Усовершенствования для «Калашникова» от Dublin AK Systems

40
Компания Dublin AK Systems, основанная в 2009 году, занимается созданием различных улучшений, которые позволяют автоматам семейства Калашникова соответствовать современным требованиям. В компании занимаются улучшениями всех механизмов и узлов, а точнее улучшением механизмов и узлов для повышения удобства пользования автоматами Калашникова. Нельзя сказать, что тех. решения от Dublin AK Systems отличаются изяществом, однако здесь скорее интересны направления, по которым идет модернизация. В данном обзоре мы рассмотрим основные улучшения, которые были разработаны для автомата Калашникова и запатентованы Dublin AK Systems.

Первым в списке усовершенствования идет механизм заряжания автомата. Для этой системы требуется замена оригинальной газовой трубки Калашникова на трубку, разработанную в Dublin AK Systems. Газовая трубка оснащается механизмом заряжания, а с левой стороны находится рукоятка заряжания, что облегчает процесс заряжания и перезаряжания. Кроме этого механизм заряжания дает возможность удерживать затвор автомата в крайнем заднем положении для чистки патронника или досылки патрона в ствол после смены магазина.

Усовершенствования для «Калашникова» от Dublin AK Systems




По утверждению разработчиков установка новой газовой трубки требует всего нескольких минут.

Новая система заряжания может использоваться в следующих версиях автомата Калашникова:
АК-47 Арсенал (7.62×39/5.56).
Болгарский АК-74 (5.45).
Вепрь ROB. Arms (7.62×39).
Египетский Маади (7.62×39).
Китайский МАК- 90 (7.62×39).
Польский АК (7.62×39).
Польский Тантал (5.45).
Румынский SAR-1 (7.62×39).
Румынский (WASR&G) АК- 47 (7.62×39).
Сайга (0,308).
Сайга (5.45).
Сайга (7.62×39).
Сайга .223/5.56.
Советский оригинальный AK (7.62×39).

Еще одним усовершенствованием является сборное цевье с интегрированной планкой Пикатинни. Подобное цевье не является чем то уникальным. Подобные конструкции описывались неоднократно. По словам разработчиков, система от Dublin AK Systems может устанавливаться быстрее, что дает преимущества перед другими подобными системами.



К улучшениям автомата Калашникова от Dublin AK Systems относится Улучшенный Механизм Системы Отделения (Mechanical Advantage Release System, MARS). Возможно перевод не совсем корректный. Его суть заключается в том, что этот механизм облегчает и ускоряет снятие магазина. Конструктивно данный механизм представляет собой рычаг, имеющий механическую связь с защелкой автомата Калашникова. Рычаг дает возможность производить отстегивание магазина большим пальцем правой руки, не убирая ее с рукоятки ведения огня. MARS может устанавливаться практически на все модификации автомата Калашникова.





Рычаг предохранителя в Dublin AK Systems также не обошли стороной. Новый рычаг может заменить оригинальный рычаг. Данное улучшение изящным не выглядит и является несколько спорным. Но следует отметить, что оно дает возможность оперировать рычагом большим пальцем, без снятия с рукоятки управления огнем руки. Это увеличивает скорость изготовки к стрельбе.





Оценить конструкторские решения, разработанные от Dublin AK Systems, используя только фотографии довольно сложно. Их эффективность может быть оценена только на всесторонних испытаниях, или по отзывам стрелков использовавших подобные улучшения.

По материалам сайта http://www.guns.yfa1.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    40 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      13 декабря 2013 08:20
      на счет трубки не знаю а вот рычаги бы на сайге бы попробовал
      1. +5
        13 декабря 2013 15:51
        Сброс магазина-отлично,остальное-кака.
        1. +4
          13 декабря 2013 16:50
          Полностью согласен. Внятный рычаг сброса магазина большим пальцем управляющей руки давно просился на АК. Целесообразность остального довольно сомнительна. hi
          1. StolzSS
            +1
            13 декабря 2013 23:56
            Только что бы оценить это всё надо пару месяцев побегать с этим и тыщи полторы настрелять.... наврядли овчинка того стоит....
            1. T117
              0
              14 декабря 2013 02:34
              Согласен. А вдруг согнётся и заклинит лишняя половина предохранителя или в бою зацепишься за что-нибудь рычагом сброса магазина? Всё это умствования.
    2. +2
      13 декабря 2013 08:27
      Предохранитель в АК всегда был не совсем удобным, а данное решение возможно и облегчило бы использование оружия
      1. +11
        13 декабря 2013 09:02
        А можно просто немного потренироваться.
        1. +20
          13 декабря 2013 11:18
          Да вы чо? амерам влом тренироваться, им проще наростить примочек на пару килло и все будет гуд, это странные русские тренируются, думают как лишний грамм из снаряги убрать, странные мы эти русские, готовы выкинуть туалетную бумагу ради еще одного магазина с патронами, можем оставить биотуалет, но обязательно заберем бушлаты предыдущих призывов, а русские танки? в них же совершенно нет места, не развернешься, они такие маленькие что даже несолидно выглядят.
        2. +2
          17 декабря 2013 21:28
          Dublin AK Systems постоянно ссылается на Parabellum Armament.
          Возмажно, первый разрабатывает а второй - производит.
          Демонстрация практически всего упомянутого в статье на выставке Shot Show 2013.

      2. +9
        13 декабря 2013 13:40
        Цитата: Форвард
        Предохранитель в АК всегда был не совсем удобным, а данное решение возможно и облегчило бы использование оружия

        Честно говоря . рычаги - это какое то топорное улучшение , выглядет ужастно ,рычаг предохранителя в закрытом положении будет цепляться за всё на свете или поранит руки бойца , цевьё -- ничего нового . Газовая трубка - открытая практически для всего и грязи в том числе . Кстати уверен рычаг предохранителя как был неудобен , туг и характерно щёлкал при переключении-- так и осталось .
        Короче --- по моему пустая и никому не нужная трата денег. Есть апгрейды на калашников гораздо более продвинутые .
        Может конеччно для Сайги - это подойдёт, минимальные переделки хозяином ,для абоигенов Африки -- воюющих Калашом . моджахедов каких-нибудь но для Армии и спецслужб -- однозначно не пойдёт, шаг назад.
    3. makarov
      +10
      13 декабря 2013 08:38
      Ув. читатели и коменты! увидев фото с расположением планкой Пикатинни на крышке ствольной коробки....возмущен бестолковостью. Если это называется "усовершенствованием", то убедительно прошу власти РФ, для пользы Отчизне, отправьте данных "ученых" в длительную командировку за державные средства. в США, Англию, и иным "друзьям",для продвижения "мысли", и от этого РФ многое сможет выиграть, причем без войны.
      1. +4
        13 декабря 2013 09:02
        Цитата: makarov
        Если это называется "усовершенствованием", то убедительно прошу власти РФ, для пользы Отчизне, отправьте данных "ученых" в длительную командировку за державные средства. в США, Англию, и иным "друзьям",для продвижения "мысли", и от этого РФ многое сможет выиграть, причем без войны.

        Судя по названию, это ирландская фирма. wink
        1. makarov
          +2
          13 декабря 2013 12:37
          Ну... если ирландцы, то...дай бог им независимости, и обильных поставок подобных вооружений англичанам, сша, и иным "друзьям"
          1. Kir
            0
            13 декабря 2013 17:19
            Намного лучше, только что смотрел матрасники оне, даже деньги на пересылку тратить не надо.
    4. uhjpysq1
      +3
      13 декабря 2013 08:42
      Форвард RU Сегодня, 08:27 Новый
      Предохранитель в АК всегда был не совсем удобным
      )а чем это он неудобен,а?
      1. +1
        8 января 2014 01:40
        Цитата: uhjpysq1
        Форвард RU Сегодня, 08:27 Новый
        Предохранитель в АК всегда был не совсем удобным
        )а чем это он неудобен,а?

        Абсолютно верно.
        Предохранитель - для того, чтобы предохранять! И то что он тугой, тоже неспроста. А лишние рычажки-крючочки только лишний зацеп, который в самый ненужный момент может непреднамеренно снять с предохранителя.
        Разве что переводить режим с одиночного на автоматический удобнее не отпуская рукоятку. Но, с другой стороны, часто ли приходится его переводить? Да и пострелявши с пол-года уже можно научиться стрелять одиночными в автомат-режиме.
    5. uhjpysq1
      +1
      13 декабря 2013 08:46
      )защёлка магазина тоже хрень какая-то )зацепилась за ..... , магазин отпал)
      1. +4
        13 декабря 2013 09:16
        Без комментариев.


        1. странник_032
          +1
          14 декабря 2013 20:07
          По второму видео могу сказать что от однократного попадания песка,пыли и грязи,автомат на полигоне работать не перестанет.
          Другое дело в длительном нахождении стрелка в боевых условиях(особенно при боях в населённых пунктах) когда времени на разборку и чистку оружия может не быть,вот тогда начнутся настоящие проблемы.Любые задержки при стрельбе в боевых условиях могут стоить стрелку и его товарищам по оружию жизни.
        2. Alex_Popovson
          0
          16 декабря 2013 18:27
          Это не АК, а Norinco, это принципиально!
    6. +12
      13 декабря 2013 09:05
      Рычаг, облегчающий смену магазина еще туда-сюда, а вот дыра в газовой трубке и торчащий зубом предохранитель актуальны только в тире. В полевых условиях пыль и песок с удовольствием, при стрельбе лежа, забьются в дырень на газ. трубке, а предохранитель будет цепляться за все, что можно. Так что для идеальных условий вроде эти улучшения и можно использовать, а в бою лишнее все это.
      1. +4
        13 декабря 2013 09:36
        кроме планки для установки коллиматорного прицела (прицела ночного видения) и обычного тактического глушителя, установленного на ствол - всё остальное не нужное усложнение автомата
    7. Володя Сибиряк
      +6
      13 декабря 2013 10:34
      Любые улучшения актуальны лишь в одном случае- когда они не ухудшают таких показателей как простота и надежность.
    8. +7
      13 декабря 2013 10:57
      Больше смахивает на всякие бирюльки для авто, которые в народе именуются "колхоз".
    9. Святославович
      +10
      13 декабря 2013 11:27
      Батва это всё, пусть сначала выработают свою оружейную школу. В этих так называемых улучшениях нарушены основные технологические особенности АК - новая газовая трубка с открытыми движущимися плотно подогнанными деталями это фарш. Рычаг сброса магазина приведёт к потере оного в неподходящий момент, переключатель режимов огня обязательно будет за что нибудь цепляться и может привести к произвольному снятию с предохранителя. Планка пикатини на цевье спорно, а на крышке затворной коробки невозможно, так как крышка имеет люфты, либо нужно ставить новую, жёсткую, фрезерованную. Всё в целом вряд ли сделает автомат лучше, но тяжелее, капризнее и менее надёжным это точно.
    10. kair_kz
      0
      13 декабря 2013 11:32
      автомат-гордость на все времена!!!
    11. +7
      13 декабря 2013 12:07
      Не.....я уж лучше по старинке))) понты, а не модернизация!
    12. 0
      13 декабря 2013 12:17
      Сколько людей столько мнений :)

      Про планки понятно они нужны , причем и стандарт на верх коробки, и тактические на цевьё.

      Трубка интересно но требует, тестирования.

      Рычаг открытия защелки магазина , интересная штука но я видел видео как магазин за доли секунды отлетал и со стандартной защелкой, так что на любителя.

      Про переводчик огня , не знаю, мне кажется что его удобство зависит от руки и условий, мне лично наверно будет неудобен , трудно давить на планку если она под ладонью, она должна быть выше что бы толкать пальцем вверх, или я что-то не понимаю.
      В целом любопытно.
    13. 0
      13 декабря 2013 13:15
      Рычаг открытия защелки магазина - вполне понятный девайс. Если левая рука травмирована-ранена, такой рычажок стрелку серьёзное подспорье. А остальные разработки - как раз требуют переучивания стрелка. Возможно - теория осознается за пару минут, но навык приобретается за десятки тренировок. Но такие апгрейды могут пригодиться охотникам в их ландшафтных приключениях.
      1. uhjpysq1
        0
        13 декабря 2013 19:11
        травмирована-ранена левая рука )вставлять будешь правой)
    14. +5
      13 декабря 2013 13:39
      Окромя цевья ничего остро необходимого в целях улучшения ТТХ автомата не увидел. А дыра в газовой трубке реально ввела в ступор, - предполагаю, что автор новшества абсолютно не знаком с таким чисто "философским" понятием, как грязь. request

      Амерам, "Чоб ни делать, лишь бы не работать!" (с) lol
      1. 0
        13 декабря 2013 21:48
        Цитата: Дублер
        автор новшества абсолютно не знаком с таким чисто "философским" понятием, как грязь. request


        Знаком!? А не кроется за этим желание найти "менеджера" от оборонки типо сердюкова ... срубить бабла. Да требования к стрелковому оружию в точности возросли, а почему бы не продолжить с АК-12?
        Есть свои оружейники...наверное концерну "Ижмаш" есть что предложить Министерству Обороны и МВД.
    15. +1
      13 декабря 2013 15:52
      В принципе, рукоять перезаряжания слева вверху - идея неплохая, пробовал на G3,понравилось, другое дело, здесь - точно, грязесборник. Предохранитель- что-то в этом есть, но что цепляться будет за что нипопадя - точно.Ну а защелка магазина- точно бред, родная лучше.
      Вот цевье, в отличие от многих других обвесов здесь действительно стоящее.
    16. 0
      13 декабря 2013 16:23
      Цитата: алекс-сп
      Предохранитель- что-то в этом есть, но что цепляться будет за что ни попадя - точно

      Идея интересна тем, что ось вращения находится ВПЕРЕДИ точки приложения усилия при нажатии на рычаг.Это значительно удобнее. Но корректно решить эту задачку вероятно сложновато, так как придется курочить внутренности. А это уже будет новый автомат.
    17. +1
      13 декабря 2013 18:36
      ну все эти девайсы только усложняют привычный апарат, немного тренировки и станддартный АКМ будет удобнее
    18. +2
      13 декабря 2013 19:07
      Защелка магазина wassat laughing fool меняешь позицию стреляешь ,стреляешь ,стреляешь и тут пора менять магазин ,апгрейд щелк и магазин упал ,а еще улетел от случайного удара ноги метров на 4 вперед ,проходит 5 минут и вы представляете классический пример пехотинца 1870г ,достаете патрон из пачки оттягиваете затвор ,вставляете патрон в патронник,отпускаете затвор ,и так раз за разом для каждого выстрела.
    19. Lесник
      0
      13 декабря 2013 21:00
      Собственно только рычаг отсоединения магазина нужен а все астольное ФИГНЯ
    20. wot
      wot
      +4
      13 декабря 2013 21:11
      ПОЛНАЯ ЧУШ И ОТМЫВАНИЕ БОБЛА ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН ЭТА ХРЕНЬ ПОЙДЕТ ТОЛЬКО В ТИРЕ
    21. PLATOV
      0
      13 декабря 2013 22:02
      Все эти рычаги и рычашки будут цепляться за форму молодых солдат.
    22. +1
      14 декабря 2013 00:18
      Толку от такой "модернизации" практически нет. Затвор сдохнет после пары выстрелов при первом же попадании автомата в грязь, песок и снег. На видео АК посыпали сверху песочком. Интересно, что с ним будет, если в него набъется наш чернозем с песком? Новая защелка вещь достаточно бесполезная, при определенной сноровке магазин на старой меняется так же быстро. Ну а предохранитель - вообще бред, габаритные характеристики дикие.
      Ак - это идеальная машинка. Есть другие системы, но либо более сложные и дорогие, либо менее эффективные. Калаш - золотая середина для рядового стрелка.
      1. 0
        19 декабря 2013 12:26
        Поддерживаю. Оружие для Российского солдата должно быть:
        а) простым в обращении
        б)надежным и неприхотливым в эксплуатации
        в)не дорогим в изготовлении
    23. 0
      14 декабря 2013 01:23
      С точки зрения меня, как продвинутого юзера АК, из всего вышеперечисленного мне больше всего глянулась защёлка сброса магазина...сколько раз я царапал палец об неё, не сосчитать. А тут весьма изящное решение...это хорошо. Всё остальное - бред. Вот насчёт затворной задержки - это да, хотелось бы.
    24. vanaheym
      +2
      14 декабря 2013 04:36
      На самом деле, имхо, это все влияние всяких адских замесов IPSC со всеми их улучшениями, чтобы выиграть четверть секунды. Или просто желание поставить много костылей, чтобы подогнать эргономику АК к привычной для американцев левосторонней защелке на рукоятке взведения AR-15.
    25. 0
      14 декабря 2013 04:46
      Посмотреть бы после грязи и с дождя на мороз, в работе эти допы
    26. kaprall
      0
      14 декабря 2013 21:41
      Г*но всё это, у галила всё уже давно существует, а сброс магазина не играет роли..
    27. 0
      15 декабря 2013 19:52
      Вообще-то прибыльное дело- улучшать хорошее. А вот своё сделать хотя бы немного лучше, эт под вопроооооосом.
    28. 0
      16 декабря 2013 20:07
      Для каждой хорошей вещи найдётся тот, кто захочет её сделать ещё лучше. Вот только как эти улучшения в реальной боевой обстановке будут себя вести - никто не знает.
    29. 0
      19 декабря 2013 12:23
      Цитата: Форвард
      Предохранитель в АК всегда был не совсем удобным, а данное решение возможно и облегчило бы использование оружия

      Зато надежен в защите от дурака, ведь чтобы снять автомат с предохранителя или поставить на него нужно убрать руку со спускового крючка. Да и стандартным предохранителем нужно умудриться зацепиться за что-либо. (то же самое про приблуду для отсоединения магазина)

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»