Владимир Путин обсудил перспективы развития ВВС России

21
28 ноября 2013 года в Сочи прошло очередное совещание, которое было посвящено вопросу развития ВВС России, проводил его лично Владимир Путин. В последнее время президент России провел целую серию подобных совещаний. 27 ноября прошло совещание по проблемам РВСН и по вопросам развития ВМФ. 28 ноября также состоялось совещание, которое было посвящено вопросам развития ПВО и ВКО. 29 ноября президент обсудил перспективы создания высокоточного вооружения, развитие орбитальной группировки, а также провел встречу с руководством Минобороны России и представителями предприятий ОПК. Эксперты уже отметили, что президент включил «ручной режим» управления российской оборонкой.

Похоже, Владимир Путин крайне обеспокоен неэффективным расходованием бюджетных средств, которые тратятся на обеспечение безопасности государства. По-другому объяснить переход к ручной модели управления процессом модернизации российской армии трудно. Свою позицию президент России озвучил во время встречи с руководителями предприятий ОПК и генералитетом несколько раз. Приблизительно ее можно представить в следующем ключе.

В настоящее время осуществляется очень большое по объемам и своевременное финансирование оборонных программ, однако, на различных этапах их реализации то и дело случаются «сбои и неудачи», а «ряд ключевых проектов сегодня плывет по срокам». В этой связи Владимир Путин решил взять процесс под личный контроль. Насколько это будет эффективно с точки зрения науки управления, пока что сказать трудно. В то же время анализ открытой части проведенных в Сочи совещаний позволяет говорить о том, что Путина тревожат вопросы национальной обороны и в будущем, возможно, стоит ждать событий, который будут угрожать безопасности России.

Владимир Путин обсудил перспективы развития ВВС России

Открывая совещание 28 ноября, президент напомнил, что специалисты отлично знают, что роль авиации на поле боя непрерывно растет, начиная с Первой мировой войны. В настоящее время в современных условиях развития техники авиация решает огромный круг задач — ударные функции, разведывательные, транспортные. Именно поэтому в России сегодня реализуется масштабная программа развития и обновления ВВС страны.

В 2013 году ВВС России получили 86 новых самолетов, а также более 100 новых вертолетов. В 2014 году военные получат примерно 90 вертолетов и около 120 самолетов, всего же к 2020 году российские военно-воздушные силы должны получить около 1600 единиц самой современной авиационной техники (была названа и более точная цифра — 1591). Благодаря этому долю новейшей техники в составе ВВС страны удастся довести до 70% от всего парка воздушных судов.

В рамках совещания президент подчеркнул, что сегодня все планы по развитию ВВС расписаны, денежные средства выделены, необходимо лишь работать, соблюдать графики выпуска, испытаний, приемки и контролировать качество выпускаемой продукции. Главным производителем авиационной техники в нашей стране является ОАК — «Объединенная авиастроительная корпорация». С президентом корпорации Михаилом Погосяном Путин обсудил ритмичность поступления финансирования и работы промышленных предприятий.


Также президент выделил три вещи, на которые он хотел бы обратить внимание. Во-первых, вопрос укрепления стратегических ядерных сил России воздушного базирования. По словам президента, необходимо активизировать работы по созданию перспективного авиационного комплекса дальней авиации ПАК ДА. В настоящее время в России полным ходом ведутся работы над созданием ПАК ФА (перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Несколько воздушных судов уже регулярно совершают полеты, проводятся испытания, доработка, доводка комплекса, активно ведутся работы над созданием двигательной установки нового поколения. Конечно, по реализации данной программы есть вопросы, которые необходимо решать, но сомнений в том, что планы удастся выполнить в полном объеме, уже практически нет. В то же время президент отметил, что работы по созданию ПАК ДА необходимо уже начинать, и начинать их активно. Также Владимир Путин подчеркнул важность и необходимость дальнейшей модернизации существующих самолетов дальней авиации Ту-95МС и Ту-160. По его словам, возможности данных авиационных комплексов еще далеко не исчерпаны, если говорить о нашей дальней авиации, то здесь многое можно еще сделать, провести модернизацию, чтобы вывести эти машины на новый, более высокий уровень.

Во-вторых, необходимо наращивать объемы поставок в войска новых боевых машин, которые относятся к тактическому звену, речь идет о штурмовиках Су-25СМ и фронтовом бомбардировщике Су-34, а также истребителе 5-го поколения, о котором уже упоминалось выше.

В-третьих, необходимо продолжать работу над созданием и развертыванием серийного производства перспективных БПЛА. В настоящее время во всем мире беспилотные летательные аппараты используются все шире и шире. При этом Путин отметил, что Россия не будет использовать дроны так, как это делают сегодня некоторые государства. У России свой собственный путь в этом деле. Сегодня совершенно ясно, что это не игра, не компьютерные игры, современные БПЛА — это серьезные боевые комплексы, которые могут решать как разведывательные, так и боевые задачи. Очевидно, что такие аппараты обладают отличной перспективой. Поэтому необходимо не просто строить планы по их применению, но и работать над тем, чтобы реализовать их на практике.


В конце совещания главком ВВС России Виктор Бондарев отметил, что в 2011-2012 годах ВВС России пополнились 263 новыми воздушными судами, еще около 200 летательных аппаратов поступят до конца текущего года. Также он отметил увеличившееся время среднего налета российских военных летчиков. В 2013 году летчики провели в небе в среднем 112 часов.

При этом Виктор Бондарев затронул не только проблему вооружений, но и перспективы развития оборонной инфраструктуры, которая имеет для нашей страны очень важное геополитическое значение. К примеру, он рассказал Владимиру Путину о перспективах российской аэродромной сети в Арктике. Данная сеть нуждается в совершенствовании. Главными точками базирования ВВС России в этой зоне станут «Рогачево», аэродром «Темп» на Новосибирских островах, аэродромы на мысе Шмидта и аэродром «Нагурское» на Земле Франца-Иосифа. Помимо этого, не останутся без внимания аэродромы, которые находятся в российской приарктической зоне, — Алыкель, Воркута, Нарьян-Мар, Тикси. По словам главкома ВВС страны, состояние данных аэродромов будет доведено до норм готовности для их последующего использования российской дальней авиацией. Согласно информации бывшего главы российского Генерального штаба Николая Макарова, стоимость работ по модернизации одного военного аэродрома составляет около 5-10 млрд. рублей. Таким образом, только лишь на модернизацию аэродромной сети на российском Севере может понадобиться до 100 млрд. рублей.

Источники информации:
http://www.kremlin.ru/news/19716
http://vpk.name/news/101331_putin_vklyuchaet_ruchnoe_upravlenie_oboronkoi.html
http://www.vesti.ru/doc.html?id=1160942
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 декабря 2013 08:38
    Похоже, Владимир Путин крайне обеспокоен неэффективным расходованием бюджетных средств, которые тратятся на обеспечение безопасности государства.


    ВВП подписал Указ о создании новой структуры по борьбе с коррупцией. И как сказали без раздутия штатов и соответственно без повышения зар.плат. Видимо из внутренних резервов.
    1. VKabanov
      -1
      4 декабря 2013 11:54
      Типа "неприкасаемых" в США в 30-е? Жаль мужиков, единицы уйдут наверх, а основная масса будет уничтожена от физической расправы, до моральной и экономической.
  2. +2
    4 декабря 2013 10:44
    Будем посмотреть.
  3. +6
    4 декабря 2013 11:39
    Это хорошо что имеется озабоченность у первого лица государства.
    Плохо то, что вводится режим ручного управления. Это указывает на то, что нижестоящие звенья в управленческой цепочке либо неработоспособны, либо коррумпированы, либо не вписываются в алгоритмы нормального функционирования (а это саботаж). Было бы неплохо предусмотреть для компаний - предприятий ВПК страны, как и для всех структурных звеньев оборонного комплекса несколько отличные от остальных правовые нормы ответственности.
  4. +2
    4 декабря 2013 11:42
    По-другому объяснить переход к ручной модели управления процессом модернизации российской армии трудно.

    А у нас "ручное" управление повсеместно, не только в Армии. Думается причина в том, что система не работает. Не смог ее отладить со своей командой наш ВВП. До сих пор требуется личное вмешательство, а это не правильно. Это значит законодательная база не эффективна, многие нормативные акты "мертворожденные". В итоге чиновники на местах видели все и вся на одном месте, а снимаются с должностей когда дело получает широкую огласку (и то не всегда) Как говорил ВВП в одном из своих выступлений: "Я своих не бросаю". Он конечно прав по некоторым понятиям, но тогда что удивляться очередному точечному переходу на "ручное" управление?
    1. VKabanov
      +4
      4 декабря 2013 11:51
      Эти проблемы были порождены еще в 50-е годы, когда начали уходить от персональной ответственности.
  5. +3
    4 декабря 2013 12:05
    Цитата: VKabanov
    Согласно информации бывшего главы российского Генерального штаба Николая Макарова, стоимость работ по модернизации одного военного аэродрома составляет около 5-10 млрд. рублей.


    Где же ты раньше был, Коля?
  6. +1
    4 декабря 2013 12:38
    Володя готовится к обороне от черножопого?
  7. 0
    4 декабря 2013 12:55
    Разве на планируется заменять Су-25 на Су-39?
  8. 0
    4 декабря 2013 13:00
    Цитата: Wiruz
    Разве на планируется заменять Су-25 на Су-39?

    Разговоры были и о возобновление производства, но пока глухо , увы...
  9. 0
    4 декабря 2013 16:41
    <<<Эксперты уже отметили, что президент включил «ручной режим» управления российской оборонкой. Похоже, Владимир Путин крайне обеспокоен неэффективным расходованием бюджетных средств, которые тратятся на обеспечение безопасности государства.>>>
    Уже сколько времени тянется разбирательство с гигантскими суммами уплывшими в "нецелевые расходы" МО, а результата нет, что может свитетельствовать о том, что в этом секторе МО, ОПК окопалась такая мафиозная сердюковщина, связанная круговой порукой, которая своих не сдает и, естественно, продолжает рулить никого не боясь! Ни у Рогозина, ни у кого либо еще не хватает ни полномочий, ни авторитета , чтобы в этих условиях обеспечить своевременное и качественное выполнение планов по оснащению новой техникой, реформированию ВС, на которые выделены огромные средства. И, чтобы история не повторилась, президент решил взять все это в свои руки, тем более, что реализация намеченных планов имеет исключительно важное значение в современной обстановке! Жаль, но очевидно, что у президента, как говорят в хоккее слишком "короткая скамейка" и нет достаточного количества ответственных людей -государственников, на которых можно было бы без опасений за результат положиться в решении этого вопроса!
  10. -2
    4 декабря 2013 17:55
    И для кого этот балабол рисуется? Чтоб ставить и достигать цели нужно УМЕТЬ это делать, а к нему это ну никак не подходит ... так побалаболит побалаболит и забудет ...
  11. StolzSS
    0
    4 декабря 2013 18:10
    По словам главкома ВВС страны, состояние данных аэродромов будет доведено до норм готовности для их последующего использования российской дальней авиацией. Согласно информации бывшего главы российского Генерального штаба Николая Макарова, стоимость работ по модернизации одного военного аэродрома составляет около 5-10 млрд. рублей. Таким образом, только лишь на модернизацию аэродромной сети на российском Севере может понадобиться до 100 млрд. рублей.


    Зато на запад эти денежки точно не уйдут став инфраструктурой))
    1. 0
      5 декабря 2013 00:50
      Если в магазине я спрошу простой хлеб ценой 5-10 денег, то меня не поймут. Макаровы, стало быть, простой хлеб не кушают, т.е. не суворовцы.
      Математике тоже не обучены. Надеюсь географию далее МКАД освоили км. так на сотый?
      Какой мотив выбивал ВВП ногтями на полировке стола внимательно слушая столь заслуженных лиц?
  12. свобода2013
    0
    4 декабря 2013 22:13
    Ну объясните мне на кой хрен сидя в Сочи чуть ли не ежедневно на совещания приглашать министров и других ответственных товарищей. А как известно, каждый летит на своем самолете, а потом едет в Бочаров ручей на своей (или выделенной) машине, но обязательно с мигалкой. Так и хочется сказать: "Отдыхаешь Владимир Владимирович, так отдыхай и не выноси мозги окружающим. Приедешь в столицу, тогда и ставь всех в позу стартующего египтянина. Ведь и экономия да и эффективность больше". И по развитию ВВС. Есть бюджет, выделены деньги и все заслуги и недоработки - это 1 лист печатного текста если без воды. И ради этого надо проводить совещание в Сочи? Как говорилось в фильме "Кавказская пленница" - Подготовьте в письменном виде и в трех экземплярах!!!
    1. 0
      11 декабря 2013 14:49
      А мне нравится где президент, там и столица, её вообще из москвы перенести. только что только сочи, можно по месяцу(не лучше по неделе, а то пробки из-за вип персон достанут местных жителей)в каждом из 89 регионов России, что хоть так за пределы мкад выглянули
  13. -1
    5 декабря 2013 00:56
    Ручным управлением, обычно, инвалиды занимаются. Если нездоров и не можешь организовать порученную работу - признайся и предложи замену, а не стриптизь до пенсии, которая у тебя и так есть.
  14. +7
    5 декабря 2013 22:39
    Путин подчеркнул важность и необходимость дальнейшей модернизации существующих самолетов дальней авиации Ту-95МС и Ту-160
    ПОЧЕМУ-ТО НИЧЕГО НЕ СКАЗАНО О ТУ-22М3, ПЕРЕОБОРУДОВАНИЕ КОТОРОГО НА РЯЗАНСКОМ АРЗ РАЗРЕКЛАМИРОВАНО КРУЧЕ СНИКЕРСА
  15. 0
    9 декабря 2013 23:21
    количество поступающей в ввс техники действительно впечатляет, отвыкли мы от этого уже, дай бог чтобы это все было не только на бумаге
  16. Бука_1
    0
    14 декабря 2013 22:32
    Планы действительно грандиозные, будем надеется что ВВП наладит все в ручном режиме и поставит на автомат
  17. 0
    22 декабря 2013 13:56
    86 новых действительно новых самолетов? Или это считая модернизированные?
  18. Гриб
    0
    25 декабря 2013 21:28
    Лучшая перспектива - Погосяна на нары