Переговоры Вашингтона и «Хезболлы»: дружба против «Аль-Каиды»?

17
Переговоры Вашингтона и «Хезболлы»: дружба против «Аль-Каиды»?Уже не меньше месяца восточные СМИ пишут о неких секретных переговорах Белого дома и «Хезболлы». Отмечается, что Вашингтон вдруг повернулся задом к «повстанцам», а лицом встал к Сирии, Ирану, России и «Хезболле». Поворот на 180 градусов любопытный, особенно если вспомнить лозунг американского госсекретаря (бывшего) Хиллари Клинтон: «Асад должен уйти». И вспомнить, что мистер Обама назвал мадам Клинтон лучшим госсекретарём Америки за всю историю страны. А теперь вот дошло до того, что и «Томагавки» были отменены, и «повстанцы» готовы объединиться с силами Асада, дабы победить головорезов-шариатчиков, спонсируемых ваххабитами-саудитами. А тут ещё странные новости о переговорах с «Хезболлой», бойцы которой очень не симпатичны американскому союзнику Израилю.

В начале ноября многие СМИ, в том числе и выходящие на русском языке, перепечатали сообщение газеты «Аль-Анбаа» (Кувейт). В заметке речь шла о переговорах между представителями США и «Хезболлы», и не где-нибудь в бункере, а прямо в посольстве США в Бейруте. Источник информации, разумеется, пожелал остаться неизвестным.

По его словам, речь шла о неких «непрямых» контактах (видимо, через посредников). Аноним отметил также, что можно говорить о потеплении в отношениях между США и ливанским движением: ведь шейх Насралла в последних своих выступлениях ни разу не нападал на Соединённые Штаты. Раньше же он такого миролюбия себе позволить не мог. Мало того, потом посол США в Ливане Дэвид Хэйл заявил, что «ливанское правительство не может быть сформировано без участия «Хезболлы».

Анонимное лицо, назвавшее себя ливанским депутатом, высказало также мнение о новых геополитических приоритетах США. Переговоры Вашингтона и «Хезболлы», по его мнению, — итог улучшения отношений между Соединёнными Штатами и Ираном.

В конце ноября появились другие сообщения о секретных переговорах США и «Хезболлы». Их источником стала на этот раз кувейтская газета «Аль-Раи». Причём сообщалось, что между ливанскими шиитами и американцами посредничали британцы — неназванные дипломатические сотрудники. Сблизили «Хезболлу», американцев и британцев будто бы общее неприятие «Аль-Каиды» и вообще вопросы региональной стабильности.

Своих информаторов газета не называет, ссылаясь на некие «высокопоставленные британские дипломатические источники». Сам же процесс переговоров якобы был поставлен так: с ливанцами ведут беседу британцы, а затем делятся информацией с американцами. Почему же непременно нужны посредники? Потому, что «Хезболла» признана в США террористической организацией. Нельзя Вашингтону иметь с ней разговоры.

Так же, как и в предыдущем случае, журналисты предположили, что американцы пошли на переговорное сближение с «Хезболлой» по причине потепления отношений с Ираном.

Наконец, совсем свежая новость (или новость в кавычках): несколько дней тому назад США снова провели какие-то тайные переговоры с ливанскими шиитами. Эти переговоры были связаны с очередным крупным стратегическим поражением, которое сирийские повстанцы потерпели 8 декабря в Каламуне. Основной ливанский маршрут поставок «оппозиционерам» из Ливана блокирован армией Асада, а шоссе Дамаск — Бейрут находится под контролем «Хезболлы».

К этому надо кое-что добавить.

На днях сирийская армия восстановила и контроль над шоссе Дамаск — Хомс. Это позволит начать вывоз запасов химического оружия в средиземноморский порт Латакия.

Вряд ли после всего этого Асад считает разрозненные и поредевшие отряды повстанцев значимой военной и политической силой. К тому же сами мятежники уже готовы идти на сближение с Асадом — даже готовы воевать с ним против исламистов.

О возможном объединении сил оппозиции с правительственной армией в Сирии сказал командующий Сирийской свободной армией Салим Идрис. Он даже отказался от ранее поставленного предварительного условия мирных переговоров о том, что Асад должен оставить власть до встречи в Женеве.

Идрис жалуется на то, что его люди воюют на два фронта: и против Асада, и против филиалов «Аль-Каиды». Не нравится Идрису и то, что Запад ему не помогает, хотя и обещал, а вот исламистам (например, «Джебхат ан-Нусре») помогают саудовцы.

В ход идут и отчаянные попытки пропаганды — совсем уж глупые.

Анонимные представители «оппозиции» обвинили войска Асада в применении химоружия в ходе боёв за город Эн-Небк. Какие-то оппозиционные анонимы поведали агентству «Рейтер» о том, что в окрестностях контролируемого повстанцами города правительственные войска выпустили два заряженных газом снаряда. В результате погибло не семь, не то девять человек. «Рейтер» признаёт, что никакого подтверждения этой информации получить не удалось.

В СМИ отмечают, что Белый дом потому отвернулся от «повстанцев», что они в основном представляют собой террористические силы вроде упомянутой «Джебхат ан-Нусры». Именно поэтому США готовы теперь вести диалог не только с «Хезболлой», но и с Б. Асадом. Получается, что без малого три года понадобилось Вашингтону, чтобы понять, кто на чьей стороне и за какие «идеи» воюет. Конгрессмены и Белый дом даже стали бояться, что вчерашние сирийские боевики вот-вот попрут в Америку. Туповатый какой-то Вашингтон, да? Боевики ведь давно сказали, что их цель после Сирии — статуя Свободы.

Впрочем, Госдеп и раньше признавался, что не понимает в точности, из кого состоит разрозненная сирийская оппозиция. В Ливии, мол, всё было понятно, а в Сирии — нет. Только непонятно тогда, откуда взялся лозунг «Асад должен уйти» и сомнительные заявления Обамы о химических «красных линиях». Приступы демократизации, что ли, замучили? Или тут элементарно проявились шкурные интересы военно-промышленного комплекса, которые так неудачно лоббировал мистер Маккейн? Да уж молчал бы лучше!

Нет, вовсе не факт, что Вашингтон вёл или ведёт секретные переговоры с «Хезболлой». Ясно одно: подобные слухи на пустом месте не возникают. После крайне неудачной политики 2012-2013 гг. на Ближнем Востоке американцы сделали шаг назад. Обама действительно стал похож на «хромую утку» — так называют американского президента на втором сроке правления. О победе на выборах заботиться не нужно, на имидж почти что наплевать: от Обамы только и слышно, что оправдания по поводу «красных линий» да нелепые сентенции об американской «исключительности». В историю хочется войти? Да вряд ли получится; но хоть не вляпаться бы — и то замечательно. Отсюда и сворачивание региональной политики, отсюда и то, что аналитики называют «сменой приоритетов». «Томагавки» в Сирию не полетели, планы по химическому разоружению Дамаска реализуются, а Иран получил полгода покоя и лёгкое санкционное послабление. США, которые довольно-таки заняты сложной ситуацией с Китаем и его новой зоной ПВО, которая очень не по нраву Южной Корее и Японии, нужно сейчас лишь получить маломальскую инициативу в конференции «Женева-2» — вот потому, может быть, и ведутся переговоры с теми и этими силами. Если уж Сирию не удалось разбомбить, то хотя бы нужно вернуть «Хезболлу», получающую недурственный боевой опыт, в родные пенаты, и сохранить статус миротворца, ведущего Дамаск прямым путём к правам человека, демократии и миру. Не то место белого голубя заслуженно займёт Россия. Дерзайте, нобелевский лауреат Обама!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    16 декабря 2013 08:32
    Интересно как отреагируют на новость еврейские "товарисчи",союзники ведут переговоры с террористами,разрыв дип. отношений или придется стерпеть?
    1. Комментарий был удален.
    2. +2
      16 декабря 2013 08:40
      Утрутся , как обычно
      1. +2
        16 декабря 2013 09:13
        Не факт, если евреи посчитают что они загнаны в угол то долбанут всем что у них есть, а там много чего есть, примеры уже были.
        1. +1
          16 декабря 2013 10:27
          Изменение вектора американской политики на Ближнем Востоке может способствовать урегулированию ситуации. Израиль потеряв безоговорочную поддержку США будет более склонен к переговорам и дипломатии. Тоже можно сказать и про различные военизированные группировки, которые не могут не ощущать опасности от радикальных исламистов в Сирии. Ко всем приходит понимание того, что если в Сирии победит исламизм - плохо будет всем. Это достаточная почва для сближения позиций. В такой ситуации Саудовская Аравия может оказаться в оппозиции всему Ближнему Востоку. Так и до "демократизации" саудитов недалеко. Против этого я бы не возражал.
          1. +1
            16 декабря 2013 21:50
            Не будет, как раз наоборот вспомните прошлые войны где как раз штаты были против (дипломатически) израиля и их это не остановило, как раз года за спиной дядя сэм они и могли играть в дипломатию если уса отвернуться начнут нервничать а у нервных как раз одно решение вопросов,а именно силой.
    3. +1
      16 декабря 2013 21:03
      Цитата: Игорь39
      Интересно как отреагируют на новость еврейские "товарисчи",союзники ведут переговоры с террористами,разрыв дип. отношений или придется стерпеть?

      США как правило не бросают свои начинания(показательный пример - размещение ПРО Европе,отменили размещение в Польше - перенесли в Румынию.),не знаю что означают данные переговоры,но скорее всего следует ждать нового поворота войны в Сирии.
      Вероятно они попытаются возглавить движение против «Аль-Каиды» при этом ищют подход к Асаду,я бы особенно не радовался.
  2. makarov
    +2
    16 декабря 2013 08:34
    На мой взгляд, все немного проще. Хезболла, как боевая единица не только приобрела опыт в боевых действиях в Сирии, но и показала всему миру свои реальные возможности и способности, и с этим уже стало невозможным не считаться.
    1. 0
      16 декабря 2013 21:51
      Ну так шиитов и лупят уже более 10 лет все и сша и израиль как им еще выживать то)
  3. +7
    16 декабря 2013 09:00
    Для Америки нет организаций террорестических, или не террористических. Весь вопрос в том, кого из них на данный момент им выгодно в своих шкурных интересах признавать таковыми.
    1. 0
      16 декабря 2013 21:51
      "Он кукин сын но он нащ кукин сын"
  4. +1
    16 декабря 2013 10:54
    Вот что то тут не так...
    Ну не могу я поверить в то, что Заокеанские евреи бросят Береговых на съедение Хезболле.
    1. +3
      16 декабря 2013 15:39
      Цитата: Чёный
      Ну не могу я поверить в то, что Заокеанские евреи бросят Береговых на съедение Хезболле.


      Заокеанские и мать родную продадут если будет нужно,не то что соплеменников в Израиле.
      На того же Гитлера работали капиталы еврейских банкиров Америки и Германии, давших ему в 1929 году карт-бланш на захват власти в Германии с финансированием нацистской партии.

      Всего в Третьем рейхе, благодаря фюреру, появилось более 150 «почетных арийцев» из евреев, в подавляющем большинстве своем – крупных промышленников, выполнявших личные поручения фюрера по финансированию тех или иных политических мероприятий.
      Для нацистов принцип разделения евреев на богатых и всех остальных был характерен практически до самого краха рейха. И ведь, что интересно, моральный (если этот термин здесь вообще применим) аспект нисколько не заботил ни ту, ни другую стороны. Прагматизм был важнее.

      Еврейские спонсоры истребителя евреев
      Не стоит забывать о крылатой фразе приписываемой Рузвельту(по одной из версий сказанной в отношении Сомосы)- 'Может быть, он и сукин сын, но это наш сукин сын'..Опора на сукиных детей и есть краеугольный камень политики таких же по сути американских банкиров - гешефтеров.Выгодно поддерживать ваххабитов -саудитов будут поддерживать несмотря ни на какую идеологию.станут выгодны аятоллы будут поддерживать аятолл и никакой Израиль им не указ.
    2. 0
      16 декабря 2013 21:54
      Бросят, проект управляемого хаоса на БВ подходит к завершающей стадии, евреев уже не раз кидали и в европе и бриты и сша, теперь замес будет в регионе где рулит китай, израиль отработанный материал.
  5. БывшийМариман
    0
    16 декабря 2013 11:42
    Получается, что без малого три года понадобилось Вашингтону, чтобы понять, кто на чьей стороне и за какие «идеи» воюет. Конгрессмены и Белый дом даже стали бояться, что вчерашние сирийские боевики вот-вот попрут в Америку. Туповатый какой-то Вашингтон, да? Боевики ведь давно сказали, что их цель после Сирии — статуя Свободы. Хорошо Олег сказал. А если серьезно то очень похоже на ливанскую утку. "неназванный источник", "на некие «высокопоставленные британские дипломатические источники»", "Анонимное лицо, назвавшее себя ливанским депутатом, высказало также мнение" и т.д. Все ясно восток дело тонкое!
  6. kelevra
    +1
    16 декабря 2013 12:15
    Кто сказал,что террористы,Хэзболла и тем более Аль-Кайда,это стихийно организовавшиеся радикалы.ЦРУ создало в своё время Аль-Кайду и Бинладена,чтобы террором диктовать свою волю на Востоке.Теперь,США стремятся дестабилизировать весь Ближний Восток,это хорошо видно по Ливии,Сирии,Египту.В конституции США есть раздел,в котором говориться,что любые переговоры с террористическими организациями,отдельными террористами и странами сотрудничающих с террористами,вести ни в коем случае нельзя!А тут раз и переговоры,да ещё и с теми,если верить американцам,в основном и совершает теракты по всему Востоку против американских граждан и военных!
  7. 0
    16 декабря 2013 13:12
    В данной ситуации расклад гораздо сложнее,нежели обрисовал уважаемый Олег. Коротко:"бабушка натрое сказала". Станем поглядеть,варианты могут сложиться прелюбопытные ...
  8. Шомик
    0
    16 декабря 2013 17:42
    Все правильно.Я неоднократно говорил еще 2 года назад,если Асад удержится,то ы пойдут на сближение и с ним и с Ираном.Подтвердилось!
  9. лёшка
    0
    16 декабря 2013 18:46
    горячая смесь получится если они обединятся
  10. +1
    16 декабря 2013 20:44
    Информация смахивает на ОБС.
    перепечатали сообщение газеты «Аль-Анбаа» (Кувейт).


    Уж очень и очень доверительный источник)) laughing
  11. 0
    16 декабря 2013 21:06
    Аль-Каида", в свое время взращенная не без помощи американских спецслужб, за последнее время стала качественно иной организацией – очень эффективно управляемой, хорошо организованной и финансируемой, с великолепно подготовленными технически, физически и «политически» бойцами. Та эффективность и быстрота, с которой удалось подготовить, снарядить, обучить и отправить тысячи боевиков в Сирию не может не поражать воображение. ЭТИ бригады джихадистов могут быть ЛЕГКО переброшены в любой регион мира – будь то дельта Нила, Пакистан… Франция, США или Татарстан. Технологии отработаны и апробированы на Афганистане, Ираке, Чечне и Ливии. В Сомали группировка «Аш-Шабаб» объявила о своём полном присоединении к этой организации. В Ливии ее члены запросто арестовывают премьер-министра, а потом его отпускают. В Йемене «Аль-Каида» фактически управляет целыми провинциями. В самой Сирии помимо неё уже не осталась серьезных противников Асада.
    "С железным молотом в руке США могут победить любые видимые традиционные войска, но невидимых террористов Вашингтон побороть не в силах. США смогут телесно уничтожить террористов с помощью своей военной и информационной мощи, однако их внешняя политика двойных стандартов не поможет ликвидировать социальную почву терроризма. Кроме того, контртеррористические силы - на виду, а террористы - в тени. Стоит последним получить только один шанс - и они используют его на сто процентов, а стоит первым только один раз ошибиться - и они терпят стопроцентное поражение"."Жэньминь Жибао".
    Теперь США ЛИХОРАДОЧНО ищут «пушечное мясо», для борьбы с порожденным ими же монстром по ВСЕМУ миру...
    P.S А турок,поддерживающих Аль-Каиду против Асада,ждет(хотелось бы ошибиться) участь Пакистана...
  12. 0
    17 декабря 2013 07:17
    Потуги Вашингтона понятны. Вопрос - почему нет риторики о роли России в разрешении конфликта? Хотя бы со стороны самой России. Или получив хорошие козыри за счет дипломатии, теперь допустимо проиграть в информационной войне? Побольше активности хотелось бы видеть в СМИ. В RT например.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»