало не покажется никому
    ...
    Ни стратегические средства нападения, ни средства защиты не могут эффективно функционировать без космической разведки, навигации и целеуказания. Нужны спутники военного и двойного назначения: связи, наблюдения, картографирования, ГЛОНАСС
    ...
    Наконец, чтобы иметь возможность огрызнуться, не начав попутно Третей мировой войны, России нужно иметь возможность осуществлять неядерное сдерживание. Высокоточное оружие с конвенциональной боевой частью – в основном речь о крылатых ракетах – это сейчас последней писк моды в военной стратегии
    ...
    Всеми вышеперечисленными средствами Путин рассчитывает «обеспечить обороноспособность страны на длительную историческую перспективу»
    ...
    Примечательно, что Путина вообще не интересовали отрасли вооружений и военной техники, которые необходимо развивать для успешной контрпартизанской войны – те сферы, которым так много внимания уделяется сейчас на Западе. Ни экипировка солдат будущего, ни новое стрелковое вооружение, ни бронетранспортеры повышенной защищенности (MRAP), ни тяжелая бронетехника не стали предметом обсуждения на совещаниях в Бочаровом ручье. Ни главком Сухопутных войск, ни командующий ВДВ в Сочи не приглашались. О надводном флоте тоже не вспоминали.
    1. +1
      2 декабря 2013 13:33
      Возможно, он не считает первостепенным уделять внимание этим вопросам. Видимо, консультантов грамотных и профессиональных рядом нет. А одни только пополизы и табуреткины. А, может, просто не хочет слушать профессиональных военных. Но для чего тогда существует Академия геополитических проблем? Она разве не на государственном уровне работает7 Это что, общественная организация? Кто может объяснить?
      1. +1
        2 декабря 2013 13:50
        Цитата: Валькирия
        Академия геополитических проблем?

        Да, общественная...
        Если кто и есть из конструктивных и толковых советников, то это "Русское географическое общество". Там толковые ребята. "Валдайские тезисы" и тему КОБ - они донесли ИМХО...
  10. 0251
    +2
    2 декабря 2013 13:21
    Мероприятие, что провёл "Верховный" радует. Это сигнал всем конструкторам, производителям и заказчикам, что теперь устанавливается строгий контроль за их деятельностью, чего ранее было недостаточно. Так держать.
    1. Оникс
      0
      2 декабря 2013 19:52
      Цитата: 0251
      Мероприятие, что провёл "Верховный" радует. Это сигнал всем конструкторам, производителям и заказчикам, что теперь устанавливается строгий контроль за их деятельностью, чего ранее было недостаточно. Так держать.

      И не только контроль, а появляется возможность у конструкторов напрямую вступать в диалог с тем, кто в конечном итоге принимает решения
  11. Комментарий был удален.
  12. drei612
    -7
    2 декабря 2013 13:29
    Император Александр 2ой страдал запорами,поэтому подводил итоги с министрами сидя на горшке.Нынешний тоже уже мало дееспособен,то парад сидя принимает,то серьезные проблемы решает не на рабочем месте,а в местах отдыха и распила.
    1. +1
      2 декабря 2013 13:36
      У Главы государства рабочее место - вся Россия. И там же место отдыха и распила.
    2. Оникс
      0
      2 декабря 2013 19:54
      Цитата: drei612
      ександр 2ой страдал запорами

      не знаю, чем страдал Александр 2, но вы определенно страдаете слабоумием
    3. 0
      2 декабря 2013 21:46
      Цитата: drei612
      Император Александр 2ой страдал запорами,поэтому подводил итоги с министрами сидя на горшке


      Неужели Вы были свидетелем этого?может и горшки ему подносили?

      П.С. В этом форуме приходилось читать много чего оригинального,но такого wassat !!
  13. 0
    2 декабря 2013 14:30
    Кстати народ что то новостей нет про эмблемы для Российской армии Кто нибудь что то слышал?
  14. +1
    2 декабря 2013 15:08
    Очень надеюсь, что такой формат общения станет
    возрождением ответсвенности Главкомов за развитие
    войск.
  15. S.V.
    0
    2 декабря 2013 20:09
    Даже если сообщение на ++ срочно надо придумать комент. на --? angry без нормальной мотивировки...

    Один наш "руководитель" страны её раздаривал - сволочь, второй продавал - редиска, а этот что-то подозрительно активный - наверное что-то замышляет. laughing Про первых двух согласен, последний на мой взгляд при всех минусах всё же в плюсе...
  16. armandos
    0
    3 декабря 2013 00:49
    Привет всем! Путин конечно сильный политик, тут без вопросов... Армия, перевооружение, модернизация, С-500, космическая разведка и т.д. Худо-бедно выживем! В Сирии под минометный обстрел попало посольство РФ - это хреново! Почему бы не проучить этих дегенератов? Давайте отправим наших бойцов и они за пару недель очистят эту гниль. Думаете не сможем? Ничего подобного, помните захват дворца Амина? Может это и чересчур эмоционально, но надо что-то делать... все должны знать, что с РФ шутки плохи!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»