Выдающиеся конструкторы уходят из жизни, кто придет взамен?

6
4 марта этого года на 82-м году жизни скончался легендарный российский авиаконструктор, который почти 20 лет возглавлял ОКБ «Сухого», Михаил Петрович Симонов. Создатель одного из лучших истребителей мира – Су-27 и целого семейства его разновидностей как боевых – Су-30, Су-33, Су-34, Су-35, так и спортивных Су-26 и Су-26М, Су-29, Су-31, Су-49. На данных самолетах наши пилоты не раз становились золотыми призерами всевозможных первенств по воздушной акробатике. Михаил Симонов был Героем России, лауреатом Ленинской и Государственных премий, кавалером множества отечественных и, что немаловажно, зарубежных наград, доктором технических наук, действующим членом Российской инженерной академии. Вот такого человека потеряла российская оборонка.

Неделей ранее ушел из жизни еще один выдающийся конструктор, Сергей Никитич Ковалев, трудившийся на ниве создания стратегических атомных подводных лодок. Дважды Герой Социалистического труда, академик РАН, доктор технических наук, лауреат Ленинской и Государственной премий, генеральный конструктор 73 отечественных стратегических АПЛ – практически всех в этой стране. Среди них и уникальный по своим характеристикам ракетный крейсер стратегического назначения класса «Акула» проекта 941, на Западе получивший классификацию Typhoon. На борту данной АПЛ размещалось 20 баллистических ракет, каждая из которых несла по 10 боеголовок с индивидуальным наведением (РСМ-52 по классификации НАТО SS-N-20).

Незадолго до двух этих выдающихся конструкторов Россия потеряла Вениамина Павловича Ефремова, который был создателем ЗРК С-300В и ряда других комплексов ПВО для сухопутных войск. Вениамин Павлович был генеральным конструктором НПО «Антей». Ушел из жизни и Борис Васильевич Бункин – генеральный конструктор НПО «Алмаз», создатель таких отечественных ЗРК как С-75, С-200, С-300П и ее модификаций, которые стали основой для новейшего комплекса ПВО С-400.

Выдающиеся конструкторы уходят из жизни, кто придет взамен?
Михаил Петрович Симонов. Создатель одного из лучших истребителей мира – Су-27


Скончался и заместитель генерального конструктора Тульского КБ приборостроения Василий Петрович Грязев – создатель почти 30 образцов стрелкового оружия, а также шестиствольной корабельной пушки АК-630, которую на флоте называют «металлорезка» за возможность буквально перерубить пополам любой корабль. В строю еще остается его друг и соавтор генеральный конструктор КБП Аркадий Георгиевич Шипунов - также выдающийся российский оружейник, чья, вместе с Грязевым, аббревиатура ГШ стала одой из лучших марок стрелкового оружия не только в России, но и в мире. Список ушедших из жизни выдающихся российских конструкторов, благодаря которым российская армия и флот сохраняют свою боеспособность, можно продолжать долго, и от этого особенно горько.

Что же отличало этих конструкторов, кроме их выдающегося таланта, который можно было назвать гениальным, а также недостижимой теперь работоспособности? Можно перечислить целый ряд уникальных качеств, без которых они никогда не стали бы прародителями лучших в своей области образцов вооружений. Это и дар предвидения, и способность к решительным поступкам, которая может кому-то показаться авантюрной, но при этом поступки эти всегда были выверены и продуманы и, в конечном итоге, всегда вели к успеху, обладали они и способностью объединить десятки и сотни единомышленников и повести их за собой. Но самое главное – это ощущение за собой большой страны и ее народа, который крайне зависит от твоего труда и вдохновения, а также умение перешагнуть через все препятствия и трудности для достижения конечной цели, о чем в народе говорят – прыгнуть выше своей головы. Только такие качества могли превратить обыкновенного мастера в настоящего созидателя, творца и победителя.

Печально, что именно данных качеств, за редким исключением, не хватает тем, кто пришел на место ушедших от нас генеральных конструкторов. Впрочем, почти и не осталось на наших оборонных предприятиях генеральных конструкторов, которые могли бы сравниться с Симоновым, Ефремовым, Ковалевым, Бункиным. Тех, кто остался, можно пересчитать по пальцам одной руки. Хорошо еще, что все еще с нами личности из поколения Шипунова и Грязева, за плечами которых осталась целая эпоха – Сергей Викторович Михеев, Герберт Александрович Ефремов, Сергей Павлович Непобедимый, Ростислав Аполлосович Беляков, а есть еще их ученики и последователи. Однако, при этом, кто из вас сможет назвать имена тех, кто пришел на смену Яковлеву, Илюшину, Туполеву, Уткину, Новожилову, кто сейчас продолжает их дело? Можно сказать, что нет уже той страны, которая нуждалась в их творческой гениальности, пропала острота угрозы большой и неминуемой войны, которую они всеми силами старались предотвратить.



Сейчас перед нами другая страна – наследница, которая не меньше, а может даже еще больше, нуждается в бескомпромиссных и самоотверженных конструкторах, легендарных оборонных компаниях и инженерных школах. Чьим именем будут называть новые атомные подводные лодки, стратегические ракеты, надводные корабли, САУ и танки, истребители и дальние бомбардировщики? Вряд ли именами тех нынешних топ-менеджеров, которые по большей части озабочены не разработкой новейших систем и образцов вооружений, а лишь получением коммерческой прибыли и обеспечением собственного благополучия. Которые не способны даже раз выполнить госпрограмму по закупке вооружений. Тех, кого интересы страны и ее обороноспособность волнуют лишь умозрительно. Они похожи на футболистов сборной России, которые готовы выйти на поле и 90 минут демонстрировать личное мастерство на стадионе в любой стране мира, но при этом не могут прыгнуть выше головы для победы страны, за которую они играют.

Риторический вопрос «что делать?» в данной ситуации кажется уже запоздалым. Если теперь патриотизм надо воспитывать, напоминать каждому о гражданском долге, призывать любить свою Родину, свой дом, родителей, взывать к чести и достоинству, то надеяться на продолжение традиции, которые были заложены такими людьми как Ковалев, Симонов и другие уже очень трудно. Трудно, но не значит невозможно. Надежда – это последнее, что навсегда остается с нами, когда мы провожаем уже в историю легендарных личностей нашей оборонной промышленности.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Михаил
    +1
    16 марта 2011 19:14
    Надеюсь, что остались созданные ими школы и ученики, для которых слово Родина ну ни как не связана с куском колбасы.
    А им Вечная Память!!!
  2. zerkalo
    +1
    17 марта 2011 00:20
    А ведь эти люди воевали точно так же на фронтах "холодной войны" как и солдаты. Они воевали в своих кабинетах, чертя на кульманах, вынашивая идеи в голове и реализуя их в жизни. Именно они ковали славу и надежность нашего оружия, лаврами которого до сих пор пользуется наша страна. Спасибо вам огромное. Вы были истинными патриотами своей страны и своего дела.
    К превеликому сожалению, уходят даже такие люди, ибо все мы смертны.

    Верю, что в нашей стране не все прельстились сникесами, тампаксами и красивой жизнью, есть и те, кто понимает, что если не мы, то кто же???!!!
    Именно эти люди и есть истинные герои, именно о них и нужн оснимать фильмы и рассказывать в новостях ,чтобы подрастающее поколение в полнйо мере ощутило гордость за них и захотело бы продолжить начатое дело.

    А дело их свято и поныне - это оборона рубежей нашей Родины от внешних врагов, коих никогда не было мало.

    Пусть земля вам будет пухом, вы великие люди своего времени!!!
  3. viktor_ui
    0
    17 марта 2011 03:46
    к огромному сожалению в самой статье уже дан ответ на вопрос КТО ( или ЧТО ) придёт ( и приходит ) вместо таких замечательных ЛЮДЕЙ. Моё уважение НАШЕЙ УЧЕНОЙ ЭЛИТЕ. ВСЕМ ТЕМ, КТО ЕЩЁ ОСТАЛСЯ.
    А "государству" не страшно, что мозгов почти не осталось ? И не нужно мне впаривать, что суррогаты типа Сколково решат ИМЕЮЩУЮСЯ ПРОБЛЕМУ НАЛИЧИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В СТРАНЕ.
    Штучный товар не в счёт.
  4. хер
    хер
    0
    17 марта 2011 07:13
    "...чьим именем мы будем называть новые системы...?" - ни чьим, да и называть то нечего скоро станет, весь советский задел подъели а нового не разработали... мы уже сейчас покупаем чужое и названное. что тут еще добавить? все просто качаем нефть, газ и отдаем за "ВЫсокие западные технологии", которые уступают "русской простоте". Русские всегда отличались своей находчивостью и смекалкой, на каждый хитрый западный болт, руские отвечали простой гайкой с обратной резьбой... у нас всегда имелся ассиметричный и простой ответ. а сейчас нам навязали буржуйские правила игры, и по их правилам мы уже начали проигрывать, пример - заявление постникова: все русское г...но, давайте купим за бугром, получим откат, построим особнячок, дачку, квартирку заграницей и как березовский съе...м, а народ пусть как всегда х..и сосет, русским не привыкать, всех прокормят и всем помогут, пример - япония... мы им помогаем а они кричат русские - акупанты. Нет у нас тех потриотов думающих о родине и народе, которые откажутся от западной подачки, взятки ради блага русского народа, да и народа такого сейчас уже нет. Русским быть запрещено, так сказал ельцин и его последователи...
  5. максим
    +1
    17 марта 2011 07:15
    А некому приходить-то, у нас выпускаэтся одни манагеры да юристы, во так...
  6. 0
    2 октября 2012 10:34
    ОПК уже чувствует эту утрату.Россия постепенно теряет традиционные рынки.А новое поколение попавшее в КБ по протекции не способно даже модернизировать советский задел, не говоря уже о новых образцах.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»