Хотят ли китайцы детей?

23
С 9 по 12 ноября 2013 года в КНР проходил третий пленум ЦК Компартии. Пленум принял одно из ключевых решений, которое, несомненно, отразится на китайской демографии. Партия решила изменить в стране политику ограничения рождаемости: отныне семейным парам можно будет заводить не одного, а двоих детей, — при условии, что хотя бы один из супругов был единственным ребёнком у родителей.

Хотят ли китайцы детей?
Военный летний лагерь, открытый в пригороде Пекина в 2008 году. Среднестатистический ребёнок в лагере представляет из себя «маленького императора»: мальчика с родительской сверхопекой, без братьев и сестёр из-за политики «одна семья – один ребёнок», который, скорее всего, не знает, как заправить постель. Многие родители надеются, что вкус армейской жизни и строгая дисциплина укрепят характер их ребёнка


Резолюцию пленума цитирует «Синьхуа»: «Китай будет проводить новую политику, придерживаясь в целом основ государственной политики планирования семьи. Политика ограничения рождаемости будет уточняться и совершенствоваться шаг за шагом в целях долгосрочного сбалансированного развития населения Китая».

Слова о долгосрочном сбалансированном развитии, об уточнении и совершенствовании — отнюдь не пустые заявления и появились они не на пустом месте. База для них уже существует. Несколько лет тому назад власти КНР разрешили гражданам заводить второго ребёнка, но лишь тем семьям, в которых оба родителя — единственные дети. Разрешение на двоих детей было дано и семьям, живущим в сельской местности, при условии, если первый их ребёнок — девочка. Последнее понять легко: в Китае девочек рожать не любят, основной кормилец семьи — мужчина. Поэтому многие китаянки предпочитают делать аборты до тех пор, пока не забеременеют мальчиком. Итог этих абортов породил неестественную диспропорцию: китайская перепись населения 2011 года показала, что мальчиков в Поднебесной рождается примерно на 20% больше, чем девочек.

В 2008 году родителям детей, погибших или пострадавших при землетрясении в Сычуане, властями было разрешено родить ещё одного ребёнка.

Государственная политика по снижению рождаемости в Китае берёт начало в 1956 году. Первая кампания по планированию рождаемости в стране продолжалась около двух лет и не имела практически никакого эффекта.

В 1962 году стартовала вторая кампания по планированию рождаемости, которая продлилась до 1966 года. Её составляющие: поздние браки, удлинение интервалов между рождениями и сокращение размеров семьи. В связи с непродолжительностью эффект был более чем скромным.

По-настоящему о политике регулирования рождаемости в КНР заговорили с 1971 года, когда товарищ Мао Цзэдун выступил с докладом о налаживании работы по так называемому «плановому деторождению».

Таким образом, в 2011 году исполнилось ровно сорок лет появлению государственной политики планирования семьи.

По данным переписи, без ограничительных мер правительства население Китая составило бы в 2011 году не 1340 миллионов человек, а 1740 миллионов. Искусственное сокращение населения составило 400 миллионов человек.

Сегодня политика меняется по вполне понятной причине: из-за старения жителей. Экономически активное население стремительно дряхлеет. В недавнем прошлом Поднебесная делала ставку на своих относительно молодых работников: число трудоспособных китайцев в возрасте до 65 лет росло с 1980 по 1990 гг. на два процента. Заодно экономически поднималась и страна, становившаяся мировым рынком производства.

Однако во втором десятилетии XXI века прирост этих «молодых» работников оказался нулевым и нынче грозит уйти в короткий, а затем и длинный минус. Наряду с удорожанием рабочей силы в Поднебесной этот излом в демографии может оказаться роковым для Пекина. К тому же с ростом числа стариков может зашататься и пенсионная система: аналитики сомневаются, что она выдержит нагрузку.

Открытые данные, опубликованные в СМИ, складываются в нехитрую арифметику: население КНР составляет сегодня 1,34 млрд. чел., а количество стариков (начиная с 60 лет) — 194 млн. чел. По прогнозам, к 2020 году число пожилых людей будет равняться 243 миллионам, а к 2050 году перевалит за 280, а то и за 300 миллионов.

Представитель Государственного комитета по делам здравоохранения и планового деторождения КНР Мао Цюньань на днях заявил, что за четыре десятилетия политика планового деторождения в Китае сократила население Китая примерно на 400 млн. человек. По его словам, которые процитировало агентство «Синьхуа», уровень рождаемости в КНР снизился с 33,4 промилле в 1970 году до 12,1 промилле в 2012 г., а естественный прирост населения — с 25,8 промилле в 1970 г. до 4,95 промилле в 2012 г.

Снижение темпов роста численности населения ослабило влияние человека на окружающую среду и несколько разрешило проблему нехватки ресурсов, что способствовало экономическому развитию, отметил товарищ Мао Цюньань.

Также он подчеркнул, что политика планового деторождения на пять лет отсрочила тот день, когда на планете родится 7-миллиардный житель. Товарищ Мао Цюньань указал на китайскую политику регулирования рождаемости как на образец для подражания для развивающихся стран.

Образец?.. Эти победные реляции вряд ли оценили китайцы. С реформой политики регулирования правительство спохватилось поздновато. Китайцы уже не хотят иметь двоих детей. По крайней мере, те из них, кому посчастливилось войти в средний класс.

«У нас один ребёнок, второго не будет. Двое детей, конечно, хорошо, но для этого нужны условия, а мы не настолько богаты. Тут бы одного обеспечить всем необходимым», — заявляет молодая китаянка.

А вот и статистика службы знакомств. По сведениям еженедельника «Наньфан Чжоумо», лишь около четверти желающих найти мужа или жену рассчитывают встретить такого партнёра, который не имел бы братьев и сестёр, то есть того человека, с которым теперь можно завести двух детей.

Всё это не удивляет. С ростом благосостояния неуклонно снижается рождаемость. Так это обстоит в США, странах Западной Европы и в постреформенные годы в России, которая в буме безудержного потребления подражает тому же Западу. На «Военном обозрении» уже сообщалось о том, что европейцы считают «инвестиции» в детей делом невыгодным. Поэтому многие пары либо заводят единственного ребёнка, либо вовсе не рожают детей. Причина снижения рождаемости вовсе не в экономическом кризисе, а в нарастании эгоизма и крайнего индивидуализма. Человек предпочитает тратить деньги на себя, на свои удовольствия, а не на детей.

Точно такие же тенденции наблюдаются в современном Китае. К тому же поставить на ноги и образовать единственного ребенка в Пекине обойдётся родителям в сумму более двух миллионов юаней. Чтобы накопить столько средств, китайской семье со средним доходом придётся не есть и не пить двадцать три года, отмечает корреспондент «Вестей» Дмитрий Собиев.

Что касается «лишних» детей, то за них сегодня в КНР безжалостно штрафуют. На огромные суммы. Вот новейший пример.

Знаменитый режиссёр Джан Умоу поведал прессе о том, что у него есть «лишние» дети. Режиссёр публично объявил, что готов заплатить государству штраф за дочь и двоих сыновей. В СМИ пишут, что Джану Умоу придётся расстаться с несколькими миллионами долларов. Издания «пожелтее» убеждают своих читателей, что речь идёт чуть ли не о тридцати миллионах и что у китайского режиссёра не трое, а семеро отпрысков.

В заключение надо отметить, что изменения в политике планирования рождаемости связаны с настроем властей КНР на рост внутреннего потребления — на это тоже обратили внимание на пленуме ЦК КПК. При огромной численности населения страны и мировом финансовом кризисе, когда спрос на китайские товары падает, это весьма злободневная тема.

«Фактическая легитимизация второго ребёнка в молодых городских семьях может привести к появлению ещё 15 миллионов детей в Китае только в 2014 году. Помимо позитивного долгосрочного эффекта, это станет ещё одним стимулом к росту внутреннего потребления», — говорит профессор Гонконгского университета Стэнли Чанг.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    5 декабря 2013 07:59
    Судя по их количеству ещё как хотят
    Что касается «лишних» детей, то за них сегодня в КНР безжалостно штрафуют
    Многих просто не регистрируют,особенно в сельской месности
    изменения в политике планирования рождаемости связаны с настроем властей КНР
    Видно на глупые лозунги и призывы властей плевать можем не только мы
    Призывают то к противоестественному
    1. ПВОшник
      +1
      5 декабря 2013 11:26
      Китайцам НЕ ЗАПРЕЩАЮТ, а даже поощряют 5000 долларов, при условии, что дети (хоть десять) рождены за границей и никогда не вернуться в Китай.
  2. Pit
    Pit
    +3
    5 декабря 2013 08:03
    что изменения в политике планирования рождаемости связаны с настроем властей КНР на рост внутреннего потребления

    А давайте их еще научим есть ложками. Тогда у них внутреннее потребление вообще зашкалит
  3. makarov
    -3
    5 декабря 2013 08:12
    Хотят ли китайцы детей? =/= Хотят ли русские войны?
    1. makarov
      0
      5 декабря 2013 14:40
      П.С. Есть ли жизнь на Марсе???
    2. 0
      6 декабря 2013 23:58
      сижу и думаю-растут мои враги..а дети
  4. +1
    5 декабря 2013 08:16
    Ерунда все это. Если верить данным СМИ, то каждый пятый на Земле китаец, даже в сельве Амазонки тоже, среди аборигенов. Представьте, чтобы численность китайцев росла такими темпами, это надо, чтобы каждый мужчина-китаец репродуктивного возраста ежегодно "трудился бы не покладая рук", и не работал в других отраслях промышленности. Допускаю, что численность китайцев большая - порядка 300-400 млн. человек, но не 1.34 млрд. Только вдумайтесь в эту цифру... Кому нужно поднимать панику - вопрос...
    1. +5
      5 декабря 2013 08:21
      Цитата: Вадим-Скептик
      Допускаю, что численность китайцев большая - порядка 300-400 млн. человек, но не 1.34 млрд.

      Вот когда вы перебьете миллиард,вот тогда их и останется 300-400 миллионов.
      1. +3
        5 декабря 2013 08:31
        Ваше высказывание воняет фашизмом. А если вас пугает численность китайцев, то извольте "взять себя в руки" и начать работать над демографическим взрывом в России.
        1. Uhe
          Uhe
          0
          6 декабря 2013 00:14
          И чем закончится этот демографический взрыв в отдельно взятой семье? Приходом "социального" работника, составлением акта о плохих условиях для проживания ребёнка -- а условия по закону должны быть чуть ли не королевские, поэтому придраться можно даже к обеспеченным людям с большой жилплощадью -- и последующее изъятие детей из семьи в детдом. А уж что станет потом с ребёнком, можно только догадываться. Но ничего хорошего, уж точно.

          В Китае тоже так происходит? Нет, у Китая свои законы, законы для народа и ради народа, а не навязанные оккупационной администрацией в интересах метрополии.
    2. +3
      5 декабря 2013 08:48
      Да, с географией у вас не важно. Даже число 1,34 млрд - не точное. В мире существует 2 Китая. Один, который мы знаем - индустриальный, в котором, действительно, проживает порядка 300 млн, другой - сельский, цивилизация которого коснулась мало. Поговорите с теми, кто бывал в китайской глубинке - думаю их рассказ вас впечатлит.
      1. +3
        5 декабря 2013 12:23
        Цитата: zart_arn
        Даже число 1,34 млрд - не точное. В мире существует 2 Китая. Один, который мы знаем - индустриальный, в котором, действительно, проживает порядка 300 млн, другой - сельский, цивилизация которого коснулась мало.


        Есть еще и третий Китай - этнические китайцы проживающие за пределами КНР и не являющиеся ее гражданами. И таких хуацао наберется не меньше сотни миллионов.
    3. 0
      5 декабря 2013 22:18
      какая паника))цифра 400 млн.это количество тех кто живет вне Китая))киайцы уже везде.даже в антарктиде laughing
  5. +6
    5 декабря 2013 08:31
    Много раз общался с китайцами разных сословий и достатка. Вопрос первый и основной - это деньги на содержание ребенка. А детей хотят, впрочем, как и все нормальные люди.
  6. +2
    5 декабря 2013 08:51
    По вопросам демографии можно учиться у Нигерии, в которой население за каких то тридцать лет увеличилось более чем вдвое, с 73млн. в 1980г. до 173млн. сейчас. Китай отдыхает.
    1. +1
      5 декабря 2013 18:46
      Думаю, что для нигерийцев это кончится очень и очень печально.
  7. +6
    5 декабря 2013 09:22
    чУБАЙСОВ им и гАЙДАРОВ они б урезали число китайцев в пятеро причем под лозунгом увеличим население китая в двое laughing
    1. +1
      5 декабря 2013 22:20
      они своих чубайсов и гайдаров лет 24-25 тому назад на площади танками раздавили.оттого
      и сильными стали.а лет 50-60 тому назад палками за воробьями гонялись.
  8. +4
    5 декабря 2013 10:15
    В заключение надо отметить, что изменения в политике планирования рождаемости связаны с настроем властей КНР на рост внутреннего потребления — на это тоже обратили внимание на пленуме ЦК КПК. При огромной численности населения страны и мировом финансовом кризисе, когда спрос на китайские товары падает, это весьма злободневная тема.

    Ключевая фраза. Если раньше рожали чтоб хоть кто то в старости поддержал, да и смертность была большая, то теперь создают просто биомассу потребления.

    Меня всегда интересовал вопрос роста экономики в определении роста ввп - если минимизировать всю псевдоэкономическую шелуху, то получается что для того чтобы росла экономика, необходимо больше производить, туалетной бумаги например, а чтоб произведенное расходилось нужно больше биомассы, людей простите... Какой то замкнутый круг. После таких мыслей лично в моей голове абсолютно укладывается мысль - дело не в рождаемости любой ценой, а в качестве людей, чтоб уйти от погони за собственным хвостом, вытирая все большее количество задниц супермягкой туалетной бумагой в угоду капиталистам, получающим от этого барыши.

    Кому неприятно, или непонятно - замените туалетную бумагу айфоном.
  9. -3
    5 декабря 2013 11:54
    Давайте лучше поговорим про китайский канибализм. Они реально детей кушают, т.к по их обычаям до 3 месяцев это не человек. И УЗИ в глубинке не делают, девочек просто едят как поросят, а мальчик помошник и работник в семье. Инет по этой теме пошарте, там все есть.
    1. +3
      5 декабря 2013 17:17
      Что за трава?
  10. Yankuz
    +2
    5 декабря 2013 18:39
    Где-то недавно в инете ролик попадался - там машина в китае сбила ребенка-девочку, потом пару раз обратно переехала, а потом женщина проходила мимо и оттащила тело на обочину дороги и дальше пошла. Лично у меня в голове не укладывается такое! А в Китае это в порядке вещей... Вот и делайте выводы - если им свои дети пофиг, то что говорить вообще об их отношении к иностранцам.
  11. +3
    5 декабря 2013 20:06
    Цитата: Трус
    Что за трава?


    Это не трава. Это кокос.

    Хотя, если развить тему, то я бы г-жу Новодворскую и еще бы кое-кого отправил на званный ужин в Папуа Новую Гвинею...
    1. Uhe
      Uhe
      +1
      6 декабря 2013 00:17
      Думаю, там она стала бы первой красавицей папуасского племени и пошла бы не на стол местному вождю, а за стол в виде главной и любимой жены :)))
  12. 0
    5 декабря 2013 20:20
    мда , а не плохо бы остановить сей копировальный аппарат!! laughing а то они всех скопируют!! wassat
    1. Uhe
      Uhe
      0
      6 декабря 2013 00:19
      Рецепт давно изобретён: каучуковая бомба :)))
  13. 0
    6 декабря 2013 05:22
    У китайцев нет лавэ воспитывать и растить детей.
    Сейчас у них хотя и потребление внутри страны выросло,но и цены там тоже поднялись.
    Тем паче,что китайцы хотят не просто-родить и воспитать,а именно выучить его(ребенка) в институте.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»