АЭС "Фукусима-1" угрожает новый взрыв

14
Существует угроза взрыва водорода на третьем энергоблоке японской АЭС "Фукусима-1", которая серьезно пострадала от разрушительного землетрясения. Однако взрыв не должен повредить оболочку уже автоматически остановившегося ядерного реактора, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано.



"Мы исходим из того, что водород может собираться в здании третьего энергоблока - так же, как это уже происходило на первом энергоблоке АЭС,- сказал генсек кабинета, облаченный в синюю рабочую робу по случаю чрезвычайной ситуации.- Я понимаю, что доставляю вам беспокойство, но существует угроза взрыва".
"Однако взрыв, - подчеркнул Эдано, - не разрушит защитную оболочку реактора. Она его выдержит. В случае взрыва также поднимется уровень радиации в районе станции. Однако это не будет представлять угрозы здоровью населения".



На АЭС "Фукусима-1" в 240 км к северу от Токио в результате землетрясения вышли из строя системы охлаждения трех из шести ядерных реакторов. На энергоблоке номер один в субботу произошло частичное спекание топлива. Там также произошел взрыв водорода, который разрушил внешнюю стену здания и его крышу. Однако реактор не пострадал. Сейчас в него закачивают воду с борной кислотой для понижения температуры. На третьем энергоблоке АЭС, как ранее уведомило правительство, также существует угроза частичного растравления топлива. Туда также закачивают воду с борной кислотой, а также стравливают в атмосферу пар из зоны реактора для понижения там давления.



"Полного спекания топлива, т.н. мелтдауна, на третьем блоке быть не может",- подчеркнул генсек кабинета министров. По его словам, в районе АЭС "Фукусима" в воскресенье в один из моментов уровень радиации поднимался до 1557,5 микрозиверта в час. Это превышает норму, которую человек может безопасно получить в течение года. Сейчас, по информации Эдано, уровень радиации там упал до 184,1 микрозиверта в час.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    0
    13 марта 2011 12:41
    Боженька всё видит.Нехрен требовать "исконно японские территории".
  2. александр
    0
    13 марта 2011 15:56
    Подобное СССР прошёл в апреле-мае 1986года.Посмотрите газеты того времени.Вся надежда теперь на Господа и на розу ветров.
  3. alexxxander
    0
    13 марта 2011 16:14
    Ветер может и дует в океан, а течение несет радиоактивную воду к Курилам. Кроме того немало мусора после цунами выбросит на отлив Кунашира, Итурупа и т.д.
  4. APASUS
    APASUS
    0
    13 марта 2011 17:56
    Из всего этого можно сделать вывод: Нам опять не договаривают!МАГАТЕ признало аварию на ФУКУСИМЕ-1 на 4 балла по 7 балльной системе.Это разрушение установки реактора не затронувшее ядерное топливо.
    Думаю там гораздо печальнее дела идут...
  5. Эрик
    Эрик
    0
    13 марта 2011 20:55
    Мне чисто по-человечески жалко людей! Но моя нация превыше всего! А значит надо решать свои проблемы а не оглядываться на чужие!

    Революция!!!
  6. Большевистская сволочь
    0
    13 марта 2011 21:53
    Хочу напомнить, что революция в России - это не торжественные шествия и митинги с последующей мирной передачей власти, а гражданская война, море кровищи и развал всех основ государства. В прошлый раз нам повезло - в конце концов к власти пришел Сталин и навел порядок.
    Я против революции - я за то, что б публично рссстреливать критинов, призывающих к революции.
  7. Эрик
    Эрик
    0
    13 марта 2011 22:50
    Ну, Вы товарищ наверное и за Единую Россию!:) Спорить не буду!:) Я бы расстреливал кретинов, которые "за смирение" с кучкой паразитов! Который верит в "легитимность избранных". Я чувствую голос народа, а Вы?
  8. Большевистская сволочь
    0
    14 марта 2011 08:14
    Какой еще голос народа? В 91-ом голос народа был срочно убрать коммунистов и вперед, в капиталистический рай. В 96 вроде нажрались уже капитализмом, за полгода до выборов на ельцина и грошь никто не поставил бы - ничего, обработали как надо и проголосовали,за кого надо. К выборам 12-го года включат верку сердючку по всем каналам,долги выплатят - будте уверены, результаты предрешены.
    Революции не народ устраивает, а гениальные личности типа Ленина. Они пользуются ситуацией и революционными настроениями народа.
  9. Эрик
    Эрик
    0
    14 марта 2011 14:28
    Вы уверены? 91-год, лишь часть народа была за капиталистический рай. И то, тех кого оболванить успели. Достаточно вспомнить 93-год. Не стану ничего утверждать на счет 12-года. Хунта будет у власти и дальше, но, либо народ сам разберется с ней, либо сгинет. Игры кончились, либо мы, либо нас.
  10. APASUS
    APASUS
    0
    14 марта 2011 19:32
    Эрик
    Хватит питаться иллюзиями!Выборы пройдут так как надо и выберут того кто нужен!
    По зомбиящику прокрутят открытие нового моста и двух заводов,вскроют пару дел о коррупции,могут и Чубайсом пожертвовать!Народу повысят пенсию(((как раз перед выборами(((и тд и тп.....Цель достигнута!!!!
    Пока ПИПЛ ХАВАЕТ так жить и будем!
  11. Эрик
    Эрик
    0
    14 марта 2011 19:40
    И не питаю иллюзий! Хочу выйти из этой ситуации. Но, один я не смогу этого сделать.
  12. Михаил
    0
    14 марта 2011 22:06
    А меня всё удивляет следующее - как и почему АЭС строились на берегу Тихого океана при наличии цунами от любого землетрясения в океане. Где логика этого строительства?
  13. Эрик
    Эрик
    0
    14 марта 2011 22:13
    Молодой растущей экономике, видно, было пофиг где строить, лишь бы построили.
  14. APASUS
    APASUS
    0
    14 марта 2011 22:16
    Михаил
    Все АЭС стоят на берегу океана или больших рек.При работе реактора требуется колоссальное количество воды.А на Фукусиме-1 существует защитный вал,но он не был готов к таким катаклизмам.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»