Колонизация по-итальянски

1
Колонизация по-итальянски


Италия более 30-ти лет владела Ливией, с 1911 по 1942 гг., захватив её у Османской империи в ходе Триполитанской войны. Ушли итальянцы из Ливии, потерпев поражение от англо-американских войск в ходе Североафриканской кампании, которая была одним из фронтов Второй мировой войны.

Итальянцев в Ливию прибыло свыше 100 тысяч человек (более 10% населения), последние из них покинули Ливию уже при Каддафи.

Итальянские колонизаторы довольно легко захватили Триполитанию, а воинственные племена бедуинов Киренаики сопротивлялись до 1931 года. В сопротивлении участвовало до 20 тыс. человек, в ходе почти 2-летней войны погибло до 20 тыс. местных жителей, ещё до 80 тыс. загнали в лагеря, из них погибло от 10-ти до 20-ти тысяч человек. Для защиты прибрежной полосы Киренаики была построена защитная стена длиной в 272 км, затем её увеличили до 320 км, высотой 2-4 метра. За неё в пустынные районы изгнали примерно 100 тысяч туземцев.

Цель захвата Ливии -Ливия рассматривалась, как место расселения «излишков» итальянской бедноты, особенно из южных районов Италии и с Сицилии. Этим итальянское правительство уменьшало остроту социальных проблем в метрополии.

Что интересно, постепенно итальянское правительство стало местных туземцев приравнивать в правах с итальянцами. Так, в городах Триполи и Бенгази жило более 20 тыс. евреев, они не ущемлялись в правах – их рассматривали как посредников между итальянцами и арабами, бедуинами.

Наиболее известная фигура в итальянской североафриканской колонии – это один из основателей итальянского фашизма Итало Бальбо. Его Муссолини отправил в начале 30-х годов в Африку, видимо чтобы избавиться от популярного конкурента. Он довольно много сделал полезного для этой территории:

- При нём началось масштабное освоение Ливии: построено 400 км железных дорог, 4000 км современных шоссе, при нем начали воплощать в жизнь план строительства железной дороги (длиной более 1000 км), которая связала бы восток и запад Ливии; итальянские крестьяне отвоевали у пустыни 30 тыс. га земли. Построены десятки промышленных предприятий пищевой промышленности, легкой промышленности, современный завод ФИАТ, где приступили к выпуску автомобилей и дизельных поездов. Строились школы, больницы.

- В 1939 году ливийцев уравняли в правах с итальянцами, туземцам даже разрешили вступать в фашистскую партию, теперь их называли «мусульманские итальянцы». К 1940 году ливийцы в школах учились по тому же курсу, что и итальянцы. В 1940 году в армию Италии записалось добровольцами 40 тыс. ливийцев. То есть политика «итализации» Ливии оправдала себя.

- До прихода в Ливию вермахта, в 1941 году, евреев не притесняли.

- Итало Бальбо довольно сильно критиковал партию за союз с Гитлером и вступление Италии в войну на его стороне, критиковал Муссолини за излишнюю поддержку монархии, католической церкви и крупного капитала, поэтому его самолёт в 1941 году «упал».

В годы войны и после неё, до 1947 года, почти все итальянцы покинули Ливию. В 2008 году Каддафи добился от Рима компенсации за колонизацию – 5 млрд. долларов.

Опыт колонизации Италией Ливии интересен тем, что, начав с агрессии, итальянцы закончили дело тем, что Ливия стала частью Италии, а ливийцы «мусульманскими итальянцами».


Итальянцы в Ливии в 1912 году.


Прибытие сицилийских крестьян в Триполи 1929 год.


Дизельный поезд ФИАТ в Триполи 1939 году.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Timoha
    0
    17 апреля 2012 17:13
    видимо,итальянцы в обиду за признание колонизации и выплату компенсации аэродромы для бомбёжек предоставили.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»