Площади Санкт-Петербурга: площадь Восстания

0
Одним из самых популярных туристических маршрутов нашей страны является маршрут по Северной столице. Чтобы осмотреть все главные достопримечательности города, одного дня точно мало, а потому люди, планирующие посетить важные исторические места Города на Неве, либо бронируют на несколько дней номера в гостиницах, либо снимают квартиры посуточно в Санкт-Петербурге в центральной части города.

Перед посещением Санкт-Петербурга стоит заблаговременно проложить маршрут посещения его достопримечательностей, а также выделить смысловые группы этих достопримечательностей. В этом случае экскурсии по городу будут наиболее информативными. Среди таких смысловых групп можно выделить особую группу: площади города. И одна из площадей, посещение которой можно запланировать, это площадь Восстания, бывшая Знаменская. Те туристы, которые прибывают в Северную столицу поездом, идущим со стороны столицы Белокаменной, обязательно окажутся именно на этой площади, так как здесь располагается Московский вокзал.
Площадь Восстания получила своё нынешнее название в ноябре 1918 года. Тогда решили учесть те события, которые были названы Февральской революцией. Именно на Знаменской площади и происходило манифестации, в результате которых император Николай II решил отречься от престола. Сама революция, как известно, стала своеобразным наслоением на так называемые хлебные бунты, вспыхнувшие из-за острейшего дефицита главного продукта – хлеба. По некоторым данным, в то время от ряда политических деятелей исходила инициатива о переименовании площади в Революционную или Хлебную. Однако этим инициативы в реальность не были воплощены.
Площадь Восстания связана не только с трагическими событиями страны. Так, в своё время, именно под ней началось строительство самой первой ленинградской ветки подземки, которая сегодня является самым популярным в городе общественным транспортом. Архитекторами станции «Площадь Восстания» стали Журавлёв, Ганцевич и Фомин.
Сегодня главным скульптурным объектом площади является монумент-обелиск «Городу-герою Ленинграду». На площади Восстания он появился к 40-летию Победы. Обелиск – это гранитный монолит высотой 36 метров, увенчанный звездой Героя. Гранит для обелиска добывался в выборгском карьере «Возрождение». Общий вес обелиска – более 2200 тонн.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»