Мирное решение спорных арктических вопросов возможно только в случае реальной способности России защитить свои национальные интересы

12
Научно-практическая конференция «Обеспечение национальных интересов России в Арктике: проблемы и перспективы» состоялась 4 декабря 2013 года в Санкт-Петербурге на базе Государственной полярной академии. В её организации и работе приняли участие Западный военный округ, Научно-исследовательский институт (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Государственная полярная академия, Центральный военно-морской музей, Российский государственный музей Арктики и Антарктики, ведущие ученые, военные и гражданские специалисты, работающие в этой области.

Основными целями конференции были обозначены:
во-первых, демонстрация возрождения интереса России к арктической проблематике и готовности на равных участвовать в освоении Арктического пространства;
во-вторых, конкретизация национальных интересов России в Арктике, аргументация необходимости и готовности их защиты;
в-третьих, обобщение многообразия взглядов и мнений ученых, специалистов и представителей Вооруженных Сил Российской Федерации в направлении разработки механизма реализации «Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности на период до 2020 года».


Рис. 1. Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник А.А. Сидоров


С приветственным словом к участникам конференции обратились командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник А.А. Сидоров, ректор Государственной полярной академии профессор К.М. Басангова.


Рис. 2. Ректор Государственной полярной академии К.М. Басангова


С большим вниманием участниками конференции был заслушан аналитический доклад президента Академии геополитических проблем, доктора исторических наук, профессора, генерал-полковника Л.Г. Ивашова, который отметил, что ХХI век, несмотря на декларируемое окончание «холодной» войны, не стал для человечества более стабильным и безопасным. В эпицентр международной напряженности вышли энергетические проблемы. Острейший дефицит энергоресурсов, на фоне динамичного развития восточных экономик и наращивания энергопотребления странами Запада, Латинской Америки, исламского мира, привел к противостоянию уже не отдельных стран, но цивилизаций и регионов. Мощный вызов в связи с этим России бросает Арктика, формируя новые угрозы её безопасности.


Рис. 3. Президент Академии геополитических проблем Л.Г. Ивашов


В Арктическом регионе в системе геополитических отношений складывается биполярная модель – Россия и все остальные претенденты. Выдержит ли страна этот геополитический натиск? Отвечая на этот вопрос, Леонид Григорьевич обозначил основные проблемы, с которыми столкнется Россия в ближайшей и среднесрочной перспективе – международно-правовые, экологические, технологические, военно-стратегические. Наиболее эффективным способом действий CША против России в Арктическом регионе избрана концепция «обезоруживающего удара», основу которого являют не баллистические ядерные ракеты, а высокоточное оружие и системы нетрадиционных технологий (беспилотники-роботы, корабли-арсеналы с сотнями дальнобойных крылатых ракет, система ПРО и др.). Однако, это угрозы военного времени.
Наибольшую угрозу безопасности нашей стране здесь и сейчас представляют реально проводимые в рамках геополитической операции системно-сетевые операции с применением технических систем на новых физических принципах. Концепция таковых была разработана и запущена ещё десять лет тому назад, получив название «операция на основе эффектов». Суть ее – скрытая дестабилизация шести определяющих подсистем национального развития и обороноспособности РФ: политической, военной, экономической, социальной, инфраструктурной, информационной. Л.Г. Ивашов привёл факты и примеры, раскрывая формы и методы проводимой дестабилизации, принципы действия новых комплексов вооружений.
Заслуживает внимания предложенная президентом Академии геополитических проблем концепция о России как мировом центре, ядре консолидации «традиционных цивилизаций» на пути строительства многополярного мира. Россия заинтересована и будет стремится к формированию Евразийского союза на основе Шанхайской организации как нового качества развития мирового сообщества, развивать отношения со странами БРИКС, используя другие возможности.


Рис. 4. © Ивашов Л.Г. Геополитическая доктрина России и перспективы развития Арктики. – СПб., 4 декабря 2013 года


Для России в её нынешнем состоянии мирное решение проблем Арктики является лучшим исходом. Однако такой подход возможен только в случае реальной способности защитить свои национальные интересы. Возникает потребность в разработке собственных операций, объединенных единой целью и замыслом, – подчеркнул Л.Г. Ивашов.
В сфере политико-дипломатической – это создание коалиции государств, готовых участвовать вместе с Россией в освоении и защите арктических ресурсов и Северного морского пути.
Важной внутриполитической задачей является разграничение и законодательное закрепление за субъектами РФ северных территорий, включая шельфы и арктические пространства; вовлечение экономик субъектов в процесс освоения арктических ресурсов; образование единого центра управления (министерства) северными территориями.
Были также конкретно обозначены военно-стратегические и военно-технические задачи.


Рис. 5. © Крамаренко В.Г. Учения ОВС НАТО «Cold Response-2012» – СПб., 4 декабря 2013 года


Высокий профессиональный уровень, защита национальных интересов России стали отличительной чертой и всех других докладов, прозвучавших на этой конференции. Была проанализирована деятельность НАТО в Арктике (В.Г. Крамаренко, профессор, доктор военных наук; В.Н. Конышев, профессор, доктор политических наук) и военная деятельность России в Арктике (А.А. Томкович, контр-адмирал).
О развитии телекоммуникационной инфраструктуры, перспективных комплексах тропосферной связи, МКС «Арктика» и других мерах для формирования единого информационного пространства Арктической зоны России в интересах обеспечения военной безопасности государства доложил полковник А.В. Галгаш.
Проблемы гидрометеорологической безопасности в Арктике на глобальном, национальном и региональном уровнях всесторонне осветил В.Г. Дмитриев, ученый секретарь ГНЦ РФ «Арктический и Антарктический НИИ» Росгидромета, заслуженный деятель науки РФ. Он остановился на применяемых в Росгидромете новых технологиях, обеспечении работ на шельфе Баренцева и Карского морей; рассказал о проекте долговременной дрейфующей обсерватории, проблемах координации и кооперации международной и межведомственной деятельности.
Выступления Ю.Н. Горкавенко («Севморгео»), доктора технических наук К.Г. Ставрова (ОАО «ГНИНГИ»), доктора геологических наук, директора ВНИИ «Океанология» В.Д. Каминского были посвящены тем работам, которые проводились на континентальном шельфе Российской Арктики. Определение геологической природы поднятия Менделеева было целью работ экспедиции «Арктика-2012». В результате проведенных «Севморгео» работ был впервые достигнут ряд важных методических результатов, апробирован аппаратурно-технологический комплекс для геолого-разведочных работ в Арктике. Обоснованию внешней границы континентального шельфа АЗРФ как приоритетной задаче, результатах дополнительных гидрографических работ в 2010 году, комплексных геофизических работ в 2011 году был посвящен доклад начальника научно-исследовательского океанологического центра, профессора К.Г. Ставрова.
Тему богатейшего ресурсного потенциала Арктики, как источника конфликтогенности и вызовов региональной стабильности в своем докладе раскрыл ведущий научный сотрудник Центра оборонных исследований Российского института стратегических исследований кандидат военных наук В.В. Карякин.


Рис. 6. © Горкавенко Ю.Н. Средства отбора проб при проведении комплексных геологических исследований. – СПб., 4 декабря 2013 года


О геологической изученности Арктической зоны России, аэромагнитной изученности Северного Ледовитого океана (СЛО), российских исследованиях в СЛО после 2001 года, современном лицензионном состоянии, ресурсах шельфов РФ доложил В.Д. Каминский. Он также сообщил о том, что макет заявки в комиссию ООН по континентальному шельфу уже готов и находится в настоящее время на согласовании в федеральных органах власти.
Боярский В.И., директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Почетный полярник рассказал об истории создания и деятельности российской ледовой базы «Барнео», как опорной точке российского присутствия в Арктике.
С докладом «Арктика – регион нового миропорядка» на конференции выступила Н.К. Харлампьева, доцент кафедры мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета. Инновационные технологии обеспечения экономической деятельности и безопасности в Арктике стали предметом доклад С.И. Сачава, главного конструктора систем управления ЗАО «Транзас ».


Рис. 7. © Боярский В.И. Российская ледовая база «Барнео». – СПб., 4 декабря 2013 года


Одним из основных выводов всех докладчиков было то, что развитие ситуации в Арктике диктует необходимость ее глубокого анализа и выработки мер по надежному обеспечению национальных интересов России в этом регионе с учетом решения тех проблем, которые обсуждались на конференции.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    13 декабря 2013 06:29
    В Арктическом регионе в системе геополитических отношений складывается биполярная модель – Россия и все остальные претенденты.

    Всё , почти, как всегда. А ресурсы они и в Арктике ресурсы. Один Севморпуть многое обещает.
    1. +7
      13 декабря 2013 06:45
      Цитата: Юрий Я.
      Всё , почти, как всегда. А ресурсы они и в Арктике ресурсы. Один Севморпуть многое обещает.

      Из этого делаем вывод:нужно наращивать военную группировку, что мы и делаем, быстрыми темпами.
    2. AVV
      +2
      13 декабря 2013 10:20
      Ни пяди шельфа не отдадим!!!
  2. +7
    13 декабря 2013 06:36
    Название статьи проповедует всем давно известные истины, что только сильных уважают. И про добро, которое должно быть с кулаками.
    1. +2
      13 декабря 2013 07:24
      Доброе слово и пистолет приставленный к виску наших оппонентов сделает больше чем все дурацкие договора.
  3. Валерий Неонов
    +5
    13 декабря 2013 06:40
    hi Развитие ситуации в Арктике означает,что количество желающих заполучить "кусок" от пирога под названием Арктика не уменьшится,а раз так,то России нужно, впрочем это не секрет, следовать старой истине:ХОЧЕШЬ МИРА-ГОТОВЬСЯ К ВОЙНЕ...Si vis pacem, para bellum...Иначе нам Удачи не видать!
  4. +1
    13 декабря 2013 06:41
    до введения американцами в строй авианосцев типа «Джеральд Р. Форд», американским АУГ там (на севере) делать нечего (катапульта замерзнет)...
  5. +3
    13 декабря 2013 06:42
    На мой взгляд на карту евразийского союза Украину внесли преждевременно, по идее страну входящую в этот союз надо вносить, когда она туда добровольно вступила, чего не скажешь о незалежной и не сильно она туда желает вступать
    1. +1
      13 декабря 2013 08:15
      иногда насилие на благо
  6. +1
    13 декабря 2013 06:43
    Почему на Рис 4 ТС обрисован в столь узких рамках, нет Вьетнама, Сирии, КНДР.
    1. 0
      13 декабря 2013 19:17
      на Рис4. обрисован не ТС,а взгляд старика-генерала Ивашова.он так очертил контуре Евразийского Союза.непонятно каким образом там оказалась Молодова,Туркменистан,Азербайджан,Украина,Грузия?Я всегда писал тут о том что,генерал уже устал и ему нужен отдых.
  7. makarov
    +3
    13 декабря 2013 06:51
    Системный подход в рассмотрении поставленных вопросов, говорит о глобальности проблемы, и возможного ее разрешения только комплексным подходом. Затевается что то серьезное, что потребует не только колосальных вложений, но и принятие новых т.с. революционных решений...
  8. kaktus
    0
    13 декабря 2013 07:21
    " развитие ситуации в Арктике диктует необходимость ее глубокого анализа и выработки мер по надежному обеспечению национальных интересов России в этом регионе "

    Кто бы сомневался yes
  9. S-200
    +2
    13 декабря 2013 07:44
    Необходимо создавать(восстанавливать)- военные и научно-исследовательские базы на арктических архипелагах, со всей надлежащей инфраструктурой - аэродромной, портовой, наземной. Размещать не только радиотехнические комплексы ВКО, но и ударные ракетные... Создавать для защиты российской Арктики не только бригады, а полнокровный Арктический КОРПУС ВС РФ .
    Тогда наше робкое блеяние превратится в грозный рык российского белого медведя - хозяина Арктики !
  10. +2
    13 декабря 2013 08:43
    Страны, люди, организации, имеюшие ништяки, но не имеющие дубинок и топоров для их охраны, имеют огромные шансы расстаться не только с ништяками, но часто и с самой жизнью или свободой. Было и будет.
  11. coserg 2012
    0
    13 декабря 2013 19:06
    Все как то очень обтекаемо-сглажено.Авторам(+),а конференции(-).Пусть конференция обозначит какие меры нужно применить России в Арктике,чтобы защитить свои нацинтересы. Конкретно и во всеуслышанье.А применят их или нет это уже дело власти.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»