В США работают над роботом-тараканом

11
В США работают над роботом-тараканом

В настоящее время США являются одним из признанных мировых лидеров в области производства робототехники, в том числе и военного назначения. При этом в интересах военных разрабатываются не только достаточно большие роботы, к примеру, роботы-андроиды, но и достаточно мелкие устройства. В прошлом году американская армия приступила к испытаниям 2-х новых роботов разведывательного назначения, которые разработаны известной компанией Boston Dynamics. Речь идет о сравнительно небольших роботах — роботе-таракане RHex и четырехколесном роботе Sand Flea (песчаная блоха). Ранее компания Boston Dynamics уже прославилась, выпустив самого быстрого в мире робота (речь идет о роботе-гепарде Cheetah) и военного робота-мула LS3, который также известен как Big Dog и предназначен для транспортировки грузов.

Четырехколесный робот Sand Flea в состоянии выпрыгивать на высоту до 9 метров, при этом его вес составляет всего 4,9 кг. Мощности аккумулятора данного устройства хватает для того, чтобы совершить около 25 таких прыжков. Робот достаточно легко может самостоятельно запрыгнуть на крышу здания или любого объекта высотой до 9 метров. Как сказали бы сейчас, это — его основная «фишка». По информации специалистов, для прыжка данная роботизированная блоха использует специальный поршень, который содержит сжатый углекислый газ.



Шагающий робот-таракан RHex весит чуть больше — уже 13 кг, при этом он передвигается на 6 ногах. Данный робот без особых проблем может передвигаться по гористой местности, грязи и даже плавать. Установленного на нем аккумулятора хватает на 6 часов беспрерывной работы, радиус действия RHex составляет порядка 600 метров. На роботе может быть установлено различное оборудование для наблюдения за местностью, например, видеокамеры. Робот-таракан разрабатывается по заказу, который был получен от американских военных. Робота планируется использовать во время скрытого наблюдения и разведки в условиях сильно пересеченной местности. По информации издания CNET, американские военные планировали использовать данных роботов в Афганистане.

В 2013 году робот-таракан RHex, над которым работают инженеры компании Boston Dynamics, обзавелся новыми «ниндзя-ногами». Ninja Legs — именно так назвали свое устройство сами создатели. Благодаря этим приспособлениям робот получил возможность свободно перемещаться не только по суше, но и по воде. По сообщению IEEE Spectrum, обновленная версия RHex была показана в ноябре текущего года на выставке роботов, которая прошла в столице Японии. Сообщается, что, хотя новые устройства и превращают робот RHex в амфибию, они все же уступают по эффективности специализированным устройствам — обычным «ногам» или «плавникам».

«Ниндзя-ноги» — это специальная конструкция из углепластика, встроенная в стальную пружинную раму, которая устанавливается на место родных для робота-таракана ног. Новое устройство передвижения — это своеобразные «плавники», которые в состоянии гнуться под углом до 120 градусов. Когда робот передвигается по земле, они не несут никаких функций, но когда робот-таракан попадает в воду, данные приспособления исполняют роль движителей. Одновременно с этим оси, к которым крепятся «ниндзя-ноги», начинают совершать маятниковые движения.

«Ниндзя-ноги» для нового перспективного робота были спроектированы Университетом Макгилла. Сообщается, что в сравнении со стандартными для RHex «ногами», новые устройства ведут к росту потребления энергии (в целом на 15-20%). Энергия тратится на то, чтобы поддерживать вращение электромотора на установленной частоте. Данные устройства позволяют добиться большей скорости движения по воде благодаря гибкости. При нахождении робота в воде электромоторы обеспечивают совершение маятниковых колебаний с амплитудой в 50 градусов и частотой в 2,5 Гц. При этом недостатком новой системы специалисты называют не только увеличенное энергопотребление, но и усложнение программного обеспечения и систем управления роботом, которые отвечают за управление установленными на нем электромоторами.

Ранее американским инженерам удалось решить проблему приземления робота после прыжка, над ее решением работали специалисты из технической лаборатории Университета Пенсильвании. Поводом к началу работ стало то, что многие современные роботы после падения оказываются перевернутыми на спину и не могут самостоятельно подняться. Решить проблему помогает специальный хвост: установка такого устройства на роботе обеспечивает эффект его приземления на ноги. В рамках проведения экспериментов специалисты работали как раз с шестиногим роботом RHex, конструкция которого была дополнена специальным качающимся хвостом. Похожий хвост, только, естественно, натуральный, имеют ящерицы гекконы, которые виртуозно его используют, не только ловко перемещаясь по стенам, но и всегда приземляясь на лапы.


Ранее эффективность такого подхода подтвердили опыты с роботом Tailbot. Серия экспериментов с роботом-тараканом RHex лишь подтвердила тот факт, что стабилизирующую функцию «хвоста» можно без особых проблем использовать на самых разнообразных роботах: весом всего от 1 грамма до 10 и более килограммов. Ящерица геккон в состоянии перевернуться на ноги даже в том случае, если высота ее падения меньше длины тела ящерицы. Такая уникальная природная способность пригодилась бы и многим современным роботам. Именно по этой причине Пентагон достаточно активно финансирует работы, которые проводятся инженерами данной технической лаборатории.

Хвост, который представляет собой трубку, выполненную из углеволокна, выполняется в пропорции 1/10 к массе корпуса устройства. Такой хвост для робота-таракана RHex обладает смещенным к кончику центром тяжести, также в нем установлено несколько современных инерциальных датчиков, которые отвечают за контроль положения корпуса устройства и самого хвоста. В ходе проведенных экспериментов было установлено, что при сбрасывании оснащенного хвостом робота RHex с высоты в 62 сантиметра он каждый раз успевал перевернуться в воздухе и приземлялся не на спину, а на ноги.

Инженеры считают, что именно хвост является самым оптимальным решением для разработки автономных роботов, которые будут способны передвигаться даже по местности с очень сложным рельефом, а также смогут преодолевать различные препятствия с помощью прыжков. При этом хвост не обязательно останется «мертвым грузом», его можно будет использовать для монтажа различных датчиков или антенны.

Источники информации:
http://lenta.ru/news/2013/12/10/rhex
http://vpk.name/news/67171_armiya_ssha_ispyitaet_robotablohu_i_robotatarakana.html
http://rnd.cnews.ru/tech/news/line/index_science.shtml?2012/08/02/498209
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. makarov
    +1
    13 декабря 2013 10:26
    Чего скрывать(?), зависть берет от многогранности разработок
    1. 0
      13 декабря 2013 15:28
      этот робот хорош будет в городских боях наверное, подкарабкается к боевикам и покажет где они и что делают, а те и не заметят такую букашку smile

      может служить корректировщиком огня
      1. uhjpysq1
        0
        13 декабря 2013 19:03
        ключевое слово"наверное")вундервафля и есть вундервафля)в городских боях)посмотрите фотки Сталинграда по таким завалам никакой робот не проползёт.
  2. -1
    13 декабря 2013 11:08
    В США то в США се, а первый серийный экзоскелет в Питере собирают...
  3. +1
    13 декабря 2013 12:48
    Надеюсь не перевелись еще Левши кто такого таракана подкует на ходу)))))
    1. AVV
      0
      13 декабря 2013 22:23
      На ходу перекупит и перепрограммирует,отправит уже следить,за Американцами!!!ВОТ ЭТО БУДЕТ ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ!!!
  4. +1
    13 декабря 2013 14:08
    Хорошо, что мы знаем о американских изысках, может на этом фоне клопа своего создадим.
  5. 0
    13 декабря 2013 14:23
    Где наши разработки? Где гранты МО на робототехнику? Где конкурсы и премии молодым конструкторам? Ну не так уж дорого всё это стоит!?
  6. 0
    13 декабря 2013 14:36
    Цитата: Normman
    Где наши разработки? Где гранты МО на робототехнику? Где конкурсы и премии молодым конструкторам? Ну не так уж дорого всё это стоит!?

    Наши приручают настоящих, вот они и пропали из наших квартир и где эти тараканы, как Вы думаете? Правильно на службе, выполняют задание и кстати в непростых условиях не зная ни языка ни коммуникаций.
  7. 0
    13 декабря 2013 20:58
    Такие роботы могут сильно изменить картину поля боя в недалеком будущем.Представьте,что на вас бежит такой робот размером с поросенка.Пули его не пробивают,он способен преодолевать любые препятствия,вас он видит в любой темноте и за укрытием,а внутри у него пулемет.Он способен преодолевать минные поля,имея на борту набор разных датчиков.Такие устройства могут действовать согласованно,имея связь между собой и с общим постом управления. Так что скоро все может измениться.Побеждать будут новые технологии,а не солдаты.
    1. +1
      13 декабря 2013 23:17
      при броне с поросенка и его скоростью не получится, пока не открыты новые источники энергии или хотя бы новые способы накопления старых.

      поросенок может жрать что попадется по пути. наши же технологии не позволяют пока что даже воссоздать его пищевой тракт для получения равной энергии. а если воссоздадим то нет эффективных движителей как мышцы порося, чтобы использовать то немногое что получили...

      я бы боялся больше живого порося биоробота с мозгами как у обезьяны...
  8. 0
    13 декабря 2013 23:45
    На каждого таракана в России найдется своя тапочка!
  9. 0
    13 декабря 2013 23:48
    Блин, имея военный бюджет как у всех стран мира вместе взятых американцы делают ЭТО. "Ниньзя ноги" поразили - класс, тупые ы до такого примитива лет 10 додумывались наверное. Приземление на ноги при помощи хвоста как у ящерицы это сильно, а стабилизационный мини-парашют ну никак не подходит. Что то не видно в серии у ов чего то сверх прорывного за последнее время. Все бабки из военного бюджета на войны и майданы сливаются, да и пресловутый "распил" в тане процветает не хуже других. Вспомните одноразовые пластиковые тарелки за 10дол. в иракской компании.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»