Откройте, военная полиция

31
Откройте, военная полиция

В Российской армии введен оперативный контроль за состоянием дисциплины и правопорядка в гарнизонах. Решением этой задачи займется военная полиция.

- Еще до принятия закона министр обороны наделил нас полномочиями, позволяющими проводить внезапные проверки. То есть мы получили возможность быстро реагировать на те или иные сигналы, беспрепятственно, в любое время заходить в воинскую часть и производить действия, связанные с наведением порядка, - сообщил начальник Главного управления военной полиции Минобороны России Игорь Сидоркевич.

Закон, о котором упомянул офицер, президент РФ внес на рассмотрение Госдумы 2 декабря. Хотя военная полиция официально существует в нашей армии уже два года, работа по формированию нормативно-правовой базы этой структуры продолжается. В новом законопроекте сказано, что военная полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод солдат и офицеров, гражданского персонала Вооруженных сил и тех, кто проходит военные сборы. А еще - для противодействия преступности, обеспечения законности, правопорядка и дисциплины в войсках, безопасности на дорогах (этим вместе с ГАИ уже занимаются включенные в военную полицию армейские автоинспекторы) и решения других задачи. Основные функции и полномочия военных полицейских будут перечислены в специальных нормативно-правовых актах, в том числе - в Уставе службы военной полиции.

Известно, что руководить военной полицией будет министр обороны. Он же определит ее организационную структуру и численность. Причем набор военных и штатских сотрудников не выйдет за пределы установленного для Российской армии общего количества людей. Армейских полицейских закон наделит правом в строго оговоренных случаях и четко определенном порядке применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие.

- Наши сотрудники должны избавить солдат и командиров от многих несвойственных им функций. Новый закон позволяет это сделать, - сказали корреспонденту "РГ" в Главном управлении военной полиции.

В том числе речь идет о борьбе с наркотиками и дедовщиной в армии. А еще - о проведении дознания по какому-то солдатскому или офицерскому преступлению. Как правило, сейчас этим занимались взводные или ротные. После принятие закона роль дознавателя перейдет к армейскому полицейскому. А серьезным расследованием преступлений и надзором за этим процессом по-прежнему будут заниматься военные юристы из СКР и Генпрокуратуры. Многие ЧП в гарнизонах можно и нужно предотвращать. Для этого и организуют внезапные проверки в воинских частях, о которых говорил Игорь Сидоркевич. Понятно, что выполнять такую работу должны профессионалы, а с учетом масштаба нашей армии их требуется немало. Сейчас в военной полиции служат более 6 тысяч человек и их количество, по словам офицера, предполагается удвоить. Укреплять кадрами будут и профильный главк Минобороны, и четыре его территориальных управления в военных округах, и комендатуры с ведомственной автоинспекцией. На службу в эти органы возьмут только контрактников, причем всех кандидатов ждет жесткий, в том числе психологический, отбор.

Что же касается закона о военной полиции, то депутаты собираются рассмотреть документ в начале будущего года и обещают не затягивать с его принятием.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    13 декабря 2013 10:38
    А зачем ее в свое время отменяли?
    1. +1
      13 декабря 2013 10:47
      Сами себя будут контролировать? Как то несерьезно...
      1. 0
        13 декабря 2013 14:43
        Цитата: ShturmKGB
        Сами себя будут контролировать? Как то несерьезно...

        По Вашей логике все отделы внутренней безопасности (расследований) тоже несерьёзно, они ведь всегда из той же структуры?
      2. +1
        13 декабря 2013 15:22
        Пока не доказано обратное думаю критиковать эффектиность их работы нестоит, еще рано. Поживем увидим, может и вправду лучше станет в армии дисциплина.

        1. yurii p
          0
          13 декабря 2013 20:32
          "Пока не доказано обратное думаю критиковать эффектиность их работы нестоит," ....если бы их набирали бы с Марса или Юпитера тогда ВОЗМОЖНО,но не гарантированно а так всем все известно как трудятся эти работники меча и топора.
    2. +7
      13 декабря 2013 11:59
      Saag
      А зачем ее в свое время отменяли?


      Отменить военную полицию никто не мог поскольку в Вооруженных Силах ее никогда не было. Была комендантская службы и ВАИ, а полиции не было...
    3. yurii p
      +1
      13 декабря 2013 20:28
      Тогда не было такого вала преступлений в армии,но и сейчас не верю в эффективность новой структуры,будет вторая милиция-полиция,с со всеми этими недостатками и системной коррупцией.
      1. 0
        13 декабря 2013 23:10
        Цитата: yurii p
        Тогда не было такого вала преступлений в армии,но и сейчас не верю в эффективность новой структуры,будет вторая милиция-полиция,с со всеми этими недостатками и системной коррупцией.


        Поддерживаю, Юра! Эффективности от новоиспечённой структуры не будет точно! Расходы будут - это однозначно!
      2. Комментарий был удален.
      3. 0
        14 декабря 2013 01:56
        Что Вы говорите? А чем Вас обидела " милиция-полиция" ? В СК не обращались? А то щас модно...
  2. +3
    13 декабря 2013 10:48
    Откройте, военная полиция
    а в ответ ТИШИНА....и это в лучшем случае.
    1. +4
      13 декабря 2013 10:55
      Цитата: svp67
      а в ответ ТИШИНА....и это в лучшем случае.

      Если под деятельность ВП будет подведена нормальная правовая база,то "просить открыть" повторно уже не потребуется, вынесут нафиг двери...
      1. +6
        13 декабря 2013 11:13
        "Наши сотрудники должны избавить солдат и командиров от многих несвойственных им функций. Новый закон позволяет это сделать, - сказали корреспонденту "РГ" в Главном управлении военной полиции.
        В том числе речь идет о борьбе с наркотиками и дедовщиной в армии."

        Уже писал, что в армии и в мирное, и, особенно, в военное время несвойственных командирам функций нет. Единоначалие в армии (проверенное веками)может отменить только сумасшедший или вредитель.
        Кто как не командиры, особенно командиры частей, должны бороться "с наркотиками и дедовщиной в армии". Им для этого нужен хороший инструмент? Конечно, нужен. И этим инструментом должны стать военные полицейские.
        Но, пока, из речей "компетентных лиц" служба военной полиции представляется чем-то вроде "особого отдела военной прокуратуры + служба ВАИ" smile
        Вообще, верной ли дорогой идут товарищи? what
        Командиру - учить войска, отсосеру - стараться их обеспечивать (причем договор заключается в Москве, командир может только жалиться на плохой аутсорсинг), полиции, которая подчиняется тоже Москве, (вроде как начальники полиции в ВО отдельно, командующие отдельно) наводить и поддерживать порядок и дисциплину?
        Похоже на лебедя, рака и щуку.

      2. +3
        13 декабря 2013 11:23
        Цитата: Корсар
        Если под деятельность ВП будет подведена нормальная правовая база,то "просить открыть" повторно уже не потребуется, вынесут нафиг двери...

        Вот когда появятся ПРАВОВЫЕ документы, тогда и посмотрим, а так...только НАМЕРЕНИЯ. Лишь бы не "как всегда" - создадут, людей привлекут, деньги потратят, а затем окажется,что нормально функционировать эта система не может - "забыли отрегулировать все законодательные вопросы"
        1. Lесник
          0
          14 декабря 2013 02:49
          А так и будет - я же говорил абсолютно бесполезная структура
    2. +3
      13 декабря 2013 11:00
      Цитата: svp67
      а в ответ ТИШИНА....и это в лучшем случае.

      в ответ "Наши все дома. Идите лесом..."
      1. +2
        13 декабря 2013 11:26
        Цитата: военный
        в ответ "Наши все дома. Идите лесом..."
        а то сейчас ПОЛИЦИЮ вызовем...
        1. 0
          13 декабря 2013 12:22
          Цитата: военный
          в ответ "Наши все дома. Идите лесом..." а то сейчас ПОЛИЦИЮ вызовем...

          5 баллов и 5 плюсов!!!
  3. jjj
    +4
    13 декабря 2013 11:04
    Действует военная полиция уже несколько лет на базе военных комендатур. Выполняет все функции, присущие комендатурам. Дежурят с ДПС и ППС на предмет выявления административных правонарушений военнослужащими вне располажения войсковых частей. Следят за противопожарными мероприятиями в частях. Действуют на усилениях. Организовывают работу военных патрулей.
    Но вот как они будут проводить дознания? Для этого надо оканчивать хотя бы среднюю школу обычной полиции
    1. +1
      13 декабря 2013 11:55
      Дознание будут проводить военные юристы, которых готовят на соотвтетствующем факультете Военного университета...
      1. Lесник
        0
        14 декабря 2013 14:32
        Какое дознание? административное? - военная прокуратура будет очень довольна всю работу за них будут делать. А те только "плюсики" себе рисовать laughing
    2. негоро
      +1
      13 декабря 2013 12:03
      Не знаю как сейчас,но во время моей службы 80-90х годах я был нештатным дознавателем,тогда с нами(дознавателями)проводились регулярные занятия при штабе флотилии,а так же пришлось общаться с представителями военной прокуратуры и в принципе свои обязанности выполняли достаточно хорошо.Что касается моего личного мнения:строевому офицеру больше делать не фиг как заниматься в дополнение к своим прямым обязанностям ещё и дознанием,пусть будут штатные специалисты.
      По факту ВП принимает на себя функции которые раньше выполняла военная комендатура и что бы это не оказалось очередной сменой вывесок ,надо реально на просто передать функции,а предварительно проработав оргштатную структуру подогнать под всё это законодательную базу.
    3. Lесник
      0
      14 декабря 2013 14:30
      Я в очередной раз говорю - и не военные и не полицейские а так laughing
      проверятели и помогатели в приказах о "недопущении и наказании" как будто их - "проверятелей" и так мало laughing
  4. +2
    13 декабря 2013 11:56
    как эта полиция будет работать в отдаленных гарнизонах? А то привыкли главковерхи, что все у них в городе, и вообще в пределах Садового кольца, а за МКАД жизни нет.
    И как ни говорите а за дисциплину и политико-маральное состяние личного состава отвечает КОМАНДИР, только где его взять, наверное пиджаков призвать, они все умеют (и табуретки продавать, и налоги собирать, и с военными справятся).
    Никогда сторонний человек не наведет порядка в твоем доме.
  5. влад0
    +1
    13 декабря 2013 12:12
    Цитата: "На службу в эти органы возьмут только контрактников,..."

    Снова возникает мысль, что контрактники у нас панацея от всего. Вот их наберем, и дисциплина в войсках сразу будет о-го-го! Уверен, большинство офицеров сейчас при упоминании про контрактников передергивает. А тут их еще хотят поставить контролировать порядок в частях.
    по классику: А судьи кто?
    1. Jogan-64
      0
      13 декабря 2013 22:26
      Цитата: влад0
      Снова возникает мысль, что контрактники у нас панацея от всего.

      Хм. А кого же тогда набрать? request Срочников, которые в законах и нормативных актах разбираются как эскимос в бананах? Или офицерский состав? Представил себе дядю в звании майора выводным или конвойным на "губе"... laughing
    2. Lесник
      0
      14 декабря 2013 14:38
      Я поражаюсь - как любят у нас размывать личную ответственность командира am
      А контрактеры первые "залетчики" - при такой текучке кадров организовать полноценное обучение практически не возможно negative
  6. -1
    13 декабря 2013 12:23
    Проверки ,в том числе внезапные ,и без полиции проводятся по различным направлениям деятельности подразделения.
    Проверяющие не подменяют собой командира ,командир был и,всегда будет в ответе за все .
    Если подойти без формализма ,думаю будет помощь и командиру и л/с.
  7. днх1970
    0
    13 декабря 2013 12:55
    У достойных командиров не будет никакой дедовщины и тому подобных отношений,а так им удобно-"дедушки все разрулят",не важно как...а самим можно не напрягатья.сужу по собственному двухгодичному опыту 1988-1990гг.
  8. Так_о_тож
    +1
    13 декабря 2013 13:57
    В России уже есть полиция, полицаи... Теперь по логике надо бы военную полицию называть правильно-Жандармерия.
  9. -1
    13 декабря 2013 14:01
    Главное чтобы у полицейских хватало полномочий для работы в гарнизонах и не происходило сращивания местного командования и руководства полиции. То есть подчинённость строго центральная, плюс постоянная ротация и действующая служба внутренней безопасности.
  10. 0
    13 декабря 2013 14:12
    Б.А.М. !!!!! кто не знает ??
  11. +2
    13 декабря 2013 14:14
    В воен. полицию набирали еще года 2 тому назад контрактников. Прошли выживание и все такое. Сейчас пока они на Севере стоят на КПП в закрытых гарнизонах. А сейчас они развернуться!! Для командиров- это лишний гемор! Еще одна структура будет искать палки! Каждый раз будут дергать этого командира! А жить с личным составом в казарме они же не собираются! Проверяющих и так куча, а толку нет никакого! Крайний - всегда командир!
  12. Христианин
    +2
    13 декабря 2013 18:49
    Если справятся с таким беспределом-то я -ЗА!
    1. -1
      13 декабря 2013 23:14
      Фотошоп, однозначно!
      1. Комментарий был удален.
      2. 0
        14 декабря 2013 12:36
        Никак нет. Подобный случай был на Северном флоте, правда дело там кончилось судом над беспредельщиками...
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      14 декабря 2013 02:42
      А таких спецназ устраняет.У баранов ума не хватает не снимать себя на фото и видео... и вообще нормально рисовать на флаге нож от бритвы. laughing
    4. влад0
      0
      14 декабря 2013 14:50
      Это военный полицейский????? belay

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»