ВМС США получили указание пристальнее следить за Арктикой

3
ВМС США получили указание пристальнее следить за АрктикойФлоту США дано указание изменить своё отношение к Северному полюсу и перестроить свою работу в связи с осложнением ситуации. В списке конкурентов США указаны 7 стран: Канада, Россия, Дания, Норвегия, Исландия, Швеция и Финляндия.

Основные требования к флоту:

- усилить арктическую подготовку ВМС, корпуса морской пехоты, береговой охраны;

- дооснастить ВМС кораблями арктических классов, новыми ледоколами;

- установить в Арктике постоянные станции слежения и мониторинга - надводные и подводные;

- модернизировать систему GPS для арктических нужд, создать сонары нового типа для подводных лодок с учетом изменения физики воды, ее солености, плотности и пр. из-за потепления климата и изменения течений океана.

Рекомендации немедленно начать полное переосмысление роли США во льдах даны в докладе Национальной академии наук США, подготовленном по заказу ВМС. Над составлением документа "Последствия изменений климата для ВМС США в сфере национальной безопасности" 4 года работала специальная группа ученых и экспертов ВМС под сопредседательством отставного адмирала Фрэнка Боумэна.

Учёные констатируют тот факт, что потепление уже происходит, что арктические пространства к 2030 году (а может, и раньше) будут летом свободны ото льда. Коренные изменения заденут экологию, акваторию Северного Ледовитого океана, физическое состояние воды и льда.

Государства, соседствующие с Арктикой, начнут передел границ, шельфов, возможна война за природные богатства, биологические ресурсы морей Севера, за Северный путь. ВМС США должны быть к этому готовы.

Сам доклад является продолжением директивы Джорджа Буша от 2007 года о разработке арктической стратегии США. По словам авторов, на новую концепцию сильно повлияло «поведение» России - от водружения русского флага на шельфе в 2007 году до публикации новой российской Стратегии национальной безопасности до 2020 года в 2009-м году.

Особенно не понравились американским специалистам слова российской Стратегии о том, что в будущем конфликты могут возникать у границ России вокруг сырьевых ресурсов. И что при урегулировании этих конфликтов вовсе не исключается применение военной силы. В США сделали вывод, что Москва будет отстаивать свои интересы любым способом, включая военный.

А бороться в Арктике есть за что, по подсчетам Американского управления геологических обзоров, под шельфом Арктики может быть скрыто более четверти всех еще не обнаруженных мировых запасов нефти и газа.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. репа
    репа
    0
    16 марта 2011 13:15
    вот же гиены,чуть где запахло кровью или падалью,тут как тут.
  2. 0
    16 марта 2011 16:02
    На карте нарисовано,что морская граница между Норвегией и Россией несогласована,на самом деле границу в прошлом году согласовали.
  3. Сириус
    0
    16 марта 2011 19:41
    quote=huginn]На карте нарисовано,что морская граница между Норвегией и Россией несогласована,на самом деле границу в прошлом году согласовали.



    Она не справедливая! Ещё в начале 20-го века Россию заставили уступить норвежцам архипелаг Шпицберген. По русски: Грумант. Так же спорна граница между США и Россией: её "нарисовали" Шеварнадзе и Горбачёв. А кто они для нас и России, думаю напоминать не надо.
  • 0
    16 марта 2011 19:49
    Справедливость возможна, если мы будем сильными, вот при Сталине никто не посмел посягуть на нашу Арктику - хотя Германия, Англия и США и пытались влезть.
  • «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»