В России появится Объединённая ракетно-космическая корпорация

25

Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Корпорация создаётся на базе ОАО «Научно-исследовательского института космического приборостроения». В состав Объединённой ракетно-космической корпорации (ОРКК) войдут все предприятия отрасли, а в Роскосмосе останутся отраслевые научные институты и организации наземной инфраструктуры.

В состав ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» войдут девять федеральных государственных унитарных предприятий космической отрасли. Они будут преобразованы в акционерные общества. В уставной капитал ОРКК передадут также акции 13 других компаний, говорится в указе президента РФ.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, назвал в своём твиттере создание корпорации «отличной новостью», за которой последует «большая и крайне важная работа».

В числе приоритетных направлений деятельности «Объединенной ракетно-космической корпорации» определены обеспечение разработки, производства, испытаний, поставки, модернизации, реализации, сопровождения эксплуатации, гарантийного и сервисного обслуживания, ремонта ракетно-космической техники военного, научного и социально-экономического назначения. Также предприятие будет заниматься оказанием услуг в области космической деятельности и проведением единой технической политики при создании современной космической техники.

Единственным акционером корпорации будет государство, а её уставной капитал составит 500 млн рублей. Как сообщает РБК, в структуре ОРКК будет не менее 15 департаментов. Главным контролирующим органом станет наблюдательный совет, за науку будет отвечать научно-технический совет, а надзор за финансовыми потоками будет осуществлять ревизионная комиссия.

Напомним, что ранее указами президента были созданы «Объединенная авиастроительная корпорация» — в 2006 году и «Объединённая судостроительная корпорация» — в 2007 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

25 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. S-200
    0
    3 декабря 2013 11:52
    ну,СЛАВА - (куриным) ЯЙЦАМ !
    потом (ГОСкорпорацию) прихватизируют сами себе по-частям через ряд подставных фирм...
    УРА, УРА !!! мы - рады.... wassat
    1. Heccrbq.3
      -1
      3 декабря 2013 14:55
      Они с БРДМки техников подгоняют что ли?))))
  2. 0
    3 декабря 2013 11:54
    Был бы от этого толк, да поболее, чем от авиационной и судостроительной, а потом глядишь и те смогут подтянуться...
    1. ПВОшник
      0
      3 декабря 2013 12:31
      Цитата: svp67
      Был бы от этого толк, да поболее, чем от авиационной и судостроительной, а потом глядишь и те смогут подтянуться...

      Думали как лучше, а получится как всегда. Скоро ее прихватизируют и основными акционерами (через подставных лиц) окажутся американцы, а генпрокуратура не сможет найти концы.
  3. Христианин
    +2
    3 декабря 2013 12:00
    В сотый раз переливают наши горереформаторы из пустого в порожнее...
    1. avt
      0
      3 декабря 2013 14:31
      Цитата: Христианин
      В сотый раз переливают наши горереформаторы из пустого в порожнее...

      Да ,это ,,реформирование" еще Крылов описывал ,ну там где ,,проказница мартышка ,осел, ,да косолапый мишка затеяли сыграть квартет "
      Цитата: ПВОшник
      Скоро ее прихватизируют

      request Ну так а зачем же еще все это делать !? Это раньше главное было что ,,на Марсе будут яблони цвести" .Ну а ныне у рукой водителей цели совсем земные ,вполне ,,чиста конкретные" . Раньше вот вызывал Ильич II Афанасьева и говорил -,,не выполните задание партии - расстреляем!" и вот как то верил руководству и без создания госкорпораций выполняли поставленную задачу. Я уж не говорю про ,,времена далекие ,теперь почти былинные ,когда срока огромные ...".А сейчас на ДАМа посмотришь ,когда он заседание правителей проводит ,так сразу понимаешь - ну не выполнилась задача ,что с нее взять . Судьба! negative Интересно , отчего это в цитате басни Крылова пропадает название мелкорогатого животного - ??? В чем флуд ??? Может Крылова забаним ? Ну вот опять . laughing
      1. 0
        3 декабря 2013 15:31
        hi Это Вы Медведева козлом обзываете? Это же не политкорректно!
        Ну и что, что по сути он является козлом.
        Это каким бесстыдством надо обладать, чтоб признать отсутствие в стране развития и даже не уйти с поста!
        1. avt
          0
          3 декабря 2013 16:48
          Цитата: Мой адрес
          Это Вы Медведева козлом обзываете?

          Не я ,это Крылов в басне . laughing Странно ,почему то проскочило у Вас название мелкорогатого скота ,который неполиткоректный .А у меня опять животное забанили laughing
          1. +1
            3 декабря 2013 17:16
            Наверно программа блокирует именительный падеж. Попробуйте ниже обозвать да хоть меня. На эксперимент не обижусь. Например:
            "Мой адрес - . Считаю его козлом."
            Полагаю, что первого "козла" забабанят, а второй пройдет.


            Исправление. Именительный на козла не прошел!
            Кстати, почему бы Вам не указать свое имя? hi
            1. avt
              +1
              3 декабря 2013 18:02
              hi
              Цитата: Мой адрес
              Наверно программа блокирует именительный падеж.

              Самое интересное что просто строчку из басни Крылова привел ,ну где ,, а вы друзья как не садитесь ..."
              Цитата: Мой адрес
              Полагаю, что первого "козла" забабанят, а второй пройдет.


              Исправление. Именительный на козла не прошел!

              Ну ка повторю ,,проказница мартышка ,осел , ,да косолапый мишка затеяли сыграть квартет " request laughing Не хочет Крылова цитировать ,ну и ладно . Велик и могучим русский языка laughing в следующий раз чего нибудь другое вспомним .
              1. 0
                3 декабря 2013 23:03
                Цитата: avt
                Велик и могучим русский языка в следующий раз чего нибудь другое вспомним

                Цитата: avt
                . Попробуйте ниже обозвать да хоть меня.


                Кадры вы оба, блин!!! laughing drinks
              2. Комментарий был удален.
  4. +2
    3 декабря 2013 12:02
    в структуре ОРКК будет не менее 15 департаментов. Главным контролирующим органом станет наблюдательный совет, за науку будет отвечать научно-технический совет, а надзор за финансовыми потоками будет осуществлять ревизионная комиссия.

    клондайк... эльдорадо...
  5. 0
    3 декабря 2013 12:03
    Уставной капитал всего 500 лямов?
  6. +3
    3 декабря 2013 12:15
    Что получится, пока не известно. Но по старому, тоже уже нельзя. Надоело слушать, как наши ракеты валятся и крайних не найдешь...
    1. +3
      3 декабря 2013 12:27
      Это точно, порядок навести необходимо, будем конечно надеяться на лучшее.
    2. 0
      3 декабря 2013 23:07
      Цитата: русс69
      Но по старому, тоже уже нельзя

      В том оно и дело, что если бы всё делали по старому (отработанному на советской крови и жертвах)), то и летало бы всё!
    3. Комментарий был удален.
    4. +1
      3 декабря 2013 23:47
      Цитата: русс69
      Надоело слушать, как наши ракеты валятся и крайних не найдешь...

      Паралельнл с этой новостью:Президент Российской Федерации Владимир Путин «со дня на день» подпишет указ о создании объединенной ракетно-космической корпорации России и Украины.Об этом заявил сегодня в Днепропетровске во время посещения ВО «Южный машиностроительный завод» и КБ «Южное» заместитель главы правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин.«Космическая промышленность должна развиваться, консолидировать лучшие интеллекты. Сегодня Россия стоит на пороге больших изменений, и в связи с этим мы готовы к самым гибким шагам в плане наращивания кооперации. Мы готовы пойти так далеко, как готовы пойти вы», — цитирует пресс-служба ОГА Рогозина.
      Бойко и Рогозин посетили производственный цех №55 «Южмаша», где им продемонстрировали сборочное производство ракетно-космической техники, в частности, ракеты-носителя для программы «Sea Launch», новейшие разработки авиационных шасси и другие образцы продукции.
  7. 0
    3 декабря 2013 13:26
    В России появится Объединённая ракетно-космическая корпорация

    Всюду корпорации, уже само понятие корпорации (в ВПК) имеет смысл - давайте развалим то, что еще не до конца развалили...
  8. makarov
    +1
    3 декабря 2013 13:54
    В России появится Объединённая ракетно-космическая корпорация и одновременно в В России появится Объединённая ракетно-космическая коррупция.
  9. +1
    3 декабря 2013 14:24
    И что теперь?Наши корабли продолжат "бороздить просторы Большого театра"?Вон Сердюкова туда назначте,уж он-то знает толк в корпорациях.
  10. +3
    3 декабря 2013 14:56
    На моем предприятии при смене директора начинались структурные изменения.
    Один директор объединял далекостоящие производственные корпуса в один цех. Но увеличивал заводскую контору. Делал для улучшения управляемости. Следующий разъединял, т.е. увеличивал количество цехов. Но уменьшал заводоуправление. Делал это тоже для улучшения управляемости. Толку было ноль целых, фиг десятых. Но общий штат руководителей-специалистов-служащих почти не менялся.
    Настали времена после СССР. И увеличивали, и уменьшали количество цехов. Все для лучшей управляемости. А заводская контора растет и растет. В цехах уже путаются в знаниях того, кто за что отвечает в заводоуправлении! request

    И на предприятии и в стране сейчас работает закон Паркинсона -
    - Бюрократия самодостаточна и развивается вне зависимости от сферы деятельности, для которой первоначально была предназначена. wassat

    Что делать? Да ясно что. am
  11. AVV
    +1
    3 декабря 2013 15:20
    Кто теперь пирог будет печь,а затем кушать его!!!Вот от этого и будет зависеть работа гос.корпорации ,везде нужна голова!Руководство корпорации, от него зависит успех или провал!!!Посмотрим ,что будет!!!
  12. AVV
    0
    3 декабря 2013 15:20
    Кто теперь пирог будет печь,а затем кушать его!!!Вот от этого и будет зависеть работа гос.корпорации ,везде нужна голова!Руководство корпорации, от него зависит успех или провал!!!Посмотрим ,что будет!!!
  13. 0
    3 декабря 2013 18:05
    Еще одна ступенька для разворовывания бюджетных денег и только... ни чего путьнего ни одна госкорпорация не создала... только деньги куда то испарились.
    1. 0
      3 декабря 2013 22:12
      Цитата: Strashila
      Еще одна ступенька для разворовывания бюджетных денег и только... ни чего путьнего ни одна госкорпорация не создала... только деньги куда то испарились.


      ну мы то все знаем куда деньги испарились)))в личные счета горе- реформаторов
  14. -1
    3 декабря 2013 19:11
    могут ли предыдущие корпорации похвалиться результатами? что за привычка коллосов сочинять? на глинЯных ногах..
  15. 0
    3 декабря 2013 19:17
    Напомним, что ранее указами президента были созданы «Объединенная авиастроительная корпорация» — в 2006 году и «Объединённая судостроительная корпорация» — в 2007 году.

    Может, лучше все таки Госплан? what
    ---------
    У меня, почему то, при отправке дублируются посты... Извиняйте :)
  16. Комментарий был удален.
  17. -1
    3 декабря 2013 20:21
    Ох уж эти корпорации за наш счет................слишком разгулялись ,а толку пока не видно.
  18. 0
    3 декабря 2013 22:49
    назвал в своём твиттере создание корпорации «отличной новостью», за которой последует «большая и крайне важная работа».
    ...а также гигантские откаты и сочные распилы...
  19. Комментарий был удален.
  20. 0
    3 декабря 2013 22:58
    в структуре ОРКК будет не менее 15 департаментов.

    ...в каждом департаменте не менее 30 главков, в каждом главке не менее 60 управлений, в каждом управлении не менее 120 отделов, в каждом отделе не менее ...., и пошли и поехали... Каждому начальничку водитель с госмашиной полагается, молоденькая и симпатичная секретарша пусть со съёмной но квартирой, и т.д.и.т.п. А кто Ракеты будет строить и запускать "господа", блин?
  21. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»