Суровая действительность перевооружения армии

8
В России объявлена масштабная программа перевооружения армии и флота. Список закупок, которые будут произведены в течение ближайших 10 лет, впечатляет. Планируется приобрести более 100 боевых кораблей, более 600 самолетов, 1000 вертолетов, а также закупить множество других систем вооружений. Стоимость программы госзакупок оценивается в 650 млрд. долларов (примерно 10% от этой суммы пойдут на НИОКР), и это без учета еще 100 млрд. долларов, которые пойдут на поддержку других силовых ведомств страны. В соответствии с принятой программой, доля современных вооружений в войсках должна составить 30% к 2015 году и достичь показателя в 70-80% к 2020 году.

Некоторые из образцов техники, покупаемой по данной программе, могут серьезно усилить оборонный потенциал страны. К таким покупкам можно отнести закупаемые во Франции вертолетоносцы «Мистраль», а также более десятка многоцелевых субмарин проектов «Ясень» и «Лада», ракетные войска стратегического назначения продолжат получать вместо списываемых SS-18 «Сатана» и SS-19 «Стилет» новые моноблочные ракеты Тополь-М и баллистическую ракету РС-24 «Ярс», несущую 3 боеголовки. А к 2013 году планируется закончить разработку новой тяжелой баллистической ракеты, которая сможет преодолевать любую противоракетную оборону и будет нести 10 ядерных боеголовок с системами самонаведения, именно эта ракета в перспективе должна полноценно заменить тяжелые МБР еще советских времен.

Предусматривает программа госзакупок и приобретение 26 новых палубных истребителей МиГ-29КУБ для нужд флота. Фронтовая авиация должна получить десятки новых истребителей-бомбардировщиков Су-34, которые придут на смену Су-24, а также истребители Су-35БМ, относящиеся к поколению 4++ и предназначенные для завоевания превосходства в воздухе, и новейшие тяжелые истребители 5-го поколения Т-50 для противодействия самолетам, подобным F-22 Raptor. Транспортная авиация получит новые самолеты Ил-476.

Не останутся в стороне и сухопутные войска, которые получат оперативно-тактические комплексы «Искандер-М», которые должны со временем заменить «Точку-У», а также новые системы РСЗО, самоходные артиллерийские установки, бронетранспортеры БТР-82А и новые противотанковые комплексы. Серьезно усилятся и войска ПВО, которые помимо новейших комплексов С-400 пополнятся модернизированными комплексами С-300В4, а также средствами ПВО средней дальности «Бук-М2» и зенитными ракетно-пушечными комплексами ближнего радиуса действия «Панцирь-С1». Предусматривает программа госзакупок и развертывание находящихся еще в разработке комплексов ПВО С-500, которые кроме прочего могут быть интегрированы в систему противоракетной обороны. Армейская авиация пополнится сотнями тяжелых транспортных вертолетов Ми-26, ударными вертолетами Ми-28 «Ночной охотник» и Ка-52 «Аллигатор», которые могут успешно применяться при проведении операций в Чечне и для противодействия боевикам и террористам.

Суровая действительность перевооружения армии
Ка-52 "Аллигатор"


Однако, пока что все это лишь слова, которые мало чем подкреплены, за всеми этими цифрами не видно того, что большая часть приобретаемых для флота судов это корабли ближней морской зоны – корветы, сторожевые корабли, вспомогательные суда. При этом многие из аналитиков сомневаются в том, что в ближайшие десять лет ВВС России сможет получить более десятка боеспособных самолетов 5-го поколения. Пока что Т-50 не имеют подходящих двигателей, имеющиеся являются дальнейшим развитием двигателей, установленных на истребители Су-35, и это лишь временное решение, которое не отвечает характеристикам малозаметности, предъявляемым двигателям 5-го поколения. При этом это не является для отечественной оборонки даже полубедой. Куда опаснее не выполнить программы по закупкам уже существующей техники.

И для этого есть вполне определенные предпосылки. Некоторые из обозревателей считают, что коррупция съедает почти половину расходов на оборонные закупки. Если учесть размах ее во всех остальных сферах российской жизни, с этим можно и согласиться. С закупками для министерства обороны реализовывать «серые» схемы еще проще, ведь зачастую сделки совершаются под завесой секретности, что служит дополнительной возможностью для различных хищений и злоупотреблений. Возможно, назначение первого гражданского министра обороны Анатолия Сердюкова в 2007 году было сделано с надеждой на то, что он с большим рвением возьмется за решение проблем коррупционности и неэффективности оборонной отрасли. Вот только решить проблему, похоже, не удается, свидетельством этому может служить и невыполнение программы госзакупок вооружений в 2009 и 2010 годах. Возможно, для исправления ситуации понадобятся десятилетия, и тогда о выполнении объявленной амбициозной программы можно просто забыть.

И это не единственная проблема, которая может помешать осуществлению задуманного. Программа госзакупок вооружений впервые за несколько десятилетий предполагает увеличение на постоянной основе расходов на оборону до уровня в 3% от ВВП страны. Однако часть этих средств станет компенсацией большой инфляционной нагрузки, которая по-прежнему досаждает всей отечественной промышленности. Помимо этого военным придется привлекать дополнительные средства на приобретение жилья уволенным офицерам.

Хаос, творящийся в Северной Африке и на Ближнем Востоке, на руку России и приводит к увеличению доходов от экспорта энергоносителей, но он же подстегивает и увеличение социальных расходов. Данная тенденция особенно усиливается перед скорыми выборами - депутатскими и президентскими. Риск нарастания недовольства в обществе ухудшением социально-экономических условий перед предстоящими выборами власти ни к чему, поэтому будет происходить наращивание социальных программ. Если встревоженным за голоса электората российским лидерам предложат выбирать между закупкой вооружений и социальными расходами, они, скорее всего, выберут масло вместо пушек. При этом зависимость бюджета страны от нефтегазового экспорта ставит сам бюджет, а, следовательно, и военные расходы в довольно уязвимое положение от скачков цен на энергоресурсы.

БТР-82 и БТР-82А


Есть проблемы и у российской оборонки. Да, она по-прежнему обладает способными кадрами, которые в состоянии разработать любую боевую технику, но все же ВПК так до конца и не смог оправиться от болезненного развала СССР и не может производить в массовом порядке современные образцы вооружений. Отчасти именно поэтому Россия и пошла на беспрецедентный шаг – закупку ряда вооружений за границей.

Помимо этого Минобороны начало конкурировать с иностранными покупателями нашей военной техники Индией и Китаем, особенно в борьбе за приобретение боевых самолетов, танков и ряда других вооружений, хорошо идущих на экспорт. В частности, ВВС России заинтересовались истребителем МиГ-35, который изначально разрабатывался на экспорт и участвует в индийском тендере. Любое сокращение иностранных заказов может навредить российской оборонке, лишая ее необходимых для модернизации средств. То, как она справится с выполнением и экспортных, и внутренних заказов, вопрос еще открытый.

Немаловажное значение имеет и то, что, как бы ни была хороша боевая техника, но воюет не техника, воюют люди. Поэтому стране необходим новый реформированный офицерский корпус и военные специалисты, которые бы в полной мере могли этой техникой воспользоваться. В этом смысле большие сомнения вызывает проводимая Сердюковым военная реформа, которая направлена на трансформацию всех вооруженных сил, которые изначально создавались для ведения крупномасштабной войны с системой массовой мобилизации населения. После реформы на свет должна появиться обновленная компактная армия, способная одерживать уверенные победы в локальных конфликтах и осуществлять противопартизанские действия. Пока что итогом этих реформ стало разрушение старой структуры, которая напоминала уменьшенную модель советской армии. Под сокращение попали 200 тыс. офицеров, а 9 из 10 армейских воинских частей были расформированы. Однако до сих пор не до конца ясно, удалось ли создать на месте демонтированной старой системы более совершенную. В любом случае, поверить в то, что все оставшиеся бригады сухопутных войск вдруг стали бригадами повышенной готовности, готовыми развернуться и вступить в бой в любой момент, достаточно трудно, по сути, они, как и раньше, комплектуются теми же срочниками, сократилось лишь количество частей. Исходя из всего этого, есть опасения, что через 10 лет заметки в газетах, сообщающие о программе перевооружения армии, будут куда менее ликующими, чем сейчас.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ильдар
    0
    19 марта 2011 11:29
    "Если встревоженным за голоса электората российским лидерам предложат выбирать между закупкой вооружений и социальными расходами, они, скорее всего, выберут масло вместо пушек".
    Хорошо, если так. Социальные программы важнее.
  2. олег
    0
    19 марта 2011 18:14
    Есть еще вариант: наедут на ВПК, что он не может освоить выделенные деньги и вообще..., надо закупать за рубежом, и начнется "большой распил".
  3. Эрик
    Эрик
    0
    19 марта 2011 21:25
    Олег он уже начался... С 91-го никак не закончиться поражает наследство СССР которое вот уже пилят 20 лет и никак не распилят мрази...
  4. боб
    0
    20 марта 2011 14:19
    Олег и Эрик, желание МО закупать у тех же Франции,Италии, США ВВТ в данной обстановке это безумие,если не хуже.НАТО это агрессивный блок,каким он был таким и остался.Югославия,Афганистан,Ливия.Кто следующий?Кстати все счета "элит" данных государств конфискуются в пользу победителей.Как говорили римляне:"Горе побеждённым."
  5. Эрик
    Эрик
    0
    20 марта 2011 15:21
    Боб, да я про тоже думаю. Во-первых стандарты все НАТО при закупках их оружия, во-вторых, мы и свое можем делать не хуже, а то и лучше.
  6. -1
    21 марта 2011 18:23
    Россия только числом могла побеждать. Наше оружие это люди. Сейчас и этого не осталось.
  7. Эскандер
    0
    21 марта 2011 19:02
    Не числом, а народным ополчением. После того, как армия с паркетными дегенералами в очередной раз оказывалась несостоятельной. Так было во все времена и, похоже, будет ещё долго.
  8. Nein
    0
    22 марта 2011 16:18
    Либо власть предательская, либо власть предательская ...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»