Минобороны: ВВС России переводятся на новую организационную структуру

21
Минобороны: ВВС России переводятся на новую организационную структуру


Четыре авиабазы переформируют в смешанные авиадивизии (1-ю, 105-ю и 303-ю) и военно-транспортную авиадивизию (12-ю), сообщил глава военного ведомства генерал армии Сергей Шойгу на расширенной коллегии Минобороны при участии верховного главнокомандующего, президента России Владимира Путина.

«В рамках формирования перспективного боевого состава и системы базирования авиации вооруженных сил реализуется принцип «аэродром – авиационный полк». При этом общая аэродромная сеть будет насчитывать 134 аэродрома, в том числе 55 – совместного базирования», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

По словам министра, в целях гарантированного развертывания формируемых на военное время соединений и воинских частей в каждом военном округе созданы командования резерва.
«В их состав вошли все базы хранения и ремонта вооружения и техники», – уточнил Шойгу.

По его словам, с созданием межвидовых группировок на стратегических направлениях и началом серийной поставки вооружений и военной техники повысилась интенсивность подготовки войск.

«Всего проведено свыше 3 тыс. учений различного уровня, они носили межвидовой (совместный) характер», – сказал он.

«Начато формирование технической основы по внедрению новой модели подготовки войск. Ее ядро составят четыре центра боевой подготовки и четыре межвидовых полигона военных округов», – сказал министр.

По его словам, эти центры и полигоны «будут оснащаться только современным унифицированным полигонным оборудованием и учебно-тренировочными средствами нового поколения».

«В результате удалось добиться в оперативно-тактической авиации нормативных показателей по налету экипажей – 100 часов. По остальным родам авиации этот показатель улучшен и составил в дальней авиации – 111 часов, военно-транспортной – 175 часов, армейской – 87 часов и морской – 73 часа на экипаж», – сообщил министр.

«Наплаванность экипажей надводных кораблей и подводных лодок также превышает плановые показатели», – отметил Шойгу.

По его данным, наплаванность надводных кораблей первого и второго ранга выросла почти в три раза, надводных кораблей третьего и четвертого ранга – в полтора раза, стратегических подводных лодок – на 30%, дизельных подводных лодок – на 25%.

«В целях упорядочения системы боевой подготовки в октябре 2013 года введено в действие наставление по боевой подготовке вооруженных сил», – сообщил Шойгу.

Он напомнил, что в вооруженных силах восстановлена система состязательности. В июне впервые проведены конкурсы по воздушной выучке летных экипажей объединений ВВС «Авиадартс-2013», а в августе – Всеармейские (международные) соревнования взводов и экипажей «Танковый биатлон – 2013».

По мнению Шойгу, «они способствовали распространению передовых методов обучения военнослужащих, совершенствованию их боевого мастерства».

«В 2014 году необходимо ввести в строй центр боевой подготовки в Мулино, начать межвидовую подготовку войск на полигоне Ашулук, завершить оснащение всех учебных центров в ВМФ современными тренажерами», – поставил задачу Шойгу.

Оптимизация складской инфраструктуры вооруженных сил позволит к 2017 году высвободить 12 тыс. военнослужащих и 125 тыс. гражданских служащих.
«Особое внимание уделено оптимизации мест хранения вооружения, ракет и боеприпасов. Из 112 имеющихся арсеналов, баз, складов ракет и боеприпасов к 1 января 2015 года в составе вооруженных сил предусматривается содержать 30 арсеналов. Из них 15 – комплексного хранения и 15 – для содержания запасов боеприпасов, вывозимых с других арсеналов», – уточнил министр.

Кроме того, по словам Шойгу, к исходу 2014 года предусмотрено завершить строительство 15 арсеналов хранения ракет и боеприпасов первого разряда.

«В целях приведения системы хранения техники и материальных средств к современным требованиям предусмотрено до 2018 года построить 22 производственно-логистических комплекса вместо существующих в настоящее время 377 баз и складов», – информировал Шойгу.

В августе на полигоне в подмосковном Алабино прошли первые всеармейские соревнования по танковому биатлону, победителей которых поздравил министр обороны Сергей Шойгу. В течение четырех дней мастерство в стрельбе из крупнокалиберных орудий и езде по пересеченной местности демонстрировали экипажи из России, Белоруссии, Казахстана и Армении.

В июне на полигоне Балтимор в Воронежской области члены экипажей ВВС России сыграли в авиадартс, соревнуясь в умении точно поразить наземные цели.
21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    11 декабря 2013 07:09
    Вместо 7 баз Сердюковских вернулись к тому с чего и начали.Сначала ломают,потом думают.Только зачем сокращать арсеналы и базы хранения.Это какие бабки на их перемещения нужны.
    1. +6
      11 декабря 2013 07:33
      Александр у нас всегда так) Парадоксальная страна) И в Армии и в политике и в жизни))) Царь был плох?-бах революция! Стало хуже. СССР сформировался как Великая Держава, прошел самые страшные испытания и стал жертвой своего же народа, как и Российская Империя и снова всем стало хуже. Сейчас бакланят про очередную революцию, ибо ВВП "тиран", "вор", и тд). История движется по спирали, только витки у нас короткие какие-то.... А решение полк-аэродром самое верное. ВВС не выбить одним ударом.
      1. predator.3
        +10
        11 декабря 2013 07:50
        Ломать не строить ! И как всегда виновных нет, поиграли в реформатора ,получилось не то, начнем сначала !
        Хотелось бы услышать от ВВП о его кадровой политике.
        1. +3
          11 декабря 2013 08:04
          Цитата: predator.3
          Хотелось бы услышать от ВВП о его кадровой политике.

          Да ничего он не скажет.
          1. predator.3
            +4
            11 декабря 2013 08:20
            Цитата: Александр романов
            Да ничего он не скажет.

            Конечно не скажет, но это же он назначал всех этих сердюковых, фурсенко,чубайса и медведева !
            1. +1
              11 декабря 2013 08:47
              Цитата: predator.3

              Конечно не скажет, но это же он назначал всех этих сердюковых, фурсенко,чубайса и медведева !

              Судя по вчерашним коментам у нас в стране во всем виноват Медведев laughing
          2. 0
            11 декабря 2013 08:51
            "Наемники" они есть наемники.
          3. 0
            11 декабря 2013 08:51
            "Наемники" они есть наемники.
        2. +1
          11 декабря 2013 17:43
          predator.3 SU
          И как всегда виновных нет, поиграли в реформатора ,получилось не то, начнем сначала !


          Ладно бы если только поиграли. Ведь разрушили гады почти все. А теперь словоблудием занимаются, призывая "возродить сильную Россию".
        3. 0
          11 декабря 2013 18:57
          Цитата: predator.3
          Ломать не строить ! И как всегда виновных нет, поиграли в реформатора ,получилось не то, начнем сначала !
          Хотелось бы услышать от ВВП о его кадровой политике.

          Ильгам! Вам известны другие методы распили бюджетных средств?оттого и ломают,чтоб потос при восстановлении пилить огромные деньги!
      2. predator.3
        +5
        11 декабря 2013 09:43
        Цитата: Mitek
        Парадоксальная страна)

        Страна то у нас нормальная, а вот государство или точнее правительство у нас действительно парадоксальное !
        (Парадокс (от греч. parádoxes — неожиданный, странный))
    2. +1
      11 декабря 2013 08:32
      Да дело даже не в бабках.Сколько за последнее время взлетело арсеналов?Ведь потушить их,пока там всё не повзрывается и не выгорит невозможно.А теперь они хотят всё сосредоточить в нескольких,-а если опять пожар или ,не дай боже,диверсия -какие потери в б/п будут?Не говорю уже о мощности взрыва и жертвах.Этого решения понять не могу.
    3. +4
      11 декабря 2013 08:46
      Цитата: Александр романов
      Только зачем сокращать арсеналы и базы хранения.

      "По словам министра, в целях гарантированного развертывания формируемых на военное время соединений и воинских частей в каждом военном округе созданы командования резерва.
      «В их состав вошли все базы хранения и ремонта вооружения и техники», – уточнил Шойгу."


      ВСЕ базы хранения - звучит громко, только тех баз осталось - хрен, да ни хрена. Система развертывания мобрезервов разрушена за последние 10 лет.
  2. makarov
    +2
    11 декабря 2013 07:27
    Очень правильным есть восстановлении методик, что подтверждается внедрением "наставлений". Без этих действий, толка ни когда не будет.
  3. +1
    11 декабря 2013 07:37
    За счёт разоривших всё и надо восстановить. Денег думаю у них и на это хватит немного и внукам останется.
  4. +7
    11 декабря 2013 07:58
    Прав был Черномырдин : "Хотели как лучше, а получилось как всегда" fool
  5. +7
    11 декабря 2013 07:58
    Эти все шараханья говорят только о том, что в стране нет четкой и последовательной стратегии военного строительства. А она, как известно, вытекает из военной доктрины. Ну да ладно, были базы, снова станут дивизии и полки. Удивляет одно, что те, кто сегодня составляет нашу военную верхушку, вчера с упоением доказывали полезность и нужность этих самых баз для страны, и они же, сегодня всячески "за" дивизии! Где логика, господа офицеры?!
    1. +3
      11 декабря 2013 08:27
      Да офицеры-то тут причём?Кто нас спрашивает?офицерский корпус и так уже этими реформаторами измуторен весь.Офицеров советской школы уже и не осталось почти.
      1. avg
        +2
        11 декабря 2013 13:10
        офицерский корпус и так уже этими реформаторами измуторен весь.
        Это точно. Если проследить судьбы офицерские этого безвременья и написать повесть. То, батенька наш, Вильям Шекспир, вместе со Львом Николаевичем, будут долго и нервно курить в сторонке.
  6. +2
    11 декабря 2013 08:08
    Из всего вышесказанного большею тревогу вызывает низкий налет в часах на экипаж.(Кроме транспортников конечно.) По многим видам даже до сотни часов не дотягивают. Хотя бравурная "средняя температура по больнице" 120 часов, частенько звучит из уст некоторых военноначальников. Оказывается не все так радужно.
  7. +3
    11 декабря 2013 08:36
    Но всё-таки это лучше, чем тренд предыдущего министра с его экономией в частный карман. Уже и поваров решили вернуть laughing Аутсорсинг сорсиногм, шведский стол столом, а в поле и в условиях боевых действий поставщиков (тем более через конкурс) быстро не найдёшь. В рестораны и кафе личный состав водить не будешь. А горячее в поле очень сильно боевой дух поднимает soldier .
  8. +2
    11 декабря 2013 10:44
    Что-то меня тревожат цифры про налёт часов у экипажей...
    Зная на личном опыте любовь Шойгу к статистике и дутым цифрам начинают терзать смутные сомненья
  9. 0
    11 декабря 2013 11:05
    Посмотришь коменты, стратег на стратеге. По мне сейчас вопрос один, лучше стало в армии за год или хуже. Если в целом лучше значит и дальше будет хорошо, а сразу все отлично только в сказках бывает.
  10. +1
    11 декабря 2013 11:15
    Вот построют НЦУОГ, тогда и узнаем, хорошо у нас в дальнейшем будет или плохо (хотя бы на уровне управления ВС РФ).
    Если будут заниматься конкретно управлением, то, возможно, будет хорошо, а если будут рисовать слайды в Power Point или море ненужных табличек в Excele, как сейчас происходит в НЦУКСе МЧС, то хреновато будет.
    1. avg
      +1
      11 декабря 2013 13:16
      Пока аббревиатуру не поменяют ничего хорошего не выйдет. Самый древний из них - НЦУЯУ яркое тому подтверждение. yes